ASTA 352 - Arte Moderna e Contemporanea ( Online)
Lot 137 SCHEGGI PAOLO (1940 - 1971) Studi per la stesura registica dell'Apocalisse. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 80,00. 1970 -1971. Opera archiviata presso l'Associazione Paolo Scheggi, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario (dimensioni errate). Cornice presente
Lot 138 SCHEGGI PAOLO (1940 - 1971) Senza titolo. 1957. Tecnica mista su carta. Cm 49,00 x 69,20. Firma e anno in basso al centro. Opera archiviata presso l'Associazione Paolo Scheggi, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lot 139 HOLLESCH CARLO (1926 - 1977) Senza titolo. 1960. Tecnica mista su carta. Cm 62,50 x 79,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente
Lot 140 GUARNERI ODDINO (1932 - 2015) L'impotenza. 2012. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 29,50. Titolo, firma e anno in basso. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di garanzia Arte Network, Venezia. Cornice presente
Lot 141 TUNINETTO ADRIANO (1930 - 2004) Oltre il muro. 1974. Olio su cartone. Cm 41,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di provenienza Meeting Art, Vercelli. Cornice presente
Lot 142 CLERICI FABRIZIO (1913 - 1993) L'albero di Horus. 1977. Biro su cartoncino. Cm 28,00 x 38,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Fabrizio Clerici, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera. Difetti.
Lot 143 FURIGA ALFREDO (1903 - 1972) Scenografia. Tempera su carta. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti.
Lot 144 FURIGA ALFREDO (1903 - 1972) Scenografia con veliero. Tempera su carta. Cm 51,00 x 40,50. Firma in basso a destra. Difetti.
Lot 145 TSINGOS THANOS (1914 - 1965) Senza titolo. 1956. Olio su cartone. Cm 20,00 x 29,00. Firma e anno in basso a destra e al retro. Cornice presente
Lot 146 BELLI CARLO (1903 - 1991) Lotto composto da n. 3 opere. 1928. Disegno su carta. Cm 21,00 x 23,00. Ogni opera è firmata e datata in basso a destra. Cornice presente
Lot 147 KREJKAR ANTON (1923 - 1993) I grandi flutti. 1968. Gouache su cartoncino. Cm 30,00 x 18,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio e timbro Galleria Viotti, Torino. Cornice presente
Lot 148 GUERRINI RENATO (n. 1938) Paesaggio. 1997. Tecnica mista su cartoncino. Cm 25,00 x 15,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente