ASTA 352 - Arte Moderna e Contemporanea ( Online)
Lot 1 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) E gli fu data una grande spada. 1941. Litografia ritoccata a mano. Cm 27,00 x 35,00. Titolo in basso al centro. Firma a matita in basso a destra. Foglio proveniente dal volume 'L'Apocalisse', Edizioni della Chimera, Milano. Stampatore: Officina d'Arte grafica A.Lucini & C. Edizione totale: 160 esemplari di cui: 150 esemplari numerati da 1 a 150 e 10 esemplari fuori commercio numerati da I a X. Pubblicazione: Catalogo ragionato dell' Opera grafica 1921 - 1969, Edizioni Bora, Bologna, 1996, pag. 160 tav.108. Certificato di autenticità di FBArte. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 2 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) "...e mi disse, prendi a divorarlo...". 1941. Litografia a colori. Cm 21,60 x 26,60. 114/150. Titolo in basso al centro. Firma e tiratura in basso a matita. Al retro cartiglio e timbro Galleria Viotti, Torino. Foglio proveniente dal volume 'L'Apocalisse', Edizioni della Chimera, Milano. Stampatore: Officina d'Arte grafica A.Lucini & C. Edizione totale: 160 esemplari di cui: 150 esemplari numerati da 1 a 150 e 10 esemplari fuori commercio numerati da I a X.
. Cornice presente -
Lot 3 MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Droites Libérées II. 1971. Acquaforte e acquatinta. Cm 32,00 x 43,00. 54/100. Tiratura in basso a sinistra, firma a matita in basso a destra. Carta Giappone. Editions Georges Visat. Stampatore: Atelier Georges Visat. Edizione totale 100 esemplari + XV. Dimensione lastra: 22x16 cm. Pubblicazione; Matta. Catalogue raisonnè de l'ouvre gravè (1943-1974), Visat, Parigi, 1975. n.273. Lievi difetti.
Lot 4 PICASSO PABLO (1881 - 1973) Chef-d'Oeuvre Inconnu. 1931. Acquaforte. Cm 32,50 x 25,10. 12/65 R. Acquaforte su carta Rives filigranata non firmata. Dimensione lastra: 19x27.5 cm. Nel 1931 Picasso realizzò una serie di illustrazioni per il racconto di Balzac Le Chef d'Oeuvre Inconnu. Ambroise Vollard, Parigi, Editore. Stampatori: Aimé Jourde, Parigi (testo e grafica); Louis Fort, Parigi (acqueforti); Georges Aubert, Parigi (incisioni su legno). Edizione totale: 340 copie di cui 65 esemplari su giappone imperiale, con una suite delle acqueforti su carta Rives, numerate da 1 a 65; 240 esemplari su carta Rives, numerati da 66 a 305; 35 esemplari fuori commercio, numerati da I a XXXV. Cornice presente
Lot 5 PICASSO PABLO (1881 - 1973) Vieil homme songeant à la peinture ancienne: vierge à l'oiseau avec petit saint jean, personnage au poisson et jeunes filles. 1968. Acquaforte. Cm 50,00 x 60,50. 7/50. Tiratura e firma in basso a matita. Anno in lastra in alto a sinistra. Dimensione lastra: 43.4x36.2 cm. Editore: Galerie L. Leiris, Parigi. Edizione totale: 50 esemplari +17 prove d'artista. La grafica provenienza dalla Suite 347: opera composta da 347 incisioni realizzate tra il Marzo e l'Ottobre del 1968. La suite è composta da quattro grandi nuclei tematici: La Celestina, ovvero le stampe selezionate da Picasso per un'edizione della Celestina di Fernando de Rojas; Picasso, la sua opera e il suo pubblico, una sorta di presentazione dei soggetti principali e di tutte le tecniche e gli stili utilizzati; Mitologia e circo, in cui affiorano la mitologia mediterranea e i tradizionali temi picassiani ed, infine, Il pittore e le modelle. Difetti.
Lot 6 MOORE HENRY (1898 - 1986) Dalla serie dei numeri: 8. 1971. Fotolitografia. Cm 23,00 x 30,00. Edizione Bolaffi Arte in 5000 es. Firma e data a matita in basso a destra. Cornice presente
Lot 7 MASSON ANDRE' (1896 - 1987) Senza titolo. Incisione. Cm 50,00 x 70,00. I/XX. Tiratura in basso a sinistra, firma a matita in basso a destra. Timbro a secco MzM in basso a destra. Difetti. . Cornice presente
Lot 8 CALDER ALEXANDER (1898 - 1976) Jaune d'oeuf. 1969. Litografia. Cm 74,00 x 53,00. 63/75. Tiratura e firma in basso a matita. Editore: Maeght Éditeur, Paris. Stampatore: Arte Adrien Maeght, Paris. Edizione totale: 75 esemplari firmati e numerati. Sitografia: https://calder.org/works/print/jaune-doeuf-1969/ . Cornice presente
Lot 9 CALDER ALEXANDER (1898 - 1976) L'Espoir du Volubius. 1973. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 65/100. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 100 esemplari firmati e numerati da 1/100 a 100/100; L esemplari numerati da I/L a L/L + p.d.a. Cornice presente
Lot 10 MARINI MARINO (1901 - 1980) Chevaux et cavaliers VI. 1972. Litografia. Cm 63,80 x 52,20. E.a. Tiratura e firma a matita in basso. Filigrana Arches France in basso a destra. Editore: Societé International d'art XX Siécle, Parigi e Léon Amiel, New York. Stampatore: Mourlot, Parigi. Edizione totale: 3 esemplari nominativi; 10 esemplari numerati da I/X a X/X su carta Japon nacré; 50 esemplari numerati da 1/50 a50/50; 20 esemplari fuori commercio numerati da XI/XXX a XXX/XXX +3 esemplari per i collaboratori. Pubblicazione: Marino Marini Catalogo ragionato dell'opera grafica 1919-1980, Edizioni Graphis Arte a cura di Giorgio e Guido Guastalla, p.172. Lievi difetti.
Lot 11 MARINI MARINO (1901 - 1980) Chevaux et cavaliers VI. 1972. Litografia. Cm 63,80 x 52,50. Ea. Tiratura e firma in basso a matita. Filigrana Arches France in basso a sinistra. Editore: Societé International d'art XX Siécle, Parigi e Léon Amiel, New York. Stampatore: Mourlot, Parigi. Edizione totale: 3 esemplari nominativi; 10 esemplari numerati da I/X a X/X su carta Japon nacré; 50 esemplari numerati da 1/50 a50/50; 20 esemplari fuori commercio numerati da XI/XXX a XXX/XXX +3 esemplari per i collaboratori. Pubblicazione: Marino Marini Catalogo ragionato dell'opera grafica 1919-1980, Edizioni Graphis Arte a cura di Giorgio e Guido Guastalla, p.171.Lievi difetti.
Lot 12 MARINI MARINO (1901 - 1980) Dalla serie I Personaggi. Danza minima I. . 1973. Acquaforte, acquatinta e puntasecca. Cm 70,00 x 99,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita, Dimensione lastra: 64x49 cm. Carta Magnani. Editore: Albra, Torino. Stampatore: Il Cigno, Roma. Edizione totale: 50 esemplari firmati e numerati da 1/50 a 50/50; 25 esempalri firmati e numerati da I/XXV a XXV/XXV +12 p.d.a. Pubblicazione: Marino Marini Catalogo ragionato dell'Opera grafica 1919 - 1980 a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p. 218, tav. A171. . Cornice presente