ASTA 547: VALENTINA CORTESE

ASTA 547: VALENTINA CORTESE

Tuesday 1 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 157 to 168 of 301
  • Porta accendino da tavolo a guisa di testa canina in argento (h. cm 8 ca.) (g l
    Lot 157

    Porta accendino da tavolo a guisa di testa canina in argento (h. cm 8 ca.) (g lordi 420)

    A silver table lighter holder in the shape of a dog's head (h. cm 8 ca.) (g gross 420)

  • Coppia di antichi sgabelli in noce intagliato e parzialmente dorato con schiena
    Lot 158

    Coppia di antichi sgabelli in noce intagliato e parzialmente dorato con schienale decorato nella cimasa a figure fantastiche che sorreggono stemma. Gambe ad asso di coppe scolpite a mascheroni, ghirlande di frutta e delfini (difetti e restauri)

    A pair of antique carved and partially gilt walnut stools (defects and restorations)

  • Pianeta del secolo XVIII in tessuto in seta broccato in argento con applicazion
    Lot 159

    Pianeta del secolo XVIII in tessuto in seta broccato in argento con applicazioni in metallo dorato; unita a un frammento di pianeta del secolo XVI confezionata con velluto in seta ed applicazioni raffiguranti Santi in argento, oro e seta (difetti e rotture)

    An 18th-century silver-brocade silk fabric chasuble with applications in gold-plated metal; combined with a fragment of the chasuble made with silk velvet and applications depicting Saints in silver, gold and silk of the 16th century (defects and breaks)

  • Tavolino a vela in legno ebanizzato. Piano circolare decorato con figura di acq
    Lot 160

    Tavolino a vela in legno ebanizzato. Piano circolare decorato con figura di acquaiola in un paesaggio in policromia e madreperla. Gamba centrale a colonna terminante a tre piedi sagomati con volute e foglie dorate. Francia, secolo XIX (h. cm 60; d. cm 50) (lievi difetti)

    A 19th-century French ebonized wooden table with mother-of-pearl and polychrome decorations (h. cm 60; d. cm 50) (minor defects)

  • Scultura in bronzo dorato raffigurante angelo musicante poggiante su base in ma
    Lot 161

    Scultura in bronzo dorato raffigurante angelo musicante poggiante su base in marmo bianco. Fine secolo XIX (h. cm 36) (lievi difetti)

    A late 19th-century gilt bronze sculpture depicting a musician angel on a marble base (h. cm 36) (minor defects)

  • Bouillotte in bronzo a due fiamme con paralume in latta regolabile e base di fo
    Lot 162

    Bouillotte in bronzo a due fiamme con paralume in latta regolabile e base di forma circolare traforata e decorata a motivi stilizzati (h. cm 66) (lievi difetti)

    A two-light bronze lamp (h. cm 66) (minor defects)

  • Base porta attrezzi da camino in bronzo brunito e dorato in stile Carlo X con s
    Lot 163

    Base porta attrezzi da camino in bronzo brunito e dorato in stile Carlo X con soffietto in legno laccato e dipinto a fiori, piedi ferini (h. cm 84)

    A Charles X style burnished and gilt bronze fireplace tool holder with a lacquered wooden bellow (h. cm 84)

  • Coppia di alari in bronzo brunito e dorato decorati a fiori, volute fogliate e
    Lot 164

    Coppia di alari in bronzo brunito e dorato decorati a fiori, volute fogliate e putti a tutto tondo (cm 40x51) (difetti)

    A pair of burnished and gilt bronze andirons (cm 40x51) (defects)

  • Coppia di lampade in marmo con ghiere e applicazioni in bronzo dorato a teste d
    Lot 165

    Coppia di lampade in marmo con ghiere e applicazioni in bronzo dorato a teste di caproni che sorreggono festoni di fiori. Base a plinto (h. cm 76) (difetti)

    A pair of marble lamps with gilt bronze mounts (h. cm 76) (defects)

  • Manifattura del secolo XIX. Zuppiera biansata con coperchio in porcellana decor
    Lot 166

    Manifattura del secolo XIX. Zuppiera biansata con coperchio in porcellana decorata in policromia a fiori in rilievo (cm 25x30x20) (lievi difetti)

    Manufacture, 19th century. Double-handled porcelain tureen with cover (25x30x20 cm) (minor defects)

  • Samovar biansato in metallo laccato rosso decorato in policromia con figure ori
    Lot 167

    Samovar biansato in metallo laccato rosso decorato in policromia con figure orientali e scene di vita (h. cm 30) (difetti)

    A double-handled red lacquered metal samovar with polychrome decoration (h. cm 30) (defects)

  • Lanterna a quattro fiamme in bronzo dorato decorato a festoni e foglie, portaca
    Lot 168

    Lanterna a quattro fiamme in bronzo dorato decorato a festoni e foglie, portacandele sagomati (h. cm 70)

    A four-light gilt bronze lantern (h. cm 70)

Lots from 157 to 168 of 301

ASTA 547: VALENTINA CORTESE

Gli arredi e il guardaroba di una diva

A favore dell'Istituto Mario Negri e del Piccolo Teatro di Milano

  • 1 March 2022 hours 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)
  • 2 March 2022 hours 15:00 II TORNATA : dal lotto 110 al lotto 301 (110 - 301)

Esposizione: 25, 26 e 27 febbraio 2022

ore 10/13 - 14/18

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000