ASTATULIPANO

ASTATULIPANO

Thursday 10 February 2022 hours 18:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 96 of 134
    Lot 49

    LUTHI URS
    Kriens (Svizzara) 1947

    Un'Isola nell'aria
    1975

    60,00x50,00
    Certificato di autenticità

    Es. 61/75.
    Edizione a cura di Pari&Dispari [Rosanna Chiessi] e Peppe Morra, in collaborazione con Francesco Conz, 1975, Reggio Emilia. Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

    Lot 50

    CONSONI NICOLAS
    Gradara (Fr) 1814

    Scena biblica

    China su cartoncino
    20,00x25,00

    Firma e dedica d personam in basso a destra.

    Lot 51

    ALVIANI GETULIO
    Udine (Ud) 1939

    1970

    Litografia a colori es. p.a.
    25,00x18,00

    Lot 52

    KNAP JAN
    Chrudim (Repubblica Ceca) 1949

    Litografia a colori es. 67/170
    80,00x60,00

    Firma e tiratura in basso.

    Lot 53

    BRUNI BRUNO
    Gradara (Pu) 1935

    1971

    Litografia su carta es. prova colore
    90,00x70,00

    Firma, anno e dedica ad personam in basso.
    Piccoli difetti sul perimetro dell'opera. Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

    Lot 54

    CASCELLA MICHELE
    Ortona (Ch) 1892

    Terrazza a Portofino
    1975

    Serigrafia su tela esemplare prova d'autore
    80,00x100,00

    Firmata in basso a destra.
    Timbro al retro con tutte le specifiche dell'opera.Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

    Lot 55

    LODOLA MARCO
    Pavia (Pv) 1955

    Musical
    2011

    Olio su tela
    50,00x40,00
    Certificato di autenticità

    Firmato al retro.
    Autentica dell'autore su foto.
    Foto del Maestro Lodola che esegue l'opera nel suo Atelier a Pavia.

    Lot 56

    GURNARI MASSIMO
    Milano (Mi) 1981

    Strongman
    2008

    Olio su tela
    90,00x80,00x7,00
    Certificato di autenticità

    Firma, anno, titolo al retro.
    Autentica su foto.
    Pubblicato su: "The Freak show" M. Gurnari/El Rana ed. Spazio in mostra Milano 2008 p.10.

    Lot 57

    PALUMBO CIRO
    Zurigo (Svizzera) 1965

    Il viaggio
    2010

    Olio su tela
    120,00x120,00
    Certificato di autenticità

    Firma, anno, titolo e timbro dell'Atelier dell'Autore al retro.
    Autentica su foto.
    Pubblicato in copertina su monografia (in allegato alla vendita) e in diverse pubblicazioni.

    Lot 58

    RONALDO CLAUDIO
    Milano (Mi) 1989

    Dripping (dittico)
    2006

    Smalti su tele (2)
    80,00x100,00
    Certificato di autenticità

    Firmato e data al retro.

    Lot 59

    AIMETTI CARLO
    Bisuschio (Varese) 1901

    Vaso con fiori
    1981

    Olio su tavola
    60,00x50,00

    Firma e anno in basso a sinistra.
    Firma e titolo al retro.

    Lot 60

    DE FILIPPI FERNANDO
    Lecce (Le) 1940

    Composizione
    1960

    Tecnica mista intelata
    47,50x33,00
    Certificato di autenticità

    Firma e data in basso a destra.

    Lot 61

    MARTINI TIZIANO
    Soltan (Germania) 1983

    2009

    Olio su tela
    40,00x50,00
    Certificato di autenticità

    Firma e anno al retro.
    Etichetta al retro dell'opera e certificato di provenienza della Galleria d'arte Cannaviello (Mi)

    Lot 62

    ANONIMO
    Anonimo (An)

    Milano a volo d'uccello

    Acquarello su carta dell'800
    45,00x57,00

    Lot 63

    CATTANEO ENRICO
    Milano (Mi) 1933

    Urs Luthi (performance da Marconi a Milano)
    1974

    Foto in bianco e nero vintage
    40,00x30,00

    Timbro, titolo e firma al retro.

    Lot 64

    CAZZANIGA GIANCARLO
    Monza (Mb) 1930

    Nudino

    Mista su cartoncino
    35,00x50,00

    Firmato in basso al centro. L'opera ha un'angolo mancante in basso a sinistra.

    Lot 65

    BANCHIERI GIUSEPPE
    Milano (Mi) 1927

    Piccolo specchio
    1974

    Olio su tela
    50,00x65,00x2,00
    Certificato di autenticità

    Firma e data in basso a destra. Titolo al retro.

    Lot 66

    SALVO (MANGIONE) SALVATORE
    Leonforte (En) 1947

    Carne crudele
    2002

    Acquarello su base xilografica (pezzo unico)
    78,00x53,00

    Firmato verso destra. Opera realizzata in occasione del libro "Cucina crudele" Salvo,Schialvino, Orenco edizioni Galleria Biasutti (To). Confermata via mail dalla galleria Mangione (To) curatrice del lavoro dell'artista.Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

    Lot 67

    BRAGHIERI BIXIO
    Milano (Mi) 1967

    Jolly contemporaneo

    Mista su carta
    76,00x56,00

    Firmato in basso.Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

    Lot 68

    FRACASSIO GAETANO
    Milano (Mi) 1962

    Riflessioni
    2013

    Olio e pigmenti puri su tela
    50,00x60,00
    Certificato di autenticità

    Firma, anno e titolo al retro.

    Lot 69

    GUENZI COSTANTINO
    Milano (Mi) 1926

    1970

    Tecnica mista intelata
    50,00x68,00

    Lot 70

    MINGUZZI LUCIANO
    Bologna (Bo) 1930

    Giacomo Casanova...
    2006

    Mista intelata
    27,00x20,00
    Certificato di autenticità

    Firma a destra in basso.
    Autentica su foto a cura della Fondazione L. Minguzzi.
    Opera estratta da: "Giacomo Casanova - 100 disegni per un nuovo personaggio".

    Lot 71

    ALBERTINI GIORGIO
    Milano (Mi) 1930

    Dolomiti
    2010

    Olio su tela
    40,00x30,00x5,00
    Certificato di autenticità

    Lot 72

    OSSOLA GIANCARLO
    Milano (Mi) 1935

    Germe che trapassa un habitat barbarico
    1969

    Olio su tela
    100,00x100,00
    Certificato di autenticità

    Firma, anno e titolo al retro. Autentica su foto a cura della Galleria Amici Centro Arte Annunciata, che è stata confermata via mail dagli eredi dell'autore.

    Lot 73

    PELLEGRINI RICCARDO
    Milano (Mi) 1863

    Testa di vecchio
    1906

    China e biacca su carta
    25,00x17,00

    Firma e anno in basso a destra.Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

    Lot 74

    MATINO VITTORIO
    Tirana (Albania) 1943

    Ombra Redon
    2005

    Mista su carta a mano
    76,50x57,50
    Certificato di autenticità

    Certificato di provenienza ed autenticità su foto a cura della Galleria La Scaletta (Re).
    Pubblicato su: Catalogo Il Disegno italiano n. 25 ripr. 281.

    Lot 75

    PETRUS MARCO

    Rimini (Rm) 1960

    New York

    2012

    Olio su carta e pastelli intelato

    15,00x11,00

    Certificato di autenticità

    Firma, anno e titolo in basso a destra.

    Lot 76

    BORGHESE FRANZ
    Roma (Roma) 1941

    Figure

    Sergigrafia d'apres es. 39/150
    70,00x50,00
    Certificato di autenticità

    Firmata in basso a destra.Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

    Lot 77

    MONTESANO GIANMARCO
    Torino (To) 1949

    Suite trentina
    2010

    Olio su tela
    50,00x40,00
    Certificato di autenticità

    Firmato al retro.

    Lot 78

    CASSINARI BRUNO
    Piacenza (PC) 1912

    Figure con cavallo
    1977

    Incisione acquaforte acquatinte es. 125/150
    70,00x85,00

    Foglio cm. 70x85/parte incisa 40x50.
    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di autenticità a cura della Casa d'Aste.

    Lot 79

    DOVA GIANNI
    Roma (roma) 1925

    1976

    Incisione acquaforte acquatinte es. prova d'autore
    85,00x69,00
    Certificato di autenticità

    Firma e tiratura in basso.
    Opera pubblicata ed editata dalla galleria storica Marconi (Mi) sul 'Catalogo Opere Grafiche Internazionali' a pag. 47.

    Lot 80

    DOVA GIANNI
    Roma (roma) 1925

    1976

    Incisione acquaforte acquatinte es. XXXV/L
    65,00x84,00
    Certificato di autenticità

    Firma e tiratura in basso.

    Lot 81

    LAM WILFRED
    Sagua la Grande (Cuba) 1944

    Ils tendent leurs muscles
    1973

    Litografia a colori es. 9/99
    65,00x50,00

    Firma e tiratura in basso.

    Lot 82

    SANTOMASO GIUSEPPE
    Venezia (Ve) 1957

    Composizione
    1986

    Incisione acquaforte a colori es. 51/90
    48,00x35,00

    Firma e tiratura in basso.

    Lot 83

    DE CHIRICO GIORGIO
    Volos (Grecia) 1888

    Il ritorno di Ulisse
    1973

    Litografia su carta es. 8/99
    70,00x50,00
    Certificato di autenticità

    Tiratura e firma a matita in basso.
    Timbro a secco Giorgio De Chirico in basso a sinistra.Stampatore: Alberto Caprini.
    Pubblicazione: Giorgio De Chirico- catalogo dell'opera grafica 1969 -1977 a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, Bologna 1990, pag.194.

    Lot 84

    MOORE HENRY
    Castelford (Regno Unito) 1898

    1970

    Incisione acquaforte a colori es. 43/50
    65,00x46,00

    Firma, anno e tiratura in basso.

    Lot 85

    CAMACHO JORGE
    Avana (Cuba) 1913

    Composizione surrealista
    1975

    Incisione acquaforte a colori es. 29/40
    64,00x46,00

    Firma e tiratura in basso.

    Lot 86

    TURCATO GIULIO
    Mantova (Mt) 1912

    Rottura
    1968

    Incisione acquaforte acquatinte es. 25/54
    50,00x64,00

    Firma, titolo, anno e tiratura in basso.

    Lot 87

    TURCATO GIULIO
    Mantova (Mt) 1912

    1977

    Litografia a colori es. 94/100
    37,00x52,00

    Firma e tiratura in basso.

    Lot 88

    ROGNONI FRANCO
    Milano (Mi) 1913

    Notturno di città

    Incisione acquaforte a colori es. XIX/XXV
    50,00x70,00

    Firma e tiratura in basso.

    Lot 89

    CLERICI FABRIZIO
    Milano (Mi) 1913

    L'elicottero
    1973

    Incisione acquaforte a colori es. I/XXX
    50,00x35,00

    Firma e tiratura in basso.

    Lot 90

    RICHTER HANS
    Berlino (Germania) 1888

    Composizione
    1974

    Acquaforte acquatinta a colori es. III/VVX
    45,00x59,00

    Firma e tiratura in basso.

    Lot 91

    RICHTER HANS
    Berlino (Germania) 1888

    Composizione
    1978

    Incisione acquaforte acquatinta es. 69/100
    45,00x59,00

    Firma e tiratura in basso.

    Lot 92

    RICHTER HANS
    Berlino (Germania) 1888

    Sur une Jambe
    1974

    45,00x59,00

    Firma e tiratura in basso.

    Lot 93

    TAPIES ANTONI
    Barcellona (Spagna) 1923

    Oceonografia del Tedio
    1979

    Incisione acquaforte a colori es. 38/100
    50,00x35,00
    Certificato di autenticità

    cm50x35/15,5x16,5.
    Firma e tiratura in basso.
    Carta 'Guarro' in filigrana.
    Publi.: Galfetti 979 Edition di 100 copies + 6 H. C. + 30 P

    Lot 94

    ROTELLA MIMMO
    Catanzaro (Cz) 1918

    1971

    Incisione acquatinta 48/50
    66,00x50,00

    Firma e tiratura in basso.

    Lot 95

    ROTELLA MIMMO
    Catanzaro (Cz) 1918

    Amour
    1971

    Incisione acquatinta 48/50
    66,00x50,00

    Firma e tiratura in basso.

    Lot 96

    ROTELLA MIMMO
    Catanzaro (Cz) 1918

    Unite States
    1971

    Incisione acquatinta 40/50
    66,00x50,00

    Firma e tiratura in basso.

Lots from 49 to 96 of 134

ASTATULIPANO

  • 10 February 2022 hours 18:30 ASTATULIPANO - unica sessione (1 - 135)

Buyer's Premium

  • from0to500increment of10
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of500