ASTA N.31 Eclettica

ASTA N.31 Eclettica

Saturday 29 January 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 192 of 423
  • Letto matrimoniale
    Lot 149

    Letto matrimoniale

  • Elegante credenza a due corpi   H cm 250, lunghezza cm 155,
    Lot 150

    Elegante credenza a due corpi H cm 250, lunghezza cm 155, profondità cm 60 In legno di noce nazionale chiara, corpo superiore a due ante con vetri e corpo inferiore con due cassetti e sottostanti. 2 ante in legno.

  • Vetrina cristalliera  H cm 197x110x40 Cristalliera a due ant
    Lot 151

    Vetrina cristalliera H cm 197x110x40 Cristalliera a due ante e vetri laterali molati Biedermeier, in legno chiaro di tuia

  • Tavolo gueridon con ruote, Early 20th century  H 79 cm, 50x6
    Lot 152

    Tavolo gueridon con ruote, Early 20th century H 79 cm, 50x65 cm Ferro con struttura in tondino metallico curvato e superficie con lavorazione martellata. Piano in legno rivestito in panno nei toni del borgogna. Attribuibile alla manifattura Aurelio Mingazzi

  • Cassettone  h 168 cm, p 50 cm, l 135 cm Legno ebanizzato ner
    Lot 153

    Cassettone h 168 cm, p 50 cm, l 135 cm Legno ebanizzato nero, filettato in legno chiaro (arancio)

  • Tavolino a bandelli in legno di palissandro  H cm 74xcm 47x5
    Lot 154

    Tavolino a bandelli in legno di palissandro H cm 74xcm 47x52. Con bandelli aperti cm 85x52. Piede a quattro razze, cassetti sul fronte.

  • Credenza bassa vittoriana, in massello di mogano  H cm 104x1
    Lot 155

    Credenza bassa vittoriana, in massello di mogano H cm 104x170x60 Tre ante inferiori e tre cassetti superiori piedi a pigna. Condizioni eccellenti

  • Tavolo da centro di forma rettangolare in radica di acero
    Lot 156

    Tavolo da centro di forma rettangolare in radica di acero Intarsio centrale al piano entro riserve in bois de rose, piede a quattro razze.

  • Coppia di comodini in legno di noce  h 90, 42x32 cm Marmo al
    Lot 157

    Coppia di comodini in legno di noce h 90, 42x32 cm Marmo al piano, cassetto superiore e inferiore, sportello al centro, piedi a cipolla.

  • Cassapanca in legno laccato a riquadri rossi  H Cm 112. Cm 1
    Lot 158

    Cassapanca in legno laccato a riquadri rossi H Cm 112. Cm 182x56

  • Tavolo da gioco rotondo in legno di noce  91 cm, h 80 cm Pie
    Lot 159

    Tavolo da gioco rotondo in legno di noce 91 cm, h 80 cm Piede a colonna, cassetti al sottopiano.

  • Tavolo da pranzo rettangolare in piuma di mogano con 11 sedi
    Lot 160

    Tavolo da pranzo rettangolare in piuma di mogano con 11 sedie in legno di mogano h 76 cm, l 162 cm, p 113 cm, sedia h 90 cm, p 45 cm,

  • Coppia di armadi con specchio ad un'anta., nineteenth centur
    Lot 161

    Coppia di armadi con specchio ad un'anta., nineteenth century In legno di rovere

  • Maddalena in preghiera  150x105 cm Dipinto a olio su tela
    Lot 162

    Maddalena in preghiera 150x105 cm Dipinto a olio su tela
    Maestro italiano lombardo della seconda metà del XVII secolo.

    La Maddalena che si presenta agli occhi dell'osservatore è il riflesso di una iconografia diversa da quanto proposto nei canonici impianti del tempo: la donna è infatti coperta da un candido copricapo monacale, simbolo della totale unione spirituale con Cristo. Si tratta di un accento stilistico che anticipa incredibilmente i dipinti a carattere devozionale che, tra la seconda metà del XVIII secolo e primi anni dell'Ottocento, andranno a diffondersi in ogni parte della penisola.

    ASORstudio

  • Zuccarelli, Francesco (Italian 1702-1788)  - Scena arcadica
    Lot 163

    Zuccarelli, Francesco (Italian 1702-1788) - Scena arcadica H 50 cm x Base 70 cm. In cornice: H 61 cm x Base 81 cm Dipinto ad olio su tela Paesaggio costiero con borgo, personaggi e armenti. Firmato in basso a destra Zaccarell. Il Dipinto evidenzia i modi dello Zuccarelli del periodo veneziano i cui soggetti sono prevalentemente arcadici; i caratteri scenografici dell'opera ricchi di colori densi e vivi con macchie di alberi, figure e villaggi nello sfondo. Le composizioni a carattere pastorale sono comuni ai pittori veneziani del Rococò e soprattutto a Giuseppe Zais (1709 - 1789) suo allievo e concorrente. Il dipinto presenta notevole ingiallimento causa vernice troppo vecchia.

  • Richard Wilson (attribuito_a) (Montgomeryshire 1714-Denbighs
    Lot 164

    Richard Wilson (attribuito_a) (Montgomeryshire 1714-Denbighshire 1782) - Tivoli Cm 44x53, in cornice cm 53x62 Dipinto olio su tela Uno dei membri fondatori della Royal Academy di Londra nel 1768. Inizialmente si occupò di ritrattistica ma il suo interesse principale fu il paesaggio che divenne una costante continua del proprio operare.
    Venuto in Italia nel 1750 conosce a Venezia il paesaggista Francesco Zuccarelli e recatosi a Roma lavorò su commissione per aristocratici inglesi e per numerosi siti ed edifici romani. Durante questo suo soggiorno a Roma risente degli influssi derivanti dallo studio di Pussin, Claude Lorrain e Salvator Rosa e dipinge paesaggi italiani la cui caratteristica precipua è costituita dalla delicata osservazione della luce e delle distanze prospettiche.
    Tornato in Inghilterra si dedicò a ritrarre i paesaggi rurali del suo Galles sì da influenzare John Constable e G. M. William Turner.

  • Paesaggio boschivo con pastorella  H 75,5 cm x Base 65,5 cm.
    Lot 169

    Paesaggio boschivo con pastorella H 75,5 cm x Base 65,5 cm. In cornice: H 101 cm x Base 90,5 cm Dipinto ad olio su tela Ignoto pittore inglese. Firmato in basso a destra.

  • Tentazioni di Sant’Antonio, Late XVIII century  82x66 cm Dip
    Lot 172

    Tentazioni di Sant’Antonio, Late XVIII century 82x66 cm Dipinto a olio su tela Copia da Sebastiano Ricci (Belluno 1659-Venezia 1734), pittore della fine del XVIII secolo. Strappo cm 3 nella gamba.

  • Coppia di lampadari a sei luci  H cm 75 x (larghezza) 65 Str
    Lot 173

    Coppia di lampadari a sei luci H cm 75 x (larghezza) 65 Struttura in metallo dorato con brindoli in vetro bianco

  • Coppia appliques a due candele in legno laccato nei toni del
    Lot 174

    Coppia appliques a due candele in legno laccato nei toni del verde e dorato H cm 58x28 cm

  • Coppia di appliques in legno dorato, 20th century  H 50x39 A
    Lot 175

    Coppia di appliques in legno dorato, 20th century H 50x39 A due luci , braccetti in metallo

  • Coppia di applique in legno dorato, 20th century  H 50x39 A
    Lot 176

    Coppia di applique in legno dorato, 20th century H 50x39 A due luci , braccetti in metallo

  • Coppia di applique in bronzo dorato a tre luci  h 100 cm, l
    Lot 177

    Coppia di applique in bronzo dorato a tre luci h 100 cm, l 32 cm Con nodo d'amore, a tre luci con ventoline.

  • Applique in legno e metallo dorato a cinque luci  H cm 125 G
    Lot 178

    Applique in legno e metallo dorato a cinque luci H cm 125 Grande formato, con decorazioni di fiori e foglie.

  • Coppia di candelieri a sei luci, Late XVIII century  Profond
    Lot 179

    Coppia di candelieri a sei luci, Late XVIII century Profondità 55 cm. Base 55x35 cm Base in legno dorata scolpita con testa di zefiro e ghirlande. N. 6 bracci in metallo di ottone.

  • Lampadario a una luce in metallo dorato a forma di lanterna
    Lot 180

    Lampadario a una luce in metallo dorato a forma di lanterna h 45 cm Mancanza di un vetro

  • Grande applique a 4 luci in ottone dorato  H 36 cm x57
    Lot 181

    Grande applique a 4 luci in ottone dorato H 36 cm x57

  • Gerard, Van Der Gucht (1696-1776)  - Dio Marte  260x202 mm,
    Lot 182

    Gerard, Van Der Gucht (1696-1776) - Dio Marte 260x202 mm, in cornice 40x31 cm Incisione Incisione di G. Van Der Gucht (1696-1776) da disegno di Lud. Cheron (1660-1725)

  • Mobile con chimaserie due corpi  h cm 163, l 113 cm x p 57 c
    Lot 183

    Mobile con chimaserie due corpi h cm 163, l 113 cm x p 57 cm Piano inferiore piede a cabriole, superiore con due sportelli laterali e incavo centrale con dipinto in lacca oro su fondo nero, interno con ante dipinto su fondo rosso.

  • Specchiera in legno dorato  H cm 123x70
    Lot 184

    Specchiera in legno dorato H cm 123x70

  • Specchiera con cornice in legno dorato a foglia  141x89 cm
    Lot 185

    Specchiera con cornice in legno dorato a foglia 141x89 cm

  • Scoppa, Raimondo (Napoli 1820-Napoli 1890)  - Vesuvio, 20th
    Lot 186

    Scoppa, Raimondo (Napoli 1820-Napoli 1890) - Vesuvio, 20th century 25x35 cm, in cornice 44x54 cm Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra.

  • Califano, John (1864-1924)  - Paesaggio rurale con animali a
    Lot 188

    Califano, John (1864-1924) - Paesaggio rurale con animali al pascolo H 47,5 cm x Base 80 cm. In cornice: H 60 cm x 92 cm Dipinto ad olio su tavola

  • De Corsi, Nicolas (Odessa 1882-Torre del Greco 1956)  - Mari
    Lot 189

    De Corsi, Nicolas (Odessa 1882-Torre del Greco 1956) - Marina con barche H 36 cm x 45 cm. In cornice: H 47 cm x 57 cm Dipinto ad olio su tavoletta Firmato in basso a sinistra "DE CORSI".

  • Alott, Robert (1850-1910)  - Rovine archeologiche con person
    Lot 190

    Alott, Robert (1850-1910) - Rovine archeologiche con personaggi H 21 cm x Base 47 cm. In cornice: H 30 cm x 57,5 cm Dipinto ad olio su tela

  • Francesco Paolo Palizzi (attribuito_a) (Vasto 1825-Napoli 18
    Lot 191

    Francesco Paolo Palizzi (attribuito_a) (Vasto 1825-Napoli 1871) - Pastorella con capre e agnellino H 27 cm x Base 30 cm. In cornice: H 38 cm x 41,5 cm Dipinto ad olio su tavoletta
    Firmato in basso a sinistra "P. Palizzi".

    La quotidianità della vita dei campi, genere pittorico che affonda le radici nel tardo XVII secolo per poi affermarsi nel corso dell'Ottocento, è qui proposto con la rappresentazione di una giovane pastorella intenta a condurre le proprie pecore al pascolo. Il realismo intriso nella composizione scenica è parte di quella corrente stilistica che coinvolge anche il campo letterario, con i movimenti del verismo e del naturalismo, le cui tematiche dell'umilità e della povertà vengono poste sullo stesso piano dei grandi soggetti storici e religiosi. Nel nostro dipinto non esiste alcun intento di restituzione della luce, come poteva essere al tempo l'esigenza degli impressionisti, quanto l'esaltazione della campagna, della pastorizia e più ampiamente del genere popolare.

    ASORstudio

  • Francesco Paolo Palizzi (attribuito a) (Vasto 1825-Napoli 18
    Lot 192

    Francesco Paolo Palizzi (attribuito a) (Vasto 1825-Napoli 1871) - Pastorella con due caprette H 27 cm x Base 30 cm. In cornice H 39 cm x Base 42 cm Dipinto ad olio su tavoletta
    Firmato in basso a sinistra "F. P. Palizzi".

    ASORstudio

  • Irolli, Vincenzo (Napoli 1860-Napoli 1949)  - Lavandaia  H 3
    Lot 193

    Irolli, Vincenzo (Napoli 1860-Napoli 1949) - Lavandaia H 30 cm x Base 21,5 cm. In cornice: H 43,5 cm x Base 33 cm Dipinto ad olio su tavoletta Firmato in basso a destra

  • Induno, Girolamo (Milano 1825-Milano 1890)  - Personaggi in
    Lot 194

    Induno, Girolamo (Milano 1825-Milano 1890) - Personaggi in preghiera H 28 cm x Base 38 cm. In cornice: H 34 cm x 44 cm Dipinto ad olio su tavoletta Firmato in basso a destra

  • Vecchio con lettera  H 30 cm x Base 24 cm. In cornice: H 45
    Lot 195

    Vecchio con lettera H 30 cm x Base 24 cm. In cornice: H 45 cm x Base 39 cm Dipinto ad olio su tavoletta Pittore napoletano del XIX secolo

  • Issupoff, Alessio (Kirov (Russia) 1889-Roma 1957)  - Natura
    Lot 196

    Issupoff, Alessio (Kirov (Russia) 1889-Roma 1957) - Natura morta di fiori e frutta H 65 cm x Base 50 cm Dipinto ad olio su tela

  • Ferrer, Jose Ramos (Alicante  1935)  - Paesaggio naturale co
    Lot 197

    Ferrer, Jose Ramos (Alicante 1935) - Paesaggio naturale con imbarcazioni 60x60 cm, in cornice 87x87 cm Olio su tela Firmato in basso al centro, riporta sul retrobiografia dell’autore

  • Manzù, Pio, 1939 (Bergamo-Brandizzo 1969)  - Cupole Vaticane
    Lot 198

    Manzù, Pio, 1939 (Bergamo-Brandizzo 1969) - Cupole Vaticane h 16, 5 x 11 cm Scultura in bronzo Rame sbalzato e lumeggiato, firmato P. M (Pio Manzù).

  • Viale alberato di Parigi  39x29 cm, in cornice 55x46 cm Acqu
    Lot 199

    Viale alberato di Parigi 39x29 cm, in cornice 55x46 cm Acquerello su cartoncino telato Firmato L. Gey

  • Paesaggio montano  70x104 cm, in cornice 90x126 cm Dipinto a
    Lot 200

    Paesaggio montano 70x104 cm, in cornice 90x126 cm Dipinto a olio su tela Firmato Clara.

  • Alicò, Giovanni (Catania 1906-Milano 1971)  - Bozzetto di Pa
    Lot 202

    Alicò, Giovanni (Catania 1906-Milano 1971) - Bozzetto di Padron 'Ntoni 29x19 cm, in cornice 54x44 cm Disegno a china su carta Il dipinto del 1960 è esposto nella collezione Azienda Provinciale Turismo di Catania.

  • Annigoni, Pietro (Milano 1910-Firenze 1988)  - "Elogio della
    Lot 203

    Annigoni, Pietro (Milano 1910-Firenze 1988) - "Elogio della follia" di Erasmo da Rotterdam 12x19 cm, in cornice 51x45 cm Litografia su lastra d'argento In bella cornice di legno dorato

  • Sciacca, Giuseppe (Santa Tecla  1940)  - Figura più cancello
    Lot 204

    Sciacca, Giuseppe (Santa Tecla 1940) - Figura più cancello 70x50 cm Incisione ad acquaforte più acquatinta Prova d’autore.

Lots from 145 to 192 of 423

ASTA N.31 Eclettica

Sez. 4, ore 20.00, lotti 350-435: selezione di gioielli antichi e moderni

  • 29 January 2022 hours 16:00 ASTA N.31 Eclettica (1 - 435)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000