ASTA 352 - Arte Moderna e Contemporanea ( Online)
Lot 113 DI GESE DARIO (1902 - 1956) Senza titolo. Olio su tela . Cm 85,00 x 65,00. Firma e anno in basso a destra. 1935-1936. Difetti. Cornice presente
Lot 114 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Fanciulla. Olio su carta incollato su tavola. Cm 40,00 x 50,00. Firma in alto a sinistra. Dedica al retro. Anni'70. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Bueno - Bianco Giovanbattista, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lot 115 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. 1950. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 42,50 x 55,50. Dedica, firma e anno in basso a destra. Al retro timbro Galleria d'arte Le Firme, Milano. Opera archiviata presso gli Archivi Guttuso, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lot 116 MASCHERINI MARCELLO (1906 - 1983) Senza titolo. 1953. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 34,50. Firma e anno in basso a destra. Difetti. . Cornice presente
Lot 117 TULLI WLADIMIRO (1922 - 2003) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 56,00. Firma in basso a destra. Difetti. Cornice presente
Lot 118 POSSENTI ANTONIO (n. 1933) Pittore del circo. Acquarello su cartoncino. Cm 23,00 x 32,00. Titolo e firma in basso al centro. Cornice presente
Lot 119 CINGOLANI MARCO (n. 1961) Senza titolo. 1982. Tecnica mista su carta. Cm 39,50 x 30,00. Al retro firma e anno. Lievi difetti.
Lot 120 CINGOLANI MARCO (n. 1961) Giù nel bosco. 1982. Tecnica mista su carta. Cm 43,50 x 31,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.
Lot 121 CINGOLANI MARCO (n. 1961) Senza titolo. 1984. Carboncino su carta. Cm 30,00 x 40,00. Al retro firma e anno. Lievi difetti.
Lot 122 CINGOLANI MARCO (n. 1961) Senza titolo. 1984. Carboncino su carta. Cm 30,00 x 40,00. Al retro firma e anno. Lievi difetti.
Lot 123 CINGOLANI MARCO (n. 1961) Senza titolo. 1989. Carboncino su carta. Cm 30,00 x 40,50. Al retro firma e anno. Lievi difetti.
Lot 124 GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Nudino per Aletheia. 1977. Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,00 x 45,50. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Gentilini, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera. Provenienza: Collezione privata, Rimini; Collezione privata, Caserta. Il disegno è preparatorio della tav. II che compone la cartella Aletheia, con tre litografie originali di Gentilini e con sei poesie di Aglauco Casadio, Edizioni della Pergola, Pesaro, Marzo 1978. . Cornice presente