ASTA 547: VALENTINA CORTESE
Lot 133 Sedia da balia in legno ebanizzato e decorato in policromia e dorature a volute e motivi geometrici. Gambe anteriori tornite e munite di rotelle. Gambe posteriori a sciabola. Rivestita in raso e tessuto a piccolo punto con gigli. Russia (?) secolo XIX (lievi difetti)
A 19th-century Russian (?) ebonized wooden and gilt-mounted nursing chair. Satin and petit point fabric upholstery (minor defects) -
Lot 134 Manifattura francese, secolo XIX. Lotto composto da due elementi decorativi a forma di vasi in rame smaltato a fondo rosa e blu a paesaggi policromi (h. cm 24) (difetti e restauri); uniti a un vasetto di simil decoro (difetti)
Provenienza: The Antique Porcelain and Co. 149 New Bond Street, etichetta cartacea "From the C.S. Kennedy Collection"
French manufacture, 19th century. Lot comprising two enamelled copper vase-shaped decorative elements (cm h. 24) (defects and restorations); and a vase (defects)
Provenance: The Antique Porcelain and Co. 149 New Bond Street, paper label "From the C.S. Kennedy Collection" -
Lot 135 Tavolino da salotto in legno laccato e decorato a dorature con farfalle e volatili su rami fioriti. Fascia traforata, gambe dritte terminanti a ricciolo. Inghilterra, secolo XIX (cm 105x41x55) (difetti e mancanze)
A 19th-century English laquered and giltwood coffee table (cm 105x41x55) (defects and losses) -
Lot 136 Manifattura inglese, secolo XIX. Coppia di sculture in ceramica bianca dipinta in policromia e dorature raffiguranti Cavalier King (h. cm 30x39) (lievi difetti)
English manufacture, 19th century. A pair of gilt and polychrome-painted white ceramic sculptures depicting two Cavalier Kings (h. cm 30x39) (minor defects) -
Lot 137 Incensiere in giada verde di forma arcaica "Fang Ding" scolpita a motivi fantastici, presa del coperchio a cane di Pho. Cina, fine secolo XIX (cm 12x20x9) (difetti e restauri)
A green jade "Fang Ding" carved censer, a Pho dog on the lid handle. China, late 19th century (cm 12x20x9) (defects and restorations) -
Lot 138 Lotto composto da sette cornici di diversa fattura in argento e lamina d'argento
Lot comprising seven different silver and silver foil photo frames -
Lot 139 Da Van Dyck, antico dipinto raffigurante il Duca di Buckingham e suo fratello, olio su tela (cm 65x78) In cornice (difetti)
After Van Dyck, antique painting depicting the Duke of Buckingham and his brother, oil on canvas (65x78 cm) In frame (defects) -
Lot 140 Manifattura del secolo XIX. Gruppo di sei bicchieri in vetro inciso all'acido con lo stemma della famiglia Angeli di Cloz, nobili trentini (lievi difetti)
Manufacture, 19th century. Group of six glasses with the Trentino noble family Angeli di Cloz coat of arms (minor defects) -
Lot 141 Manifattura di Murano. Gruppo di otto calici in vetro da acqua, quattro da vino e sette da champagne decorati a dorature e volute fogliate, recanti alla base lo stemma della famiglia Angeli di Cloz (lievi difetti)
Murano manufacture. Glass group of eight water glasses, four wine glasses and seven champagne glasses, bearing at the base the Trentino noble family Angeli di Cloz coat of arms (minor defects) -
Lot 142 Manifattura inglese. Gruppo di tre sculture in porcellana a craquelé raffiguranti barboncini (h. max cm 33) (lievi difetti)
English manufacture. Group of three craquelé porcelain sculptures depicting poodles (h. max cm 33) (minor defects) -
Lot 143 Manifattura di Limoges, Francia. Gruppo di sedici piatti in porcellana con profili in oro e inziali "VC" con decori floreali nel centro (d. cm 25) uniti a una zuppiera con coperchio, un piatto da portata, cinque tazze da puerpera, un'insalatiera, due vassoi e una pesciera. Recanti etichetta Raynaud & Co. Limoges (lievi difetti)
Limoges manufacture, France. A group of sixteen gilt-hemmed porcelain plates chiphered VC in the center (d. cm 25), a soup tureen with cover, a platter, three cups, a salad bowl, two trays and a fish tray. Bearing "Raynaud & Co. Limoges" label (minor defects) -
Lot 144 Coppia di centrotavola in maiolica a guisa di cesti con frutta, verdura e foglie (cm 30x24x20) (lievi difetti)
A pair of majolica centerpieces in the shape of baskets with fruit, vegetables and leaves (cm 30x24x20) (minor defects)