LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Thursday 3 February 2022 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 49 to 96 of 265
Show
Cancel
  • Giuseppe Riccardo Lanza COMPOSIZIONE serigrafia su carta, cm 49,5x34,5...
    Lot 50

    Giuseppe Riccardo Lanza
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta, cm 49,5x34,5
    esemplare 59 su 90
    firma

    L'opera presenta lievi graffi

  • Ignoto COMPOSIZIONE serigrafia su carta, cm 70x50; P.D.A firma
    Lot 51

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta, cm 70x50; P.D.A
    firma

  • Angela Occhipinti SENZA TITOLO acquaforte acquatinta su carta di riso, cm...
    Lot 52

    Angela Occhipinti
    SENZA TITOLO
    acquaforte acquatinta su carta di riso, cm 54x36,2, su foglio cm 65x50,5; es. P.A.
    firma e data

    eseguita nel 1992

  • Patrizia Guerresi COMPOSIZIONE serigrafia su carta, cm 65x50; es. 50/55 firma...
    Lot 53

    Patrizia Guerresi
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta, cm 65x50; es. 50/55
    firma e data

    eseguito nel 1977

  • A. Marchi SENZA TITOLO litografia su carta,cm 50x70, es. prova d'artista 2/10...
    Lot 54

    A. Marchi
    SENZA TITOLO
    litografia su carta,cm 50x70, es. prova d'artista 2/10
    firma
    retro: timbro Galleria Accademia di Torino

    Leggero ingiallimento dei margini e traccia di umido nel margine inferiore

  • Eduardo Palumbo COMPOSIZIONE serigrafia su carta, cm 50x69; es. 64/100 firma,...
    Lot 55

    Eduardo Palumbo
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta, cm 50x69; es. 64/100
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1977

  • Renzo Nucara SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 50x70; es. 9/125 firma e...
    Lot 56

    Renzo Nucara
    SENZA TITOLO
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. 9/125
    firma e data

    eseguite nel 1985

  • Ugo Maffi SENZA TITOLO incisione su carta, battuta cm 33x44, su foglio cm...
    Lot 57

    Ugo Maffi
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, battuta cm 33x44, su foglio cm 50x70; es. 24/30
    firma e data

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta tracce di umidita' ai margini destro e superiore

  • Maggi TIGRI serigrafia su carta, cm 29,5x21; es. 53/60 firma
    Lot 58

    Maggi
    TIGRI
    serigrafia su carta, cm 29,5x21; es. 53/60
    firma

  • Ignoto COMPOSIZIONE serigrafia, cm 70x51; es. 15/25 firma
    Lot 59

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    serigrafia, cm 70x51; es. 15/25
    firma

  • Ignoto COMPOSIZIONE serigrafia, cm 24x17; es. 115/120 firmato e numerato
    Lot 60

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    serigrafia, cm 24x17; es. 115/120
    firmato e numerato

  • Ignoto SASSOFONO litografia su carta, cm 70x50; es. 38/100 firma
    Lot 61

    Ignoto
    SASSOFONO
    litografia su carta, cm 70x50; es. 38/100
    firma

  • Ignoto ZOO PRIVATO serigrafia su carta, cm 62x46; es. IX/XX firma, titolo e...
    Lot 62

    Ignoto
    ZOO PRIVATO
    serigrafia su carta, cm 62x46; es. IX/XX
    firma, titolo e tiratura

  • Marco Cingolani ULISSE IN PASSERELLA litografia, foglio cm 26x20; es....
    Lot 63

    Marco Cingolani
    ULISSE IN PASSERELLA
    litografia, foglio cm 26x20; es. 1.655/1.700
    firmato, titolato, datato e numerato

    eseguito nel 1999

  • C. Carline SENZA TITOLO incisione su carta, foglio e lastra cm 8,5x5...
    Lot 64

    C. Carline
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, foglio e lastra cm 8,5x5
    esemplare XXI
    firma

  • Noriaki Takahashi SENZA TITOLO Serigrafia a colori, mm 600x450, su foglio cm...
    Lot 65

    Noriaki Takahashi
    SENZA TITOLO
    Serigrafia a colori, mm 600x450, su foglio cm 75x55,5; es. 19/50


    eseguita nel 1992

  • Ignoto SENZA TITOLO litografia su carta, cm 70x70 sul retro: firma L'opera...
    Lot 66

    Ignoto
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 70x70
    sul retro: firma

    L'opera presenta uno strappo di circa 1cm al margine superiore destro

  • Ignoto COMPOSIZIONE serigrafia su carta, cm 49x69; es. 37/60 firma e data...
    Lot 67

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta, cm 49x69; es. 37/60
    firma e data

    eseguita nel 1974

  • Graziella Marchi MATERNITA' serigrafia a colori, cm 70x50, su foglio cm...
    Lot 68

    Graziella Marchi
    MATERNITA'
    serigrafia a colori, cm 70x50, su foglio cm 70x50; es. 37/120

    Cartella

    eseguita nel 1982

  • Lia Laterza FURTIVAMENTE incisione su carta, battuta cm 50x32, su foglio cm...
    Lot 69

    Lia Laterza
    FURTIVAMENTE
    incisione su carta, battuta cm 50x32, su foglio cm 70x50; es. 16/20
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1975

  • Lia Laterza IL DUBBIO incisione su carta, battuta cm 50x32, su foglio cm...
    Lot 70

    Lia Laterza
    IL DUBBIO
    incisione su carta, battuta cm 50x32, su foglio cm 70x50; es. 9/20
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1975

  • Lia Laterza OMAGGIO A UNGARETTI incisione su carta, battuta cm 50x32, su...
    Lot 71

    Lia Laterza
    OMAGGIO A UNGARETTI
    incisione su carta, battuta cm 50x32, su foglio cm 70x50; es. 16/20
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1975

  • Otello Cirri NATURA MORTA acquaforte su carta, cm 39,7x29, su foglio cm...
    Lot 72

    Otello Cirri
    NATURA MORTA
    acquaforte su carta, cm 39,7x29, su foglio cm 70,5x50,5; es. PA

  • Silvana Siclari SENZA TITOLO. ROSA litografia su carta, cm 70x50; es. 19/35...
    Lot 73

    Silvana Siclari
    SENZA TITOLO. ROSA
    litografia su carta, cm 70x50; es. 19/35
    firma, data e tiratura incise in basso

    eseguita nel 1975

    L'opera presenta segni di piegature ai margini

  • Sergio Manni CARICATURA litografia su carta, cm 29,5x42 firma e data eseguito...
    Lot 74

    Sergio Manni
    CARICATURA
    litografia su carta, cm 29,5x42
    firma e data

    eseguito nel 1983

  • Mauro Chessa NATURA MORTA CON OROLOGIO incisione su carta, battuta cm 49x32,...
    Lot 75

    Mauro Chessa
    NATURA MORTA CON OROLOGIO
    incisione su carta, battuta cm 49x32, su foglio cm 70x50; es. XVII/XX
    firma

  • Luigi Volpi SENZA TITOLO incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 25x19,5);...
    Lot 76

    Luigi Volpi
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 25x19,5); es. 123/150
    firma

  • Giovanni Checchi SENZA TITOLO acquaforte-acquatinta, mm 245x320, su foglio cm...
    Lot 77

    Giovanni Checchi
    SENZA TITOLO
    acquaforte-acquatinta, mm 245x320, su foglio cm 50,5x70; es. II/X
    Foxing

  • Corrado Spaziani CHIESETTA SVIZZERA litografia su carta, cm 50x70 retro:...
    Lot 78

    Corrado Spaziani
    CHIESETTA SVIZZERA
    litografia su carta, cm 50x70
    retro: firma, titolo, data e timbro a secco 'Helveta pro arte'

    eseguita nel 1976

  • Gartner PETIT VILLAGE litografia su carta, cm 37x56; es. 101/130 firma e titolo
    Lot 79

    Gartner
    PETIT VILLAGE
    litografia su carta, cm 37x56; es. 101/130
    firma e titolo

  • G. Baldassini RITORNO DALLA PESCA acquaforte su carta applicata su cartone,...
    Lot 80

    G. Baldassini
    RITORNO DALLA PESCA
    acquaforte su carta applicata su cartone, battuta cm 21x29,5 su foglio cm 38,5x48,5
    firma e titolo

    L'opera presenta diffuse tracce di muffa, mancanze e strappi ai margini

  • Fiorini ALBERI litografia su carta, cm 10x21, su foglio cm 35x49,5; es. 4/58...
    Lot 81

    Fiorini
    ALBERI
    litografia su carta, cm 10x21, su foglio cm 35x49,5; es. 4/58
    firma, tiratura e data

    eseguito nel 1988

  • Giancarlo Cazzaniga JAZZ MANN acquaforte con fondino, mm 345x247, su foglio...
    Lot 82

    Giancarlo Cazzaniga
    JAZZ MANN
    acquaforte con fondino, mm 345x247, su foglio cm 50,5x35; es. 42/100
    Cartella

    eseguita nel 1994

  • Carlo Pescatori IL ROSSO - FINITO acquaforte acquatinta a due colori, mm...
    Lot 83

    Carlo Pescatori
    IL ROSSO - FINITO
    acquaforte acquatinta a due colori, mm 496x327, su foglio cm 70x50; es. 85/100

    eseguita nel 1980

  • Tono Zancanaro SENZA TITOLO acquaforte, mm 232x327, su foglio cm 34,5x50; es....
    Lot 84

    Tono Zancanaro
    SENZA TITOLO
    acquaforte, mm 232x327, su foglio cm 34,5x50; es. P.A. 2/2

  • Tono Zancanaro SENZA TITOLO acquaforte su fondino carta Japon, mm 395x388, su...
    Lot 85

    Tono Zancanaro
    SENZA TITOLO
    acquaforte su fondino carta Japon, mm 395x388, su foglio cm 69,5x50; es. PA

    eseguita nel 1981

  • Tono Zancanaro MALUISEA acquaforte, mm 245x195, su foglio cm 49,5x34,5; es....
    Lot 86

    Tono Zancanaro
    MALUISEA
    acquaforte, mm 245x195, su foglio cm 49,5x34,5; es. P.A. 2/2

    Tono Zancanaro. Incisioni, Nuovi Sentieri Editore, Padova, 1983. Tav. 395

    eseguita nel 1965

  • Tono Zancanaro IL NEO GIBBONE acquaforte, mm 226x126; es. P.A. Tono...
    Lot 87

    Tono Zancanaro
    IL NEO GIBBONE
    acquaforte, mm 226x126; es. P.A.

    Tono Zancanaro. Incisioni, Nuovi Sentieri Editore, Padova, 1983. Tav. 214

    eseguita nel 1961

  • Tono Zancanaro CARUSERIA acquaforte, mm 164x217, su foglio cm 34,5x50; es....
    Lot 88

    Tono Zancanaro
    CARUSERIA
    acquaforte, mm 164x217, su foglio cm 34,5x50; es. P.A. 2/2

    Tono Zancanaro. Incisioni, Nuovi Sentieri Editore, Padova, 1983. Tav. 116

    eseguita nel 1954

  • Attilio Steffanoni OMAGGIO AL PITTORE acquaforte, mm 298x246, su foglio cm...
    Lot 89

    Attilio Steffanoni
    OMAGGIO AL PITTORE
    acquaforte, mm 298x246, su foglio cm 69,5x50,5; es. XXV/XXX

    eseguita nel 1978

  • Piero Martina FIORI acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 40x33, su...
    Lot 90

    Piero Martina
    FIORI
    acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 40x33, su foglio cm 50x48; es. prova d'autore
    firma

    eseguita nel 1967

    L'opera presenta ingiallimento ai margini

  • Francesco Casorati ALBERO acquaforte su fondo giallo stampato, mm 320x488, su...
    Lot 91

    Francesco Casorati
    ALBERO
    acquaforte su fondo giallo stampato, mm 320x488, su foglio cm 49,5x70

  • Francesco Casorati GABBIANO E RANA incisione su carta, battuta cm 32x49, su...
    Lot 92

    Francesco Casorati
    GABBIANO E RANA
    incisione su carta, battuta cm 32x49, su foglio cm 50x70; es. prova in verde
    firma

  • Francesco Casorati GABBIANO incisione su carta, battuta cm 49x31,5, su foglio...
    Lot 93

    Francesco Casorati
    GABBIANO
    incisione su carta, battuta cm 49x31,5, su foglio cm 70x50; es. prova di colore
    firma

  • Francesco Casorati LUNA E FARFALLA incisione su carta, battuta cm 50x22, su...
    Lot 94

    Francesco Casorati
    LUNA E FARFALLA
    incisione su carta, battuta cm 50x22, su foglio cm 70x50; es. I/X
    firma

  • Francesco Casorati FUMO acquaforte con fondo giallo stampato, mm 358x250, su...
    Lot 95

    Francesco Casorati
    FUMO
    acquaforte con fondo giallo stampato, mm 358x250, su foglio cm 70x50; es. P.A.


    eseguita nel 1989

  • Francesco Casorati FARFALLA E SOLE ROSSO incisione su carta, battuta cm...
    Lot 96

    Francesco Casorati
    FARFALLA E SOLE ROSSO
    incisione su carta, battuta cm 50x22, su foglio cm 70x50; es. prova d'autore
    firma

  • Giancarlo Cazzaniga SENZA TITOLO acquaforte acquatinta, mm 170x123, su foglio...
    Lot 97

    Giancarlo Cazzaniga
    SENZA TITOLO
    acquaforte acquatinta, mm 170x123, su foglio cm 50,5x35; es. P.D.A.

Lots from 49 to 96 of 265
Show
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessions

  • 3 February 2022 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 266)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

More information

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Vincenzo Gioberti 78

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000