ASTA 547: VALENTINA CORTESE

ASTA 547: VALENTINA CORTESE

Tuesday 1 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 252 of 301
  • Tavolo da gioco in mogano con piano, fasce e gambe decorati in ottone. Gambe es
    Lot 241

    Tavolo da gioco in mogano con piano, fasce e gambe decorati in ottone. Gambe estraibili celanti un cassetto. Piano in pelle impressa in oro. Francia, secolo XIX (cm 87x73x44) (difetti)

    A 19th-century French brass-mounted mahogany game table with gold embossed leather top (cm 87x73x44) (defects)

  • Coppia di sedie in legno, puntali in avorio, seduta imbottita. Fascia con medag
    Lot 242

    Coppia di sedie in legno, puntali in avorio, seduta imbottita. Fascia con medaglioni incisi a scene di caccia. Foresta Nera, secolo XIX (h. cm 89) (difetti e restauri)

    A pair of 19th-century Black Forest horn, ivory and wooden chairs (h. cm 89) (defects and restorations)

  • Console di forma mossa in legno intagliato, dorato e traforato a fiori e volute
    Lot 243

    Console di forma mossa in legno intagliato, dorato e traforato a fiori e volute. Gambe unite da elemento decorativo, piano in marmo. Francia, secolo XVIII (cm 77x83x40) (difetti e restauri)

    An 18th-century French carved giltwood console with marble top (cm 77x83x40) (defects and restorations)

  • Viktor Oreshnikov "Ritratto di Valentina Cortese" 1956. Olio su tela (cm 79x60)
    Lot 244

    Viktor Oreshnikov (Perm 1904 - Leningrad 1987)

    "Ritratto di Valentina Cortese" 1956. Olio su tela (cm 79x60) firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

    "Portrait of Valentina Cortese" 1956. Oil on canvas (cm 79x60) signed and dated lower left. In frame (minor defects)

  • Stufa di forma bombata in maiolica smaltata bianca. Corpo e montanti sagomati d
    Lot 245

    Stufa di forma bombata in maiolica smaltata bianca. Corpo e montanti sagomati decorati a volute fogliate. Pinnacolo a vaso, piedi squadrati (cm 235x90) (difetti e restauri)

    A white enamelled majolica stove (cm 235x90) (defects and restorations)

  • Ulpiano Fernández-Checa y Sanz "Bistrot parigino" olio su tavola. Firmato in bas
    Lot 246

    Ulpiano Fernández-Checa y Sanz (Colmenar de Oreja 1860 - 1916)

    "Bistrot parigino" olio su tavola. Firmato e dedicato in basso a sinistra (cm 8x14) In cornice dorata

    "Parisian Bistrot" oil on panel. Signed and dedicated lower right (cm 8x14) In giltwood frame

  • Coppia di console a mezzaluna in legno intagliato e dorato. Fascia scolpita e t
    Lot 247

    Coppia di console a mezzaluna in legno intagliato e dorato. Fascia scolpita e traforata a volute, foglie e fiori centrata da mascherone. Gambe rastremate e scanalate decorate da ghirlanda di fiori. Piedi a foggia di pigna. Piano in marmo. Francia, secolo XIX (cm 65x87x33) (difetti e restauri)

    A pair of 19th-century French carved giltwood consoles. Marble top (cm 65x87x33) (defects and restorations)

  • Filippo Perego di Cremnago. Coppia di poltrone rivestite in seta azzurra con pa
    Lot 248

    Filippo Perego di Cremnago. Coppia di poltrone rivestite in seta azzurra con passamaneria a frange (difetti)

    Filippo Perego di Cremnago. A pair of armchairs upholstered in blue silk with fringed trimming (defects)

  • Da Georg Christoph Grooth, antico dipinto raffigurante l'imperatrice Elisabetta
    Lot 249

    Da Georg Christoph Grooth, antico dipinto raffigurante l'imperatrice Elisabetta di Russia a cavallo, assistita da un paggio, olio su tela (cm 87,5x69) (lievi difetti)

    After Georg Christoph Grooth, antique painting depicting Empress Elisabeth of Russia on horseback, assisted by a page. Oil on canvas (cm 87,5x69) (minor defects)

  • Lampadario a sei fiamme in bronzo e vetro blu con reggicandela sagomato e cesel
    Lot 250

    Lampadario a sei fiamme in bronzo e vetro blu con reggicandela sagomato e cesellato a volute intervallate da pinnacoli e pendenti in cristallo. Russia o Svezia, secolo XIX (h. cm 70)

    A 19th-century six-light bronze, blue glass and crystal chandelier. Russia or Sweden (h. cm 70)

  • Coppia di poltrone laccate nere riccamente decorate e intarsiate in madreperla
    Lot 251

    Coppia di poltrone laccate nere riccamente decorate e intarsiate in madreperla a fiori e foglie. Gambe anteriori mosse e posteriori a sciabola. Seduta imbottita e rivestita in velluto verde. Inghilterra, secolo XIX (lievi difetti)

    A pair of 19th-century English black lacquered and mother-of-pearl inlaid armchairs (minor defects)

  • Vaso in marmo nero con fascia intarsiata in marmi vari, madreperla e pietra dur
    Lot 252

    Vaso in marmo nero con fascia intarsiata in marmi vari, madreperla e pietra dura a fiori, foglie e farfalle. Secolo XX (h. cm 70) (difetti)

    A 20th-century black marble and various marbles, mother-of-pearl and hard stone inlaid vase (h. cm 70) (defects)

Lots from 241 to 252 of 301

ASTA 547: VALENTINA CORTESE

Gli arredi e il guardaroba di una diva

A favore dell'Istituto Mario Negri e del Piccolo Teatro di Milano

  • 1 March 2022 hours 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)
  • 2 March 2022 hours 15:00 II TORNATA : dal lotto 110 al lotto 301 (110 - 301)

Esposizione: 25, 26 e 27 febbraio 2022

ore 10/13 - 14/18

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000