ASTA 547: VALENTINA CORTESE
Lot 265 Zuppiera biansata in metallo argentato con presa del coperchio a cervo a tutto tondo e anse zoomorfe. Piedi a zoccolo (cm 30x23) (restauri) Con mestolo analogo
A silvered metal double-handled soup tureen (cm 30x 23) (restorations) With similar ladle -
Lot 266 Manifattura di Boemia, inizio secolo XX. Gruppo di undici calici, dieci bicchieri da acqua e nove calici da liquore in cristallo rosso molato ad animali e paesaggi (difetti)
Bohemian manufacture, early 20th century. A red crystal group of eleven glasses, ten water glasses and nine small liqueur glasses (defects)
Lot 267 Franz Bergman (Vienna 1861 - 1936)
Scultura in bronzo raffigurante cervo (h. cm 38) poggiante su base in legno ebanizzato
A bronze sculpture depicting a deer (h. cm 38) On ebonized wooden base
Lot 268 Zuppiera biansata in argento di forma mossa con presa a fiori a tutto tondo. Bordure cordonate, anse e piedini cesellati a volute (L. cm 46) (g 3000)
A silver double-handled soup tureen (L. cm 46) (g 3000) -
Lot 269 Gruppo di quattro legumiere di forma mossa in argento sbalzato. Basi decorate nella tesa a motivo cordonato e incise a stemma araldico, coperchi bombati recanti stemma nobiliare con motto "Parta Tueri", prese a volute e valve di conchiglia. Londra, 1830. Argentiere Richard Sibley I (cm 30x15x22) (g lordi 6105)
A group of four silver vegetable dishes. Bases engraved with heraldic coat of arms, covers bearing noble coat of arms with motto "Parta Tueri". London, 1830. Silversmith Richard Sibley I (cm 30x15x22) (g gross 6105) -
Lot 270 Centrotavola in argento composto da una coppia di candelieri a sei fiamme con braccia sorrette da quercia con foglie e ghiande e da un’alzata con piatto in vetro, decorati alla base da cervi a tutto tondo. Basi sbalzate a volute fogliate. Milano, secolo XIX. Bottega Brusa (h. max cm 60) (g netti 8300 ca.) (difetti)
A 19th-century Milanese silver centerpiece comprising a pair of six-light candle holders and a stand with glass dish decorated with deers. Bottega Brusa (h. max cm 60) (g net 8300 ca.) (defects) -
Lot 271 Coppia di divani di forma mossa sormontati da fauno e fregi in legno intagliato e dorato a foglie e fiori (cm 198x187x78)
A pair of carved giltwood sofas decorated with faun figures (cm 198x187x78) -
Lot 272 Gruppo di quattro applique in bronzo a quattro fiamme con braccia sagomate e cesellate a fiori, palmette e volute. Reggibraccia traforato a lira e decorato a elementi vegetali. Secolo XIX (h. cm 38) (difetti)
A group of four 19th-century four-light bronze appliques (h. cm 38) (defects) -
Lot 273 Leonor Fini (Buenos Aires 1907 - Parigi 1996)
"Ritratto di fanciulla" acquerello su carta (cm 50x35), dedicato "Per la mia Valentina con amore" e firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Leonor Fini Archives, Paris
"Portrait of a young girl" watercolour on paper (cm 50x35), dedicated "For my Valentina with love" and signed lower right. In frame (minor defects)
This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Leonor Fini Archives, Paris
Lot 274 Gruppo di quattro sottopiatti di forma mistilinea in argento dorato, falda a motivo cordonato incisa a volute fogliate e cifrata "CR". Londra, 1764. Argentiere Thomas Heming (d. cm 23) (g 1900)
A group of four gilt silver service plates ciphered "CR". London, 1764. Silversmith Thomas Heming (d. cm 23) (g 1900) -
Lot 275 Leonor Fini (Buenos Aires 1907 - Parigi 1996)
"Figura in piedi"
tecnica mista su carta (cm 50x35) firmato in basso a destra
. In cornice (lievi difetti)
"Standing figure" mixed media on paper (cm 50x35) signed lower right. In frame (minor defects)
Lot 276 Zuppiera biansata di forma ottagonale in argento con interno in vermeille. Corpo riccamente sbalzato e cesellato a volute e fiori. Anse mosse e presa del coperchio a ricciolo a tutto tondo. Punzoni non decifrati (cm 41x21x18) (g 2420)
A silver double-handled soup tureen with vermeille interior. Undeciphered hallmarks (cm 41x21x18) (g 2420)