ASTA 547: VALENTINA CORTESE

ASTA 547: VALENTINA CORTESE

Tuesday 1 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 132 of 301
  • Coppia di lampade da tavolo in bronzo con portalampada decorato a volute e stel
    Lot 121

    Coppia di lampade da tavolo in bronzo con portalampada decorato a volute e stelle stilizzate regolabile in altezza. Base ottagonale a motivi vegetali e stemma nobiliare inciso (h. cm 57)

    A pair of bronze table lamps. Base with engraved noble coat of arms (h. cm 57)

  • Lotto composto da tre lampade a una luce regolabile in bronzo dorato con fusto
    Lot 122

    Lotto composto da tre lampade a una luce regolabile in bronzo dorato con fusto scanalato, basi circolari e presa ad anello decorata a volute fogliate (h. cm 70) (difetti)

    Lot comprising three gilt bronze swing-arm lamps (h. cm 70) (defects)

  • Scuola dell'Italia Settentrionale del secolo XVIII "Paesaggio con rovine e figu
    Lot 123

    Scuola dell'Italia Settentrionale del secolo XVIII "Paesaggio con rovine e figure" olio su tela (cm 110x146). In cornice (restauri)

    Northern Italian school, 18th century "Landscape with ruins and figures" oil on canvas (cm 110x146) In frame (restorations)

  • Centrotavola in argento sbalzato e decorato a dorature con volute fogliate e fi
    Lot 124

    Centrotavola in argento sbalzato e decorato a dorature con volute fogliate e fiori. Interno in vermeille. Londra, 1900. Argentiere CS (h. cm 18; d. cm 26,8) (g 1035) (lievi difetti)

    A silver centerpiece with vermeille interior and gilt mounts. London, 1900. CS silversmith (h. cm 18xd. cm 26,8) (g 1035) (minor defects)

  • Antico tavolo da refettorio in legno di forma rettangolare, sostegni torniti ri
    Lot 125

    Antico tavolo da refettorio in legno di forma rettangolare, sostegni torniti riuniti da traversa (cm 325x83x69) (difetti)

    An antique canteen table (cm 325x83x69) (defects)

  • Ignoto, gruppo di quattro dipinti a olio su cartone pressato raffiguranti vasi
    Lot 126

    Ignoto, gruppo di quattro dipinti a olio su cartone pressato raffiguranti vasi di fiori. Due firmati e datati Le Riche 1781

    (lievi difetti)

    Unknown artist, a group of four oil paintings on compressed cardboard depicting vases of flowers. Two signed and dated "Le Riche 1781" (minor defects)

  • Lampadario a nove fiamme in metallo dorato decorato da pendenti, pinnacoli e ro
    Lot 127

    Lampadario a nove fiamme in metallo dorato decorato da pendenti, pinnacoli e rosoni in cristallo e cristallo di rocca (h. cm 75)

    A nine-light gilt metal, crystal and rock crystal chandelier (h. cm 75)

  • Tappeto Kirman, Persia, prima metŕ del secolo XX. Decoro "Imperiale" formato da
    Lot 128

    Tappeto Kirman, Persia, prima metŕ del secolo XX. Decoro "Imperiale" formato da ogive decorate con rami fioriti e rose stilizzate, in policromia. Numerose bordure con rose di ispirazione Qadjar. Bordura principale con cartigli a fondo blu notte alternati da tondi floreali, tutto su fondo bianco (cm 418x300) (lievi difetti)

    Kirman carpet, Persia, first half of the 20th century. "Imperial" decoration made of ogives decorated with floral branches and stylized roses, in polychrome (cm 418x300) (minor defects)

  • Ignoto del secolo XIX "Ritratto di donna in un atelier" olio su cartone pressat
    Lot 129

    Ignoto del secolo XIX "Ritratto di donna in un atelier" olio su cartone pressato (cm 41x33) In cornice dorata

    Unknown artist of the 19th century "Portrait of a woman in an atelier" oil on pressed cardboard (cm 41x33) In giltwood frame

  • Lampadario a otto luci in metallo dorato decorato a foglie, fiori e centrato da
    Lot 130

    Lampadario a otto luci in metallo dorato decorato a foglie, fiori e centrato da pappagallo a tutto tondo in porcellana policroma (h. cm 70) (difetti)

    An eight-light gilt metal chandelier decorated with a porcelain parrot figure, leafs and flowers (h. cm 70) (defects)

  • CAUSARD HGER DU ROY. SUIVT LA COUR

Pendola del tipo "cartel" con cassa di form
    Lot 131

    CAUSARD HGER DU ROY. SUIVT LA COUR

    Pendola del tipo "cartel" con cassa di forma circolare in bronzo dorato con decori floreali. Quadrante in smalto bianco a cifre romane per le ore e arabe per i minuti. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello (h. cm 39) (difetti, quadrante, lancette, scappamento sostituiti)

    A gilt-bronze cartel clock. White enamel dial with Roman and Arabic numerals. Two-train movement stiking the hours and half on bell (h. cm 39) (defects, replaced dial, hands and escapement)

  • Manifattura KPM (Königliche Porzellan-Manufaktur), Berlino. Parte di servizio i
    Lot 132

    Manifattura KPM (Königliche Porzellan-Manufaktur), Berlino. Parte di servizio in porcellana con profili dipinti in verde e oro composto da: ventitrč piatti piani, dodici piatti fondi, nove tazze da brodo con coperchio con presa a forma di rosa e undici piattini, dodici piatti piccoli, dodici piatti da dolce, due salsiere, cinque vassoi di dimensioni differenti, un piatto grande da portata, un'insalatiera, una zuppiera biansata con presa a forma di putto con cigno (difetti e piccole rotture)

    KPM Manufacture (Königliche Porzellan-Manufaktur) Berlin. Part of a green and gilt-hemmed decorated porcelain service (defects and small breaks)

Lots from 121 to 132 of 301

ASTA 547: VALENTINA CORTESE

Gli arredi e il guardaroba di una diva

A favore dell'Istituto Mario Negri e del Piccolo Teatro di Milano

  • 1 March 2022 hours 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)
  • 2 March 2022 hours 15:00 II TORNATA : dal lotto 110 al lotto 301 (110 - 301)

Esposizione: 25, 26 e 27 febbraio 2022

ore 10/13 - 14/18

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000