ASTA 547: VALENTINA CORTESE

ASTA 547: VALENTINA CORTESE

Tuesday 1 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 253 to 264 of 301
  • Jean-Jacques Bachelier "Ritratto di cane all'aperto" olio su tela in cornice coe
    Lot 253

    Jean-Jacques Bachelier (Parigi 1724 - 1806)

    "Ritratto di cane all'aperto" olio su tela in cornice coeva (cm 46x55,5) siglato e datato 1765 in basso a destra

    (difetti)

    "Portrait of a dog" oil on canvas in coeval frame (cm 46x55,5) initialled and dated 1765 lower right (defects)

  • Coppia di girandole in metallo dorato a otto fiamme. Base e pendenti in cristal
    Lot 254

    Coppia di girandole in metallo dorato a otto fiamme. Base e pendenti in cristallo di rocca e gocce in quarzo (h. cm 108) (difetti e mancanze)

    A pair of eight-light rock crystal and gilt metal table lamps with crystal and quartz pendants (h. cm 108) (defects and losses)

  • Scrivania diplomatica da centro di forma sagomata lastronata in mogano, tre cas
    Lot 255

    Scrivania diplomatica da centro di forma sagomata lastronata in mogano, tre cassetti nella fascia, tiretti laterali, applicazioni in bronzo dorato. Gambe mosse con scarpette a volute. Piano in pelle impressa in oro (cm 148x80x77) (difetti)

    A mohogany veneered central desk with gilt bronze mounts. Gold embossed leather top (cm 148x80x77) (defects)

  • Coppia di poltrone in legno intagliato, laccato e dorato a foglie, fiori e perl
    Lot 256

    Coppia di poltrone in legno intagliato, laccato e dorato a foglie, fiori e perlinature. Braccioli terminanti a ricciolo a foglie d'alloro. Gambe rastremate e scanalate con rosoni all'attacco. Francia, secolo XVIII (restauri alla lacca)

    A pair of 18th-century French carved and lacquered giltwood armchairs (restorations to the laquering)

  • Fontana con vasca in breccia di Sciro con fascia scanalata sorretta da una copp
    Lot 257

    Fontana con vasca in breccia di Sciro con fascia scanalata sorretta da una coppia di delfini in bronzo a tutto tondo con code avviluppate, poggianti su base in marmo (cm 120x135x69) (difetti e restauri)

    A fountain with a breccia of Skyros basin held up by two bronze dolphins. On a marble base (cm 120x135x69) (defects and restorations)

  • Coppia di finali di alari in bronzo dorato e brunito raffiguranti cani seduti s
    Lot 258

    Coppia di finali di alari in bronzo dorato e brunito raffiguranti cani seduti su cuscini. Fascia decorata a motivi stilizzati a valva di conchiglia. Piedini torniti. Francia, secolo XIX (cm 25x32x25)

    A pair of 19th-century French gilt and burnished bronze dogs fireplace andirons (cm 25x32x25)

  • Coppia di sedie in legno ebanizzato con schienale di forma mossa traforato deco
    Lot 259

    Coppia di sedie in legno ebanizzato con schienale di forma mossa traforato decorato in policromia e madreperla a mazzi fioriti e farfalle. Gambe anteriori mosse e posteriori a sciabola. Seduta incannucciata. Inghilterra, secolo XIX (difetti)

    A 19th-century English pair of ebonized wooden chairs with polychrome and mother-of-pearl decoration (defects)

  • Specchio convesso con cornice in legno dorato decorato nella cimasa a volute fo
    Lot 260

    Specchio convesso con cornice in legno dorato decorato nella cimasa a volute fogliate sormontate da aquila a tutto tondo ebanizzata. Cornice interna a bugnature e palmette. Inghilterra, secolo XIX (cm 49,5x99) (difetti e restauri)

    A 19th-century English giltwood mirror decorated with an eagle sculpture in the cymatium (cm 49,5x99) (defects and restoration)

  • Tavolino con piano in commesso di marmi centrato da micromosaico raffigurante i
    Lot 261

    Tavolino con piano in commesso di marmi centrato da micromosaico raffigurante il Colosseo (d. cm 57,5) Base tripode in bronzo brunito, gambe decorate all'attacco da busti e terminanti a piedi ferini in bronzo dorato (h. cm 55)

    A coffe table with marble top decorated with micromosaic depicting the Colosseum (d. cm 57,5) Burnished and gilded bronze tripod base (h. cm 55)

  • Scuola fiamminga del secolo XVII "Diana e Atteone" olio su tavola (cm 86x65). I
    Lot 262

    Scuola fiamminga del secolo XVII "Diana e Atteone" olio su tavola (cm 86x65). In cornice (estesi restauri)

    Flemish school, 17th century "Diana and Actaeon" oil on panel (cm 86x65) In frame (extensive restorations)

  • Tavolo da lavoro in legno ebanizzato intarsiato in madreperla a chinoiserie con
    Lot 263

    Tavolo da lavoro in legno ebanizzato intarsiato in madreperla a chinoiserie con figure in paesaggi. Piano apribile celante vani e segreti. Gambe sagomate munite di scarpette. Francia, secolo XIX (cm 63x74x44) (difetti)

    A 19th-century French ebonized wooden and mother of pearl inlaid work table. Sliding top hiding compartments (cm 63x74x44) (defects)

  • Edzard Dietz "The ballerina" olio su tela (cm 89x74) firmato in basso a destra,
    Lot 264

    Edzard Dietz (Bremen, Germania 1893 - Parigi, Francia 1963)

    "The ballerina" olio su tela (cm 89x74) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Provenienza:
    Owen Edgar Gallery, Londra. Etichetta al retro

    "The ballerina" oil on canvas. Signed lower right (cm 89x74) In frame (defects)

    Provenance: Owen Edgar Gallery, London. Label on the back

Lots from 253 to 264 of 301

ASTA 547: VALENTINA CORTESE

Gli arredi e il guardaroba di una diva

A favore dell'Istituto Mario Negri e del Piccolo Teatro di Milano

  • 1 March 2022 hours 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)
  • 2 March 2022 hours 15:00 II TORNATA : dal lotto 110 al lotto 301 (110 - 301)

Esposizione: 25, 26 e 27 febbraio 2022

ore 10/13 - 14/18

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000