ASTA 547: VALENTINA CORTESE
Lot 205 Filippo Palizzi (attribuito) "Setter" olio su tela (cm 38x50) Firmato in basso a destra. Iscritto al retro. In cornice
Filippo Palizzi (attributed) "Setter" oil on canvas (cm 38x50) Signed lower right. Inscribed on the back. In frame -
Lot 206 Quattro cuscini confezionati con antichi tessuti in seta, uno in velluto, con applicazioni in metallo argentato (difetti)
Four antique silk fabrics cushions, one in velvet, with silver-plated metal applications (defects) -
Lot 207 Coppia di tavolini da salotto in bronzo dorato e cesellato a rami fogliati, gambe unite da traverse. Piano in porfido (cm 93x70x43) (difetti)
A pair of chiselled gilt bronze coffee tables with porphyry top (cm 93x70x43) (defects) -
Lot 208 Tappeto Mahal, Persia, prima metŕ del secolo XX. Decoro con medaglione azzurro e beige, con puntali su campo rosso rubino decorato con motivo Herati. Angolari a fondo azzurro. Bordura Herati a meandro. Cartiglio con iscrizione islamica a fondo bianco a una testata (cm 405x255) (difetti, rapature e vecchi restauri)
Mahal carpet, Persia, first half of the 20th century. Decorated with blue and beige medallion. Cartouche with Islamic inscription with white background at a head (cm 405x255) (defects, raptures and old restorations) -
Lot 209 Figura di camoscio in argento a tutto tondo poggiante su base in marmo (h. cm 23)
A silver sculpture of a chamois on marble base (h. cm 23) -
Lot 210 Tavolino da salotto con piano in marmo bianco decorato da ghiera traforata a motivi geometrici. Gamba centrale a colonna scanalata terminante a tre piedi sagomati muniti di rotelle (h. cm 77; d. cm 60)
A tripod coffee-table with white marble top decorated with pierced mount (h. cm 77; d. cm 60)
Lot 211 Lotto composto da dodici piattini in porcellana con falda sagomata e traforata decorata in policromia a volute fogliate e fiori, uniti a quattro alzate di analogo decoro ad un'ansa e due biansate. Recanti etichetta al retro "from the Antique Porcelain Co. Ltd. 149 New Bond Street, W. 1" e datati 1965 (Il più grande L. cm 32; il più piccolo L. cm 26) (difetti)
Lot comprising twelve polychrome porcelain saucers, four single-handled stands and two double-handled stands. Label on the back "from the Antique Porcelain Co. Ltd. 149 New Bond Street, W. 1" and dated 1965 (the largest one L. cm 32; the smallest one L. cm 26) (defects)
Lot 212 Piano ottagonale in marmo intarsiato in lapislazzulo, malachite, onice, alabastro e commessi vari a motivi geometrici concatenati. Secolo XIX (cm 103x103) (difetti)
A 19th-century lapis-lazuli, onyx, alabaster and malachite veneered marble countertop (cm 103x103) (defects)
Lot 213 Fornitura da sala da pranzo composta da otto sedie e due poltrone in legno laccato con schienale e seduta incannucciati. Francia, secolo XVIII (difetti e restauri)
An 18th-century French dining room furniture comprising eight lacquered wooden chairs and two armchairs (defects and restorations) -
Lot 214 Scuola del secolo XIX "Stagno con anatre e volatili" olio su tela (cm 90x90) (restauri)
School of the 19th-century "Pond with ducks and birds" oil on canvas (cm 90x90) (restorations) -
Lot 215 Coppia di antiche porte a due ante con pannelli superiori traforati a motivi stilizzati, chiavistelli in ferro battuto (cm 226x55) (difetti)
A pair of ancient French door with wrought iron lock (cm 226x55) (defects) -
Lot 216 Trumeau in legno laccato e dorato a chinoiserie con figure entro paesaggi. Parte superiore a due ante a specchio celanti vani e cassettini, con due tiretti portacandela. Parte inferiore a quattro cassetti di cui due in linea. La calatoia rivela scarabattolo con segreto e cassetti. Inghilterra, secolo XIX (cm 96,5x199x54) (difetti e mancanze)
A 19th-century English chinoiserie laquered wooden bureau-cabinet (cm 96,5x199x54) (defects and losses)