ASTA 547: VALENTINA CORTESE

ASTA 547: VALENTINA CORTESE

Tuesday 1 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 133 to 144 of 301
  • Sedia da balia in legno ebanizzato e decorato in policromia e dorature a volute
    Lot 133

    Sedia da balia in legno ebanizzato e decorato in policromia e dorature a volute e motivi geometrici. Gambe anteriori tornite e munite di rotelle. Gambe posteriori a sciabola. Rivestita in raso e tessuto a piccolo punto con gigli. Russia (?) secolo XIX (lievi difetti)

    A 19th-century Russian (?) ebonized wooden and gilt-mounted nursing chair. Satin and petit point fabric upholstery (minor defects)

  • Manifattura francese, secolo XIX. Lotto composto da due elementi decorativi a f
    Lot 134

    Manifattura francese, secolo XIX. Lotto composto da due elementi decorativi a forma di vasi in rame smaltato a fondo rosa e blu a paesaggi policromi (h. cm 24) (difetti e restauri); uniti a un vasetto di simil decoro (difetti)

    Provenienza: The Antique Porcelain and Co. 149 New Bond Street, etichetta cartacea "From the C.S. Kennedy Collection"

    French manufacture, 19th century. Lot comprising two enamelled copper vase-shaped decorative elements (cm h. 24) (defects and restorations); and a vase (defects)

    Provenance: The Antique Porcelain and Co. 149 New Bond Street, paper label "From the C.S. Kennedy Collection"

  • Tavolino da salotto in legno laccato e decorato a dorature con farfalle e volat
    Lot 135

    Tavolino da salotto in legno laccato e decorato a dorature con farfalle e volatili su rami fioriti. Fascia traforata, gambe dritte terminanti a ricciolo. Inghilterra, secolo XIX (cm 105x41x55) (difetti e mancanze)

    A 19th-century English laquered and giltwood coffee table (cm 105x41x55) (defects and losses)

  • Manifattura inglese, secolo XIX. Coppia di sculture in ceramica bianca dipinta
    Lot 136

    Manifattura inglese, secolo XIX. Coppia di sculture in ceramica bianca dipinta in policromia e dorature raffiguranti Cavalier King (h. cm 30x39) (lievi difetti)

    English manufacture, 19th century. A pair of gilt and polychrome-painted white ceramic sculptures depicting two Cavalier Kings (h. cm 30x39) (minor defects)

  • Incensiere in giada verde di forma arcaica "Fang Ding" scolpita a motivi fantas
    Lot 137

    Incensiere in giada verde di forma arcaica "Fang Ding" scolpita a motivi fantastici, presa del coperchio a cane di Pho. Cina, fine secolo XIX (cm 12x20x9) (difetti e restauri)

    A green jade "Fang Ding" carved censer, a Pho dog on the lid handle. China, late 19th century (cm 12x20x9) (defects and restorations)

  • Lotto composto da sette cornici di diversa fattura in argento e lamina d'argent
    Lot 138

    Lotto composto da sette cornici di diversa fattura in argento e lamina d'argento

    Lot comprising seven different silver and silver foil photo frames

  • Da Van Dyck, antico dipinto raffigurante il Duca di Buckingham e suo fratello,
    Lot 139

    Da Van Dyck, antico dipinto raffigurante il Duca di Buckingham e suo fratello, olio su tela (cm 65x78) In cornice (difetti)

    After Van Dyck, antique painting depicting the Duke of Buckingham and his brother, oil on canvas (65x78 cm) In frame (defects)

  • Manifattura del secolo XIX. Gruppo di sei bicchieri in vetro inciso all'acido c
    Lot 140

    Manifattura del secolo XIX. Gruppo di sei bicchieri in vetro inciso all'acido con lo stemma della famiglia Angeli di Cloz, nobili trentini (lievi difetti)

    Manufacture, 19th century. Group of six glasses with the Trentino noble family Angeli di Cloz coat of arms (minor defects)

  • Manifattura di Murano. Gruppo di otto calici in vetro da acqua, quattro da vino
    Lot 141

    Manifattura di Murano. Gruppo di otto calici in vetro da acqua, quattro da vino e sette da champagne decorati a dorature e volute fogliate, recanti alla base lo stemma della famiglia Angeli di Cloz (lievi difetti)

    Murano manufacture. Glass group of eight water glasses, four wine glasses and seven champagne glasses, bearing at the base the Trentino noble family Angeli di Cloz coat of arms (minor defects)

  • Manifattura inglese. Gruppo di tre sculture in porcellana a craquelé raffiguran
    Lot 142

    Manifattura inglese. Gruppo di tre sculture in porcellana a craquelé raffiguranti barboncini (h. max cm 33) (lievi difetti)

    English manufacture. Group of three craquelé porcelain sculptures depicting poodles (h. max cm 33) (minor defects)

  • Manifattura di Limoges, Francia. Gruppo di sedici piatti in porcellana con prof
    Lot 143

    Manifattura di Limoges, Francia. Gruppo di sedici piatti in porcellana con profili in oro e inziali "VC" con decori floreali nel centro (d. cm 25) uniti a una zuppiera con coperchio, un piatto da portata, cinque tazze da puerpera, un'insalatiera, due vassoi e una pesciera. Recanti etichetta Raynaud & Co. Limoges (lievi difetti)

    Limoges manufacture, France. A group of sixteen gilt-hemmed porcelain plates chiphered VC in the center (d. cm 25), a soup tureen with cover, a platter, three cups, a salad bowl, two trays and a fish tray. Bearing "Raynaud & Co. Limoges" label (minor defects)

  • Coppia di centrotavola in maiolica a guisa di cesti con frutta, verdura e fogli
    Lot 144

    Coppia di centrotavola in maiolica a guisa di cesti con frutta, verdura e foglie (cm 30x24x20) (lievi difetti)

    A pair of majolica centerpieces in the shape of baskets with fruit, vegetables and leaves (cm 30x24x20) (minor defects)

Lots from 133 to 144 of 301

ASTA 547: VALENTINA CORTESE

Gli arredi e il guardaroba di una diva

A favore dell'Istituto Mario Negri e del Piccolo Teatro di Milano

  • 1 March 2022 hours 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)
  • 2 March 2022 hours 15:00 II TORNATA : dal lotto 110 al lotto 301 (110 - 301)

Esposizione: 25, 26 e 27 febbraio 2022

ore 10/13 - 14/18

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000