ASTA 547: VALENTINA CORTESE
Lot 181 Caffettiera in argento a corpo liscio decorato da fasce incise a volute e centrato da stemmi. Ansa sagomata e presa del coperchio in legno ebanizzato. Punzoni di difficile lettura. Secolo XIX (h. cm 16) (g lordi 485) (difetti e restauri)
A 19th-century silver coffee pot centered by coats of arms. Undeciphered hallmarks (h. cm 16) (g gross 485) (defects and restorations) -
Lot 182 Manifattura Grendley, Inghilterra. Parte di servizio in porcellana, la tesa nei toni del blu con volute fogliate, paesaggi nel cavetto, composto da: trentatrč piatti piani, dodici piatti fondi, nove piattini, un piatto grande da portata, una zuppiera biansata con coperchio con presa a guisa di pigna, un'insalatiera, sei vassoi di dimensioni differenti e una salsiera con cucchiaio (difetti e rotture)
Grendley manufacture, England. Part of a porcelain service decorated in the shades of blue (defects and breaks) -
Lot 183 Coppia di applique a due fiamme in bronzo dorato decorato a volute fogliate e motivi geometrici arricchite in epoca successiva con pendenti in cristallo di rocca e ametista (h. cm 43) (lievi difetti)
A pair of two-light gilt bronze appliques decorated with a later period rock crystal and amethyst pendants (h. cm 43) (minor defects) -
Lot 184 Georges Flamand (1895-1925) Centrotavola in terracotta decorato da un mascherone sorretto da putti a tutto tondo. Firmato alla base (cm 54x26x25) (mancanze)
A terracotta centrepiece signed at the base (cm 54x26x25) (losses) -
Lot 185 Teiera di forma bombata in argento sbalzato a volute fogliate e fiori e inciso a stemma. Presa del coperchio a fěore a tutto tondo. Ansa in legno sagomato. Londra, 1836. Argentieri Richard Pearce & George Burrows (cm 27x12,5) (g lordi 565) (difetti)
A silver teapot with wooden handle. London, 1836. Silversmiths Richard Pearce & George Burrows (cm 27x12.5) (g gross 565) (defects) -
Lot 186 Serratura in bronzo dorato decorata da sfingi in rilievo. Fine secolo XVIII
A late 18th-century gilt bronze lock decorated with sphinxes in relief -
Lot 187 Coppia di barche della felicitŕ in porcellana bianca. Cina, secolo XX (cm 25x30) con basi in legno (difetti e restauri)
A pair 20-century Chinese white porcelain boats of Happiness (cm 25x30) On wooden bases (defects and restorations) -
Lot 188 Giuseppe Canella (attribuito) "Scorcio dell' Isola Bella" olio su lamiera (cm 15x19) reca firma in basso a destra, titolato al retro, in cornice (difetti)
"View of Isola Bella" oil on metal sheet (cm 15x19) signed lower right, titled on the back, framed (defects) -
Lot 189 Lotto composto da due lattiere in argento a forma di mucca, di cui una con occhi in paste vitree. Epoche e punzoni differenti (cm max 14x10x5,5) (g lordi 320) (difetti e mancanze)
Lot comprising two silver cow-shaped milk jugs, one with glass paste eyes. Different periods and hallmarks (cm max 14x10x5,5) (g gross 320) (defects and losses) -
Lot 190 Tavolino da salotto rivestito in velluto verde con passamaneria. Piano in lavagna dipinta a mazzo di fiori. Firmato in basso a destra. Secolo XIX (cm 95x46x66) (difetti)
A 19th-century coffee table upholstered in green velvet. Painted slate top. Signed at the bottom right (cm 95x46x66) (defects) -
Lot 191 Constantin Terechkovitch (Mosca 1902 - Monaco 1978)
"Cavallo pomellato e cavaliere"
acquerello su carta intelata (cm 35x39) firmato in basso a destra.
In cornice (difetti)
Opera riprodotta in una foto pubblicata nel catalogo della mostra "Valentina Cortese. 100 ritratti", Palazzo Morando, Milano, 11 settembre-10 Novembre 2013, Skira, 2013, p. 46
"Dapple grey horse and rider" watercolour on canvas paper (cm 35x39) signed lower right. In frame (defects)
Artwork reproduced in a photo published in the exhibition catalogue "Valentina Cortese. 100 portraits", Palazzo Morando, Milan, 11 September-10 November 2013, Skira, 2013, p. 46 -
Lot 192 Piccolo portavivande biansato in argento liscio con presa del coperchio in avorio. Base e coperchio incisi con motivo di cervo. Londra, 1787. Argentiere "HI" non identificato (L. cm 26,5) (g lordi 460) (difetti)
A little silver double-handled food holder with ivory cover handle. London, 1787. Unidentified "HI" silversmith (L. cm 26,5) (g gross 460) (defects)