ASTATULIPANO
Lot 49 LUTHI URS
Kriens (Svizzara) 1947
Un'Isola nell'aria
1975
60,00x50,00
Certificato di autenticità
Es. 61/75.
Edizione a cura di Pari&Dispari [Rosanna Chiessi] e Peppe Morra, in collaborazione con Francesco Conz, 1975, Reggio Emilia. Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 50 CONSONI NICOLAS
Gradara (Fr) 1814
Scena biblica
China su cartoncino
20,00x25,00
Firma e dedica d personam in basso a destra.
Lot 51 ALVIANI GETULIO
Udine (Ud) 1939
1970
Litografia a colori es. p.a.
25,00x18,00
Lot 52 KNAP JAN
Chrudim (Repubblica Ceca) 1949
Litografia a colori es. 67/170
80,00x60,00
Firma e tiratura in basso.
Lot 53 BRUNI BRUNO
Gradara (Pu) 1935
1971
Litografia su carta es. prova colore
90,00x70,00
Firma, anno e dedica ad personam in basso.
Piccoli difetti sul perimetro dell'opera. Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 54 CASCELLA MICHELE
Ortona (Ch) 1892
Terrazza a Portofino
1975
Serigrafia su tela esemplare prova d'autore
80,00x100,00
Firmata in basso a destra.
Timbro al retro con tutte le specifiche dell'opera.Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 55 LODOLA MARCO
Pavia (Pv) 1955
Musical
2011
Olio su tela
50,00x40,00
Certificato di autenticità
Firmato al retro.
Autentica dell'autore su foto.
Foto del Maestro Lodola che esegue l'opera nel suo Atelier a Pavia. -
Lot 56 GURNARI MASSIMO
Milano (Mi) 1981
Strongman
2008
Olio su tela
90,00x80,00x7,00
Certificato di autenticità
Firma, anno, titolo al retro.
Autentica su foto.
Pubblicato su: "The Freak show" M. Gurnari/El Rana ed. Spazio in mostra Milano 2008 p.10. -
Lot 57 PALUMBO CIRO
Zurigo (Svizzera) 1965
Il viaggio
2010
Olio su tela
120,00x120,00
Certificato di autenticità
Firma, anno, titolo e timbro dell'Atelier dell'Autore al retro.
Autentica su foto.
Pubblicato in copertina su monografia (in allegato alla vendita) e in diverse pubblicazioni. -
Lot 58 RONALDO CLAUDIO
Milano (Mi) 1989
Dripping (dittico)
2006
Smalti su tele (2)
80,00x100,00
Certificato di autenticità
Firmato e data al retro.
Autentica dell'autore su foto. -
Lot 59 AIMETTI CARLO
Bisuschio (Varese) 1901
Vaso con fiori
1981
Olio su tavola
60,00x50,00
Firma e anno in basso a sinistra.
Firma e titolo al retro.
Lot 60 DE FILIPPI FERNANDO
Lecce (Le) 1940
Composizione
1960
Tecnica mista intelata
47,50x33,00
Certificato di autenticità
Firma e data in basso a destra.
Lot 61 MARTINI TIZIANO
Soltan (Germania) 1983
2009
Olio su tela
40,00x50,00
Certificato di autenticità
Firma e anno al retro.
Etichetta al retro dell'opera e certificato di provenienza della Galleria d'arte Cannaviello (Mi) -
Lot 62 ANONIMO
Anonimo (An)
Milano a volo d'uccello
Acquarello su carta dell'800
45,00x57,00 -
Lot 63 CATTANEO ENRICO
Milano (Mi) 1933
Urs Luthi (performance da Marconi a Milano)
1974
Foto in bianco e nero vintage
40,00x30,00
Timbro, titolo e firma al retro.
Lot 64 CAZZANIGA GIANCARLO
Monza (Mb) 1930
Nudino
Mista su cartoncino
35,00x50,00
Firmato in basso al centro. L'opera ha un'angolo mancante in basso a sinistra.
Lot 65 BANCHIERI GIUSEPPE
Milano (Mi) 1927
Piccolo specchio
1974
Olio su tela
50,00x65,00x2,00
Certificato di autenticità
Firma e data in basso a destra. Titolo al retro. -
Lot 66 SALVO (MANGIONE) SALVATORE
Leonforte (En) 1947
Carne crudele
2002
Acquarello su base xilografica (pezzo unico)
78,00x53,00
Firmato verso destra. Opera realizzata in occasione del libro "Cucina crudele" Salvo,Schialvino, Orenco edizioni Galleria Biasutti (To). Confermata via mail dalla galleria Mangione (To) curatrice del lavoro dell'artista.Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 67 BRAGHIERI BIXIO
Milano (Mi) 1967
Jolly contemporaneo
Mista su carta
76,00x56,00
Firmato in basso.Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 68 FRACASSIO GAETANO
Milano (Mi) 1962
Riflessioni
2013
Olio e pigmenti puri su tela
50,00x60,00
Certificato di autenticità
Firma, anno e titolo al retro.
Lot 69 GUENZI COSTANTINO
Milano (Mi) 1926
1970
Tecnica mista intelata
50,00x68,00
Lot 70 MINGUZZI LUCIANO
Bologna (Bo) 1930
Giacomo Casanova...
2006
Mista intelata
27,00x20,00
Certificato di autenticità
Firma a destra in basso.
Autentica su foto a cura della Fondazione L. Minguzzi.
Opera estratta da: "Giacomo Casanova - 100 disegni per un nuovo personaggio". -
Lot 71 ALBERTINI GIORGIO
Milano (Mi) 1930
Dolomiti
2010
Olio su tela
40,00x30,00x5,00
Certificato di autenticità
Lot 72 OSSOLA GIANCARLO
Milano (Mi) 1935
Germe che trapassa un habitat barbarico
1969
Olio su tela
100,00x100,00
Certificato di autenticità
Firma, anno e titolo al retro. Autentica su foto a cura della Galleria Amici Centro Arte Annunciata, che è stata confermata via mail dagli eredi dell'autore. -
Lot 73 PELLEGRINI RICCARDO
Milano (Mi) 1863
Testa di vecchio
1906
China e biacca su carta
25,00x17,00
Firma e anno in basso a destra.Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 74 MATINO VITTORIO
Tirana (Albania) 1943
Ombra Redon
2005
Mista su carta a mano
76,50x57,50
Certificato di autenticità
Certificato di provenienza ed autenticità su foto a cura della Galleria La Scaletta (Re).
Pubblicato su: Catalogo Il Disegno italiano n. 25 ripr. 281. -
Lot 75 PETRUS MARCO
Rimini (Rm) 1960
New York
2012
Olio su carta e pastelli intelato
15,00x11,00
Certificato di autenticità
Firma, anno e titolo in basso a destra.
Lot 76 BORGHESE FRANZ
Roma (Roma) 1941
Figure
Sergigrafia d'apres es. 39/150
70,00x50,00
Certificato di autenticità
Firmata in basso a destra.Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 77 MONTESANO GIANMARCO
Torino (To) 1949
Suite trentina
2010
Olio su tela
50,00x40,00
Certificato di autenticità
Firmato al retro.
Lot 78 CASSINARI BRUNO
Piacenza (PC) 1912
Figure con cavallo
1977
Incisione acquaforte acquatinte es. 125/150
70,00x85,00
Foglio cm. 70x85/parte incisa 40x50.
Firma e tiratura in basso.
Certificato di autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lot 79 DOVA GIANNI
Roma (roma) 1925
1976
Incisione acquaforte acquatinte es. prova d'autore
85,00x69,00
Certificato di autenticità
Firma e tiratura in basso.
Opera pubblicata ed editata dalla galleria storica Marconi (Mi) sul 'Catalogo Opere Grafiche Internazionali' a pag. 47. -
Lot 80 DOVA GIANNI
Roma (roma) 1925
1976
Incisione acquaforte acquatinte es. XXXV/L
65,00x84,00
Certificato di autenticità
Firma e tiratura in basso.
Lot 81 LAM WILFRED
Sagua la Grande (Cuba) 1944
Ils tendent leurs muscles
1973
Litografia a colori es. 9/99
65,00x50,00
Firma e tiratura in basso.
Lot 82 SANTOMASO GIUSEPPE
Venezia (Ve) 1957
Composizione
1986
Incisione acquaforte a colori es. 51/90
48,00x35,00
Firma e tiratura in basso.
Lot 83 DE CHIRICO GIORGIO
Volos (Grecia) 1888
Il ritorno di Ulisse
1973
Litografia su carta es. 8/99
70,00x50,00
Certificato di autenticità
Tiratura e firma a matita in basso.
Timbro a secco Giorgio De Chirico in basso a sinistra.Stampatore: Alberto Caprini.
Pubblicazione: Giorgio De Chirico- catalogo dell'opera grafica 1969 -1977 a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, Bologna 1990, pag.194. -
Lot 84 MOORE HENRY
Castelford (Regno Unito) 1898
1970
Incisione acquaforte a colori es. 43/50
65,00x46,00
Firma, anno e tiratura in basso.
Lot 85 CAMACHO JORGE
Avana (Cuba) 1913
Composizione surrealista
1975
Incisione acquaforte a colori es. 29/40
64,00x46,00
Firma e tiratura in basso.
Lot 86 TURCATO GIULIO
Mantova (Mt) 1912
Rottura
1968
Incisione acquaforte acquatinte es. 25/54
50,00x64,00
Firma, titolo, anno e tiratura in basso.
Lot 87 TURCATO GIULIO
Mantova (Mt) 1912
1977
Litografia a colori es. 94/100
37,00x52,00
Firma e tiratura in basso.
Lot 88 ROGNONI FRANCO
Milano (Mi) 1913
Notturno di città
Incisione acquaforte a colori es. XIX/XXV
50,00x70,00
Firma e tiratura in basso.
Lot 89 CLERICI FABRIZIO
Milano (Mi) 1913
L'elicottero
1973
Incisione acquaforte a colori es. I/XXX
50,00x35,00
Firma e tiratura in basso.
Lot 90 RICHTER HANS
Berlino (Germania) 1888
Composizione
1974
Acquaforte acquatinta a colori es. III/VVX
45,00x59,00
Firma e tiratura in basso.
Lot 91 RICHTER HANS
Berlino (Germania) 1888
Composizione
1978
Incisione acquaforte acquatinta es. 69/100
45,00x59,00
Firma e tiratura in basso.
Lot 92 RICHTER HANS
Berlino (Germania) 1888
Sur une Jambe
1974
45,00x59,00
Firma e tiratura in basso.
Lot 93 TAPIES ANTONI
Barcellona (Spagna) 1923
Oceonografia del Tedio
1979
Incisione acquaforte a colori es. 38/100
50,00x35,00
Certificato di autenticità
cm50x35/15,5x16,5.
Firma e tiratura in basso.
Carta 'Guarro' in filigrana.
Publi.: Galfetti 979 Edition di 100 copies + 6 H. C. + 30 P -
Lot 94 ROTELLA MIMMO
Catanzaro (Cz) 1918
1971
Incisione acquatinta 48/50
66,00x50,00
Firma e tiratura in basso.
Lot 95 ROTELLA MIMMO
Catanzaro (Cz) 1918
Amour
1971
Incisione acquatinta 48/50
66,00x50,00
Firma e tiratura in basso.
Lot 96 ROTELLA MIMMO
Catanzaro (Cz) 1918
Unite States
1971
Incisione acquatinta 40/50
66,00x50,00
Firma e tiratura in basso.