ASTA 547: VALENTINA CORTESE
Lot 169 Poltrona in legno intagliato e laccato a volute e fiori. Gambe e braccioli mossi. Rivestita in tessuto giallo. Francia, secolo XVIII (restauri)
An 18th-century French carved and laquered wooden armchair (restorations) -
Lot 170 Coppia di candelieri in argento liscio con fusto rastremato e base sagomata cifrata e datata "AR 1884" e iscritta "the turdans". Sheffield, 1792. Argentiere "GSTH" non identificato (h. cm 28) (g lordi 1210) (difetti)
A pair of silver candelabras with base ciphered and dated "AR 1884" and inscribed "the turdans". Sheffield, 1792. Unidentified "GSTH" silversmith (h. cm 28) (g gross 1210) (defects) -
Lot 171 Tavolino con piano di forma circolare in marmo decorato da ringhiera traforata, regolabile in altezza. Colonna esagonale terminante a tre piedi sagomati muniti di rotelle e decorati con applicazioni in bronzo. Secolo XIX (h. cm 73; d. cm 41,5)
A 19th-century coffe table with marble top (h. cm 73; d. cm 41,5) -
Lot 172 Ignoto del secolo XX "Donna con cappello e velo" scultura in alabastro (h. cm 51) (difetti)
Unknown artist, 20th century "Woman with hat and voile" alabaster sculpture (h. cm 51) (defects) -
Lot 173 Piccolo étagčre lastronato in mogano e palissandro a sei ripiani con ringhiera in ottone traforato. Fascia intagliata a motivo stilizzato (cm 38x105x16) (difetti e mancanze)
A mahogany and rosewood veneered étagčre with pierced brass railing (cm 38x105x16) (defects and losses) -
Lot 174 Coppia di applique a cinque fiamme in bronzo dorato e decorato a volute fogliate (h. cm 66)
A pair of five-light gilt bronze appliques (cm h. 66) -
Lot 175 Sedia in legno ebanizzato decorato in policromia e madreperla a mazzi fioriti. Gambe anteriori mosse e posteriori a sciabola. Seduta rivestita in velluto rosso. Inghilterra, secolo XIX (difetti)
A 19th-century English ebonized wooden chair with mother-of-pearl decorations (defects) -
Lot 176 Candeliere a due fiamme in bronzo dorato decorato a volute fogliate con fiori e figura di cacciatore in porcellana dipinta in policromia, ventola regolabile in altezza. Secolo XIX (cm 21x55) (difetti)
A 19th-century two-light gilt bronze and porcelain candelabra (cm 21x55) (defects) -
Lot 177 Sedia in legno ebanizzato con schienale di forma mossa traforato decorato in policromia e madreperla a mazzi fioriti. Gambe anteriori mosse e posteriori a sciabola. Seduta incannucciata. Inghilterra, secolo XIX (difetti e mancanze)
A 19th-century English ebonized wooden chair decorated with polychrome and mother-of-pearl flowers (defects and losses) -
Lot 178 Leopoldo Burlando (Milano 1841 - 1915)
"Scorcio di Venezia" olio su compensato (cm 17x27) firmato in basso a sinistra, dedicato al retro. In cornice
"View of Venice" oil on plywood (cm 17x27) signed lower left, dedicated on the back. In frame -
Lot 179 Lotto composto da tre bastoni da passeggio con canne in legno, prese e ghiere in avorio e oro. Secolo XIX (difetti)
Lot comprising three 19th-century wooden walking sticks with ivory and gold handles and mounts (defects)
Lot 180 Fermacarte in lavagna con micromosaici raffiguranti vedute romane entro cornici in malachite (cm 18x13) (lievi difetti)
A slate paperweight with micromosaics depicting malachite-framed Roman views (cm 18x13) (minor defects)