ASTA 547: VALENTINA CORTESE

ASTA 547: VALENTINA CORTESE

Tuesday 1 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 229 to 240 of 301
  • Gustavo Foppiani "Carretto da gelato in campagna" 1955
. Tecnica mista su compen
    Lot 229

    Gustavo Foppiani (Udine 1925 - Piacenza 1986)

    "Carretto da gelato in campagna" 1955
    . Tecnica mista su compensato (cm 35x58,5) firmato e datato in basso a destra. Firmato, datato e titolato al retro
    . In cornice (difetti)

    "Ice cream cart in the countryside" 1955. Mixed media on plywood (cm 35x58.5) signed and dated lower right. Signed, dated and titled on the back. In frame (defects)

  • Commode in legno intarsiato e filettato in varie essenze. Fronte centrato da ov
    Lot 230

    Commode in legno intarsiato e filettato in varie essenze. Fronte centrato da ovale a strumenti musicali entro ghirlande, fianchi da mazzi fioriti con inserti in avorio e madreperla. Montanti a finte scanalature. Piano in marmo sagomato. Francia, fine secolo XVIII (cm 97,5x42x86) (difetti e mancanze)

    A late 18th-century French various woods, mother-of-pearl and ivory inlaid wooden commode. Marble top (cm 97,5x42x86) (defects and losses)

  • Coppia di candelieri in bronzo brunito e dorato decorati a volute fogliate e
    Lot 231

    Coppia di candelieri in bronzo brunito e dorato decorati a volute fogliate e teste di ariete. Presa dei coperchi a guisa di pigna a tutto tondo (h. cm 30) (lievi difetti)

    A pair of burnished and gilt bronze perfume chandeliers (h. cm 30) (minor defects)

  • Lampada da tavolo in porfido e bronzo dorato decorato a foglie, festoni e teste d
    Lot 232

    Lampada da tavolo in porfido e bronzo dorato decorato a foglie, festoni e teste di capricorno (h. cm 56)

    A porphyry and gilt bronze table lamp (h. cm 56)

  • Coppia di lampade da tavolo in breccia pernice a forma di vaso con base e ghiere in bronz
    Lot 233

    Coppia di lampade da tavolo in breccia pernice a forma di vaso con base e ghiere in bronzo dorato decorato a volute e foglie d'alloro. Puntale a forma di pigna (h. cm 94) (difetti)

    A pair of vase-shaped marble table lamps with gilt bronze base and mounts (h. cm 94) (defects)

  • Attilio Melo "Ritratto di Valentina Cortese nel giardino dei ciliegi"
olio su t
    Lot 234

    Attilio Melo (Padova 1917 - 2012)

    "Ritratto di Valentina Cortese nel giardino dei ciliegi"
    olio su tela applicata su un'anta (cm 130x67)
    (lievi difetti)

    "Portrait of Valentina Cortese in the cherry garden" oil on canvas applied on a swing door (cm 130x67) (minor defects)

  • Nino Caffč "Scirocco" fine anni '50
. Olio su tavoletta (cm 17x23,5) firmato e t
    Lot 235

    Nino Caffč (Alfedena 1909 - Pesaro 1975)

    "Scirocco" fine anni '50
    . Olio su tavoletta (cm 17x23,5) firmato e titolato in basso, iscritto al retro.
    In cornice (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticitŕ rilasciato dal Dott. Giorgio Borghi

    "Scirocco" late 50s . Oil on panel (cm 17x23,5) signed and titled at the bottom, inscribed on the back. In frame (minor defects)

    Verbal opinion of authenticity issued by Dr. Giorgio Borghi

  • Nino Caffč "Pretino su mulo" fine anni '50
. Olio su tavoletta (cm 22x9,5) firma
    Lot 236

    "Pretino su mulo" fine anni '50
    . Olio su tavoletta (cm 22x9,5) firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    "Priest on mule" late 1950s. Oil on panel (cm 22x9,5) signed lower right. In frame (minor defects)

  • Commode di forma mossa intarsiata in legni vari a motivi floreali e fogliacei.
    Lot 237

    Commode di forma mossa intarsiata in legni vari a motivi floreali e fogliacei. Fronte a tre cassetti grandi e due piccoli. Secolo XIX (cm 122x91x55) (difetti, mancanze e restauri)

    A 19th-century Dutch various wood inlaid console (cm 122x91x55) (defects, losses and restorations)

  • Lampadario in metallo dorato a sedici luci disposte su due ordini decorato da p
    Lot 238

    Lampadario in metallo dorato a sedici luci disposte su due ordini decorato da pendenti, pinnacoli e rosoni in vetro (cm 120x90) (difetti)

    A sixteen-light metal and glass chandelier (cm 120x90) (defects)

  • Officier con cassa parallelepipeda in ottone e vetri decorata a smalti cloisonn
    Lot 239

    Officier con cassa parallelepipeda in ottone e vetri decorata a smalti cloisonné. Mostra riccamente decorata a smalto con quadrante bianco a fascia con numeri romani. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su gong a passaggio e a chiamata. Sveglia su gong. Fine XIX Secolo (h. cm 16) (lievi difetti)

    A late 19th-century brass and glass enamelled travel clock. Enamel dial with Roman numerals, two-trains movement striking the two hours and half. Alarm on gong (h. cm 16) (minor defects)

  • Tappeto Qashqai, Persia, seconda metŕ del secolo XIX. Decoro con due medaglioni
    Lot 240

    Tappeto Qashqai, Persia, seconda metŕ del secolo XIX. Decoro con due medaglioni romboidali a fondo bianco su campo blu notte cosparso di simboli floreali e animali stilizzati policromi. Interessanti angolari decorati con motivo a righe bianche e blu alternate (cm 238x152) (difetti e piccole rapature)

    Qashqai carpet, Persia, second half of the 19th century. Decorated with floral symbols and stylized polychrome animals (cm 238x152) (defects)

Lots from 229 to 240 of 301

ASTA 547: VALENTINA CORTESE

Gli arredi e il guardaroba di una diva

A favore dell'Istituto Mario Negri e del Piccolo Teatro di Milano

  • 1 March 2022 hours 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)
  • 2 March 2022 hours 15:00 II TORNATA : dal lotto 110 al lotto 301 (110 - 301)

Esposizione: 25, 26 e 27 febbraio 2022

ore 10/13 - 14/18

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000