ASTA 547: VALENTINA CORTESE
Lot 157 Porta accendino da tavolo a guisa di testa canina in argento (h. cm 8 ca.) (g lordi 420)
A silver table lighter holder in the shape of a dog's head (h. cm 8 ca.) (g gross 420) -
Lot 158 Coppia di antichi sgabelli in noce intagliato e parzialmente dorato con schienale decorato nella cimasa a figure fantastiche che sorreggono stemma. Gambe ad asso di coppe scolpite a mascheroni, ghirlande di frutta e delfini (difetti e restauri)
A pair of antique carved and partially gilt walnut stools (defects and restorations) -
Lot 159 Pianeta del secolo XVIII in tessuto in seta broccato in argento con applicazioni in metallo dorato; unita a un frammento di pianeta del secolo XVI confezionata con velluto in seta ed applicazioni raffiguranti Santi in argento, oro e seta (difetti e rotture)
An 18th-century silver-brocade silk fabric chasuble with applications in gold-plated metal; combined with a fragment of the chasuble made with silk velvet and applications depicting Saints in silver, gold and silk of the 16th century (defects and breaks) -
Lot 160 Tavolino a vela in legno ebanizzato. Piano circolare decorato con figura di acquaiola in un paesaggio in policromia e madreperla. Gamba centrale a colonna terminante a tre piedi sagomati con volute e foglie dorate. Francia, secolo XIX (h. cm 60; d. cm 50) (lievi difetti)
A 19th-century French ebonized wooden table with mother-of-pearl and polychrome decorations (h. cm 60; d. cm 50) (minor defects) -
Lot 161 Scultura in bronzo dorato raffigurante angelo musicante poggiante su base in marmo bianco. Fine secolo XIX (h. cm 36) (lievi difetti)
A late 19th-century gilt bronze sculpture depicting a musician angel on a marble base (h. cm 36) (minor defects) -
Lot 162 Bouillotte in bronzo a due fiamme con paralume in latta regolabile e base di forma circolare traforata e decorata a motivi stilizzati (h. cm 66) (lievi difetti)
A two-light bronze lamp (h. cm 66) (minor defects) -
Lot 163 Base porta attrezzi da camino in bronzo brunito e dorato in stile Carlo X con soffietto in legno laccato e dipinto a fiori, piedi ferini (h. cm 84)
A Charles X style burnished and gilt bronze fireplace tool holder with a lacquered wooden bellow (h. cm 84) -
Lot 164 Coppia di alari in bronzo brunito e dorato decorati a fiori, volute fogliate e putti a tutto tondo (cm 40x51) (difetti)
A pair of burnished and gilt bronze andirons (cm 40x51) (defects) -
Lot 165 Coppia di lampade in marmo con ghiere e applicazioni in bronzo dorato a teste di caproni che sorreggono festoni di fiori. Base a plinto (h. cm 76) (difetti)
A pair of marble lamps with gilt bronze mounts (h. cm 76) (defects) -
Lot 166 Manifattura del secolo XIX. Zuppiera biansata con coperchio in porcellana decorata in policromia a fiori in rilievo (cm 25x30x20) (lievi difetti)
Manufacture, 19th century. Double-handled porcelain tureen with cover (25x30x20 cm) (minor defects) -
Lot 167 Samovar biansato in metallo laccato rosso decorato in policromia con figure orientali e scene di vita (h. cm 30) (difetti)
A double-handled red lacquered metal samovar with polychrome decoration (h. cm 30) (defects) -
Lot 168 Lanterna a quattro fiamme in bronzo dorato decorato a festoni e foglie, portacandele sagomati (h. cm 70)
A four-light gilt bronze lantern (h. cm 70)