ASTA 547: VALENTINA CORTESE

ASTA 547: VALENTINA CORTESE

Tuesday 1 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 181 to 192 of 301
  • Caffettiera in argento a corpo liscio decorato da fasce incise a volute e centr
    Lot 181

    Caffettiera in argento a corpo liscio decorato da fasce incise a volute e centrato da stemmi. Ansa sagomata e presa del coperchio in legno ebanizzato. Punzoni di difficile lettura. Secolo XIX (h. cm 16) (g lordi 485) (difetti e restauri)

    A 19th-century silver coffee pot centered by coats of arms. Undeciphered hallmarks (h. cm 16) (g gross 485) (defects and restorations)

  • Manifattura Grendley, Inghilterra. Parte di servizio in porcellana, la tesa nei
    Lot 182

    Manifattura Grendley, Inghilterra. Parte di servizio in porcellana, la tesa nei toni del blu con volute fogliate, paesaggi nel cavetto, composto da: trentatrč piatti piani, dodici piatti fondi, nove piattini, un piatto grande da portata, una zuppiera biansata con coperchio con presa a guisa di pigna, un'insalatiera, sei vassoi di dimensioni differenti e una salsiera con cucchiaio (difetti e rotture)

    Grendley manufacture, England. Part of a porcelain service decorated in the shades of blue (defects and breaks)

  • Coppia di applique a due fiamme in bronzo dorato decorato a volute fogliate e m
    Lot 183

    Coppia di applique a due fiamme in bronzo dorato decorato a volute fogliate e motivi geometrici arricchite in epoca successiva con pendenti in cristallo di rocca e ametista (h. cm 43) (lievi difetti)

    A pair of two-light gilt bronze appliques decorated with a later period rock crystal and amethyst pendants (h. cm 43) (minor defects)

  • Georges Flamand (1895-1925) Centrotavola in terracotta decorato da un mascheron
    Lot 184

    Georges Flamand (1895-1925) Centrotavola in terracotta decorato da un mascherone sorretto da putti a tutto tondo. Firmato alla base (cm 54x26x25) (mancanze)

    A terracotta centrepiece signed at the base (cm 54x26x25) (losses)

  • Teiera di forma bombata in argento sbalzato a volute fogliate e fiori e inciso
    Lot 185

    Teiera di forma bombata in argento sbalzato a volute fogliate e fiori e inciso a stemma. Presa del coperchio a fěore a tutto tondo. Ansa in legno sagomato. Londra, 1836. Argentieri Richard Pearce & George Burrows (cm 27x12,5) (g lordi 565) (difetti)

    A silver teapot with wooden handle. London, 1836. Silversmiths Richard Pearce & George Burrows (cm 27x12.5) (g gross 565) (defects)

  • Serratura in bronzo dorato decorata da sfingi in rilievo. Fine secolo XVIII
    Lot 186

    Serratura in bronzo dorato decorata da sfingi in rilievo. Fine secolo XVIII

    A late 18th-century gilt bronze lock decorated with sphinxes in relief

  • Coppia di barche della felicitŕ in porcellana bianca. Cina, secolo XX (cm 25x30
    Lot 187

    Coppia di barche della felicitŕ in porcellana bianca. Cina, secolo XX (cm 25x30) con basi in legno (difetti e restauri)

    A pair 20-century Chinese white porcelain boats of Happiness (cm 25x30) On wooden bases (defects and restorations)

  • Giuseppe Canella (attribuito) "Scorcio dell' Isola Bella" olio su lamiera (cm 1
    Lot 188

    Giuseppe Canella (attribuito) "Scorcio dell' Isola Bella" olio su lamiera (cm 15x19) reca firma in basso a destra, titolato al retro, in cornice (difetti)

    "View of Isola Bella" oil on metal sheet (cm 15x19) signed lower right, titled on the back, framed (defects)

  • Lotto composto da due lattiere in argento a forma di mucca, di cui una con occh
    Lot 189

    Lotto composto da due lattiere in argento a forma di mucca, di cui una con occhi in paste vitree. Epoche e punzoni differenti (cm max 14x10x5,5) (g lordi 320) (difetti e mancanze)

    Lot comprising two silver cow-shaped milk jugs, one with glass paste eyes. Different periods and hallmarks (cm max 14x10x5,5) (g gross 320) (defects and losses)

  • Tavolino da salotto rivestito in velluto verde con passamaneria. Piano in lavag
    Lot 190

    Tavolino da salotto rivestito in velluto verde con passamaneria. Piano in lavagna dipinta a mazzo di fiori. Firmato in basso a destra. Secolo XIX (cm 95x46x66) (difetti)

    A 19th-century coffee table upholstered in green velvet. Painted slate top. Signed at the bottom right (cm 95x46x66) (defects)

  • Constantin Terechkovitch "Cavallo pomellato e cavaliere"
acquerello su carta in
    Lot 191

    Constantin Terechkovitch (Mosca 1902 - Monaco 1978)

    "Cavallo pomellato e cavaliere"
    acquerello su carta intelata (cm 35x39) firmato in basso a destra.
    In cornice (difetti)

    Opera riprodotta in una foto pubblicata nel catalogo della mostra "Valentina Cortese. 100 ritratti", Palazzo Morando, Milano, 11 settembre-10 Novembre 2013, Skira, 2013, p. 46

    "Dapple grey horse and rider" watercolour on canvas paper (cm 35x39) signed lower right. In frame (defects)

    Artwork reproduced in a photo published in the exhibition catalogue "Valentina Cortese. 100 portraits", Palazzo Morando, Milan, 11 September-10 November 2013, Skira, 2013, p. 46

  • Piccolo portavivande biansato in argento liscio con presa del coperchio in avor
    Lot 192

    Piccolo portavivande biansato in argento liscio con presa del coperchio in avorio. Base e coperchio incisi con motivo di cervo. Londra, 1787. Argentiere "HI" non identificato (L. cm 26,5) (g lordi 460) (difetti)

    A little silver double-handled food holder with ivory cover handle. London, 1787. Unidentified "HI" silversmith (L. cm 26,5) (g gross 460) (defects)

Lots from 181 to 192 of 301

ASTA 547: VALENTINA CORTESE

Gli arredi e il guardaroba di una diva

A favore dell'Istituto Mario Negri e del Piccolo Teatro di Milano

  • 1 March 2022 hours 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)
  • 2 March 2022 hours 15:00 II TORNATA : dal lotto 110 al lotto 301 (110 - 301)

Esposizione: 25, 26 e 27 febbraio 2022

ore 10/13 - 14/18

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000