ASTA 547: VALENTINA CORTESE
Lot 217 Tavolino da salotto con piano a vassoio in papier mâché decorato con aironi, insetti, fiori, foglie e volute dorate. Gambe in bronzo dorato e cesellato a motivi vegetali. Francia, secolo XIX (cm 81x45x60) (difetti)
A 19th-century French coffee table with decorated papier mâché tray top. Gilded and chiselled bronze legs (cm 81x45x60) (defects) -
Lot 218 Tavolino da salotto con piano a vassoio in papier mâché decorato con aironi, fiori, foglie e volute dorate. Gambe in bronzo dorato e cesellato a motivi vegetali. Francia, secolo XIX (cm 60x57x44) (difetti)
A 19th-century French coffee table with decorated papier mâché tray top. Gilded and chiselled bronze legs (cm 60x57x44) (defects) -
Lot 219 Coppia di sedie in legno intagliato e dorato con schienale a volute fogliate e corona reale. Seduta imbottita e rivestita in velluto rosso. Svezia (?), secolo XIX (difetti)
Per tradizione familiare le sedie furono regalate all'attrice da una Nobildonna inglese
A pair of 19th-century Swedish (?) carved giltwood and velvet chairs (defects)
According to a family tradition these chairs have been given to Valentina Cortese by an English noblewoman -
Lot 220 Coppia di console di forma mossa in legno intagliato, laccato e dorato a volute fogliate e fiori. Gambe mosse unite da traversa centrata da elemento decorativo traforato. Piano in marmo verde. Roma, secolo XVIII (cm 106x85x54) (difetti e mancanze)
A pair of 18th-century Roman carved and lacquered giltwood consoles. Green marble top (cm 106x85x54) (defects and losses) -
Lot 221 Lila De Nobili (Lugano 1916 - Parigi 2002)
"Ritratti di Carola Banek"
olio su cartone pressato (cm 32x23)
In cornici (lievi difetti)
"Portraits of Carola Banek" oil on compressed cardboard (cm 32x23) In frames (minor defects) -
Lot 222 Orologio del tipo "bracket" in cassa di mogano con inserti in bronzo dorato.
Mostra costituita da un dipinto di ispirazione popolare su cui č applicato un quadrante in smalto bianco con numeri romani. Movimento con platina posteriore finemente incisa. Due treni con suoneria delle ore e dei quarti su campanelli. Il movimento Inghilterra, metŕ XVIII secolo. Cassa, quadrante e mostra adattati in epoca posteriore (h. cm 64) (difetti e sostituzioni)
An 18th-century English mahogany bracket clock with gilt bronze mounts. White enamel dial with Roman numerals. Two-trains movement striking the hours and quarters on bells. Case and enamel restored at a later date (h. cm 64) (defects and replacements) -
Lot 223 Parascintille in bronzo con cimasa traforata e decorata da faretra, fiaccola e volute fogliate. Montanti a colonna scanalata con motivi vegetali, al centro due putti con cesto di fiori. Francia, secolo XIX (cm 58x90)
A 19th-century French bronze fireguard (58x90 cm) -
Lot 224 Parascintille in bronzo con cimasa traforata a ghirlanda floreale e montanti a fiaccole. Centrato da fregio a faretra e cornamusa. Piedi caprini (cm 65x75)
A bronze fireguard (cm 65x75) -
Lot 225 Tavolino lastronato con piano in marmo incassato e ringhiera traforata in ottone. Fascia a un cassetto e tiretto rivestito in pelle. Gambe mosse riunite da pianetto con piedi muniti di rotelle. Francia, secolo XVIII (cm 48x73x37) (difetti e restauri)
Provenienza: Giacomo Wannenes Antichitŕ, etichetta sotto il piano
An 18th-century French veneered coffee table with marble top decorated with pierced brass railing . Leather-covered drawer (cm 48x73x37) (defects and restorations)
Provenance: Giacomo Wannenes Antichitŕ, with label under the top -
Lot 226 Tavolino lastronato in mogano, applicazioni in bronzo dorato e cassetto nella fascia. Gambe a colonnina riunite da pianetto, munite di rotelle. I piani incassati e profilati da ringhiere traforate. Reca stampigliatura sottopiano Charles Topino (1742-1803) Francia, secolo XVIII (cm 47x34x76) (difetti)
Provenienza: J.L.D. François, ParisAu Louvre des Antiquaires
An 18th-century French gilt bronze-mounted wooden small table bearing Charles Topino's stamp (1742-1803) (cm 47x34x76) (defects)
Provenance: J.L.D. François, Paris Au Louvre des Antiquaires -
Lot 227 Coppia di sedie in legno ebanizzato decorato in policromia e madreperla a mazzi fioriti e grappoli d'uva. Gambe anteriori mosse e posteriori a sciabola. Seduta incannucciata. Inghilterra, secolo XIX (difetti)
A pair of 19th-century English ebonized wooden chairs with mother-of-pearl decorations (defects) -
Lot 228 Paravento a quattro ante decorato a collage con cartoline e figurine. Inghilterra, fine secolo XIX (cm 200x177) (difetti)
A late 19th-century English decorated four-doors screen (cm 200x177) (defects)