ASTA 352 - Arte Moderna e Contemporanea ( Online)
Lot 125 OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Senza titolo. Olio su carta. Cm 18,00 x 23,00. Firma in basso a destra.
Lot 126 DANGELO SERGIO (n. 1932) Giardino mediterraneo. 2002. Tecnica mista su carta. Cm 47,00 x 46,00. Titolo e firma in basso a matita.
Lot 127 FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Marion dit l'idole. 1947. Disegno a china su carta. Cm 24,00 x 34,00. Firma e anno in basso a sinistra.
Lot 128 FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Mia madre. 1952. Carboncino su carta. Cm 24,50 x 29,00. Titolo e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lot 129 CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Difetti. Disegno realizzato al retro del manifesto originale della mostra Giorgio Celiberti, 18 Gennaio - 7 Febbraio 1975, Galleria gruppo d'arte Savonarola, Padova.
Lot 130 SASSU ALIGI (1912 - 2000) Medea. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 34,50 x 47,00. Firma in basso a destra. Dichiarazione di autenticità di Carlos Julio Sassu Suarez Olivares riportante il relativo numero d'inventario. Anni '70. Cornice presente
Lot 131 ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) La cantante. Tecnica mista su carta. Cm 20,00 x 30,00. Al retro dichiarazione di autenticità di Mariuccia Rognoni Noè. Cornice presente
Lot 132 GUARNIERI ODDINO (n. 1932) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 33,00. Firma in basso a destra, Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di garanzia Arte Network, Venezia. Cornice presente
Lot 133 GHIZZARDI PIETRO (1906 - 1986) Senza titolo. 1968. Tecnica mista su cartone. Cm 79,80 x 49,40. Firma e anno in basso al centro. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Pietro Ghizzardi, Boretto, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Difetti.
Lot 134 NOTTE EMILIO (1891 - 1982) Senza titolo. Sanguigna su carta . Cm 37,50 x 49,50. Firma e anno in basso a destra. Anni '40. Difetti.
Lot 135 VENTURI VENTURINO (1918 - 2002) Senza titolo. Pennarelli su carta. Cm 29,00 x 39,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 136 LERPA NESS (n. 1942) Girandole gialle. 1982. Tecnica mista su carta. Cm 77,00 x 57,00. Firma e anno in basso a destra. Titolo al retro. Esposizione: Centro Annunciata. Opera archiviata presso il Centro Annunciata come da documentazione fotografica allegata all'opera.