ASTA 547: VALENTINA CORTESE
Lot 109 ROBERTO CAPUCCI
Abito di gala in seta jacquard con corpetto in moiré e gonna nera con micro pois color argento, unito a un sopravestito a kimono in seta jacquard a fiori con bordi in moiré viola e verde smeraldo, sul retro un grande fiocco rigido. Unito al lotto un piccolo ventaglio rigido con inserti in madreperla di ispirazione orientale (tg. 44) (segni d'uso)
ROBERTO CAPUCCI
A jacquard silk gala dress with a moiré silk bodice and full black skirt with pinhead silver dots and a floral jacquard silk kimono overgarment bordered by mauve and emerald green moiré silk and featuring an oversized bow to the back. The lot includes an oriental style fan inlaid with mother-of-pearl (tg. 44) (wear) -
Lot 110 Manifattura inglese, Royal Doulton. Sei piatti in porcellana dipinta nel cavetto a fiori e decorata nella bordura a fregi dorati. Firma indecifrata
English manufacture, Royal Doulton. Six porcelain dishes with gilt frieze. Undeciphered signature -
Lot 111 Scuola napoletana, secolo XIX "Veduta di Capri" gouache su carta ovale (cm 20x24) In cornice
Provenienza:
H. Bowinkel, Napoli. Etichetta al retro
Neapolitan school, 19th century "View of Capri" gouache on oval paper (cm20x24) In frame
Provenance:
H. Bowinkel, Naples. Label on the back -
Lot 112 Scrittoio da centro lastronato e filettato in ottone con fronte a due cassetti. Montanti squadrati riuniti da traversa terminanti con scarpette in bronzo munite di rotelle. Piano in pelle impressa in oro decorato da ghiera traforata. Francia, secolo XIX (cm 114x76x66) (difetti)
A 19th-century French veneered and threaded brass writing desk. Gold embossed leather top (cm 114x76x66) (defects) -
Lot 113 Coppia di applique a due fiamme in bronzo dorato e brunito con braccia porta candele sagomate e cesellate a volute sorrette da teste di mori con turbanti e occhi in policromia. Secolo XIX (h. cm 25)
A pair of 19th-century two-light gilded and burnished bronze appliques (h. cm 25) -
Lot 114 Manifattura di Limoges. Parte di servizio Jammet Seignolles in porcellana con bordura turchese decorata a fregi dorati composto da: diciannove piatti piani, nove piatti fondi, dodici piatti piccoli, sei tazze da brodo, due zuppiere di diverse dimensioni, sette piatti da portata di diverso uso
Limoges manufacture. Part of Jammet Seignolles porcelain service -
Lot 115 Ignoto "Annunciazione" affresco riportato su tela (cm 141x190)
(difetti)
Unknown artist "Annunciation" fresco led on canvas (cm 141x190) (defects) -
Lot 116 Zuppiera biansata in argento con coperchio decorato a trionfo di caccia con cervo, faretra, tromba e borraccia su un letto di foglie e ghiande. Bordura cordonata, anse a valva di conchiglia con foglie e fiori. Apparentemente priva di punzoni (cm 37x13x20) (g lordi 1245) (difetti)
A silver double-handled soup tureen. Apparently without hallmarks (cm 37x13x20) (g gross 1245) (defects) -
Lot 117 Gruppo di tre fioriere in bronzo dorato decorato a volatili su rami fioriti con vasi in cristallo. Numerali incisi alle basi (h. cm 30) (difetti e rotture)
A group of three gilt bronze planters with crystal vases. Numerals engraved on the bases (h. cm 30) (defects and breaks) -
Lot 118 Scuola inglese, secolo XIX "Cavallo e levrieri" olio su tavola (cm 15x20) In cornice dorata. Tracce di etichetta al retro
English school, 19th century "Horse and greyhounds" oil on panel (cm 15x20) In gilt frame. Traces of label on the back -
Lot 119 Salver in argento con bordo sagomato, poggiante su quattro piedi stilizzati. Inciso a mascheroni tra volute fogliate e valve di conchiglia e centrato da stemma. Londra, secolo XVIII. Punzoni di difficile lettura (g 1195) (d. cm 30xh. cm 4) (lievi difetti)
An 18th-century London silver salver. Undecipherable hallmarks (g 1195) (d. cm 30xh. cm 4) (minor defects) -
Lot 120 Candeliere a tavolino con pianetto ovale e portacandele sagomato. Base a colonna sfaccettata regolabile in altezza e terminante a tre piedi mossi. Francia, secolo XIX (h. cm 95) (difetti)
A 19th-century French work table with candle-arms (h. cm 95) (defects)