ASTA 547: VALENTINA CORTESE

ASTA 547: VALENTINA CORTESE

Tuesday 1 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 205 to 216 of 301
  • Filippo Palizzi (attribuito) "Setter" olio su tela (cm 38x50) Firmato in basso
    Lot 205

    Filippo Palizzi (attribuito) "Setter" olio su tela (cm 38x50) Firmato in basso a destra. Iscritto al retro. In cornice

    Filippo Palizzi (attributed) "Setter" oil on canvas (cm 38x50) Signed lower right. Inscribed on the back. In frame

  • Quattro cuscini confezionati con antichi tessuti in seta, uno in velluto, con a
    Lot 206

    Quattro cuscini confezionati con antichi tessuti in seta, uno in velluto, con applicazioni in metallo argentato (difetti)

    Four antique silk fabrics cushions, one in velvet, with silver-plated metal applications (defects)

  • Coppia di tavolini da salotto in bronzo dorato e cesellato a rami fogliati, gam
    Lot 207

    Coppia di tavolini da salotto in bronzo dorato e cesellato a rami fogliati, gambe unite da traverse. Piano in porfido (cm 93x70x43) (difetti)

    A pair of chiselled gilt bronze coffee tables with porphyry top (cm 93x70x43) (defects)

  • Tappeto Mahal, Persia, prima metŕ del secolo XX. Decoro con medaglione azzurro
    Lot 208

    Tappeto Mahal, Persia, prima metŕ del secolo XX. Decoro con medaglione azzurro e beige, con puntali su campo rosso rubino decorato con motivo Herati. Angolari a fondo azzurro. Bordura Herati a meandro. Cartiglio con iscrizione islamica a fondo bianco a una testata (cm 405x255) (difetti, rapature e vecchi restauri)

    Mahal carpet, Persia, first half of the 20th century. Decorated with blue and beige medallion. Cartouche with Islamic inscription with white background at a head (cm 405x255) (defects, raptures and old restorations)

  • Figura di camoscio in argento a tutto tondo poggiante su base in marmo (h. cm 2
    Lot 209

    Figura di camoscio in argento a tutto tondo poggiante su base in marmo (h. cm 23)

    A silver sculpture of a chamois on marble base (h. cm 23)

  • Tavolino da salotto con piano in marmo bianco decorato da ghiera traforata a mo
    Lot 210

    Tavolino da salotto con piano in marmo bianco decorato da ghiera traforata a motivi geometrici. Gamba centrale a colonna scanalata terminante a tre piedi sagomati muniti di rotelle (h. cm 77; d. cm 60)

    A tripod coffee-table with white marble top decorated with pierced mount (h. cm 77; d. cm 60)

  • Lotto composto da dodici piattini in porcellana con falda sagomata e traforata
    Lot 211

    Lotto composto da dodici piattini in porcellana con falda sagomata e traforata decorata in policromia a volute fogliate e fiori, uniti a quattro alzate di analogo decoro ad un'ansa e due biansate. Recanti etichetta al retro "from the Antique Porcelain Co. Ltd. 149 New Bond Street, W. 1" e datati 1965 (Il più grande L. cm 32; il più piccolo L. cm 26) (difetti)

    Lot comprising twelve polychrome porcelain saucers, four single-handled stands and two double-handled stands. Label on the back "from the Antique Porcelain Co. Ltd. 149 New Bond Street, W. 1" and dated 1965 (the largest one L. cm 32; the smallest one L. cm 26) (defects)

  • Piano ottagonale in marmo intarsiato in lapislazzulo, malachite, onice, alabast
    Lot 212

    Piano ottagonale in marmo intarsiato in lapislazzulo, malachite, onice, alabastro e commessi vari a motivi geometrici concatenati. Secolo XIX (cm 103x103) (difetti)

    A 19th-century lapis-lazuli, onyx, alabaster and malachite veneered marble countertop (cm 103x103) (defects)

  • Fornitura da sala da pranzo composta da otto sedie e due poltrone in legno lacc
    Lot 213

    Fornitura da sala da pranzo composta da otto sedie e due poltrone in legno laccato con schienale e seduta incannucciati. Francia, secolo XVIII (difetti e restauri)

    An 18th-century French dining room furniture comprising eight lacquered wooden chairs and two armchairs (defects and restorations)

  • Scuola del secolo XIX "Stagno con anatre e volatili" olio su tela (cm 90x90) (r
    Lot 214

    Scuola del secolo XIX "Stagno con anatre e volatili" olio su tela (cm 90x90) (restauri)

    School of the 19th-century "Pond with ducks and birds" oil on canvas (cm 90x90) (restorations)

  • Coppia di antiche porte a due ante con pannelli superiori traforati a motivi st
    Lot 215

    Coppia di antiche porte a due ante con pannelli superiori traforati a motivi stilizzati, chiavistelli in ferro battuto (cm 226x55) (difetti)

    A pair of ancient French door with wrought iron lock (cm 226x55) (defects)

  • Trumeau in legno laccato e dorato a chinoiserie con figure entro paesaggi. Part
    Lot 216

    Trumeau in legno laccato e dorato a chinoiserie con figure entro paesaggi. Parte superiore a due ante a specchio celanti vani e cassettini, con due tiretti portacandela. Parte inferiore a quattro cassetti di cui due in linea. La calatoia rivela scarabattolo con segreto e cassetti. Inghilterra, secolo XIX (cm 96,5x199x54) (difetti e mancanze)

    A 19th-century English chinoiserie laquered wooden bureau-cabinet (cm 96,5x199x54) (defects and losses)

Lots from 205 to 216 of 301

ASTA 547: VALENTINA CORTESE

Gli arredi e il guardaroba di una diva

A favore dell'Istituto Mario Negri e del Piccolo Teatro di Milano

  • 1 March 2022 hours 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)
  • 2 March 2022 hours 15:00 II TORNATA : dal lotto 110 al lotto 301 (110 - 301)

Esposizione: 25, 26 e 27 febbraio 2022

ore 10/13 - 14/18

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000