ASTA 547: VALENTINA CORTESE
Lot 37 Lotto di cinque foulard in chiffon in grigio, mauve, blu-grigio, bluette e rosa cipria (difetti e segni d'uso)
Lot of five scarfs in chiffon of different colours (defects, wear) -
Lot 38 Lotto di sei foulard in chiffon in rosa pallido, sfumato dal beige al marrone, avorio con ricamo di perline, avorio, tabacco e sfumato dal rosa al fucsia (difetti e segni d'uso)
Lot of six scarfs in chiffon of different colours, one embroidered with beads and sequins (defects, wear) -
Lot 39 VALENTINO COUTURE
Abito da sera rosa pallido con maniche a pipistrello in chiffon decorato da paillettes color argento unito a un boa in piume en suite.
Restauro e rimessa in forma a cura di Alex Corti, Via Vincenzo Monti 57/a (tg. 42/44) (difetti e segni d'uso)
VALENTINO COUTURE
A pale pink chiffon evening gown with batwing sleeves decorated with silver sequins and marabou stole en suite (tg. 44/46) (defects, wear) -
Lot 40 MADĚ, MARA BARIN
Lotto composto da un completo tirolese in seta damascata gialla con bordo lavorato a giorno sul decolté e camicetta bianca in cotone e pizzo sangallo, un golfino tirolese in lana con applicazioni di piccole rose a rilievo, un fichu nero in seta e un grembiule in taffetas cangiante bordeaux (tg. 44/46) (difetti e segni d'uso)
MADĚ, MARA BARIN
A Tyrolean outfit composed of a yellow silk demask long dress with an openwork neckline, a cotton and lace white shirt, a Tyrolean cardigan with a rose pattern embrodery, a black fichu and a bordeaux apron (tg. 44/46) (defects, wear) -
Lot 41 Borsetta a braccio tirolese in cuoio inciso, impunture e inserti in passamaneria con una grande fibbia in metallo color bronzo (segni d'uso)
A Tyrolean engraved leather handbag with trimmings and stiching and a bronze coloured buckle (wear) -
Lot 42 MADĚ SALZBURG
Completo tirolese composto da corpetto con ricami di fiorellini e foglie in contrasto e gonna in taffetas verde mela, grembiule in taffetas giallo, camicia e sottogonna rifiniti con pizzo, due fichu in seta jacquard, uno rosso e uno rosa (tg. 44/46) (difetti e segni d'uso)
MADĚ SALZBURG
A Tyrolean outfit composed of a green sleeveless bodice embroidered with small leaves and flowers and a green taffeta full skirt, a yellow taffeta apron, a shirt and underskirt in cotton and lace two jacquard silk fichu (tg. 44/46) (defects, wear) -
Lot 43 ORIGINAL LANZ SALZBURG
Lotto composto da una mantella in loden verde, un completo tirolese comprendente un vestito lungo smanicato con corpetto in tessuto paisley di lana e gonna jacquard a fiorellini neri, camicetta in cotone bianco con ricamo macramé, grembiule in taffetas verde cangiante e una sottogonna in cotone e pizzo (tg. 44/46) (difetti e segni d'uso)
ORIGINAL LANZ SALZBURG
Lot composed of a green loden cape, a Tyrolean outfit comprising a long sleeveless dress with a paisley bodice a black floral jacquard skirt, a macramé lace shirt, a green taffeta apron and a cotton and lace underskirt (tg. 44/46) (defects, wear) -
Lot 44 JACOB ANDRATSCH, PHILIPP REDEN
Lotto di due cappelli tirolesi in feltro con inserti di nastri, passamaneria e ricami in filo d'oro (difetti e segni d'uso)
JACOB ANDRATSCH, PHILIPP REDEN
Lot composed of two Tyrolean felt hats with silk ribbons and trimmings and gold thread embroidery (defects, wear) -
Lot 45 JACOB ANDRATSCH
Lotto di due cappelli tirolesi in feltro con inserti di nastri, passamaneria e ricami (difetti e segni d'uso)
JACOB ANDRATSCH
Lot composed of two Tyrolean felt hats with silk ribbons and trimmings (defects, wear) -
Lot 46 MARINELLA
Sciarpa in lana e cashmere a stampa pied-de-poule nei toni del vinaccia e avorio, in confezione originale
MARINELLA
Cashmere and wool scarf with a houndstooth pattern in off-white and mauve hues, with original box -
Lot 47 GATTO e anonimo
Lotto composto da un cilindro bordato in gros grain et un paio di pumps da uomo (circa 44) (cm circa 56)
GATTO and anonymous
Lot comprising a top hat with a gros-grain border and a pair of gent's patent leather pumps (sizes: italian 44 for pumps, 56 for hat) -
Lot 48 Borsa di maglia in argento con chiusura traforata a decoro Liberty. Punzoni di Birmingham, 1904
A silver knitted bag. Birmingham hallmarks, 1904