ASTA 547: VALENTINA CORTESE
Lot 193 Coppia di poltrone a pozzetto in rovere. Seduta e schienale rivestiti in pelle borchiata. Gambe mosse. Stampigliate "AF". Secolo XVIII
Provenienza: Mallett Antique, Londra
An 18th-century pair of durmast and studded leather armchairs. Stamped "AF".
Provenance: Mallett Antique, London -
Lot 194 Marie Laurencin (Parigi 1883 - 1956)
Lotto composto da quattro litografie a colori firmate a matita (misure differenti), tre numerate 8/20.
In cornici
Lot comprising four color lithographs signed in pencil (different sizes), three numbered 8/20. In frames -
Lot 195 Lampada da terra a tre luci in bronzo con fusto a colonna scanalata poggiante su base a plinto terminante a quattro piedi ferini (h. cm 170)
A three-light bronze floor lamp (h. cm 170) -
Lot 196 Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di vasi in opalina azzurra decorata a dorature con volute fogliate e ghirlande (h. cm 50)
French manufacture, 19th century. Pair of blue opaline vases with gilt decorations (h. cm 50) -
Lot 197 Coppia di obelischi in marmo nero a colonna sfaccettata terminanti con sfere, poggianti su base a plinto in marmo bianco. Secolo XIX (h. cm 53) (difetti)
A pair of 19th-century black marble obelisks on white marble base (h. cm 53) (defects) -
Lot 198 Servizio da toilette in metallo dorato a guisa di carrozza con cavalli a tutto tondo. Boccette e uovo in opalina rosa. Fregio traforato decorato a volute e trionfi con putti suonatori centrato da acquerello raffigurante cane. Francia, secolo XIX (cm 48x17)
A 19th-century French gilt metal and opaline horse carriage-shaped toilette service. Frieze decorated with playing putti and watercolour depicting a dog (cm 48x17) -
Lot 199 REUGE
Automa del tipo "cage ŕ oiseaix" in ottone dorato. Svizzera, seconda metŕ XX secolo (h. cm 28) (difetti)
REUGE
A second half of the 20th-century Swiss gilt brass bird cage automaton (h. cm 28) (defects) -
Lot 200 Jean-Jacques Bachelier (attribuito) "Ritratto di cane su scrittoio" olio su tela. In cornice (cm 25x32)
(difetti)
Jean-Jacques Bachelier (attributed) "Portrait of a dog" oil on canvas. In frame (cm 25x32) -
Lot 201 Baule da viaggio in mogano con profili e maniglie in ottone e cifre coronate sul coperchio. Cerniera firmata Aucoc Ainé. Francia, fine secolo XIX (cm 62x24x50) (difetti)
A late 19th-century French mahogany travel trunk with brass profiles and handles, chiphered on the cover. Hinge signed Aucoc Ainé (cm 62x24x50) (defects) -
Lot 202 Due fiasche da pellegrino in peltro del secolo XVII e XVIII (difetti e mancanze)
Provenienza: Antichitŕ Nella Longari, Milano
Two 17th and 18th-century pewter pilgrim jugs (defects and losses)
Provenance: Antichitŕ Nella Longari, Milan -
Lot 203 Tavolo da salotto con piano in marmo nero intarsiato in porcellana a campanule policrome. Base in bronzo cesellato a finti rami fogliati con fiocchi (h. cm 62; d. cm 50)
A coffee table with a polychrome porcelain inlaid black marble top (h. cm 62; d. cm 50)
Lot 204 Cinque cuscini di diverse epoche e misure confezionati con ricamo piccolo punto arricchiti con perline di vetro, raffiguranti bouquet e ghirlande di fiori (difetti)
Five cushions of different periods and sizes (defects)