ASTA N.31 Eclettica
Lot 349 Collana in corallo rosa 33,3 gr. 22 cm Sei fili di corallo rosa, con susta in oro e centrale in corallo.
Lot 350 Spilla in oro a guisa di ragno 4.8 gr, 2,5 cm con scagliette di rubini
Lot 351 Pendentif con cammeo e oro giallo Gr 2.2
Lot 352 Anello in oro giallo e bianco, centrale di rubino e corona di brillanti 8 gr., misura 11
Lot 353 Anello in oro bianco con perla, brillanti e smeraldi. Gr 11.7 Grande perla centrale, smeraldi incastonati da piccoli brillanti.
Lot 354 Orecchini con perline in stile vittoriano Lavorazione a rosette.
Lot 355 Bracciale in oro giallo Gr 18,4 Centrale con applicazioni in oro, micro perline e rubini.
Lot 356 Spilla a pendentif con cammeo, 20th century 34,2 gr Lavorazione in pasta di vetro raffigurante volto di donna, contornata da piccole perline e pietre nere
Lot 357 Spilla/pendentif borbonica, oro basso titolo. 7,8 gr
Lot 358 Spilla in oro, 20th century 9,4 gr Lavorazione in oro bianco con sei zaffiri sfaccettati laterali più uno centrale e sei brillanti di 0,25 circa.
Lot 359 Orecchini borbonici, 20th century 9 gr Lavorazione in oro basso titolo.
Lot 360 Anello rosetta con scagliette di rubini Oro basso titolo. Una scaglietta è mancante
Lot 361 Spilla in oro rosso con rubini Gr 7.2
Lot 362 Spilla/ciondolo borbonico Oro rosso basso titolo
Lot 363 Spilla con perline e rubini in oro rosso Gr. totali 14 Antica lavorazione siciliana.
Lot 364 Anello in oro e argento 2,50 cm. Taglia IT 13 Con radice di smeraldo rettangolare in centro e rosette di diamanti. Antica lavorazione.
Lot 365 Anello in oro con cameo ovale dal fondo scuro con figura viso donna 3,30 cm. Taglia IT 15
Lot 366 Spilla con miniatura su porcellana in castone di filigrana (Trapani), nineteenth century 5,8x4,6 cm In oro rosso basso titolo
Lot 367 Spilla in oro antico Diametro ciondolo 2,7 cm Con rose e ciondolo pendente su fondo in smalto nero. Presenza di graffi sul ciondolo
Lot 368 Bracciale con perle, 20th century lunghezza 20 cm, larghezza 6 cm Fascia composta da nove fili di perle coltivate con susta e distanziatori in oro rosso, argento e scagliette.
Lot 369 Collana di perle, 20th century 40 cm, perle 9 mm Importante susta con smalti blu e decori in oro. Perle coltivate.
Lot 370 Orecchini in oro basso titolo e argento Gr 3.9 Con brillantini
Lot 371 Anello in argento con perline e antraciti
Lot 372 Polsini in oro gr. 2,1 in oro giallo con disegno raffigurante testa di cane
Lot 373 Orologio Longines , 70's Dimensione cassa 31,5 cm Ultra chron in oro 18 K con datario, cinturino in pelle di coccodrillo colore verde. Movimento meccanico automatico a carica manuale. Quadrante bianco.
Lot 374 Orologio Uomo Geraurd Perregaux , 1950s Vintage solotempo anni '50. Cassa acciaio lucido, vetro plexi bombato. Movimento manuale 06b 628
Cinturino in lucertola nera. -
Lot 375 Orologio uomo vintage Omega, 1945 Modello Honeycomb 30 T2 in oro 18K. Carica manuale, cinturino in pelle di coccodrillo color testa di moro, punzoni e marca incisa all'interno. Usato ma funzionante e in ottime condizioni. Fondo a scatto rif. 10889143 2271.
Lot 376 Orologio Tissot donna Anni '60 Quadrante tondo in oro giallo satinato funzionante e cinturino oro
Lot 377 Orologio Longines da polso
Lot 378 Zenith da tasca
Lot 379 Antico calendario fasi lunari del tipo orologio da taschino
Lot 380 Audemars Piguet - Orologio in oro giallo, vintage l 30 mm, h 32 mm Referenza B 6091. Quadrante dorato, calibro 2090.
Lot 381 Importante bracciale in oro giallo a fascia gr 75, larghezza 20 cm, larghezza 3,4 cm Lavorazione a maglia.
Lot 382 Anello in oro, 20th century 8,3 gr, misura 14 Lavorazione in oro bianco e giallo, maglia lavorazione a cestino in oro bianco e rosso. Nella parte centrale scagliette di brillanti.
Lot 383 Collana in oro bianco con pendente centrale Gr 11.5 Pendente formato da quattro cerchi con al centro brillantini
Lot 384 Parure orecchini e anello in oro rosso con lapislazzuli, 20th century Gr 25,3
Lot 385 Parure in oro giallo, 20th century Gr.12 Composto da anello in oro giallo con topazio sfaccettato. Orecchini pendenti con topazio ovale sfaccettato e brillantini.
Lot 386 Collana con pendentif, 20th century Gr.19,9 Lavorazione in oro bianco, pendentif riccamente lavorato con brillantini, pietra centrale e pendaglio in ametista sfaccettata.
Lot 387 Collana in oro rosso e pietre preziose, 20th century Gr.45,1 Lavorazione in oro rosso a catena quadrata con parte centrale con brillantini, topazio, acquamarina, ametista, smeraldo e zaffiri.
Lot 388 Collana in oro e turchesi, 20th century Gr 83,6 Ricca lavorazione semirigida a forma di cerchi e piccoli fiori con turchesi, pendentif sganciabile.
Lot 389 Spilla in oro con agata Lunghezza 9,7 cm Tre brillantini sulla cornice in oro lavorata
Lot 390 Orecchini Liberty in oro e argento con rosette di brillanti e smeraldo 13.5 gr.
Lot 391 Anello in oro , 20th century Gr.4,2, misura 12 cm Bella lavorazione in oro rosso, centrale con ametista contornata da perline.
Lot 392 Anello in oro con ovale in agata. 2,65 cm Taglia IT. 16
Lot 393 Anello in oro giallo con zaffiro e diamanti 3,6 gr., misura 12
Lot 394 Anello in oro rosso da mignolo con perla e scaglie di rubini Gr. 3.2 M.48
Lot 395 Anello in oro giallo, 20th century 6,2 gr, misura 15 In oro giallo con zaffiro centrale, ovale e sfaccetato. Piccoli brillanti nelle parti laterali.
Lot 396 Anello in oro, 20th century 9,5 gr, misura 14 Lavorazione in oro con smeraldo centrale e scagliette su piccole foglie in oro bianco nelle parti laterali (nello stile Buccellati).