ASTA N.31 Eclettica
Lot 205 Von Gloeden, Wilhelm (Wismar 1856-Taormina 1931) - Nudo di uomo Cm 17,5x23 Fotografia N.2204, timbrata sul retro
Lot 206 Von Gloeden, Wilhelm (Wismar 1856-Taormina 1931) - Nudo di uomo Cm 17,1x23,4 Fotografia N.468, timbrata sul retro
Lot 207 Von Gloeden, Wilhelm (Wismar 1856-Taormina 1931) - ragazzi sdraiati Cm 18x23,9 Fotografia N.219, stampa tarda su lastra originale
Lot 208 Von Gloeden, Wilhelm (Wismar 1856-Taormina 1931) - Nudo di ragazzo Cm 17X23,6 Fotografia N.373A. Stampa tarda su lastra originale
Lot 209 Von Gloeden, Wilhelm (Wismar 1856-Taormina 1931) - 3 ragazzi nudi sotto un albero Cm 14,6x21,8 Fotografia N.613. Stampa tarda su lastra originale
Lot 210 Von Gloeden, Wilhelm (Wismar 1856-Taormina 1931) - 2 ragazzi nudi, seduti. Cm 18x23,9 Fotografia N.1161. Stampa tarda su carta originale.
Lot 211 Von Gloeden, Wilhelm (Wismar 1856-Taormina 1931) - Nudo di tre ragazzi Cm 17,9x23,8 Fotografia N.1896, Stampa tarda su lastra originale difettosa (lineatura)
Lot 212 Von Gloeden, Wilhelm (Wismar 1856-Taormina 1931) - Volto di ragazzo Cm 17,7x23,8 N. 1747, stampa tarda su lastra originale
Lot 213 Von Gloeden, Wilhelm (Wismar 1856-Taormina 1931) - Nudo maschile con giara cm 16,9x23,9 N. 206, stampa tarda su lastra originale
Lot 214 Von Gloeden, Wilhelm (Wismar 1856-Taormina 1931) - Nudo maschile con giara cm 16,9x23,9 N. 1258, stampa tarda su lastra originale.
Lot 215 Von Gloeden, Wilhelm (Wismar 1856-Taormina 1931) - uomo con giara e fiori. cm 17,3x23 N. 265, stampa tarda su lastra originale
Lot 216 Von Gloeden, Wilhelm (Wismar 1856-Taormina 1931) - Paesaggio, con vista del S.Domenico cm 16,5x22,8 N.26, stampa all'albumina, piccola mancanza sul lato sinistro in alto
Lot 217 Von Gloeden, Wilhelm (Wismar 1856-Taormina 1931) - Interno di cortile Cm 16,9x23 Fotografia su carta salta, Timbrata sul retro.
Lot 218 Von Gloeden, Wilhelm (Wismar 1856-Taormina 1931) - Panorama di Giardini Naxos cm 16,5x22,5 Fotografia su carta salata N.655, timbrata sul retro
Lot 219 Von Gloeden, Wilhelm (Wismar 1856-Taormina 1931) - Chiesa di S.Pancrazio Cm 17x23,4 Fotografia N. 2641, Timbrata sul retro.
Lot 220 Von Gloeden, Wilhelm (Wismar 1856-Taormina 1931) - Nudo di donna Cm 16,5x23.4 Fotografia N.401, timbrata sul retro.
Lot 221 Von Gloeden, Wilhelm (Wismar 1856-Taormina 1931) - Bambina con paesaggio di Taormina sullo sfondo cm 16,3x23 Fotografia alla carta salata, N. 2635.
Lot 222 Von Gloeden, Wilhelm (Wismar 1856-Taormina 1931) - Veduta con pastori Cm 16,5x21,6 2637
Lot 223 Von Gloeden, Wilhelm (Wismar 1856-Taormina 1931) - Ragazza gitana Cm 16,8x22,4 Fotografia n.2542. Timbrata sul retro
Lot 224 Von Gloeden, Wilhelm (Wismar 1856-Taormina 1931) - Volto di ragazzo Cm 16,3x22,4 Fotografia n. 2450
Lot 225 Von Gloeden, Wilhelm (Wismar 1856-Taormina 1931) - Nudo di uomo Cm 16,7x23,2 Fotografia N.623, stampa tarda su lastra originale
Lot 226 Von Gloeden, Wilhelm (Wismar 1856-Taormina 1931) - Nudo di uomo Cm 16x22,4 Fotografia N.757, stampa tarda su lastra originale
Lot 227 Von Gloeden, Wilhelm (Wismar 1856-Taormina 1931) - Nudo di ragazzi Cm 16,8x23,6 Fotografia N.2 , timbrata sul retro
Lot 228 Von Gloeden, Wilhelm (Wismar 1856-Taormina 1931) - Nudo di uomo Cm 17x23 Fotografia N.139, timbrata.
Lot 229 Von Gloeden, Wilhelm (Wismar 1856-Taormina 1931) - Volto di giovane donna Cm 16,8x22,5 Fotografia N.1731, timbrata sul retro e data 2.7.1925
Lot 230 Von Gloeden, Wilhelm (Wismar 1856-Taormina 1931) - Volto di ragazza con cesto d'uva Cm 39,4x29,5 Su cartoncino, Timbrata sul retro
Lot 231 Messina, Francesco (Linguaglossa (CT) 1900-Milano 1995) - Giovinetta H 29 cm; Base 10x10 cm Fusione a cera persa Scultura in bronzo, dorota in oro puro 1000/1000, limitata a 149 esemplari. N. 144.
Lot 232 Messina, Francesco (Linguaglossa (CT) 1900-Milano 1995) - Cavallo in combattimento H 12,5 cm; Base 24 x 14 cm Fusione a cera persa Opera n. 11/99, scultura in argento 925/1000 limitata a 99 esemplari
Lot 233 Messina, Francesco (Linguaglossa (CT) 1900-Milano 1995) - Bagnante H 18 cm x Base 26 x 16 cm Bronzo patinato bruno 15/30.
Lot 234 Vivarelli, Jorio (Fognano (PT) 1922-Pistoia 2008) - Tiche H 18 cm; Base 4x4 cm Fusione a cera persa 236/250. Scultura in argento, dorata con oro zecchino.
Lot 235 Statua raffigurante donna danzante in maiolica bianca H cm 61x52
Lot 236 Ciulla, Girolamo (Caltanissetta 1952) - Scultura in pietra. raffigurante donna sdraiata H cm 6,5x11 Firmata alla base
Lot 237 Launeck, G. (XX secolo) - Capezzale con volto di Madonna in gesso policromo Anni '50 Base in legno cuspidata Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lot 238 E. GOYARD - Baule da viaggio H 97 cm x l 54 cm; profondità 32 cm Tela chevron e pelle con inserti in ottone massiccio e cuoio Status Symbol di molti parigini legati all'alta borghesia del secondo Ottocento, GOYARD MALLATIER DEPUIS 1853 PARIS è brand di altissima qualità, legato a una tradizione che fonda le sue radici nella settecentesca "Maison Martin", azienda di Pierre François Martin, produttore di scatole, bauli e imballaggi. Nel 1845 viene assunto il giovanissimo François Goyard e, dopo la morte di Martin, lo stesso Goyard guiderà il timone dell'azienda conferendole quella raffinatezza che, a distanza di anni, si percepisce ancora oggi nell'elegante design dei suoi prodotti. Segni d'uso, una delle grucce è danneggiata.
Lot 239 Set da gioco con scatola in legno rivestita in pelle
Lot 240 Scacchiera in legno con scacchi in maiolica 46x46 cm
Lot 241 Gruppo di N. 4 bacheche con collezione di farfalle imbalsamate Ogni bacheca misura 30x45 cm N. 2 riportanti difetti e mancanze.
Lot 242 Tre stampe raffigurante macchine d’epoca Cm 27x37 In cornice di legno color noce.
Lot 243 Ghiacciaia thermos h 32 cm, d 32 cm Modellata in pelle con stemma nobiliare di forma cilindrica
Lot 244 F.lli Koristka - Microscopio in metallo dorato, con vari accessori H cm 31 F.lli Koristka di Milano, industria ottica molto conosciuta ed a cui si devono molte innovazioni nel campo dei microscopi. Per anni collaborarono con Abbe e con la Zeiss alla produzione di nuovi vetri dalle caratteristiche particolari e furono loro a costruire i primi obiettivi corretti su tre diverse lunghezze d'onda.
Lot 245 Cartier - Orologio da tavolo modello Pendulette Concours In ottime condizioni e dotato di certificato di garanzia. Numero di serie 7531 07608. Scatola originale.
Lot 246 Specchiera in legno di forma circolare laccata nei toni dell'avorio. Dettagli dorati e specchio convesso, nello stile dell'Atelier Borsani (Varedo), anni '40. Diametro cm 50. Specchiera in legno di forma circolare laccata nei toni dell'avorio. Dettagli dorati e specchio convesso, nello stile dell'Atelier Borsani (Varedo), anni '40. Diametro cm 50.
Lot 247 Pipa Bruyere in radica e ottone Cm 15 Con supporto.
Lot 248 Barbi, Tommaso - Set da aperitivo composto da portaghiaccio, sottobottiglia e sottobicchieri. Portaghiaccio 25x25 cm Struttura in ottone nichelato e rivestimento in intreccio a motivo cannage. Segni d'uso e ossidazioni .
Lot 249 Portaghiaccio h 25 cm In ottone nichelato a guisa di mela, nello stile E. Sottsass.
Lot 250 Compostiera h 18x 25 cm In vetro molato di gusto Secessione viennesem presa a guisa di cane con superficie riportante decori geometrici.
Lot 251 Televisore Brionvega in bianco e nero, modello Volans h 39, b 50x24,5 cm Produzione Brionvega, disegno Mario Bellini. Nei toni del rosso mattone. Da revisionare.
Lot 252 Cinepresa modello Bolex Paillard modello D8L 8 mm, con custodia in pelle originale. Fabbricata in Svizzera. Manuale di istruzioni in italiano e completo di ottica.