ASTA 547: VALENTINA CORTESE

ASTA 547: VALENTINA CORTESE

Tuesday 1 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 180 of 301
  • Poltrona in legno intagliato e laccato a volute e fiori. Gambe e braccioli moss
    Lot 169

    Poltrona in legno intagliato e laccato a volute e fiori. Gambe e braccioli mossi. Rivestita in tessuto giallo. Francia, secolo XVIII (restauri)

    An 18th-century French carved and laquered wooden armchair (restorations)

  • Coppia di candelieri in argento liscio con fusto rastremato e base sagomata cif
    Lot 170

    Coppia di candelieri in argento liscio con fusto rastremato e base sagomata cifrata e datata "AR 1884" e iscritta "the turdans". Sheffield, 1792. Argentiere "GSTH" non identificato (h. cm 28) (g lordi 1210) (difetti)

    A pair of silver candelabras with base ciphered and dated "AR 1884" and inscribed "the turdans". Sheffield, 1792. Unidentified "GSTH" silversmith (h. cm 28) (g gross 1210) (defects)

  • Tavolino con piano di forma circolare in marmo decorato da ringhiera traforata,
    Lot 171

    Tavolino con piano di forma circolare in marmo decorato da ringhiera traforata, regolabile in altezza. Colonna esagonale terminante a tre piedi sagomati muniti di rotelle e decorati con applicazioni in bronzo. Secolo XIX (h. cm 73; d. cm 41,5)

    A 19th-century coffe table with marble top (h. cm 73; d. cm 41,5)

  • Ignoto del secolo XX "Donna con cappello e velo" scultura in alabastro (h. cm 5
    Lot 172

    Ignoto del secolo XX "Donna con cappello e velo" scultura in alabastro (h. cm 51) (difetti)

    Unknown artist, 20th century "Woman with hat and voile" alabaster sculpture (h. cm 51) (defects)

  • Piccolo étagčre lastronato in mogano e palissandro a sei ripiani con ringhiera
    Lot 173

    Piccolo étagčre lastronato in mogano e palissandro a sei ripiani con ringhiera in ottone traforato. Fascia intagliata a motivo stilizzato (cm 38x105x16) (difetti e mancanze)

    A mahogany and rosewood veneered étagčre with pierced brass railing (cm 38x105x16) (defects and losses)

  • Coppia di applique a cinque fiamme in bronzo dorato e decorato a volute fogliat
    Lot 174

    Coppia di applique a cinque fiamme in bronzo dorato e decorato a volute fogliate (h. cm 66)

    A pair of five-light gilt bronze appliques (cm h. 66)

  • Sedia in legno ebanizzato decorato in policromia e madreperla a mazzi fioriti.
    Lot 175

    Sedia in legno ebanizzato decorato in policromia e madreperla a mazzi fioriti. Gambe anteriori mosse e posteriori a sciabola. Seduta rivestita in velluto rosso. Inghilterra, secolo XIX (difetti)

    A 19th-century English ebonized wooden chair with mother-of-pearl decorations (defects)

  • Candeliere a due fiamme in bronzo dorato decorato a volute fogliate con fiori e
    Lot 176

    Candeliere a due fiamme in bronzo dorato decorato a volute fogliate con fiori e figura di cacciatore in porcellana dipinta in policromia, ventola regolabile in altezza. Secolo XIX (cm 21x55) (difetti)

    A 19th-century two-light gilt bronze and porcelain candelabra (cm 21x55) (defects)

  • Sedia in legno ebanizzato con schienale di forma mossa traforato decorato in po
    Lot 177

    Sedia in legno ebanizzato con schienale di forma mossa traforato decorato in policromia e madreperla a mazzi fioriti. Gambe anteriori mosse e posteriori a sciabola. Seduta incannucciata. Inghilterra, secolo XIX (difetti e mancanze)

    A 19th-century English ebonized wooden chair decorated with polychrome and mother-of-pearl flowers (defects and losses)

  • Leopoldo Burlando "Scorcio di Venezia" olio su compensato (cm 17x27) firmato in
    Lot 178

    Leopoldo Burlando (Milano 1841 - 1915)

    "Scorcio di Venezia" olio su compensato (cm 17x27) firmato in basso a sinistra, dedicato al retro. In cornice

    "View of Venice" oil on plywood (cm 17x27) signed lower left, dedicated on the back. In frame

  • Lotto composto da tre bastoni da passeggio con canne in legno, prese e ghiere i
    Lot 179

    Lotto composto da tre bastoni da passeggio con canne in legno, prese e ghiere in avorio e oro. Secolo XIX (difetti)

    Lot comprising three 19th-century wooden walking sticks with ivory and gold handles and mounts (defects)

  • Fermacarte in lavagna con micromosaici raffiguranti vedute romane entro cornici
    Lot 180

    Fermacarte in lavagna con micromosaici raffiguranti vedute romane entro cornici in malachite (cm 18x13) (lievi difetti)

    A slate paperweight with micromosaics depicting malachite-framed Roman views (cm 18x13) (minor defects)

Lots from 169 to 180 of 301

ASTA 547: VALENTINA CORTESE

Gli arredi e il guardaroba di una diva

A favore dell'Istituto Mario Negri e del Piccolo Teatro di Milano

  • 1 March 2022 hours 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)
  • 2 March 2022 hours 15:00 II TORNATA : dal lotto 110 al lotto 301 (110 - 301)

Esposizione: 25, 26 e 27 febbraio 2022

ore 10/13 - 14/18

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000