ASTA 547: VALENTINA CORTESE
Lot 241 Tavolo da gioco in mogano con piano, fasce e gambe decorati in ottone. Gambe estraibili celanti un cassetto. Piano in pelle impressa in oro. Francia, secolo XIX (cm 87x73x44) (difetti)
A 19th-century French brass-mounted mahogany game table with gold embossed leather top (cm 87x73x44) (defects) -
Lot 242 Coppia di sedie in legno, puntali in avorio, seduta imbottita. Fascia con medaglioni incisi a scene di caccia. Foresta Nera, secolo XIX (h. cm 89) (difetti e restauri)
A pair of 19th-century Black Forest horn, ivory and wooden chairs (h. cm 89) (defects and restorations)
Lot 243 Console di forma mossa in legno intagliato, dorato e traforato a fiori e volute. Gambe unite da elemento decorativo, piano in marmo. Francia, secolo XVIII (cm 77x83x40) (difetti e restauri)
An 18th-century French carved giltwood console with marble top (cm 77x83x40) (defects and restorations) -
Lot 244 Viktor Oreshnikov (Perm 1904 - Leningrad 1987)
"Ritratto di Valentina Cortese" 1956. Olio su tela (cm 79x60) firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)
"Portrait of Valentina Cortese" 1956. Oil on canvas (cm 79x60) signed and dated lower left. In frame (minor defects) -
Lot 245 Stufa di forma bombata in maiolica smaltata bianca. Corpo e montanti sagomati decorati a volute fogliate. Pinnacolo a vaso, piedi squadrati (cm 235x90) (difetti e restauri)
A white enamelled majolica stove (cm 235x90) (defects and restorations) -
Lot 246 Ulpiano Fernández-Checa y Sanz (Colmenar de Oreja 1860 - 1916)
"Bistrot parigino" olio su tavola. Firmato e dedicato in basso a sinistra (cm 8x14) In cornice dorata
"Parisian Bistrot" oil on panel. Signed and dedicated lower right (cm 8x14) In giltwood frame
Lot 247 Coppia di console a mezzaluna in legno intagliato e dorato. Fascia scolpita e traforata a volute, foglie e fiori centrata da mascherone. Gambe rastremate e scanalate decorate da ghirlanda di fiori. Piedi a foggia di pigna. Piano in marmo. Francia, secolo XIX (cm 65x87x33) (difetti e restauri)
A pair of 19th-century French carved giltwood consoles. Marble top (cm 65x87x33) (defects and restorations) -
Lot 248 Filippo Perego di Cremnago. Coppia di poltrone rivestite in seta azzurra con passamaneria a frange (difetti)
Filippo Perego di Cremnago. A pair of armchairs upholstered in blue silk with fringed trimming (defects) -
Lot 249 Da Georg Christoph Grooth, antico dipinto raffigurante l'imperatrice Elisabetta di Russia a cavallo, assistita da un paggio, olio su tela (cm 87,5x69) (lievi difetti)
After Georg Christoph Grooth, antique painting depicting Empress Elisabeth of Russia on horseback, assisted by a page. Oil on canvas (cm 87,5x69) (minor defects) -
Lot 250 Lampadario a sei fiamme in bronzo e vetro blu con reggicandela sagomato e cesellato a volute intervallate da pinnacoli e pendenti in cristallo. Russia o Svezia, secolo XIX (h. cm 70)
A 19th-century six-light bronze, blue glass and crystal chandelier. Russia or Sweden (h. cm 70) -
Lot 251 Coppia di poltrone laccate nere riccamente decorate e intarsiate in madreperla a fiori e foglie. Gambe anteriori mosse e posteriori a sciabola. Seduta imbottita e rivestita in velluto verde. Inghilterra, secolo XIX (lievi difetti)
A pair of 19th-century English black lacquered and mother-of-pearl inlaid armchairs (minor defects) -
Lot 252 Vaso in marmo nero con fascia intarsiata in marmi vari, madreperla e pietra dura a fiori, foglie e farfalle. Secolo XX (h. cm 70) (difetti)
A 20th-century black marble and various marbles, mother-of-pearl and hard stone inlaid vase (h. cm 70) (defects)