ASTA 547: VALENTINA CORTESE
Lot 253 Jean-Jacques Bachelier (Parigi 1724 - 1806)
"Ritratto di cane all'aperto" olio su tela in cornice coeva (cm 46x55,5) siglato e datato 1765 in basso a destra
(difetti)
"Portrait of a dog" oil on canvas in coeval frame (cm 46x55,5) initialled and dated 1765 lower right (defects)
Lot 254 Coppia di girandole in metallo dorato a otto fiamme. Base e pendenti in cristallo di rocca e gocce in quarzo (h. cm 108) (difetti e mancanze)
A pair of eight-light rock crystal and gilt metal table lamps with crystal and quartz pendants (h. cm 108) (defects and losses) -
Lot 255 Scrivania diplomatica da centro di forma sagomata lastronata in mogano, tre cassetti nella fascia, tiretti laterali, applicazioni in bronzo dorato. Gambe mosse con scarpette a volute. Piano in pelle impressa in oro (cm 148x80x77) (difetti)
A mohogany veneered central desk with gilt bronze mounts. Gold embossed leather top (cm 148x80x77) (defects) -
Lot 256 Coppia di poltrone in legno intagliato, laccato e dorato a foglie, fiori e perlinature. Braccioli terminanti a ricciolo a foglie d'alloro. Gambe rastremate e scanalate con rosoni all'attacco. Francia, secolo XVIII (restauri alla lacca)
A pair of 18th-century French carved and lacquered giltwood armchairs (restorations to the laquering) -
Lot 257 Fontana con vasca in breccia di Sciro con fascia scanalata sorretta da una coppia di delfini in bronzo a tutto tondo con code avviluppate, poggianti su base in marmo (cm 120x135x69) (difetti e restauri)
A fountain with a breccia of Skyros basin held up by two bronze dolphins. On a marble base (cm 120x135x69) (defects and restorations) -
Lot 258 Coppia di finali di alari in bronzo dorato e brunito raffiguranti cani seduti su cuscini. Fascia decorata a motivi stilizzati a valva di conchiglia. Piedini torniti. Francia, secolo XIX (cm 25x32x25)
A pair of 19th-century French gilt and burnished bronze dogs fireplace andirons (cm 25x32x25) -
Lot 259 Coppia di sedie in legno ebanizzato con schienale di forma mossa traforato decorato in policromia e madreperla a mazzi fioriti e farfalle. Gambe anteriori mosse e posteriori a sciabola. Seduta incannucciata. Inghilterra, secolo XIX (difetti)
A 19th-century English pair of ebonized wooden chairs with polychrome and mother-of-pearl decoration (defects) -
Lot 260 Specchio convesso con cornice in legno dorato decorato nella cimasa a volute fogliate sormontate da aquila a tutto tondo ebanizzata. Cornice interna a bugnature e palmette. Inghilterra, secolo XIX (cm 49,5x99) (difetti e restauri)
A 19th-century English giltwood mirror decorated with an eagle sculpture in the cymatium (cm 49,5x99) (defects and restoration) -
Lot 261 Tavolino con piano in commesso di marmi centrato da micromosaico raffigurante il Colosseo (d. cm 57,5) Base tripode in bronzo brunito, gambe decorate all'attacco da busti e terminanti a piedi ferini in bronzo dorato (h. cm 55)
A coffe table with marble top decorated with micromosaic depicting the Colosseum (d. cm 57,5) Burnished and gilded bronze tripod base (h. cm 55) -
Lot 262 Scuola fiamminga del secolo XVII "Diana e Atteone" olio su tavola (cm 86x65). In cornice (estesi restauri)
Flemish school, 17th century "Diana and Actaeon" oil on panel (cm 86x65) In frame (extensive restorations) -
Lot 263 Tavolo da lavoro in legno ebanizzato intarsiato in madreperla a chinoiserie con figure in paesaggi. Piano apribile celante vani e segreti. Gambe sagomate munite di scarpette. Francia, secolo XIX (cm 63x74x44) (difetti)
A 19th-century French ebonized wooden and mother of pearl inlaid work table. Sliding top hiding compartments (cm 63x74x44) (defects) -
Lot 264 Edzard Dietz (Bremen, Germania 1893 - Parigi, Francia 1963)
"The ballerina" olio su tela (cm 89x74) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)
Provenienza:
Owen Edgar Gallery, Londra. Etichetta al retro
"The ballerina" oil on canvas. Signed lower right (cm 89x74) In frame (defects)
Provenance: Owen Edgar Gallery, London. Label on the back