WEB AUCTION 111 - MAIOLICHE E CERAMICHE ANTICHE

Friday 4 February 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 48 of 80
  • Piatto in lustro dorato con stemma
SPAGNA, MANISES, sec. XV.
    Lot 1

    Piatto in lustro dorato con stemma
    SPAGNA, MANISES, sec. XV.

    Ø 34,5 cm

    Piatto in maiolica a larga tesa, stretto ingiro ed ampio cavetto piatto, dipinto a lustro oro e blu: in tesa decorazione miniaturistica a lustro oro e suddipinta in blu con quattro semicorolle inframezzate a quattro boccioli semiaperti; in cavetto, solo a lustro oro, quattro settori puntinati fra quattro settori fitomorfi; nel centro leggermente umbonato, Stemma di Valencia, città spagnola famosa per le maioliche lustrate. Nel verso, decorazione a tutto campo in lustro oro con foglie di prezzemolo alternate ad elementi filiformi di varia fantasia.

    Trova riferimenti in un grande piatto nel Museo Gonzales Marti in Valencia con medesimo stemma e con qualche differenza nella decorazione miniaturistica, simbolo della ceramica di Manises, città manifatturiera famosa per le sue antiche ceramiche, in comune di Valencia, fin dal Medioevo, con apice nei secoli XV-XVI. [Cfr. C.Pinedo – E.Vizcaino, La ceramica de Manises en la historia, Leon 1979, p.53 e copertina]

  • Sant’Agata in terracotta
PALERMO, scultore Antonello Gagini, sec. XVI, primi decenni.
    Lot 2

    Sant’Agata in terracotta

    55 cm altezza

    Scultura che rappresenta Sant’Agata, patrona di Catania, realizzata in terracotta e poi ricoperta di “mistura”, composizione realizzata con gesso, cenere, stracci e colla, massa che veniva versata negli stampi; le singole parti venivano poi assemblate. Inventore ed unico esecutore di questo genere fu Antonello Gagini, o Gaggini (Palermo, 1478 –1536). Rarissime sono le sue opere in questo metodo, non più ripreso, neppure dai suoi figli.

    La statua a tutto tondo, in piedi, è ispirata al busto realizzato a Limoges nel 1376 dall’orafo senese Giovanni di Bartolo che, ad oggi, è l’unica opera esistente ricondotta all’abilissimo orafo, essendo andate distrutte tutte le altre. Il Gagini volle riprendere la bellezza particolare dell’oreficeria inventando di ricoprire la terracotta con la mistura che era in grado di essere modellata con lievità per riprendere i minimi particolari della superfice nel reliquiario in argento sbalzato e con smalti traslucidi.

  • Madonna col Bambino
FIRENZE, cerchia di Lorenzo Ghiberti, sec. XV, primi decenni.
    Lot 3

    Madonna col Bambino

    35 x 28 cm

    Piccola scultura in terracotta policroma con la Vergine che sostiene il piccolo Gesù. Ha un mantello azzurro che scende dal capo alla cintola e al di sotto ha una veste rossa. Il volto appare sereno e con un intimo sorriso; il Bimbo si appoggia con la guancia a quella della Madre. Gli occhi di lei appaiono leggermente a mandorla e tutto l’atteggiamento è di grande tenerezza.

    La scultura rientra come modellato nel gruppo delle Madonne realizzate, per confraternite, e spesso anche per la devozione privata, inserite in un ambiente domestico, comunque elitario. Trova corrispondenza scultorea con una serie in piccola statuaria di stucco o terracotta con Madonne e Figlio, a mezzo busto, attribuite alla cerchia di Lorenzo Ghiberti. Sono assai numerose quelle note, sparse per il mondo, in Musei o in ambienti privati, che attraggono per la dolcezza e la grazia che emanano. Un riferimento importante si ha con “Madonna col Figlio” in stucco dipinto, nel Museo Bardini a Firenze.

  • Tondo con mito di Paride del Palissy
FRANCIA, PARIGI, Tuileries, atelier Palissy, sec. XVI, ultimi decenni.
    Lot 4

    Tondo con mito di Paride del Palissy

    Ø 25 cm

    Tondo in maiolica policroma con festone in rilievo, intervallato da sovrapposte quattro piastre a delimitare quattro segmenti; nell’ampio cavetto in rilievo scena mitologica: Giudizio di Paride.
    Verso: nudo, con imperfezioni di lavorazione non ben lisciate prima di cottura.

    Lo stile espresso in questo particolarissimo tondo che esula da consueti paradigmi della maiolica europea del’500, si attanaglia invece ad un momento unico della ceramica francese, esattamente nella Parigi degli ultimi decenni del secolo sedicesimo. Fu alla corte di Caterina dei Medici, moglie di Enrico II dal 1547 al 1559, poi reggente dal 1560 al 1563, che si espresse tutta la genialità di un eccentrico scienziato, versato anche nella creazione ceramica, Bernard Palissy (1510-1589), sì che ovunque alle Tuileries si ammiravano sue creazioni. Il laboratorio di Bernard alle Tuileries è stato riscoperto durante i lavori al Grand Louvre (1983 – 1990). Le migliaia di frammenti di terracotta provenienti dall'atelier, e dalla grotta artificiale da lui creata per Caterina, pongono Bernard Palissy fra i maggiori esponenti delle arti decorative francesi del XVI secolo.
    L’iconografia con il mito di Paride che, avendo assegnato ad Afrodite il pomo con la scritta “alla dea più bella”, ebbe in moglie Elena, dando origine alla guerra di Troia, è ispirata ad una placchetta con Il Giudizio di Paride assegnato al Monogrammista Maestro Io.F.F, vissuto nel Cinquecento; ed una si trova alla Biblioteca Oliveriana di Pesaro.

  • Brocca: Sü.Bisantino.Compo
SAVONA, sec. XVII-XVIII.
    Lot 5

    Brocca: Sü.Bisantino.Compo
    SAVONA, sec. XVII-XVIII.

    20 cm altezza

    Brocca con ansa e cannello versatore. Maiolica in monocromia blu su fondo azzurrato. Al centro ampio cartiglio con la scritta farmaceutica: Sü.Bisantino.Compo (sciroppo bizantino composto). In alto e in basso “Angioletti entro paesaggio”. Il cartiglio termina ai lati con decoro raro: rotolo di pergamene (?)
    Nel fondo: marca di Savona.

  • Albarello con “Angioletto”: marca “Lanterna”
ALBISSOLA, sec. XVII.
    Lot 6

    Albarello con “Angioletto”: marca “Lanterna”
    ALBISSOLA, sec. XVII.

    19.5 cm altezza

    Albarello a rocchetto in maiolica blu su fondo bianco con profili anche in marrone di manganese. In alto “Angioletto in paesaggio”; al centro cartiglio con scritta farmaceutica: Vng.popul: (unguento popolare). In basso “Paesaggio” Nel fondo: marca “Lanterna” e due etichette con il numero 171099 riferito ad antica collezione.

  • Piatto con grande “Castello"; marca di Savona.
SAVONA, sec. XVII-XVIII.
    Lot 7

    Piatto con grande “Castello"; marca di Savona.
    SAVONA, sec. XVII-XVIII.

    Ø 36 cm; 4,8 cm altezza

    Piatto a larga tesa defluente ed ampio cavetto in maiolica dipinta in monocromia blu su azzurrato a larga pennellata in tesa ed al centro un grande “Castello" con attorno decori fitoformi.
    Nel verso pennellate fitomorfe e cartiglio di antica collezione: n. 1670; marca di Savona.

  • Brocca con “Angioletti in volo”: Sy. Pol .Semp. Senza marca
LIGURIA, sec. XVIII.
    Lot 8

    Brocca con “Angioletti in volo”: Sy. Pol .Semp. Senza marca
    LIGURIA, sec. XVIII.

    20 cm altezza

    Brocca con ansa e cannello versatore in maiolica monocroma blu su fondo azzurrato; in alto e in basso “Angioletti in volo” su paesaggio. Nel largo manico veloci decori. Al centro ampio cartiglio con la scritta farmaceutica: Sy. Pol .Semp. Senza marca.

  • Brocca “Stile calligrafico”, OL. ROSATO. OMBLICATO
ALBISSOLA, sec. XVI- XVII.
    Lot 9

    Brocca “Stile calligrafico”, OL. ROSATO. OMBLICATO
    ALBISSOLA, sec. XVI- XVII.

    19,5 cm altezza

    Brocca con manico e cannello versatore; nel bordo incastro per coperchio. Maiolica dipinta in “Stile calligrafico” in monocromia blu su fondo bianco; nel collo decori fitomorfi; nella pancia Cani in corsa, fra cespugli e più in basso cartiglio con scritta in marrone: OL. ROSATO. OMBLICATO. Il manico termina a forma di Viso in rilievo.
    In cartiglio la scritta “Pozzallo antichità”.

  • Brocca con “OLEI APARICIS”
ALBISSOLA, sec. XVII.
    Lot 10

    Brocca con “OLEI APARICIS”
    ALBISSOLA, sec. XVII.

    23 cm altezza

    Brocca con manico e cannello versatore; nel bordo incastro per coperchio; maiolica dipinta in blu su fondo azzurrato. In alto “Putti in paesaggio”; al centro cartiglio con la scritta “OLEI APARICIS” e al di sotto “Paesaggio”. Il manico termina con “Foglia”. Sul fondo cartiglio con il numero di antica collezione: 17230, ripetuto in due cartigli a lato della Marca: corona fra due stelle.

  • Piatto a lustro con scrittura pseudocufica
SPAGNA, Manises; sec. XVI.
    Lot 11

    Piatto a lustro con scrittura pseudocufica
    SPAGNA, Manises; sec. XVI.

    Piatto a larga tesa e cavetto umbonato; decori in lustro dorato con bellissima e
    articolata raggera in tesa e nell’ingiro scrittura pseudo cufica; al centro dell’umbone un Uccellino; nel verso: cartellino con timbro e scritta: Collezione Simonetti Roma
    Provenienza: Roma, Collezione Simonetti (1843-1925); Pesaro, Collezione Piero Bonali (1903-1998) n°11455

    Esposto nella mostra “Ancona e la Marche nel Cinquecento”, 1992, AAVV, Catalogo 1991, pag.415. [Cfr. C.Pinedo – E.Vizcaino, La ceramica de Manises en la historia, Leon 1979, p.85.]; T. Sacchi Ladispoto-Sabrina Spinazzi, “Attilio Simonetti, Pittore alla moda e antiquario a Roma (1843-1925)”, Roma, Galleria Berardi, Catalogo Mostra 2019.

  • Piatto in lustro dorato con vari motivi
SPAGNA, MANISES; sec. XVI.
    Lot 12

    Piatto in lustro dorato con vari motivi
    SPAGNA, MANISES; sec. XVI.

    Ø 39,2 cm

    Piatto a larga tesa e cavetto umbonato; decori in lustro dorato con vari motivi in tesa, ingiro a raggera, e quattro semi al centro dell’umbone.
    Provenienza: Roma, Collezione Simonetti (1843-1925); Pesaro, Collezione, Piero Bonali (1903-1998) n°11440.

    Esposto in Urbania, Palazzo Ducale nella mostra “La ceramica rinascimentale metaurense”, catalogo a cura di C. Leonardi, 1982, n.77. Esposto in Urbino, Palazzo ducale, sale del Castellare, nella mostra “La collezione della Fondazione Cassa di Risparmio e collezioni private in Pesaro”, 1998, a cura di C. Leonardi, catalogo 1998, n.165. [Cfr. C.Pinedo –E.Vizcaino, La ceramica de Manises en la historia, Leon 1979, p. 84.]

  • Piatto in lustro dorato con “Cerbiatto”
SPAGNA, MANISES; sec. XVII.
    Lot 13

    Piatto in lustro dorato con “Cerbiatto”
    SPAGNA, MANISES; sec. XVII.

    Ø 39,2 cm

    Piatto a larga tesa ed ampio cavetto; decori in lustro dorato con festone in tesa, e in cavetto Cerbiatto su tappeto a decori fitomorfi. Provenienza: Roma, Collezione Simonetti (1843-1925); Pesaro, Collezione, Piero Bonali (1903-1998) n°11441.

    Esposto in Urbania, Palazzo Ducale nella mostra “La ceramica rinascimentale metaurense” Catalogo a cura di C. Leonardi, 1982, n.79.
    Esposto nella mostra “Ancona e la Marche nel Cinquecento”, 1992, AAVV, Catalogo 1991, pag.412. [Cfr. C.Pinedo –E.Vizcaino, La ceramica de Manises en la historia, Leon 1979, p. 95.]

  • Piatto in lustro dorato con raggere fitomorfa
 SPAGNA, MANISES; sec. XVI.
    Lot 14

    Piatto in lustro dorato con raggere fitomorfa
    SPAGNA, MANISES; sec. XVI.

    Ø 34 cm

    Piatto a larga tesa e cavetto umbonato; decori in lustro dorato con bellissima e articolata raggera fitomorfe in tesa, nell’ingiro e al centro dell’umbone.
    Provenienza: Roma, Collezione Simonetti (1843-1925); Pesaro, Collezione, Piero Bonali (1903-1998) n°11442.

    Esposto in Urbania, Palazzo Ducale nella mostra “La ceramica rinascimentale metaurense”; catalogo a cura di C. Leonardi, 1982, n.78.
    Esposto nella mostra “Ancona e la Marche nel Cinquecento” 1992, AAVV, Catalogo
    1991, p. 420.
    Esposto in Urbino, sale del Castellare, Palazzo ducale, nella mostra “La collezione della Fondazione Cassa di Risparmio e collezioni private in Pesaro”, 1998, a cura di C. Leonardi; catalogo 1998, n.166.
    [Cfr. C.Pinedo –E.Vizcaino, La ceramica de Manises en la historia, Leon 1979, pp. 84-85.]

  • Piattello a lustro
SPAGNA, MANISES, sec. XIV-XV.
    Lot 15

    Piattello a lustro
    SPAGNA, MANISES, sec. XIV-XV.

    Ø 32,5 cm

    Piattello a lustro dorato con tesa divisa in quattro settori a decori di tipologia orientale, separati da linee blu in settori più piccoli con decori a treccia. Buco per appendere. Nel verso in inchiostro nero numero di antica collezione:1046. Provenienza: Roma, Collezione Simonetti (1843-1925); Pesaro, Collezione, Piero Bonali (1903-1998) n°11456.

    [Cfr. C. Pinedo – .Vizcaino, La ceramica de Manises en la historia, Leon 1979,p.73]

  • Piatto in lustro dorato con raggera solare
SPAGNA, MANISES, sec. XV.
    Lot 16

    Piatto in lustro dorato con raggera solare
    SPAGNA, MANISES, sec. XV.

    Ø 33 cm

    Piatto a larga tesa e cavetto umbonato; decori in lustro dorato con in tesa bellissima e articolata raggera solare, intramezzata da decori di fantasia; ingiro con cordone in rilievo, quindi cerchi e al centro umbone decorato.
    Provenienza: Roma, Collezione Simonetti (1843-1925); Pesaro, Collezione, Piero Bonali (1903-1998) n°11457

    [Cfr. C. Pinedo –E.Vizcaino, La ceramica de Manises en la historia, Leon 1979, p. 73]

  • Conca a lustro dorato con “Pardalot”
SPAGNA, MANISES, sec. XVII.
    Lot 17

    Conca a lustro dorato con “Pardalot”
    SPAGNA, MANISES, sec. XVII.

    Ø 36 cm ; 8,5 cm altezza

    Conca con parete decorata a lustro dorato in due registri geometrizzanti e al centro entro vari decori il Pardalot (uccello) in volo. Provenienza: Roma, Collezione Simonetti (1843-1925); Pesaro, Collezione, Piero Bonali (1903-1998) n°11457.

  • Piatto in lustro dorato, motivi geometrizzanti
SPAGNA, MANISES; sec. XVI.
    Lot 18

    Piatto in lustro dorato, motivi geometrizzanti
    SPAGNA, MANISES; sec. XVI.

    Ø 31 cm

    Piatto a larga tesa e cavetto umbonato; decori in lustro dorato; in tesa motivi geometrizzanti; al centro umbone con abrasioni.
    Provenienza: Roma, Collezione Simonetti (1843-1925); Pesaro, Collezione, Piero Bonali (1903-1998) n°11459.

  • Grande conca in lustro rubino e un “Pardalot” in volo
SPAGNA, MANISES; sec. XVII.
    Lot 19

    Grande conca in lustro rubino e un “Pardalot” in volo
    SPAGNA, MANISES; sec. XVII.

    Ø 35,5 cm; 7,5 cm altezza

    Grande conca in lustro rubino con parete decorata a tappeto con boccioli (?) entro cui si innesta come un velo quadrangolare che contiene un Pardalot in volo su tappeto decorato. Pittura molto bella e rara. Provenienza: Roma, Collezione Simonetti (1843-1925); Pesaro, Collezione, Piero Bonali (1903-1998) n°11469.

    [Cfr. C.Pinedo –E.Vizcaino, La ceramica de Manises en la historia, Leon 1979, p. 99] Esposto in Urbania, Palazzo Ducale nella mostra “La ceramica rinascimentale metaurense”, 1982; Catalogo a cura di C. Leonardi, 1982, n.76.

  • Grande conca in lustro rubino “Pardalot” in volo
SPAGNA, MANISES; sec. XVII.
    Lot 20

    Grande conca in lustro rubino “Pardalot” in volo
    SPAGNA, MANISES; sec. XVII.

    Ø 38 cm; 8 cm altezza

    Grande conca in lustro rubino con parete decorata a tappeto con boccioli (?) entro cui si innesta come un velo quadrangolare che contiene un Pardalot in volo su tappeto decorato. Pittura molto bella e rara.
    Provenienza: Roma, Collezione Simonetti (1843-1925); Pesaro, Collezione, Piero Bonali (1903-1998) n°11471.

    Esposto in Urbania, Palazzo Ducale nella mostra “La ceramica rinascimentale metaurense”, 1982; a cura di C. Leonardi, catalogo 1982, n.80.
    Esposto in Urbino, sale del Castellare Palazzo ducale, nella mostra “La collezione della Fondazione Cassa di Risparmio e collezioni private in Pesaro”, 1998, a cura di C. Leonardi; Catalogo 1998, n.167.
    [Cfr. C.Pinedo –E.Vizcaino, La ceramica de Manises en la historia, Leon 1979, p. 99]

  • Piattello in lustro con “Uccellino” in volo
SPAGNA, MANISES; sec. XVII.
    Lot 21

    Piattello in lustro con “Uccellino” in volo
    SPAGNA, MANISES; sec. XVII.

    Ø 21 cm.

    Piattello in lustro rubino con parete a fascia orientaleggiante con suddipinti quattro rami in blu; al centro Uccellino in volo.
    Provenienza: Roma, Collezione Simonetti (1843-1925); Pesaro, Collezione, Piero Bonali (1903-1998) n°11439.

    [Cfr. C.Pinedo –E.Vizcaino, La ceramica de Manises en la historia, Leon 1979, p.99]

  • Piattello in lustro dorato con segno di usura nell’umbone
SPAGNA, MANISES; sec. XVII-XVIII.
    Lot 22

    Piattello in lustro dorato con segno di usura nell’umbone

    Ø 21 cm.

    Piattello in lustro dorato con sei settori a segnetti separati da cerchietti; al centro fascia più piccola simile ma con segno di usura nell’umbone.
    Provenienza: Roma, Collezione Simonetti (1843-1925); Pesaro, Collezione, Piero Bonali (1903-1998) n°11443

  • Statua della Madonna del Rosario, in maiolica policroma
Perù, scultore scuola di Cuzco
    Lot 23

    Statua della Madonna del Rosario, in maiolica policroma

    181 x 61 cm

    Statua della Madonna del Rosario, in maiolica policroma; è in piedi su complesso piedistallo in maiolica e sostiene con la mano sinistra il piccolo Gesù che poggia un piedino su una fascia verde la quale sale dalla vita verso la mano destra dove la Mamma tiene il rosario. Le avvolge il capo, su cui poggia una torre, un lungo mantello azzurro, per poi scendere ai lati delle spalle; è formato da due elementi ad onde come rose, ed è aperto sulla lunga veste rossa. Attorno al volto e sul collo è adorna di perle. Figurazione molto complessa che richiama i ricchi stilemi stilistici del barocco andino, chiamato “Stile di Cuzco”. Come si nota, la figura della Madonna, pur partendo dall’iconografia europea della Madre divina, è adattata al folclore locale, secondo quei caratteri autoctoni di cui fu massimo rappresentante Diego Quispe Tito (1611-1681), determinando le basi del “Barocco Andino” o Scuola di Cuzco. Nel retro molti vuoti per alleggerire la struttura e per inserimento.
    Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°1.81

  • Piatto in maiolica policroma
FERMIGNANO (PU), Manifattura di Felice Armaroli; 1710-1720.
    Lot 24

    Piatto in maiolica policroma

    Ø 21,5 cm

    Piatto in maiolica policroma a tesa con decori di fantasia, basso ingiro con bella decorazione a pseudo cornici barocche e cavetto con Paesaggio entro fascia raggiata. Nel retro timbro in blu con le lettere A F M.

    Il paesaggio può ricordare nelle architetture, e soprattutto nel ponte ad arcate sul fiume, alcuni tratti di Fermignano, paese sul Metauro a pochi km. da Urbania; quindi le lettere sarebbero riferite ad Armaroli Francesco Maria, abbate, che nel 1710 favorì ed aiutò il fratello Felice ad ottenere il permesso di aprire nel vallato del mulino del Granduca di Toscana, erede dei Della Rovere, in Fermignano, una piccola manifattura di maiolica, anche con l’aiuto del principe Orazio Albani. La manifattura durò dieci anni. Il piatto rappresenta egregiamente i moduli decorativi di una manifattura fino ad ora sconosciuti.
    Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°7.13.

  • Alzata in maiolica policroma con “Amore sulle onde”
URBINO, bottega Patanazzi, sec. XVI, ultimi decenni
    Lot 25

    Alzata in maiolica policroma con “Amore sulle onde”

    Ø 26 cm; 6,5 cm altezza

    Alzata in maiolica policroma con larga tesa decorata a grottesca divisa a metà da una linea così da rendere il decoro in due parti opposte; nel cavetto Amore che cavalca le onde su tavola nel mare con arco e frecce.
    Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°1.30.

    Esposto in Urbania, Palazzo ducale, nella mostra “La ceramica rinascimentale metaurense” 1982; Catalogo a cura di C. Leonardi, 1982, n.114.

  • Alzata in maiolica policroma con “Uccellino” al centro
FIRENZE, sec. XVI, ultimi decenni.
    Lot 26

    Alzata in maiolica policroma con “Uccellino” al centro

    Ø 27 cm ; 7 cm altezza

    Alzata in maiolica policroma con bordo arrotondato rialzato, con decoro su tutta la superficie a fiori con Uccellino al centro. La decorazione riprende la tipologia del
    “commesso” in pietre dure voluto dal Granduca Cosimo I dei Medici (1519-1574 nella manifattura che poi prese il nome di “Opificio delle pietre dure”, Due sono qui i motivi di grande interesse: Uccellino al centro e festone con Fiori del tulipano che lo attornia.

    L’alzatina nel suo rarissimo decoro ricorda appunto quell’evento
    Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°7.7.

  • Alzata in compendiario” con “Amorino incedente”
STATO DI URBINO, sec. XVI, metà e terzo quarto.
    Lot 27

    Alzata in compendiario” con “Amorino incedente”

    Ø 25 cm ; 8 cm altezza

    Alzata in maiolica di tipologia “compendiaria” con ghirlanda e al centro Amorino incedente verso destra, tenendo il viso a sinistra.
    Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°1.16

    Esposto in Urbania, Palazzo ducale, nella mostra “La ceramica rinascimentale metaurense”, 1982; Catalogo a cura di C. Leonardi, 1982, n.96.

  • Piatto a fondina di “tipologia compendiaria”
DERUTA o PESARO, sec. XVI, fine
    Lot 28

    Piatto a fondina di “tipologia compendiaria”

    Ø 25 cm

    Piatto a fondina in maiolica di “tipologia compendiaria” con ghirlandina in tesa e al centro Amorino incedente verso sinistra.
    Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°118.

  • Alzata, in maiolica compendiaria con “Amorino corrente”
    Lot 29

    Alzata, in maiolica compendiaria con “Amorino corrente”

    Ø 9 cm; 4 cm altezza

    Alzata su alto appoggio cercine, in maiolica policroma di “tipologia compendiaria” con ghirlandina e al centro Amorino corrente verso sinistra a prendere una palla.
    Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°1.16VD

    Esposto in Urbino, sale del Castellare, Palazzo ducale, nella mostra “La collezione della Fondazione Cassa di Risparmio e collezioni private in Pesaro, 1998, a cura di C. Leonardi, Catalogo, n.170.

  • Bacile in maiolica policroma “a monticelli” con “Uccellino”
ITALIA MERIDIONALE, sec. XVIII / XIX.
    Lot 30

    Bacile in maiolica policroma “a monticelli” con “Uccellino”

    Ø 44 cm ; 7,5 cm altezza

    Grande bacile in maiolica policroma con in tesa registro “a monticelli” in blu e al centro uccellino entro grande mazzo di fiori.
    Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°8554.

  • Bacile in maiolica policroma a motivi floreali
    Lot 31

    Bacile in maiolica policroma a motivi floreali

    Ø 44 cm; 7 cm altezza

    Grande bacile in maiolica policroma con tesa dipinta a motivi floreali e ampio cavetto con grande mazzo di fiori.
    Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°8553.

  • Tre albarelli con coperchio
PESARO, Fabbrica Casali Callegari, sec. XVIII, seconda metà.
    Lot 32

    Tre albarelli con coperchio

    20 cm altezza ; 17,50 cm altezza ; 17,30 cm altezza

    Tre albarelli a parete diritta, con coperchio, in maiolica policroma con decorazione avvolgente, su fondo leggermente avorio, a mazzetto di margherite entro fogliame.
    Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°11533sx

  • Cinque albarelli con coperchio
    Lot 33

    Cinque albarelli con coperchio

    da 20 cm a 25 cm

    Cinque albarelli a parete diritta, con coperchio, in maiolica policroma con decorazione avvolgente, su fondo leggermente avorio, a mazzetto di margherite entro fogliame. Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°11533cx.

  • Tre albarelli con coperchio
    Lot 34

    Tre albarelli con coperchio

    Tre albarelli a parete diritta, con coperchio, in maiolica policroma con decorazione avvolgente, su fondo leggermente avorio, a mazzetto di margherite entro
    fogliame. Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°11533dx

  • Caraffa in maiolica con kantaros
URBANIA, Giuseppe Bartolucci sec. XVIII, terzo quarto.
    Lot 35

    Caraffa in maiolica con kantaros

    20 cm altezza; Ø bocca 13 cm

    Caraffa in maiolica policroma con decorazione avvolgente su smalto azzurrognolo a rameggi fra i quali nelle due parti è dipinto un Vaso che ricorda vagamente un kantaros etrusco con grandi anse e decorazione di gusto classico. Vaso molto bello e di grande qualità.
    Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°7.10

    Esposta in Urbania, Palazzo ducale, nella mostra “Maioliche del ‘700 tra Urbania e Pesaro” 1987, a cura di C. Leonardi, Catalogo n. 50.
    Esposta in Urbino, sale del Castellare, Palazzo ducale, nella mostra “La collezione della Fondazione Cassa di Risparmio e collezioni private in Pesaro, 1998, a cura di C. Leonardi, Catalogo, n.172.

  • Caffettiera a margherite
PESARO, Fabbrica Casali Callegari, sec. XVIII, seconda metà
    Lot 36

    Caffettiera a margherite

    23, 5 cm altezza

    Caffettiera di forma elegante, priva di coperchio, con beccuccio e manico in opposizione in maiolica policroma decorata a margherite e rameggi su fondo bianco.
    Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°7711.

  • Piatto con Scena di caccia; marca: stemma Crociato
ALBISSOLA, sec. XVIII, metà.
    Lot 37

    Piatto con Scena di caccia; marca: stemma Crociato
    ALBISSOLA, sec. XVIII, metà.

    Ø 27,5 cm ; 5 cm altezza

    Piatto in maiolica dipinta in blu su fondo bianco con Scena di caccia entro paesaggio. Nel retro marca: Stemma Crociato.
    Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°11424.

  • Alzata con Venere, Amore ed Elena (?) su paesaggio; marca Melega
ALBISSOLA, sec. XVII, metà.
    Lot 38

    Alzata con Venere, Amore ed Elena (?) su paesaggio; marca Melega
    ALBISSOLA, sec. XVII, metà.

    Ø 29 cm ; 7 cm altezza

    Alzata in maiolica dipinta in blu su fondo azzurrato; al centro Venere con Amore conversa con Elena (?) su un prato entro un paesaggio ornato da fronde, accanto ad un ruscello e con i monti lontani. Nel verso marca di Gerolamo Melega.
    Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°11423

  • Tre piatti a marmorizzazione
URBANIA O SAVONA, sec. XVIII.
    Lot 39

    Tre piatti a marmorizzazione
    URBANIA O SAVONA, sec. XVIII.

    Ø 34 cm ; 3 cm altezza

    Tre piatti in maiolica policroma decorati in tesa e ingiro a marmorizzazione in bruno di manganese e in cavetto Paesaggio in blu su bianco. La decorazione a marmorizzazione si trova in molte manifatture; i piatti possono assegnarsi a Urbania [cfr. G.C. Bojani, Fatti di ceramica nelle Marche, MI 1997, p. 223, n.20], ma per la decorazione centrale anche alla Liguria, (Savona?).
    Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°11436.

  • Anfora con palmetta persiana e rosette
MONTELUPO, sec. XV, fine-XVI primi decenni.
    Lot 40

    Anfora con palmetta persiana e rosette

    25,5 cm altezza

    Anfora a corpo ovoide e stretto collo, con due manici, in maiolica blu su bianco decorata a tappeto con palmetta persiana e rosette.
    Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°7103.

  • Catino, per toilette
MARCHE, sec. XVII.
    Lot 41

    Catino, per toilette
    MARCHE, sec. XVII.

    14,5 cm altezza ; Ø 43 cm.

    Grande catino in maiolica policroma, per toilette, da inserire su supporto di ferro.
    Nel bordo interno due registri ad arabeschi; parete in alto bianca e verso il cavetto decorata con una bella fascia con rosette e motivi di fantasia; nel cavetto Amore in volo dal cielo verso paesaggio terreno. Probabile dono nuziale.
    Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°9001

  • Pannello ligneo con sei piastrelle
DELFT, sec. XVII.
    Lot 42

    Pannello ligneo con sei piastrelle
    DELFT, sec. XVII.

    80 x 15,5 cm

    Pannello ligneo che lega sei piastrelle in maiolica dipinta in blu su bianco con negli angoli di ognuna motivi a testa di ragno e al centro una Figura diversa per ogni piastrella. Nel retro, timbro “Della Chiara”, riferito ad Alcibiade Della Chiara, (1904-1972), antiquario in Pesaro.
    Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°2850

  • Vaso con “Paesaggio”
URBANIA O PESARO, sec. XVII.
    Lot 43

    Vaso con “Paesaggio”
    URBANIA O PESARO, sec. XVII.

    18 cm altezza ; Ø 13,50 cm

    Vaso a corpo panciuto, con beccuccio versatore ed in opposizione un manico; larga fascia ad anello che si innalza sulla bocca per facilitare la presa; stretto collo del piede e appoggio a disco. Maiolica bianca suddipinta in policromia con Paesaggio entro fasce verticali a motivi di fantasia.
    Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°1.23VD

  • Ciotola ingobbiata graffita con “Pellicano”
ALBISSOLA, sec. XVII, fine
    Lot 44

    Ciotola ingobbiata graffita con “Pellicano”
    ALBISSOLA, sec. XVII, fine

    10 cm altezza; Ø 29 cm

    Ciotola su piede in terracotta ingobbiata graffita e vetrinata; al centro su fondo azzurrato Pellicano ottenuto ad incisione; nel verso tracce calcaree. Senza marca. Trova confronti con scodella da Genova (cfr. Cat. AAVV, Mostra “Ceramica e fiori”, Roma, Palazzo Braschi, 1987, n.72).
    Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°3110.

  • Catino in terracotta ingobbiata e vetrinata con decori
LIGURIA (ALBISSOLA), sec. XVII.
    Lot 45

    Catino in terracotta ingobbiata e vetrinata con decori

    8 cm altezza ; Ø 27 cm

    Catino su piede in terracotta ingobbiata e vetrinata con bordo a cordone in rilievo, parete nuda e al centro decori ad anelli concatenati; verso nudo. Senza marca.
    Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°3109

  • Boccale con “Stemma dell'Ordine Francescano”
MARCHE, sec. XVIII.
    Lot 46

    Boccale con “Stemma dell'Ordine Francescano”
    MARCHE, sec. XVIII.

    16,5 cm altezza

    Boccale ad alta bocca espansa, corpo globulare su alto piede in maiolica policroma con Stemma dell’Ordine Francescano, composto da una croce, il braccio di Cristo e il braccio di San Francesco; è un simbolo universale dei francescani. Decorazione: in alto a registro a foglie correnti, al centro lo stemma entro tondo e attorno entro registri verticali decori fogliati.
    Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°316

  • Coppia di tavolette con Santi
CASTELLI, Maestro dell’Annunciazione; sec. XVI, ultimi decenni.
    Lot 47

    Coppia di tavolette con Santi

    19 x 25,5 cm

    Coppia di tavolette ovali in maiolica policroma, dipinte a tutto campo con storie di Santi. Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°2843-2844

    1-San Rocco pellegrino ammalato di peste è nutrito dal cane; in alto ai lati, angioletti.
    Il Santo, ammalato di peste, si era rifugiato in un luogo isolato, senza cibo ma un cane, rubata una pagnotta di pane dalla casa, gliela portava ogni giorno. Il padrone insospettito seguì il cane e subito accolse il Santo che, curato, guarì. Da allora San Rocco è protettore dei cani.
    2- San Girolamo penitente con leone e crocifisso; in alto angioletti. Ai piedi del Crocifisso appare il teschio di Adamo, mentre il leone, accucciato, mostra la zampa guarita dal Santo.
    Il ductus pittorico delle due tavolette rientra nella produzione dei “bianchi compendiari” di Castelli d’Abruzzo e richiama con molta evidenza un pittore di maioliche, chiamato per convenzione “Maestro dell’Annunciazione “che firma una straordinaria maiolica nel 1584 e la cui mano si avverte fino al primo decennio del ‘600.

  • Boccaletto con “Emblema dell’aquila”
PESARO, Fabbrica Casali Callegari, sec. XVIII, metà e seconda metà.
    Lot 48

    Boccaletto con “Emblema dell’aquila”

    14,7 cm altezza

    Boccaletto per misura di vino, con alta bocca espansa, corpo globulare su alto piede in maiolica policroma con rameggi fogliati in blu nel collo e nella pancia Emblema dell’Aquila bicipide in scuro di manganese col capo d’oro, fra rameggi blu entro riserva in giallo con registri verticali decorati a linee ondulate; nel collo del piede cerchi blu. Maiolica stemmata per esportazione nei paesi sotto il dominio asburgico.
    Nel fondo la scritta: C.G.
    Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°313

Lots from 1 to 48 of 80

Maioliche e Ceramiche Antiche

Inizio Asta Live

4 Febbraio 2022 dalle ore 15:00 CET

Luogo

Roma

Modalità di partecipazione

On line attraverso il sito www.bertolamifineart.com

L'aggiudicazione avverrà tramite asta live.

Offerte pre-asta

Le offerte pre asta potranno essere effettuate anche durante lo svolgimento del live bidding.

Il sistema elettronico è strutturato per accettare offerte pre asta sino a cinque lotti prima della gara a cui si intende partecipare.

Diritti D'asta: 24%

  • 4 February 2022 hours 15:00 WEB AUCTION 111 - MAIOLICHE E CERAMICHE ANTICHE (1 - 80)

More information

INFORMAZIONI SULL’ASTA WEB E111

1. Modalità di partecipazione

L’asta sarà battuta il 4 febbraio 2022 a partire dalle ore 15,00 CET presso la sede di Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli, 1 – Roma.

Sono previste le seguenti modalità di partecipazione: telefonica, online previa registrazione sul nostro sito www.bertolamifineart.com o sui portali partner (vedi elenco sotto riportato), tramite offerta scritta fatta pervenire entro le 12,00 CET del 4 febbraio 2022.

a. Partecipazione in sala

Consentita su prenotazione (+39 06 32609795 – info@bertolamifine art.com)

b. Partecipazione telefonica

È possibile fare le proprie offerte durante l’asta tramite telefono guidati da un nostro operatore. Per accedere a questa modalità di partecipazione sarà necessario prenotarsi entro le 12,00 CET del 4 febbraio 2022 specificando i lotti per i quali si intende entrare in gara e un recapito telefonico. I clienti così prenotati saranno chiamati al numero di telefono da loro indicato alcuni lotti prima di quelli per cui avranno manifestato interesse

 (per prenotare la partecipazione telefonica +39 06.32609795 / info@bertolamifineart.com /  amministrazione@bertolamifineart.com)

c. Partecipazione online attraverso il nostro sito o i portali partner

Arsvalue, Bidspirit, Drouot, Invaluable

d. Partecipazione tramite offerta scritta

È infine possibile formulare le proprie offerte per iscritto compilando l’apposito modulo di offerta per procura o anche tramite testo libero. Le offerte scritte dovranno essere ricevute da Bertolami Fine Arts entro le ore 12,00 CET del 4 febbraio e potranno essere trasmesse tramite e-mail (amministrazione@bertolamifineart.com – info@bertolamifineart.com), per posta o consegnate presso i nostri uffici di Piazza Lovatelli 1 – 00186 Roma. L’offerta scritta ha il valore di autorizzazione al banditore ad effettuare offerte per conto del firmatario.

2. Offerte pre asta

Dalla data di pubblicazione del catalogo online sino alle ore 12,00 CET del 4 febbraio è possibile:

a. cominciare ad effettuare offerte sul sito www.bertolamifineart.com o sui portali partner come elencati al punto c del paragrafo 1

b. inviare le offerte scritte di cui al punto d del paragrafo 1

Nel caso di:

a. unica offerta pre asta su un lotto

In assenza di offerte di rilancio durante l’asta, il lotto sarà aggiudicato alla base d’asta anche ove l’unica offerta pervenuta fosse di importo superiore (l’importo dell’offerta pre asta indica infatti l’offerta massima che l’offerente è disposto ad effettuare)

b. offerte pre asta multiple dello stesso importo su uno stesso lotto

In assenza di offerte di rilancio durante l’asta, il lotto sarà aggiudicato all’autore dell’offerta con data anteriore

c. offerte pre asta multiple di importi diversi su un medesimo lotto

In assenza di offerte di rilancio durante l’asta, il lotto sarà aggiudicato all’autore dell’offerta più alta a un prezzo di aggiudicazione calcolato aggiungendo all’importo dell’offerta immediatamente inferiore un incremento prestabilito nella tabella pubblicata in calce.

Esempio: offerta cliente A € 1.270, offerta cliente B € 1800. Vince il cliente B non al prezzo di aggiudicazione di € 1.800 ma di € 1.370. Viene cioè applicato all’importo dell’offerta immediatamente inferiore l’incremento automatico di € 100 previsto dalla tabella quando le offerte sono comprese nello scaglione € 1.000-1.999.

3. Modalità di pagamento

carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

Paypal

Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Arts S.r.l. presso:

oppure

BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

Nota bene:

4. Diritti d’asta

www.bertolamifineart.com +1,5% del prezzo di aggiudicazione

Arsvalue +3% del prezzo di aggiudicazione

Bidspirit +1,5 % del prezzo di aggiudicazione

5. Costi ulteriori

7. Condizioni di vendita

Le condizioni di vendita che regolano il rapporto tra Bertolami Fine Art e la gentile clientela che prenderà parte alle aste sono pubblicate in ogni catalogo. Poiché esse si intendono automaticamente accettate dal momento della partecipazione all’asta, si prega di leggerle con attenzione (condzioni di vendita).

8. Pubblicazione dei risultati d’asta

Importo offerta €

Incremento automatico prestabilito €

0-99

5

100-199

10

200-499

20

500-999

50

1.000-1.999

100

2.000-4.999

200

5.000-9.999

500

10.000-19.999

1.000

20.000-49.999

2.000

50.000+

5.000

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000