LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Thursday 3 February 2022 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 97 to 144 of 265
Show
Cancel
  • Gino Guida CHIARO DI LUNA acquaforte acquatinta, cm 25,5x33,8, su foglio cm...
    Lot 98

    Gino Guida
    CHIARO DI LUNA
    acquaforte acquatinta, cm 25,5x33,8, su foglio cm 50x69,5; es. VIII/X

    eseguita nel 1980

  • Arturo Carmassi SENZA TITOLO acquaforte, mm 355x295, su foglio cm 69,5x50,5;...
    Lot 99

    Arturo Carmassi
    SENZA TITOLO
    acquaforte, mm 355x295, su foglio cm 69,5x50,5; es. 18/40

  • Ignoto COMPOSIZIONE serigrafia con carta, cm 70x50; es. 64/100 firma,...
    Lot 100

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    serigrafia con carta, cm 70x50; es. 64/100
    firma, tiratura e timbro a secco 'Stampatore arte 3 Milano'

  • Ignoto GIALLO serigrafia, cm 49x68,5; es.37/60 firma e data eseguito nel 1974
    Lot 101

    Ignoto
    GIALLO
    serigrafia, cm 49x68,5; es.37/60
    firma e data

    eseguito nel 1974

  • Ignoto COMPOSIZIONE serigrafia su carta, cm 50x35; es. 68/150 firma
    Lot 102

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta, cm 50x35; es. 68/150
    firma

  • Ignoto COMPOSIZIONE spray e tecnica mista su carta, cm 50x70 firma non...
    Lot 103

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    spray e tecnica mista su carta, cm 50x70
    firma non leggibile e data

    eseguito nel 1971

  • Mariense Monsardo PERSONE. LA POSIZIONE DEL LOTO. IMMAGINE RIFLESSA. cartella...
    Lot 104

    Mariense Monsardo
    PERSONE. LA POSIZIONE DEL LOTO. IMMAGINE RIFLESSA.
    cartella contenente tre incisioni, cm 21x30, su foglio cm 25x35; es. 13/50
    firma e data in lastra (1974-75)
    firma, titolo, data (1981) e tiratura su ciascuno

    eseguito nel 1974-75

  • Bee SENZA TITOLO incisione su carta, battuta cm16x12, su foglio 49x34,5; es....
    Lot 105

    Bee
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, battuta cm16x12, su foglio 49x34,5; es. PA
    firma

    L'opera presenta diffuse tracce di sporco e lievi strappi al margine destro

  • Franco Borga COMPOSIZIONE serigrafia su carta, cm 70x50; es. 57/90 firma,...
    Lot 106

    Franco Borga
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta, cm 70x50; es. 57/90
    firma, data e timbro a secco dell'autore

    eseguita nel 1975

  • Franco Borga COMPOSIZIONE serigrafia cm 49,5x69,5; es.34/80 firma, data,...
    Lot 107

    Franco Borga
    COMPOSIZIONE
    serigrafia cm 49,5x69,5; es.34/80
    firma, data, tiratura e timbro a secco dell'autore

    eseguito nel 1975

  • Antonio Masotti SENZA TITOLO immagine fotografica riprodotta in fotolito su...
    Lot 108

    Antonio Masotti
    SENZA TITOLO
    immagine fotografica riprodotta in fotolito su carta, cm 70x39

  • Motta COMPOSIZIONE serigrafia su carta, cm 48,5x33, es. 48/100 firma e data...
    Lot 109

    Motta
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta, cm 48,5x33, es. 48/100
    firma e data in lastra, firma e tiratura
    sul retro: firma e dedica ad personam

    eseguito nel 1970

  • Ignoto TORRE - LA TAGLIOLA serigrafia su carta, cm 34x25,5 titolo in lastra
    Lot 110

    Ignoto
    TORRE - LA TAGLIOLA
    serigrafia su carta, cm 34x25,5
    titolo in lastra

  • Ignoto TEGLIO - LA CA' DEL BOIA serigrafia su carta, cm 34x25,5 titolo in lastra
    Lot 111

    Ignoto
    TEGLIO - LA CA' DEL BOIA
    serigrafia su carta, cm 34x25,5
    titolo in lastra

  • Ignoto TEGLIO - EL DOSS DE LA FORCA serigrafia su carta, cm 34x25,5 titolo in...
    Lot 112

    Ignoto
    TEGLIO - EL DOSS DE LA FORCA
    serigrafia su carta, cm 34x25,5
    titolo in lastra

  • Ignoto TEGLIO - LA TAGLIOLA serigrafia su carta, cm 34x25,5 titolo in lastra
    Lot 113

    Ignoto
    TEGLIO - LA TAGLIOLA
    serigrafia su carta, cm 34x25,5
    titolo in lastra

  • Ignoto STAMPA ZEBRATA litografia su carta, cm 48x58; es. prova d'autore sul...
    Lot 114

    Ignoto
    STAMPA ZEBRATA
    litografia su carta, cm 48x58; es. prova d'autore
    sul retro: firma

    L'opera presentra tracce di ingiallimento ai margini

  • Franco Verdi S serigrafia su carta, cm 49,5x69; es. 78/90 firma
    Lot 115

    Franco Verdi
    S
    serigrafia su carta, cm 49,5x69; es. 78/90
    firma

  • Giuliana Balice COMPOSIZIONE litografia su carta, cm 34,5x50; es. I/V firma e...
    Lot 116

    Giuliana Balice
    COMPOSIZIONE
    litografia su carta, cm 34,5x50; es. I/V
    firma e data

    eseguito nel 1991

    L'opera si trova all'interno di una cartella provvista di colophon ed è accompagnata da due cartoline e dal testo critico della mostra "Giuliana Balice. Costanti Asimmetrie/ equilibrio instabile", galleria Aam, Milano, 28 aprile - 21 maggio 1998

  • Lorenzo Piemonti COMPOSIZIONE litografia, cm 49x39; es. 5/36 firma e tiratura...
    Lot 117

    Lorenzo Piemonti
    COMPOSIZIONE
    litografia, cm 49x39; es. 5/36
    firma e tiratura

    Lievi sporcature lungo i margini

  • Ignoto SENZA TITOLO litografia su carta, cm 50x35; es. 87/100 firma
    Lot 118

    Ignoto
    SENZA TITOLO

    litografia su carta, cm 50x35; es. 87/100

    firma

  • Ignoto COMPOSIZIONE litografia su carta, cm 50x70; es. 13/75 firma
    Lot 119

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    litografia su carta, cm 50x70; es. 13/75
    firma

  • Ignoto COMPOSIZIONE serigrafia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore firma,...
    Lot 120

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore
    firma, data e timbro a secco 'Il Tritone'

    eseguita nel 1978

  • Rolando Canfora COMPOSIZIONE serigrafia su carta, cm 21,5x27,5; prova di...
    Lot 121

    Rolando Canfora
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta, cm 21,5x27,5; prova di stampa
    firma e data

    eseguito nel 1964

  • Rudi Gorog LUNA PIENA incisione su carta, battuta cm 65x39, su foglio cm...
    Lot 122

    Rudi Gorog
    LUNA PIENA
    incisione su carta, battuta cm 65x39, su foglio cm 94x60, es.19/50
    firma e titolo
    sul retro: timbro della Galleria Accademia

  • Ignoto SENZA TITOLO acquaforte e acquatinta su carta, battuta cm 25,5x31, su...
    Lot 123

    Ignoto
    SENZA TITOLO
    acquaforte e acquatinta su carta, battuta cm 25,5x31, su foglio 36x50; es. prova d'autore
    firma

  • Giancarlo Tognoni SENZA TITOLO acquaforte acquatinta su carta, cm 45x33...
    Lot 124

    Giancarlo Tognoni
    SENZA TITOLO
    acquaforte acquatinta su carta, cm 45x33

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo ai margini

  • Claudio Knopfli SENZA TITOLO incisione su carta, battuta cm 50x32, su foglio...
    Lot 125

    Claudio Knopfli
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, battuta cm 50x32, su foglio cm 70x50; es. 3/30
    firma e data

    eseguita nel 1974

  • Ignoto COMPOSIZIONE serigrafi su carta, cm 48x34; es. 28/30 firma
    Lot 126

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    serigrafi su carta, cm 48x34; es. 28/30
    firma

  • Ignoto COMPOSIZIONE serigrafia su carta, cm 48x34; es. 28/30 firma
    Lot 127

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta, cm 48x34; es. 28/30
    firma

  • Adriano Foschi OBIETTIVO TRONCHI serigrafia su carta, cm 69,5x50; es. 6/200...
    Lot 128

    Adriano Foschi
    OBIETTIVO TRONCHI
    serigrafia su carta, cm 69,5x50; es. 6/200
    firma, titolo e tiratura

  • Ignoto SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 64x44 firma e data eseguita...
    Lot 129

    Ignoto
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 64x44
    firma e data

    eseguita nel 1994

  • Ignoto SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 51x75 firma e data eseguita...
    Lot 130

    Ignoto
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 51x75
    firma e data

    eseguita nel 1993

  • Luciano Angeleri PER UNA DONNA incisione su carta, cm 49,x31,5; es. 45/50...
    Lot 131

    Luciano Angeleri
    PER UNA DONNA
    incisione su carta, cm 49,x31,5; es. 45/50
    firma, data e tiratura
    sul retro: titolo, data e nome dell'incisore
    stampata a Vercelli da Piergiovanni Baldissone con i torchi de La legatoria

    eseguito nel giugno del 1973

  • Walter Cremonini VULCANO incisione su carta, battuta cm 24x25, su foglio cm...
    Lot 132

    Walter Cremonini
    VULCANO
    incisione su carta, battuta cm 24x25, su foglio cm 49x35; es. prova d'autore
    firma e titolo

  • Imer Guala ICARO incisione su carta, cm 69x49 (lastra cm 32x32); es. prova...
    Lot 133

    Imer Guala
    ICARO
    incisione su carta, cm 69x49 (lastra cm 32x32); es. prova d'autore
    firma, data e titolo

    eseguita nel 1973

    L'opera presenta tracce di umidita'

  • Fulvio Platinetti PORTATORI DI POMICE acquaforte su carta, battuta cm...
    Lot 134

    Fulvio Platinetti
    PORTATORI DI POMICE
    acquaforte su carta, battuta cm 25x15,5, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
    firma e data

    eseguita nel 1964/1973

  • Fulvio Platinetti SENZA TITOLO incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 19x25)...
    Lot 135

    Fulvio Platinetti
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 19x25)
    esemplare XXIII su L
    firma e data

    eseguita nel 1970

  • Fulvio Platinetti TRONCO D'ALBERO acquaforte su carta, battuta cm 19,5x24,5,...
    Lot 136

    Fulvio Platinetti
    TRONCO D'ALBERO
    acquaforte su carta, battuta cm 19,5x24,5, su foglio cm 39x53; es. 7/25
    firma e data

    eseguita nel 1970

  • Imer Guala PELLEGRINO SPASSIONATO acquaforte su carta, battuta cm 30x19,5, su...
    Lot 137

    Imer Guala
    PELLEGRINO SPASSIONATO
    acquaforte su carta, battuta cm 30x19,5, su foglio cm 50x35; es. 45/100
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Epifanio Pozzato SENZA TITOLO incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 36x25)...
    Lot 138

    Epifanio Pozzato
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 36x25)
    esemplare prova di colore
    firma e data

    eseguita nel 1971

  • Epifanio Pozzato CONFESSIONE acquaforte/acquatinta su carta, battuta cm...
    Lot 139

    Epifanio Pozzato
    CONFESSIONE
    acquaforte/acquatinta su carta, battuta cm 25x17, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Epifanio Pozzato SENZA TITOLO incisione su carta, cm 59x43 (lastra cm...
    Lot 140

    Epifanio Pozzato
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 59x43 (lastra cm 25,5x17); es. 73/100
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Ugo Maffi SENZA TITOLO litografia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore...
    Lot 141

    Ugo Maffi
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore
    firma e data

    eseguita nel 1975

    L'opera presenta macchie di umidita' ai margini

  • Enrico Macchiavello CIRO AND THE MONSTERS serigrafia su carta, cm 25x35; es....
    Lot 142

    Enrico Macchiavello
    CIRO AND THE MONSTERS
    serigrafia su carta, cm 25x35; es. XIX/C
    firma, titolo e tiratura
    realizzato presso la stamperia Essedi di Genova per le edizioni Artematta

    eseguito nel 2009

    l'opera si trova all'interno di una cartella ed � accompagnata da certificato di autenticit�

  • Armand Henri Nakache RITRATTO FEMMINILE litografia su carta, cm 70x50, es....
    Lot 143

    Armand Henri Nakache
    RITRATTO FEMMINILE
    litografia su carta, cm 70x50, es. EdA 1/10
    firma
    sul retro: timbro della Galleria Accademia

    L'opera presenta tracce di sporco al margine destro. Lotto composto da due litografie (1/10 e 5/10)

  • Piero Leddi SENZA TITOLO acquaforte a tre colori, mm 431x286, su foglio cm...
    Lot 144

    Piero Leddi
    SENZA TITOLO
    acquaforte a tre colori, mm 431x286, su foglio cm 50,5x35; es. Prova colore

  • Fernando Farulli RITRATTO DI UN GIOVANE acquaforte-acquatinta, mm 246x200, su...
    Lot 145

    Fernando Farulli
    RITRATTO DI UN GIOVANE
    acquaforte-acquatinta, mm 246x200, su foglio cm 50,5x34,5; es. XI/L

    Fernando Farulli. Incisioni 1937-1994. Catalogo generale delle calcografie e xilografie. Edizioni 'Il Ponte' Firenze, 1994. Tav. 68

    eseguita nel 1959

Lots from 97 to 144 of 265
Show
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessions

  • 3 February 2022 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 266)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

More information

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Vincenzo Gioberti 78

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000