ASTA 547: VALENTINA CORTESE

ASTA 547: VALENTINA CORTESE

Tuesday 1 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 276 of 301
  • Zuppiera biansata in metallo argentato con presa del coperchio a cervo a tutto
    Lot 265

    Zuppiera biansata in metallo argentato con presa del coperchio a cervo a tutto tondo e anse zoomorfe. Piedi a zoccolo (cm 30x23) (restauri) Con mestolo analogo

    A silvered metal double-handled soup tureen (cm 30x 23) (restorations) With similar ladle

  • Manifattura di Boemia, inizio secolo XX
    Lot 266

    Manifattura di Boemia, inizio secolo XX. Gruppo di undici calici, dieci bicchieri da acqua e nove calici da liquore in cristallo rosso molato ad animali e paesaggi (difetti)

    Bohemian manufacture, early 20th century. A red crystal group of eleven glasses, ten water glasses and nine small liqueur glasses (defects)

  • Franz Bergman Scultura in bronzo raffigurante cervo (h. cm 38) poggiante su base
    Lot 267

    Franz Bergman (Vienna 1861 - 1936)

    Scultura in bronzo raffigurante cervo (h. cm 38) poggiante su base in legno ebanizzato

    A bronze sculpture depicting a deer (h. cm 38) On ebonized wooden base

  • Zuppiera biansata in argento di forma mossa con presa a fiori a tutto tondo. Bo
    Lot 268

    Zuppiera biansata in argento di forma mossa con presa a fiori a tutto tondo. Bordure cordonate, anse e piedini cesellati a volute (L. cm 46) (g 3000)

    A silver double-handled soup tureen (L. cm 46) (g 3000)

  • Gruppo di quattro legumiere di forma mossa in argento sbalzato. Basi decorate n
    Lot 269

    Gruppo di quattro legumiere di forma mossa in argento sbalzato. Basi decorate nella tesa a motivo cordonato e incise a stemma araldico, coperchi bombati recanti stemma nobiliare con motto "Parta Tueri", prese a volute e valve di conchiglia. Londra, 1830. Argentiere Richard Sibley I (cm 30x15x22) (g lordi 6105)

    A group of four silver vegetable dishes. Bases engraved with heraldic coat of arms, covers bearing noble coat of arms with motto "Parta Tueri". London, 1830. Silversmith Richard Sibley I (cm 30x15x22) (g gross 6105)

  • Centrotavola in argento composto da una coppia di candelieri a sei fiamme con b
    Lot 270

    Centrotavola in argento composto da una coppia di candelieri a sei fiamme con braccia sorrette da quercia con foglie e ghiande e da un’alzata con piatto in vetro, decorati alla base da cervi a tutto tondo. Basi sbalzate a volute fogliate. Milano, secolo XIX. Bottega Brusa (h. max cm 60) (g netti 8300 ca.) (difetti)

    A 19th-century Milanese silver centerpiece comprising a pair of six-light candle holders and a stand with glass dish decorated with deers. Bottega Brusa (h. max cm 60) (g net 8300 ca.) (defects)

  • Coppia di divani di forma mossa sormontati da fauno e fregi in legno intagliato
    Lot 271

    Coppia di divani di forma mossa sormontati da fauno e fregi in legno intagliato e dorato a foglie e fiori (cm 198x187x78)

    A pair of carved giltwood sofas decorated with faun figures (cm 198x187x78)

  • Gruppo di quattro applique in bronzo a quattro fiamme con braccia sagomate e ce
    Lot 272

    Gruppo di quattro applique in bronzo a quattro fiamme con braccia sagomate e cesellate a fiori, palmette e volute. Reggibraccia traforato a lira e decorato a elementi vegetali. Secolo XIX (h. cm 38) (difetti)

    A group of four 19th-century four-light bronze appliques (h. cm 38) (defects)

  • Leonor Fini "Ritratto di fanciulla" acquerello su carta (cm 50x35), dedicato "Pe
    Lot 273

    Leonor Fini (Buenos Aires 1907 - Parigi 1996)

    "Ritratto di fanciulla" acquerello su carta (cm 50x35), dedicato "Per la mia Valentina con amore" e firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Leonor Fini Archives, Paris

    "Portrait of a young girl" watercolour on paper (cm 50x35), dedicated "For my Valentina with love" and signed lower right. In frame (minor defects)

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Leonor Fini Archives, Paris

  • Gruppo di quattro sottopiatti di forma mistilinea in argento dorato, falda a mo
    Lot 274

    Gruppo di quattro sottopiatti di forma mistilinea in argento dorato, falda a motivo cordonato incisa a volute fogliate e cifrata "CR". Londra, 1764. Argentiere Thomas Heming (d. cm 23) (g 1900)

    A group of four gilt silver service plates ciphered "CR". London, 1764. Silversmith Thomas Heming (d. cm 23) (g 1900)

  • Leonor Fini "Figura in piedi" tecnica mista su carta (cm 50x35) firmato in bass
    Lot 275

    "Figura in piedi"

    tecnica mista su carta (cm 50x35) firmato in basso a destra

    . In cornice (lievi difetti)

    "Standing figure" mixed media on paper (cm 50x35) signed lower right. In frame (minor defects)

  • Zuppiera biansata di forma ottagonale in argento con interno in vermeille. Corp
    Lot 276

    Zuppiera biansata di forma ottagonale in argento con interno in vermeille. Corpo riccamente sbalzato e cesellato a volute e fiori. Anse mosse e presa del coperchio a ricciolo a tutto tondo. Punzoni non decifrati (cm 41x21x18) (g 2420)

    A silver double-handled soup tureen with vermeille interior. Undeciphered hallmarks (cm 41x21x18) (g 2420)

Lots from 265 to 276 of 301

ASTA 547: VALENTINA CORTESE

Gli arredi e il guardaroba di una diva

A favore dell'Istituto Mario Negri e del Piccolo Teatro di Milano

  • 1 March 2022 hours 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)
  • 2 March 2022 hours 15:00 II TORNATA : dal lotto 110 al lotto 301 (110 - 301)

Esposizione: 25, 26 e 27 febbraio 2022

ore 10/13 - 14/18

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000