ASTA 547: VALENTINA CORTESE
Lot 229 Gustavo Foppiani (Udine 1925 - Piacenza 1986)
"Carretto da gelato in campagna" 1955
. Tecnica mista su compensato (cm 35x58,5) firmato e datato in basso a destra. Firmato, datato e titolato al retro
. In cornice (difetti)
"Ice cream cart in the countryside" 1955. Mixed media on plywood (cm 35x58.5) signed and dated lower right. Signed, dated and titled on the back. In frame (defects) -
Lot 230 Commode in legno intarsiato e filettato in varie essenze. Fronte centrato da ovale a strumenti musicali entro ghirlande, fianchi da mazzi fioriti con inserti in avorio e madreperla. Montanti a finte scanalature. Piano in marmo sagomato. Francia, fine secolo XVIII (cm 97,5x42x86) (difetti e mancanze)
A late 18th-century French various woods, mother-of-pearl and ivory inlaid wooden commode. Marble top (cm 97,5x42x86) (defects and losses)
Lot 231 Coppia di candelieri in bronzo brunito e dorato decorati a volute fogliate e teste di ariete. Presa dei coperchi a guisa di pigna a tutto tondo (h. cm 30) (lievi difetti)
A pair of burnished and gilt bronze perfume chandeliers (h. cm 30) (minor defects)
Lot 232 Lampada da tavolo in porfido e bronzo dorato decorato a foglie, festoni e teste di capricorno (h. cm 56)
A porphyry and gilt bronze table lamp (h. cm 56)
Lot 233 Coppia di lampade da tavolo in breccia pernice a forma di vaso con base e ghiere in bronzo dorato decorato a volute e foglie d'alloro. Puntale a forma di pigna (h. cm 94) (difetti)
A pair of vase-shaped marble table lamps with gilt bronze base and mounts (h. cm 94) (defects)
Lot 234 Attilio Melo (Padova 1917 - 2012)
"Ritratto di Valentina Cortese nel giardino dei ciliegi"
olio su tela applicata su un'anta (cm 130x67)
(lievi difetti)
"Portrait of Valentina Cortese in the cherry garden" oil on canvas applied on a swing door (cm 130x67) (minor defects) -
Lot 235 Nino Caffč (Alfedena 1909 - Pesaro 1975)
"Scirocco" fine anni '50
. Olio su tavoletta (cm 17x23,5) firmato e titolato in basso, iscritto al retro.
In cornice (lievi difetti)
Parere verbale di autenticitŕ rilasciato dal Dott. Giorgio Borghi
"Scirocco" late 50s . Oil on panel (cm 17x23,5) signed and titled at the bottom, inscribed on the back. In frame (minor defects)
Verbal opinion of authenticity issued by Dr. Giorgio Borghi -
Lot 236 Nino Caffč (Alfedena 1909 - Pesaro 1975)
"Pretino su mulo" fine anni '50
. Olio su tavoletta (cm 22x9,5) firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
"Priest on mule" late 1950s. Oil on panel (cm 22x9,5) signed lower right. In frame (minor defects)
Lot 237 Commode di forma mossa intarsiata in legni vari a motivi floreali e fogliacei. Fronte a tre cassetti grandi e due piccoli. Secolo XIX (cm 122x91x55) (difetti, mancanze e restauri)
A 19th-century Dutch various wood inlaid console (cm 122x91x55) (defects, losses and restorations) -
Lot 238 Lampadario in metallo dorato a sedici luci disposte su due ordini decorato da pendenti, pinnacoli e rosoni in vetro (cm 120x90) (difetti)
A sixteen-light metal and glass chandelier (cm 120x90) (defects) -
Lot 239 Officier con cassa parallelepipeda in ottone e vetri decorata a smalti cloisonné. Mostra riccamente decorata a smalto con quadrante bianco a fascia con numeri romani. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su gong a passaggio e a chiamata. Sveglia su gong. Fine XIX Secolo (h. cm 16) (lievi difetti)
A late 19th-century brass and glass enamelled travel clock. Enamel dial with Roman numerals, two-trains movement striking the two hours and half. Alarm on gong (h. cm 16) (minor defects) -
Lot 240 Tappeto Qashqai, Persia, seconda metŕ del secolo XIX. Decoro con due medaglioni romboidali a fondo bianco su campo blu notte cosparso di simboli floreali e animali stilizzati policromi. Interessanti angolari decorati con motivo a righe bianche e blu alternate (cm 238x152) (difetti e piccole rapature)
Qashqai carpet, Persia, second half of the 19th century. Decorated with floral symbols and stylized polychrome animals (cm 238x152) (defects)