ASTA N.31 Eclettica
Lot 149 Letto matrimoniale
Lot 150 Elegante credenza a due corpi H cm 250, lunghezza cm 155, profondità cm 60 In legno di noce nazionale chiara, corpo superiore a due ante con vetri e corpo inferiore con due cassetti e sottostanti. 2 ante in legno.
Lot 151 Vetrina cristalliera H cm 197x110x40 Cristalliera a due ante e vetri laterali molati Biedermeier, in legno chiaro di tuia
Lot 152 Tavolo gueridon con ruote, Early 20th century H 79 cm, 50x65 cm Ferro con struttura in tondino metallico curvato e superficie con lavorazione martellata. Piano in legno rivestito in panno nei toni del borgogna. Attribuibile alla manifattura Aurelio Mingazzi
Lot 153 Cassettone h 168 cm, p 50 cm, l 135 cm Legno ebanizzato nero, filettato in legno chiaro (arancio)
Lot 154 Tavolino a bandelli in legno di palissandro H cm 74xcm 47x52. Con bandelli aperti cm 85x52. Piede a quattro razze, cassetti sul fronte.
Lot 155 Credenza bassa vittoriana, in massello di mogano H cm 104x170x60 Tre ante inferiori e tre cassetti superiori piedi a pigna. Condizioni eccellenti
Lot 156 Tavolo da centro di forma rettangolare in radica di acero Intarsio centrale al piano entro riserve in bois de rose, piede a quattro razze.
Lot 157 Coppia di comodini in legno di noce h 90, 42x32 cm Marmo al piano, cassetto superiore e inferiore, sportello al centro, piedi a cipolla.
Lot 158 Cassapanca in legno laccato a riquadri rossi H Cm 112. Cm 182x56
Lot 159 Tavolo da gioco rotondo in legno di noce 91 cm, h 80 cm Piede a colonna, cassetti al sottopiano.
Lot 160 Tavolo da pranzo rettangolare in piuma di mogano con 11 sedie in legno di mogano h 76 cm, l 162 cm, p 113 cm, sedia h 90 cm, p 45 cm,
Lot 161 Coppia di armadi con specchio ad un'anta., nineteenth century In legno di rovere
Lot 162 Maddalena in preghiera 150x105 cm Dipinto a olio su tela
Maestro italiano lombardo della seconda metà del XVII secolo.
La Maddalena che si presenta agli occhi dell'osservatore è il riflesso di una iconografia diversa da quanto proposto nei canonici impianti del tempo: la donna è infatti coperta da un candido copricapo monacale, simbolo della totale unione spirituale con Cristo. Si tratta di un accento stilistico che anticipa incredibilmente i dipinti a carattere devozionale che, tra la seconda metà del XVIII secolo e primi anni dell'Ottocento, andranno a diffondersi in ogni parte della penisola.
ASORstudio
Lot 163 Zuccarelli, Francesco (Italian 1702-1788) - Scena arcadica H 50 cm x Base 70 cm. In cornice: H 61 cm x Base 81 cm Dipinto ad olio su tela Paesaggio costiero con borgo, personaggi e armenti. Firmato in basso a destra Zaccarell. Il Dipinto evidenzia i modi dello Zuccarelli del periodo veneziano i cui soggetti sono prevalentemente arcadici; i caratteri scenografici dell'opera ricchi di colori densi e vivi con macchie di alberi, figure e villaggi nello sfondo. Le composizioni a carattere pastorale sono comuni ai pittori veneziani del Rococò e soprattutto a Giuseppe Zais (1709 - 1789) suo allievo e concorrente. Il dipinto presenta notevole ingiallimento causa vernice troppo vecchia.
Lot 164 Richard Wilson (attribuito_a) (Montgomeryshire 1714-Denbighshire 1782) - Tivoli Cm 44x53, in cornice cm 53x62 Dipinto olio su tela Uno dei membri fondatori della Royal Academy di Londra nel 1768. Inizialmente si occupò di ritrattistica ma il suo interesse principale fu il paesaggio che divenne una costante continua del proprio operare.
Venuto in Italia nel 1750 conosce a Venezia il paesaggista Francesco Zuccarelli e recatosi a Roma lavorò su commissione per aristocratici inglesi e per numerosi siti ed edifici romani. Durante questo suo soggiorno a Roma risente degli influssi derivanti dallo studio di Pussin, Claude Lorrain e Salvator Rosa e dipinge paesaggi italiani la cui caratteristica precipua è costituita dalla delicata osservazione della luce e delle distanze prospettiche.
Tornato in Inghilterra si dedicò a ritrarre i paesaggi rurali del suo Galles sì da influenzare John Constable e G. M. William Turner.
Lot 169 Paesaggio boschivo con pastorella H 75,5 cm x Base 65,5 cm. In cornice: H 101 cm x Base 90,5 cm Dipinto ad olio su tela Ignoto pittore inglese. Firmato in basso a destra.
Lot 172 Tentazioni di Sant’Antonio, Late XVIII century 82x66 cm Dipinto a olio su tela Copia da Sebastiano Ricci (Belluno 1659-Venezia 1734), pittore della fine del XVIII secolo. Strappo cm 3 nella gamba.
Lot 173 Coppia di lampadari a sei luci H cm 75 x (larghezza) 65 Struttura in metallo dorato con brindoli in vetro bianco
Lot 174 Coppia appliques a due candele in legno laccato nei toni del verde e dorato H cm 58x28 cm
Lot 175 Coppia di appliques in legno dorato, 20th century H 50x39 A due luci , braccetti in metallo
Lot 176 Coppia di applique in legno dorato, 20th century H 50x39 A due luci , braccetti in metallo
Lot 177 Coppia di applique in bronzo dorato a tre luci h 100 cm, l 32 cm Con nodo d'amore, a tre luci con ventoline.
Lot 178 Applique in legno e metallo dorato a cinque luci H cm 125 Grande formato, con decorazioni di fiori e foglie.
Lot 179 Coppia di candelieri a sei luci, Late XVIII century Profondità 55 cm. Base 55x35 cm Base in legno dorata scolpita con testa di zefiro e ghirlande. N. 6 bracci in metallo di ottone.
Lot 180 Lampadario a una luce in metallo dorato a forma di lanterna h 45 cm Mancanza di un vetro
Lot 181 Grande applique a 4 luci in ottone dorato H 36 cm x57
Lot 182 Gerard, Van Der Gucht (1696-1776) - Dio Marte 260x202 mm, in cornice 40x31 cm Incisione Incisione di G. Van Der Gucht (1696-1776) da disegno di Lud. Cheron (1660-1725)
Lot 183 Mobile con chimaserie due corpi h cm 163, l 113 cm x p 57 cm Piano inferiore piede a cabriole, superiore con due sportelli laterali e incavo centrale con dipinto in lacca oro su fondo nero, interno con ante dipinto su fondo rosso.
Lot 184 Specchiera in legno dorato H cm 123x70
Lot 185 Specchiera con cornice in legno dorato a foglia 141x89 cm
Lot 186 Scoppa, Raimondo (Napoli 1820-Napoli 1890) - Vesuvio, 20th century 25x35 cm, in cornice 44x54 cm Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra.
Lot 188 Califano, John (1864-1924) - Paesaggio rurale con animali al pascolo H 47,5 cm x Base 80 cm. In cornice: H 60 cm x 92 cm Dipinto ad olio su tavola
Lot 189 De Corsi, Nicolas (Odessa 1882-Torre del Greco 1956) - Marina con barche H 36 cm x 45 cm. In cornice: H 47 cm x 57 cm Dipinto ad olio su tavoletta Firmato in basso a sinistra "DE CORSI".
Lot 190 Alott, Robert (1850-1910) - Rovine archeologiche con personaggi H 21 cm x Base 47 cm. In cornice: H 30 cm x 57,5 cm Dipinto ad olio su tela
Lot 191 Francesco Paolo Palizzi (attribuito_a) (Vasto 1825-Napoli 1871) - Pastorella con capre e agnellino H 27 cm x Base 30 cm. In cornice: H 38 cm x 41,5 cm Dipinto ad olio su tavoletta
Firmato in basso a sinistra "P. Palizzi".
La quotidianità della vita dei campi, genere pittorico che affonda le radici nel tardo XVII secolo per poi affermarsi nel corso dell'Ottocento, è qui proposto con la rappresentazione di una giovane pastorella intenta a condurre le proprie pecore al pascolo. Il realismo intriso nella composizione scenica è parte di quella corrente stilistica che coinvolge anche il campo letterario, con i movimenti del verismo e del naturalismo, le cui tematiche dell'umilità e della povertà vengono poste sullo stesso piano dei grandi soggetti storici e religiosi. Nel nostro dipinto non esiste alcun intento di restituzione della luce, come poteva essere al tempo l'esigenza degli impressionisti, quanto l'esaltazione della campagna, della pastorizia e più ampiamente del genere popolare.
ASORstudio
Lot 192 Francesco Paolo Palizzi (attribuito a) (Vasto 1825-Napoli 1871) - Pastorella con due caprette H 27 cm x Base 30 cm. In cornice H 39 cm x Base 42 cm Dipinto ad olio su tavoletta
Firmato in basso a sinistra "F. P. Palizzi".
ASORstudio
Lot 193 Irolli, Vincenzo (Napoli 1860-Napoli 1949) - Lavandaia H 30 cm x Base 21,5 cm. In cornice: H 43,5 cm x Base 33 cm Dipinto ad olio su tavoletta Firmato in basso a destra
Lot 194 Induno, Girolamo (Milano 1825-Milano 1890) - Personaggi in preghiera H 28 cm x Base 38 cm. In cornice: H 34 cm x 44 cm Dipinto ad olio su tavoletta Firmato in basso a destra
Lot 195 Vecchio con lettera H 30 cm x Base 24 cm. In cornice: H 45 cm x Base 39 cm Dipinto ad olio su tavoletta Pittore napoletano del XIX secolo
Lot 196 Issupoff, Alessio (Kirov (Russia) 1889-Roma 1957) - Natura morta di fiori e frutta H 65 cm x Base 50 cm Dipinto ad olio su tela
Lot 197 Ferrer, Jose Ramos (Alicante 1935) - Paesaggio naturale con imbarcazioni 60x60 cm, in cornice 87x87 cm Olio su tela Firmato in basso al centro, riporta sul retrobiografia dell’autore
Lot 198 Manzù, Pio, 1939 (Bergamo-Brandizzo 1969) - Cupole Vaticane h 16, 5 x 11 cm Scultura in bronzo Rame sbalzato e lumeggiato, firmato P. M (Pio Manzù).
Lot 199 Viale alberato di Parigi 39x29 cm, in cornice 55x46 cm Acquerello su cartoncino telato Firmato L. Gey
Lot 200 Paesaggio montano 70x104 cm, in cornice 90x126 cm Dipinto a olio su tela Firmato Clara.
Lot 202 Alicò, Giovanni (Catania 1906-Milano 1971) - Bozzetto di Padron 'Ntoni 29x19 cm, in cornice 54x44 cm Disegno a china su carta Il dipinto del 1960 è esposto nella collezione Azienda Provinciale Turismo di Catania.
Lot 203 Annigoni, Pietro (Milano 1910-Firenze 1988) - "Elogio della follia" di Erasmo da Rotterdam 12x19 cm, in cornice 51x45 cm Litografia su lastra d'argento In bella cornice di legno dorato
Lot 204 Sciacca, Giuseppe (Santa Tecla 1940) - Figura più cancello 70x50 cm Incisione ad acquaforte più acquatinta Prova d’autore.