Asta di Dipinti e Stampe

Asta di Dipinti e Stampe

Monday 28 February 2022 hours 12:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 1 to 24 of 211
  • Interno di un chiostro
    Lot 1

    Interno di un chiostro
    metà XX secolo
    olio su tavola
    cm 30x30
    in basso a destra monogramma E.P. 35

  • Paesaggio padano
    Lot 2

    Paesaggio padano
    1968
    olio su tavoletta double face
    cm 30x35
    firmato in basso a destra Tonino; iscrizione dipinta sul retro 'Tonino viale Zara Milano 117, paesaggio padano 1968'

  • La tenda del teatro
    Lot 3

    La tenda del teatro
    1963
    tecnica mista su carta
    cm 35x48
    firmato e datato in basso a destra Mutti 1963; iscrizione in basso a sinistra 'la tenda del teatro'

  • Coppia di stampe Ricordi
    Lot 4

    Coppia di stampe Ricordi
    inizio XX secolo
    cm 23x16

  • Coppia di multipli su carta raffiguranti Amsterdam e Rotterdam
    Lot 5

    Coppia di multipli su carta raffiguranti Amsterdam e Rotterdam
    XX secolo
    cm 23,5x52,5

  • The Paris Diligence, Carrozza con cavalli
    Lot 6

    The Paris Diligence, Carrozza con cavalli
    fine XIX secolo
    litografia a colori su carta
    cm 32x45
    firmata in basso a destra Albizio; iscrizione in basso al centro 'The Paris Diligence'

  • Piantina di Cremona
    Lot 7

    Piantina di Cremona
    inizio XX secolo (?)
    incisione su carta
    cm 47x56

  • Stampa raffigurante Abbazia di S. Stefano di Bologna
    Lot 8

    Stampa raffigurante Abbazia di S. Stefano di Bologna

    cm 50X70

  • Scorcio di laguna
    Lot 9

    Scorcio di laguna

    XX secolo

    pastello su carta, entro cornice, cm 30x24

  • Memento Mori
    Lot 10

    Memento Mori
    XX secolo
    litografia su carta
    cm 47x34

  • Omaggio a Courbet
    Lot 11

    Omaggio a Courbet
    2002
    serigrafia su carta
    cm 50x35
    siglato in basso a destra PR00, firmato e datato sul retro Pierpaolo Ricci 2002

  • Omaggio a Shunga
    Lot 12

    Omaggio a Shunga
    XXI secolo
    serigrafia su carta
    cm 50x35
    siglato in basso a destra PR00

  • Omaggio a Duchamp
    Lot 13

    Omaggio a Duchamp
    XXI secolo
    serigrafia su carta
    cm 50x35
    firmato sul retro Pierpaolo Ricci

  • Le Piume
    Lot 14

    Le Piume
    2002
    serigrafia su carta
    cm 50x35
    firmato e datato sul retro Pierpaolo Ricci 2002

  • Omaggio a Füssli
    Lot 15

    Omaggio a Füssli
    XXI secolo
    serigrafia su carta
    cm 35x50

  • Omaggio a Hokusai
    Lot 16

    Omaggio a Hokusai
    1998
    serigrafia su carta
    cm 35x50
    siglato e datato in basso a destra PR 98

  • Paesaggio in stile Naïf
    Lot 17

    Paesaggio in stile Naïf
    XX secolo
    tecnica mista su carta
    cm 48x35

  • Composizione metafisica
    Lot 18

    Composizione metafisica
    XX secolo
    olio su cartone
    cm 35x35

  • 32 Luglio
    Lot 19

    32 Luglio
    1968
    tecnica mista su faesite
    cm 32x40
    firmato e datato in basso a destra Ovadia 1968

  • Composizione astratta
    Lot 20

    Composizione astratta
    XX secolo
    tempera su carta
    cm 25x33

  • Composizione astratta
    Lot 21

    Composizione astratta
    XX secolo
    tempera su carta
    cm 25x35

  • Paesaggio montano al tramonto con pascolo
    Lot 22

    Paesaggio montano al tramonto con pascolo
    XX secolo
    olio su tela
    cm 30x40

  • Omaggio a Modigliani
    Lot 23

    Omaggio a Modigliani
    XX secolo
    olio su tela
    cm 45x30
    firmato in basso a sinistra SHP

  • Natura morta
    Lot 24

    Natura morta
    1977
    olio su tela
    cm 40x45
    firmato e datato in basso a destra Noveb 1977

Lots from 1 to 24 of 211

Asta di Dipinti e Stampe

  • 28 February 2022 hours 12:30 Sessione unica (1 - 211)

  • from0to infiniteincrement of5