ASTA 547: VALENTINA CORTESE

ASTA 547: VALENTINA CORTESE

Tuesday 1 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 156 of 301
  • Artista del secolo XIX. Scultura in legno intagliato raffigurante cucciola con
    Lot 145

    Artista del secolo XIX. Scultura in legno intagliato raffigurante cucciola con dettagli ebanizzati e occhi in vetro (cm 56x14x22) (difetti)

    Artist of the 19th century. A carved wooden sculpture representing a puppy with ebonized details and glass eyes (cm 56x14x22) (defects)

  • Numerosi cuscini confezionati con pizzi di diverse fogge e dimensioni (difetti)
    Lot 146

    Numerosi cuscini confezionati con pizzi di diverse fogge e dimensioni (difetti)

    Numerous cushions of different shapes and sizes (defects)

  • Manifattura francese, seconda metŕ del secolo XIX. Scultura in porcellana polic
    Lot 147

    Manifattura francese, seconda metŕ del secolo XIX. Scultura in porcellana policroma raffigurante mano (L. cm 20) (lievi difetti)

    French manufacture, second half of the 19th century. Polychrome porcelain hand-shaped sculpture (L. cm 20) (minor defects)

  • Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi in vetro verde decorati a dorature c
    Lot 148

    Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi in vetro verde decorati a dorature con grappoli d'uva e foglie centrati da medaglioni in porcellana policroma raffiguranti mezzi busti femminili (h. cm 44) (lievi difetti)

    Manufacture, 19th-century. A pair of green glass vases with gilt decorations and polychrome porcelain medallions (h. cm 44) (minor defects)

  • Coppia di sedie in mogano con schienale a lira. Pinnacoli, fregi e montanti dec
    Lot 149

    Coppia di sedie in mogano con schienale a lira. Pinnacoli, fregi e montanti decorati da applicazioni in bronzo. Seduta imbottita e rivestita in velluto. Gambe tornite e rastremate. Recante stampigliatura di Louis Magdeleine Pluvinet, Francia fine secolo XVIII

    A pair of late 18th-century French bronze-mounted mahogany chairs. Bearing Louis Magdelaine Pluvinet's stamp

  • James Millar "Ritratto di fanciullo con cane" olio su tela (cm 76x64) Firmato "J
    Lot 150

    James Millar ( Birmingham 1735 - Birmingham 1805)

    "Ritratto di fanciullo con cane" olio su tela (cm 76x64) Firmato "J. Millar pinx" in alto a destra e iscritto in alto a sinistra "John Collet .... Aug. 31 1789 aged 2 years" (difetti)

    French School, 19th century "Portrait of a little boy with dog" oil on canvas (76x64 cm). Signed and inscribed at top right "J. Millar pinxit", inscribed at top left "John Collet .... Aug. 31 1789 aged 2 years" (defects)

  • Coppia di oliere in vetro con teste in argento a guisa di anatre. Birmingham, 1
    Lot 151

    Coppia di oliere in vetro con teste in argento a guisa di anatre. Birmingham, 1893. Argentieri Cornelius Desormeaux Saunders & James Francis Hollings (Frank) Shepherd. In custodia in pelle impressa in oro marcata Bulgari

    A pair of glass and silver duck-shaped cruets. Birmingham, 1893. Silversmiths Cornelius Desormeaux Saunders & James Francis Hollings (Frank) Shepherd. In gold embossed leather case marked Bulgari

  • Lampada da tavolo a due luci in bronzo dorato decorato a volute, cristallo e cr
    Lot 152

    Lampada da tavolo a due luci in bronzo dorato decorato a volute, cristallo e cristallo di rocca (h. cm 75) (lievi difetti)

    A two-light gilt bronze, crystal and rock crystal table lamp (h. cm 75) (minor defects)

  • Gustavo Rol "Le rose senza tempo"
acrilico su tela (cm 69x89), siglato in basso
    Lot 153

    Gustavo Rol (Torino 1903 - 1994)

    "Le rose senza tempo"
    In cornice (difetti)

    "The timeless roses", acrylic on canvas (cm 69x89) initialed lower right, dedicated, titled and signed on the back. In frame (defects)

  • Grande fregio in legno intagliato e laccato a forma di cesto con frutta e fogli
    Lot 154

    Grande fregio in legno intagliato e laccato a forma di cesto con frutta e foglie in policromia (h. cm 73 x d. cm 53) (lievi difetti)

    A large carved and lacquered wooden frieze in the shape of a basket (h. cm 73xd. cm 53) (minor defects)

  • Paul Dubois "Figure allegoriche alate" coppia di sculture in terracotta. Firmate
    Lot 155

    Paul Dubois (Nogent-Sur-Seine 1829 - Parigi 1905)

    "Figure allegoriche alate" coppia di sculture in terracotta. Firmate alla base (h. cm 60) (difetti e restauri)

    "Allegorical winged figures" pair of terracotta sculptures. Signed at the base (h. cm 60) (defects and restorations)

  • Coppia di candelieri in bronzo dorato con fusti a colonna sfaccettata e cesella
    Lot 156

    Coppia di candelieri in bronzo dorato con fusti a colonna sfaccettata e cesellata a mascheroni e volute fogliate. Basi sagomate a perlinature e valve di conchiglia (h. cm 26)

    A pair of gilt bronze candelabras (h. cm 26)

Lots from 145 to 156 of 301

ASTA 547: VALENTINA CORTESE

Gli arredi e il guardaroba di una diva

A favore dell'Istituto Mario Negri e del Piccolo Teatro di Milano

  • 1 March 2022 hours 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)
  • 2 March 2022 hours 15:00 II TORNATA : dal lotto 110 al lotto 301 (110 - 301)

Esposizione: 25, 26 e 27 febbraio 2022

ore 10/13 - 14/18

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000