ASTA 547: VALENTINA CORTESE
Lot 121 Coppia di lampade da tavolo in bronzo con portalampada decorato a volute e stelle stilizzate regolabile in altezza. Base ottagonale a motivi vegetali e stemma nobiliare inciso (h. cm 57)
A pair of bronze table lamps. Base with engraved noble coat of arms (h. cm 57) -
Lot 122 Lotto composto da tre lampade a una luce regolabile in bronzo dorato con fusto scanalato, basi circolari e presa ad anello decorata a volute fogliate (h. cm 70) (difetti)
Lot comprising three gilt bronze swing-arm lamps (h. cm 70) (defects) -
Lot 123 Scuola dell'Italia Settentrionale del secolo XVIII "Paesaggio con rovine e figure" olio su tela (cm 110x146). In cornice (restauri)
Northern Italian school, 18th century "Landscape with ruins and figures" oil on canvas (cm 110x146) In frame (restorations) -
Lot 124 Centrotavola in argento sbalzato e decorato a dorature con volute fogliate e fiori. Interno in vermeille. Londra, 1900. Argentiere CS (h. cm 18; d. cm 26,8) (g 1035) (lievi difetti)
A silver centerpiece with vermeille interior and gilt mounts. London, 1900. CS silversmith (h. cm 18xd. cm 26,8) (g 1035) (minor defects) -
Lot 125 Antico tavolo da refettorio in legno di forma rettangolare, sostegni torniti riuniti da traversa (cm 325x83x69) (difetti)
An antique canteen table (cm 325x83x69) (defects) -
Lot 126 Ignoto, gruppo di quattro dipinti a olio su cartone pressato raffiguranti vasi di fiori. Due firmati e datati Le Riche 1781
(lievi difetti)
Unknown artist, a group of four oil paintings on compressed cardboard depicting vases of flowers. Two signed and dated "Le Riche 1781" (minor defects) -
Lot 127 Lampadario a nove fiamme in metallo dorato decorato da pendenti, pinnacoli e rosoni in cristallo e cristallo di rocca (h. cm 75)
A nine-light gilt metal, crystal and rock crystal chandelier (h. cm 75) -
Lot 128 Tappeto Kirman, Persia, prima metŕ del secolo XX. Decoro "Imperiale" formato da ogive decorate con rami fioriti e rose stilizzate, in policromia. Numerose bordure con rose di ispirazione Qadjar. Bordura principale con cartigli a fondo blu notte alternati da tondi floreali, tutto su fondo bianco (cm 418x300) (lievi difetti)
Kirman carpet, Persia, first half of the 20th century. "Imperial" decoration made of ogives decorated with floral branches and stylized roses, in polychrome (cm 418x300) (minor defects) -
Lot 129 Ignoto del secolo XIX "Ritratto di donna in un atelier" olio su cartone pressato (cm 41x33) In cornice dorata
Unknown artist of the 19th century "Portrait of a woman in an atelier" oil on pressed cardboard (cm 41x33) In giltwood frame -
Lot 130 Lampadario a otto luci in metallo dorato decorato a foglie, fiori e centrato da pappagallo a tutto tondo in porcellana policroma (h. cm 70) (difetti)
An eight-light gilt metal chandelier decorated with a porcelain parrot figure, leafs and flowers (h. cm 70) (defects) -
Lot 131 CAUSARD HGER DU ROY. SUIVT LA COUR
Pendola del tipo "cartel" con cassa di forma circolare in bronzo dorato con decori floreali. Quadrante in smalto bianco a cifre romane per le ore e arabe per i minuti. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello (h. cm 39) (difetti, quadrante, lancette, scappamento sostituiti)
CAUSARD HGER DU ROY. SUIVT LA COUR
A gilt-bronze cartel clock. White enamel dial with Roman and Arabic numerals. Two-train movement stiking the hours and half on bell (h. cm 39) (defects, replaced dial, hands and escapement) -
Lot 132 Manifattura KPM (Königliche Porzellan-Manufaktur), Berlino. Parte di servizio in porcellana con profili dipinti in verde e oro composto da: ventitrč piatti piani, dodici piatti fondi, nove tazze da brodo con coperchio con presa a forma di rosa e undici piattini, dodici piatti piccoli, dodici piatti da dolce, due salsiere, cinque vassoi di dimensioni differenti, un piatto grande da portata, un'insalatiera, una zuppiera biansata con presa a forma di putto con cigno (difetti e piccole rotture)
KPM Manufacture (Königliche Porzellan-Manufaktur) Berlin. Part of a green and gilt-hemmed decorated porcelain service (defects and small breaks)