LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Thursday 3 February 2022 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 145 to 192 of 265
Show
Cancel
  • Fernando Farulli FIRENZE, 4 NOVEMBRE 1966 (IV) acquaforte acquatinta, mm...
    Lot 146

    Fernando Farulli
    FIRENZE, 4 NOVEMBRE 1966 (IV)
    acquaforte acquatinta, mm 400x277, su foglio cm 50x70; es. PA

    Fernando Farulli. Incisioni 1937-1994. Catalogo generale delle calcografie e xilografie. Edizioni 'Il Ponte' Firenze, 1994. Tav. 124

    eseguita nel 1966

  • Fernando Farulli SOGNO (O IL SOGNO) acquaforte acquatinta, mm 298x258, su...
    Lot 147

    Fernando Farulli
    SOGNO (O IL SOGNO)
    acquaforte acquatinta, mm 298x258, su foglio cm 70x50; es. PA

    Fernando Farulli. Incisioni 1937-1994. Catalogo generale delle calcografie e xilografie. Edizioni 'Il Ponte' Firenze, 1994. Tav. 192

    eseguita nel 1979

  • Fernando Farulli METAFORA NOTTURNA I acquaforte acquatinta, mm 270x415, su...
    Lot 148

    Fernando Farulli
    METAFORA NOTTURNA I
    acquaforte acquatinta, mm 270x415, su foglio cm 70x50; es. PA

    Fernando Farulli. Incisioni 1937-1994. Catalogo generale delle calcografie e xilografie. Edizioni 'Il Ponte' Firenze, 1994. Tav. 196

    eseguita nel 24,7375

  • Fernando Farulli METAFORA NOTTURNA I acquaforte acquatinta, mm 270x415, su...
    Lot 149

    Fernando Farulli
    METAFORA NOTTURNA I
    acquaforte acquatinta, mm 270x415, su foglio cm 70x50; es. PA

    Fernando Farulli. Incisioni 1937-1994. Catalogo generale delle calcografie e xilografie. Edizioni 'Il Ponte' Firenze, 1994. Tav. 196

    eseguita nel 24,7375

  • Fernando Farulli DONNA CON L'OCCHIO IN TESTA acquaforte acquatinta, mm...
    Lot 150

    Fernando Farulli
    DONNA CON L'OCCHIO IN TESTA
    acquaforte acquatinta, mm 382x435, su foglio cm 50x70; es. Si stampi

    Fernando Farulli. Incisioni 1937-1994. Catalogo generale delle calcografie e xilografie. Edizioni 'Il Ponte' Firenze, 1994. Tav. 208

    eseguita nel 1980

  • Gianni Sesia della Merla PIERROT incisione su carta, battuta cm 27x21; su...
    Lot 151

    Gianni Sesia della Merla
    PIERROT
    incisione su carta, battuta cm 27x21; su foglio cm 50x35; es. 6/30
    firma e titolo
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

  • Gianni Sesia della Merla LE BAGNANTI incisione su carta, battuta cm 25x22; su...
    Lot 152

    Gianni Sesia della Merla
    LE BAGNANTI
    incisione su carta, battuta cm 25x22; su foglio cm 50x35; es. 12/30
    firma e titolo
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

  • Paolo Spada L'ABBRACCIO litografia su carta, 70x90, es.69/99 firma e titolo...
    Lot 153

    Paolo Spada
    L'ABBRACCIO
    litografia su carta, 70x90, es.69/99
    firma e titolo
    sul retro: firma della Galleria Accademia

  • Jean Marcel COMPOSIZIONE serigrafia su carta, cm 33x46,5; es. 84/100 firma e...
    Lot 154

    Jean Marcel
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta, cm 33x46,5; es. 84/100
    firma e tiratura

  • Robert Hubert LA CUISINE incisione su carta, battuta cm 39x44, su foglio...
    Lot 155

    Robert Hubert
    LA CUISINE
    incisione su carta, battuta cm 39x44, su foglio 49x56
    meta' XX sec.

  • Rudi Gorog RIMBAUD incisione su carta, battuta cm 44x79,5, su foglio cm...
    Lot 156

    Rudi Gorog
    RIMBAUD
    incisione su carta, battuta cm 44x79,5, su foglio cm 60x93, es. 48/75
    firma, titolo e data
    retro: timbro della Galleria Accademia

    eseguita nel 1971

  • Rudi Gorog IL MONASTERO NERO incisione su carta, battuta cm 44x79,5, su...
    Lot 157

    Rudi Gorog
    IL MONASTERO NERO
    incisione su carta, battuta cm 44x79,5, su foglio cm 60x93, es. 39b/75
    firma e titolo
    retro: timbro della Galleria Accademia

  • Rudi Gorog L'ALBA incisione su carta, battuta cm 39x73, su foglio cm 60x93,...
    Lot 158

    Rudi Gorog
    L'ALBA
    incisione su carta, battuta cm 39x73, su foglio cm 60x93, es. 43/50
    firma, titolo
    retro: timbro della Galleria Accademia

  • Rudi Gorog LA SCUOLA DEL PITAGORA incisione su carta, battuta cm 44x79,5, su...
    Lot 159

    Rudi Gorog
    LA SCUOLA DEL PITAGORA
    incisione su carta, battuta cm 44x79,5, su foglio cm 60x93, es. 43/50
    firma, titolo
    retro: timbro della Galleria Accademia

  • Rudi Gorog AMAZONAS incisione su carta, battuta cm 44x79,5, su foglio cm...
    Lot 160

    Rudi Gorog
    AMAZONAS
    incisione su carta, battuta cm 44x79,5, su foglio cm 60x93, es. 32/75
    firma, titolo e data
    retro: timbro della Galleria Accademia

    eseguita nel 1971

  • Rudi Gorog IL PAESE DEL SOLE ERO incisione su carta, battuta cm 59,5x39,5, su...
    Lot 161

    Rudi Gorog
    IL PAESE DEL SOLE ERO
    incisione su carta, battuta cm 59,5x39,5, su foglio cm 93x60, es.35/75
    firma, titolo e data
    sul retro: timbro della Galleria Accademia

    eseguita nel 1971

  • Rudi Gorog ISOLA DELLE LUCERTOLE D'ORO incisione su carta, battuta cm 35,5x...
    Lot 162

    Rudi Gorog
    ISOLA DELLE LUCERTOLE D'ORO
    incisione su carta, battuta cm 35,5x 70,3, su foglio cm 60x93,5 es. 19/50
    firma e titolo
    sul retro: firma della Galleria Accademia

  • Massimo Quaglino LA CARICA DEI CAVALIERI BERBERI litografia su carta, cm...
    Lot 163

    Massimo Quaglino
    LA CARICA DEI CAVALIERI BERBERI
    litografia su carta, cm 50x70
    esemplare prova d'autore
    firma e timbro a secco Aspolito Torino

    eseguita nel 1971

  • Giancarlo Tognoni L'ALTRA VITA acquaforte, mm 346x260, su foglio cm...
    Lot 164

    Giancarlo Tognoni
    L'ALTRA VITA
    acquaforte, mm 346x260, su foglio cm 69,5x49,5; es. 2/50


    eseguita nel 1969

  • Luigi Pretin MANDRIA litografia colorata a mano su carta, cm 50x70 esemplare...
    Lot 165

    Luigi Pretin
    MANDRIA
    litografia colorata a mano su carta, cm 50x70
    esemplare 15 su 30
    firma

    eseguita nel 1972

    L'opera presenta lievi macchie di umidit�

  • Marco Fidolini SENZA TITOLO acquaforte, mm 295x245, su foglio cm 69,5x50; es....
    Lot 166

    Marco Fidolini
    SENZA TITOLO
    acquaforte, mm 295x245, su foglio cm 69,5x50; es. PA

    eseguita nel 1975

  • Marco Fidolini SENZA TITOLO acquaforte, mm 245x295, su foglio cm 69,5x50; es....
    Lot 167

    Marco Fidolini
    SENZA TITOLO
    acquaforte, mm 245x295, su foglio cm 69,5x50; es. 64/80

    eseguita nel 1975

  • Claudio Knopfli BY-CYCLUS acquaforte su carta, battuta cm 49,5x32, su foglio...
    Lot 168

    Claudio Knopfli
    BY-CYCLUS
    acquaforte su carta, battuta cm 49,5x32, su foglio cm 70x50; es. 26/100
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1974

  • Sebastiano Trovato MORTE DEL MACAONE incisione su carta, cm 31x29 (lastra cm...
    Lot 169

    Sebastiano Trovato
    MORTE DEL MACAONE
    incisione su carta, cm 31x29 (lastra cm 24,5x25); es. 1/50
    firma e data

    eseguita nel 1970

  • Sebastiano Trovato SENZA TITOLO incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm...
    Lot 170

    Sebastiano Trovato
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 30x40); es. 43/90
    firma

  • Sebastiano Trovato STUDIO PER UNA ANATOMIA incisione su carta, cm 48x68...
    Lot 171

    Sebastiano Trovato
    STUDIO PER UNA ANATOMIA
    incisione su carta, cm 48x68 (lastra cm 29,5x39,5); es. 23/90
    firma

  • Sebastiano Trovato SENZA TITOLO incisione su carta, cm 35x45 (lastra cm...
    Lot 172

    Sebastiano Trovato
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 35x45 (lastra cm 30x39,5); es. prova d'autore
    firma

  • Sebastiano Trovato SENZA TITOLO incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm...
    Lot 173

    Sebastiano Trovato
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 35,5x21,7); es. 44/50
    firma

  • Daniele Fissore CRICKET litografia su carta, cm 70x50; es. 1/125 firma
    Lot 174

    Daniele Fissore
    CRICKET
    litografia su carta, cm 70x50; es. 1/125
    firma

  • Guillermo Roux IL TENNISTA Litografia, mm 330x482, su foglio cm 50x70; es....
    Lot 175

    Guillermo Roux
    IL TENNISTA
    Litografia, mm 330x482, su foglio cm 50x70; es. 61/120
    Cartella

    eseguita nel 1982

  • Fulvio Gigli IL FASCINO DEI BAGNI litografia su carta, cm 50x70; es. 9/80 firma
    Lot 176

    Fulvio Gigli
    IL FASCINO DEI BAGNI
    litografia su carta, cm 50x70; es. 9/80
    firma

  • Rosanna Musotto Piazza ATTIVITA' DOMESTICA litografia su carta, cm 70x90, es....
    Lot 177

    Rosanna Musotto Piazza
    ATTIVITA' DOMESTICA
    litografia su carta, cm 70x90, es. PA
    firma e timbro a secco ai fiori chiari Palermo

    L'opera presenta alcune tracce di sporco ai margini

  • Pino Tovaglia PINO TOVAGLIA E I SUOI CARABINIERI litografia, cm 35x44,5, su...
    Lot 178

    Pino Tovaglia
    PINO TOVAGLIA E I SUOI CARABINIERI
    litografia, cm 35x44,5, su foglio cm 45x60; es. 105/105
    firma e data in lastra, titolo e data
    sul retro: tiratura

    disegno eseguito nel 1958
    stampato da Nava nel 1998

    L'opera si trova all'interno di una cartella dotata di colophon

  • Luigi Delleani IL MANISCALCO incisione su carta, battuta cm 24,5x18, su...
    Lot 179

    Luigi Delleani
    IL MANISCALCO
    incisione su carta, battuta cm 24,5x18, su foglio 50x35; es. 5/10
    firma e data

    eseguita nel 1984

  • Luigi Delleani GIARDINAGGIO incisione su carta, battuta cm 18x23,5, su foglio...
    Lot 180

    Luigi Delleani
    GIARDINAGGIO
    incisione su carta, battuta cm 18x23,5, su foglio 50x35; es. 3/10
    firma, data e timbro a secco

    eseguita nel 1978

  • Franco Signorini FIORI DEL GIARDINO incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm...
    Lot 181

    Franco Signorini
    FIORI DEL GIARDINO
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 32x22,5); es. P.A.
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Aldo Andreolo VENEZIA serigrafia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore firma
    Lot 182

    Aldo Andreolo
    VENEZIA
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore
    firma

  • Carlo Pescatori OMAGGIO A UN INCISORE FRANCESE DELL'OTTOCENTO acquaforte, mm...
    Lot 183

    Carlo Pescatori
    OMAGGIO A UN INCISORE FRANCESE DELL'OTTOCENTO
    acquaforte, mm 330x247, su foglio cm 70x50; es. 26/40

    eseguita nel 1983

  • Daun VELIERO IN TEMPESTA incisione su carta, battuta cm 15x10, su foglio cm...
    Lot 184

    Daun
    VELIERO IN TEMPESTA
    incisione su carta, battuta cm 15x10, su foglio cm 35x25; es. prova d'autore
    firma, data e timbro a secco

    eseguita nel 1994


    IL PRESENTE LOTTO E' SOGGETTO OLTRE ALLE COMMISSIONI D'ASTA A IVA DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE

  • Armando Nocentini NATURA MORTA acquaforte acquarellata su carta japon, mm...
    Lot 185

    Armando Nocentini
    NATURA MORTA
    acquaforte acquarellata su carta japon, mm 245x345, su foglio cm 50x69,5; es. PA

  • Graziano Miglietta COMPOSIZIONE incisione su carta Fabriano, battuta cm...
    Lot 186

    Graziano Miglietta
    COMPOSIZIONE
    incisione su carta Fabriano, battuta cm 39x32, su foglio cm 70x50; es. prova d'autore
    firma e titolo

  • Clario Onesti SENZA TITOLO incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm 34x50);...
    Lot 187

    Clario Onesti
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm 34x50); es. P.A.
    firma

  • Gianni Verna CAVALLUCCIO MARINO incisione su carta, battuta cm 25x32, su...
    Lot 188

    Gianni Verna
    CAVALLUCCIO MARINO
    incisione su carta, battuta cm 25x32, su foglio cm 35x50; es. 3/20
    firma

  • Gianni Verna PESCE E GRANCHIO incisione su carta, battuta cm 25x32, su foglio...
    Lot 189

    Gianni Verna
    PESCE E GRANCHIO
    incisione su carta, battuta cm 25x32, su foglio cm 35x50; es. 8/20
    firma

  • Cosmarino Bennetti UCCELLI stampa su carta, cm 28x40,5
    Lot 190

    Cosmarino Bennetti
    UCCELLI
    stampa su carta, cm 28x40,5

  • Cosmarino Bennetti UCCELLI stampa su carta, cm 28x40,5 firma
    Lot 191

    Cosmarino Bennetti
    UCCELLI
    stampa su carta, cm 28x40,5
    firma

  • Enzo Bellini SENZA TITOLO litografia su carta, cm 70x50; es. 1/100 firma
    Lot 192

    Enzo Bellini
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 70x50; es. 1/100
    firma

  • Enzo Bellini SENZA TITOLO litografia su carta, cm 70x50; es. 1/100 firma
    Lot 193

    Enzo Bellini
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 70x50; es. 1/100
    firma

Lots from 145 to 192 of 265
Show
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessions

  • 3 February 2022 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 266)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

More information

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Vincenzo Gioberti 78

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000