ASTA 352 - Arte Moderna e Contemporanea ( Online)

Thursday 17 February 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 12 of 437
  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - E gli fu data una grande spada.
    Lot 1

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) E gli fu data una grande spada. 1941. Litografia ritoccata a mano. Cm 27,00 x 35,00. Titolo in basso al centro. Firma a matita in basso a destra. Foglio proveniente dal volume 'L'Apocalisse', Edizioni della Chimera, Milano. Stampatore: Officina d'Arte grafica A.Lucini & C. Edizione totale: 160 esemplari di cui: 150 esemplari numerati da 1 a 150 e 10 esemplari fuori commercio numerati da I a X. Pubblicazione: Catalogo ragionato dell' Opera grafica 1921 - 1969, Edizioni Bora, Bologna, 1996, pag. 160 tav.108. Certificato di autenticità di FBArte. Lievi difetti. Cornice presente

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - "...e mi disse, prendi a divorarlo...".
    Lot 2

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) "...e mi disse, prendi a divorarlo...". 1941. Litografia a colori. Cm 21,60 x 26,60. 114/150. Titolo in basso al centro. Firma e tiratura in basso a matita. Al retro cartiglio e timbro Galleria Viotti, Torino. Foglio proveniente dal volume 'L'Apocalisse', Edizioni della Chimera, Milano. Stampatore: Officina d'Arte grafica A.Lucini & C. Edizione totale: 160 esemplari di cui: 150 esemplari numerati da 1 a 150 e 10 esemplari fuori commercio numerati da I a X.
    . Cornice presente

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Droites Libérées II.
    Lot 3

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Droites Libérées II. 1971. Acquaforte e acquatinta. Cm 32,00 x 43,00. 54/100. Tiratura in basso a sinistra, firma a matita in basso a destra. Carta Giappone. Editions Georges Visat. Stampatore: Atelier Georges Visat. Edizione totale 100 esemplari + XV. Dimensione lastra: 22x16 cm. Pubblicazione; Matta. Catalogue raisonnè de l'ouvre gravè (1943-1974), Visat, Parigi, 1975. n.273. Lievi difetti.

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - Chef-d'Oeuvre Inconnu.
    Lot 4

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - Vieil homme songeant à la peinture ancienne: vierge à l'oiseau avec petit saint jean, personnage au poisson et jeunes filles.
    Lot 5

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Vieil homme songeant à la peinture ancienne: vierge à l'oiseau avec petit saint jean, personnage au poisson et jeunes filles. 1968. Acquaforte. Cm 50,00 x 60,50. 7/50. Tiratura e firma in basso a matita. Anno in lastra in alto a sinistra. Dimensione lastra: 43.4x36.2 cm. Editore: Galerie L. Leiris, Parigi. Edizione totale: 50 esemplari +17 prove d'artista. La grafica provenienza dalla Suite 347: opera composta da 347 incisioni realizzate tra il Marzo e l'Ottobre del 1968. La suite è composta da quattro grandi nuclei tematici: La Celestina, ovvero le stampe selezionate da Picasso per un'edizione della Celestina di Fernando de Rojas; Picasso, la sua opera e il suo pubblico, una sorta di presentazione dei soggetti principali e di tutte le tecniche e gli stili utilizzati; Mitologia e circo, in cui affiorano la mitologia mediterranea e i tradizionali temi picassiani ed, infine, Il pittore e le modelle. Difetti.

  • MOORE HENRY (1898 - 1986) - Dalla serie dei numeri: 8.
    Lot 6

    MOORE HENRY (1898 - 1986) Dalla serie dei numeri: 8. 1971. Fotolitografia. Cm 23,00 x 30,00. Edizione Bolaffi Arte in 5000 es. Firma e data a matita in basso a destra. Cornice presente

  • MASSON ANDRE' (1896 - 1987) - Senza titolo.
    Lot 7

    MASSON ANDRE' (1896 - 1987) Senza titolo. Incisione. Cm 50,00 x 70,00. I/XX. Tiratura in basso a sinistra, firma a matita in basso a destra. Timbro a secco MzM in basso a destra. Difetti. . Cornice presente

  • CALDER ALEXANDER (1898 - 1976) - Jaune d'oeuf.
    Lot 8

    CALDER ALEXANDER (1898 - 1976) Jaune d'oeuf. 1969. Litografia. Cm 74,00 x 53,00. 63/75. Tiratura e firma in basso a matita. Editore: Maeght Éditeur, Paris. Stampatore: Arte Adrien Maeght, Paris. Edizione totale: 75 esemplari firmati e numerati. Sitografia: https://calder.org/works/print/jaune-doeuf-1969/ . Cornice presente

  • CALDER ALEXANDER (1898 - 1976) - L'Espoir du Volubius.
    Lot 9

    CALDER ALEXANDER (1898 - 1976) L'Espoir du Volubius. 1973. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 65/100. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 100 esemplari firmati e numerati da 1/100 a 100/100; L esemplari numerati da I/L a L/L + p.d.a. Cornice presente

  • MARINI MARINO (1901 - 1980) - Chevaux et cavaliers VI.
    Lot 10

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Chevaux et cavaliers VI. 1972. Litografia. Cm 63,80 x 52,20. E.a. Tiratura e firma a matita in basso. Filigrana Arches France in basso a destra. Editore: Societé International d'art XX Siécle, Parigi e Léon Amiel, New York. Stampatore: Mourlot, Parigi. Edizione totale: 3 esemplari nominativi; 10 esemplari numerati da I/X a X/X su carta Japon nacré; 50 esemplari numerati da 1/50 a50/50; 20 esemplari fuori commercio numerati da XI/XXX a XXX/XXX +3 esemplari per i collaboratori. Pubblicazione: Marino Marini Catalogo ragionato dell'opera grafica 1919-1980, Edizioni Graphis Arte a cura di Giorgio e Guido Guastalla, p.172. Lievi difetti.

    Lot 11

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Chevaux et cavaliers VI. 1972. Litografia. Cm 63,80 x 52,50. Ea. Tiratura e firma in basso a matita. Filigrana Arches France in basso a sinistra. Editore: Societé International d'art XX Siécle, Parigi e Léon Amiel, New York. Stampatore: Mourlot, Parigi. Edizione totale: 3 esemplari nominativi; 10 esemplari numerati da I/X a X/X su carta Japon nacré; 50 esemplari numerati da 1/50 a50/50; 20 esemplari fuori commercio numerati da XI/XXX a XXX/XXX +3 esemplari per i collaboratori. Pubblicazione: Marino Marini Catalogo ragionato dell'opera grafica 1919-1980, Edizioni Graphis Arte a cura di Giorgio e Guido Guastalla, p.171.Lievi difetti.

  • MARINI MARINO (1901 - 1980) - Dalla serie I Personaggi. Danza minima I. .
    Lot 12

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Dalla serie I Personaggi. Danza minima I. . 1973. Acquaforte, acquatinta e puntasecca. Cm 70,00 x 99,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita, Dimensione lastra: 64x49 cm. Carta Magnani. Editore: Albra, Torino. Stampatore: Il Cigno, Roma. Edizione totale: 50 esemplari firmati e numerati da 1/50 a 50/50; 25 esempalri firmati e numerati da I/XXV a XXV/XXV +12 p.d.a. Pubblicazione: Marino Marini Catalogo ragionato dell'Opera grafica 1919 - 1980 a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p. 218, tav. A171. . Cornice presente

Lots from 1 to 12 of 437

1) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 11:00

2) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 79 a 154 (incluso). Dalle ore 15:00

3) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 155 a 230 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 231 a 306 (incluso). Dalle ore 11:00

5) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 307 a 384 (incluso). Dalle ore 15:00

6) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 385 a 459 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 17 February 2022 hours 11:00 I Tornata, lotti 1-78 (1 - 78)
  • 17 February 2022 hours 15:00 II Tornata, lotti 79-154 (79 - 154)
  • 17 February 2022 hours 18:00 III Tornata, lotti 155-230 (155 - 230)
  • 18 February 2022 hours 11:00 IV Tornata, lotti 231-306 (231 - 306)
  • 18 February 2022 hours 15:00 V Tornata, lotti 307-384 (307 - 384)
  • 18 February 2022 hours 18:00 VI Tornata, lotti 385-459 (385 - 459)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Payment and Shipping

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

More information

Condition reports: info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000