ASTATULIPANO
-
Lot 97 MATTA SEBASTIAN
Santiago del Cile (Cile) 1911
Sex-Ubérant
1970
Incisione acquaforte a colori 'essai' (prova colore)
44,00x33,00
Firma e scritta 'essai' (prova) in basso.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 98 FERRONI GIANFRANCO
Livorno (LI) 1927
Senza titolo
1966
Incisione acquaforte a colori esemplare 8/50
50,00x46,00
Firma, anno e tiratura in basso.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 99 FERRONI GIANFRANCO
Livorno (LI) 1927
Nor
1969
Incisione acquaforte a colori esemplare 5/50
50,00x55,00
Firma, anno e tiratura in basso.
Timbro a secco Stampatore Caprini in basso a sinistra.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 100 LAM WILFRED
Sagua la Grande (Cuba) 1944
Personaggi
1989
Incisione acquaforte acquatinta su carta es.78/125
50,00x35,00
cm50x35/27x20.
Firma e tiratura alla base.
Pubblicata nel catalogo generale delle grafiche dell'autore (stampatore Upiglio, Milano).
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 101 DANGELO SERGIO
Milano (Mi) 1932
True to life
1990
Olio su tela
80,00x40,00
Certificato di autenticità
Firmato in basso.
Firma e titolo al retro.
Autentica dell'autore su foto. -
Lot 102 DANGELO SERGIO
Milano (Mi) 1932
La tour
1990
Olio su tela
95,00x45,00
Certificato di autenticità
Firmato in basso e titolo al retro.
Autentica dell'autore su foto. -
Lot 103 LYDIS MARIETTE
Vienna (Austria) 1887
Giovane donna
1936
Litografia su carta es. 34/94
33,00x24,00
Certificato di autenticità
Firma e tiratura in basso. -
Lot 105 GUZZONI RODOLFO
Lecce (Le) 1940
Soldi d'artista
2015
Mista su carta
15,00x28,00
Firma e timbri al retro dell'opera.
Provenienza Spazio Tadini (Mi).
Certificato di autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 106 ALGARDI ALESSANDRO
Milano (Mi) 1945
Ciò che l'occhio non vede viene letto dalla mente
2004
Mista su Cartoncini (libro d'artista)
50,00x35,00x3,00
Certificato di autenticità
L'opera si compone di diverse pagine all'interno di un libro eseguite dall'autore. L'opera è firmata all'inizio e in fondo all'ultima pagina con: firma, titolo, data e dedica ad personam. -
Lot 107 CAZZANIGA GIANCARLO
Monza (Mb) 1930
Angelo musicante
1960
Olio su tela
55,00x75,00x2,00
Firmato in basso a destra.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lot 108 TERRUSO SAVERIO
Monreale (Pa) 1939
Natura morta
1980
Olio su tela
50,00x70,00
Certificato di autenticità
Firmato in basso a destra.
Autentica dell'autore su foto con numero d'asrchivio AQ21DI. -
Lot 109 MIGNECO GIUSEPPE
Messina (Me) 1903
Contadina
1968
Litografia a colori es. 6/150
70,00x55,00
Certificato di autenticità
Firma e tiratura in basso.
Pubblicata nel catalogo generale delle grafiche. -
Lot 110 DANGELO SERGIO
Milano (Mi) 1932
Tremble terre
1990
Olio su tela
50,00x20,00
Certificato di autenticità
Firmato in basso.
Titolo al retro. Autentica dell'autore su foto. -
Lot 111 COCCHETTI CAMILLO
Milano (Mi) 1922
Ritratto
1967
Olio su tela
46,00x32,00
Etichetta dell'Atelier dell'autore al retro.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lot 112 COCCHETTI CAMILLO
Milano (Mi) 1922
Paesaggio
1960
Olio su tela
35,00x46,00
Firmato al retro.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lot 113 MANZÙ GIACOMO
Bergamo (Bg) 1908
Rametto di fiori
1954
Litografia su carta esemplare prova d'autore
54,00x38,00
Certificato di autenticità
Firma, anno e scritta p.a. in basso.
Pubblicata su monografia d'epoca dell'autore allegata alla vendita. -
Lot 114 MANZÙ GIACOMO
Bergamo (Bg) 1908
Chitarra e rametto
1954
Litografia es. P.A.
54,00x38,00
Certificato di autenticità
Firma, anno e scritta p.a. in basso.
Pubblicata su monografia d'epoca dell'autore allegata alla vendita. -
Lot 115 TRECCANI ERNESTO
Milano (Mi) 1920
Nudino
1970
China su carta
24,00x20,00
Certificato di autenticità
Firmato in basso.
Autentica della Fondazione E. Treccani con n. d'archivio. -
Lot 116 TRECCANI ERNESTO
Milano (Mi) 1920
Natura morta
1975
Mista su cartoncino
50,00x36,00
Certificato di autenticità
Firma in basso a destra.
Autentica dell'autore su foto. -
Lot 117 TRECCANI ERNESTO
Milano (Mi) 1920
Natura morta
1975
Mista su cartoncino
50,00x36,00
Certificato di autenticità
Firma in basso a destra.
Autentica dell'autore su foto. -
Lot 118 DANGELO SERGIO
Milano (Mi) 1932
Senza titolo
1958
Mista su carta
24,00x32,00
Firma e anno in basso.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lot 119 DANGELO SERGIO
Milano (Mi) 1932
Composizione
1959
Mista su carta
25,00x31,00
Firma e anno in basso a destra.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lot 120 RAMPONI ANTONIA
Milano (Mi) 1915
Senza titolo
1967
Incisione su carta es. 1/25
50,00x35,00
Certificato di autenticità
Firma, tiratura e anno in basso. -
Lot 121 JEAN MARCEL
Charité-sur-Loire (Francia)
Surrealism
1975
Litografia su carta es. 71/100
35,00x50,00
Certificato di autenticità
Firma e tiratura in basso. -
Lot 122 TEDESCO TONY
Milano (Mi) 1952
Senza titolo
2007
Olio su ceramica (pezzo unico)
42,00x42,00
Firma e anno in basso.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lot 123 GUAITAMACCHI JONATHAN
Londra (Inghilterra) 1961
Senza titolo
2005
Mista su tela
20,00x30,00x2,00
Certificato di autenticità
Firma e titolo al retro.
Autentica dell'autore su foto. -
Lot 124 DANGELO SERGIO
Milano (Mi) 1932
Senza titolo
1967
Mista e collage su foto
22,00x27,00
Certificato di autenticità
Firma in basso a sinistra.
Perizia su foto a cura della Galleria Marconi (Mi). -
Lot 125 ROTELLA MIMMO
Catanzaro (Cz) 1918
Figure
1970
Off set (collage) applicato su carta es. XVI/XVII
70,00x50,00
Certificato di autenticità
Firma e tiratura in basso. -
Lot 126 HSIAO CHIN
Shangai (Cina) 1935
Zaaannni
1964
Olio su tela
61,00x80,00x2,00
Certificato di autenticità
Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, anno, titolo e scritta 'Mostra omaggio Romagnoni" (Chiesa di San Fedele). -
Lot 127 FONTANA LUCIO
Rosario (Argentina) 1899
Studio per gessi
1957
Biro e acquerello su carta
32,00x25,00
Certificato di autenticità
Firmato in basso e bozzetto al retro.
Timbro al retro dell'Archivio Fotografico Lucio Fontana e d etichetta della Marlborough.
Autentica e pubblicazione a cura della Fondazione L. Fontana sul Catalogo Generale dei disegni. -
Lot 128 DEL PEZZO LUCIO
Napoli (Na) 1933
Mockba
1988
Mista e collage su cartoncino
60,00x40,00
Certificato di autenticità
Firma e anno in basso.
Autentica dell'autore su foto. -
Lot 129 PHILLIPS PETER
Birmingham (Inghilterra) 1939
Composizione
1972
Serigrafia su cartoncino argentato es. 75
87,00x67,00
Firma e tiratura in basso.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 130 KRIEGER BOB
Alessandria (Egitto) 1936
Raffaella Rossellini
1984
Fotografia in bianco e nero, gelatina ai sali d'argento su cartone e passe-partout
40,00x30,00
Titolo ed etichetta dell'autore al retro.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 131 FRANGI GIOVANNI
Milano (Mi) 1959
Senza titolo
2010
Mista su carta intelata
27,00x36,00
Certificato di autenticità
Firmato in basso.
Autentica dell'autore su foto. -
Lot 132 MARI ENZO
Novara (No) 1932
Senza titolo
Vaso in resina
27,00x15,00x15,00
Siglato nel centro alla base.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 133 MARCHEGIANI PEP
Atri (Te) 1971
Lo conoscevo ma non lo guardavo negli occhi (Pelle
2021
Mista Tela
30,00x30,00x7,00
Certificato di autenticità
Titolo, firma e anno al retro.
Autentiva dell'Atelier dell'autore n. PL20123030279. -
Lot 134 SORDINI ETTORE
Milano (Mi) 1934
Senza titolo
1961
grafite su carta
43,00x64,00
Certificato di autenticità
Autentica dell'Associazione Archivio Ettore Sordini su foto e con n. BC053.
Provenienza: Elsa Martinelli. -
Lot 135 TADINI EMILIO
Milano (Mi) 1927
Figura
1960
Mista su carta
19,00x14,00
Siglato in basso.
Parere orale di autenticità a cura dall'Archivio Tadini.Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.