ASTA N.31 Eclettica

ASTA N.31 Eclettica

Saturday 29 January 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 144 of 423
  • Antica ruota in legno e ferro  96 cm
    Lot 101

    Antica ruota in legno e ferro 96 cm

  • De Simone - Piastrella in maiolica raffigurante la Madonna c
    Lot 102

    De Simone - Piastrella in maiolica raffigurante la Madonna col Bambino 20x20 cm

  • De Simone - Coppia di piastrelle in maiolica raffiguranti un
    Lot 103

    De Simone - Coppia di piastrelle in maiolica raffiguranti una spiga e una melanzana 20x20 cm

  • De Simone - Coppia di piastrelle in maiolica raffiguranti ci
    Lot 104

    De Simone - Coppia di piastrelle in maiolica raffiguranti ciliegie e una pianta di piselli 20x20 cm

    Lot 105

    De Simone - Coppia di piastrelle in maiolica raffiguranti un agrume e una pianta di piselli 20x20 cm

    Lot 106

    De Simone - Coppia di piastrelle in maiolica raffiguranti un pesce e un gallo 20x20 cm

  • De Simone - Coppia di piastrelle in maiolica raffiguranti fi
    Lot 107

    De Simone - Coppia di piastrelle in maiolica raffiguranti fiori variopinti 20x20 cm

    Lot 108

    De Simone - Coppia di piastrelle in maiolica raffiguranti un uccello e un gallo 20x20 cm

  • De Simone - Piastrella in maiolica raffigurante una melanzan
    Lot 109

    De Simone - Piastrella in maiolica raffigurante una melanzana 20x20 cm

  • Irolli, Vincenzo (Napoli 1860-Napoli 1949)  - Viso di giovan
    Lot 110

    Irolli, Vincenzo (Napoli 1860-Napoli 1949) - Viso di giovane donna H 39 cm x Base 27 cm. In cornice: H 47 cm x Base 37 cm Dipinto ad olio su tavoletta

  • Pittore del XX secolo, Festa in maschera veneziana con Pulci
    Lot 111

    Pittore del XX secolo, Festa in maschera veneziana con Pulcinella in primo piano 67x49, in cornice 89x62 cm Dipinto a olio su tavola Firmato in basso a destra "Franzoni"

  • HOLLYER, William Perring (1834-1922)  - Pesaggio fluviale co
    Lot 112

    HOLLYER, William Perring (1834-1922) - Pesaggio fluviale con buoi 69x59 cm, in cornice 85x53 cm Dipinto a olio su tela Firmato W P. Hollyer.

  • Labella, Vincenzo (1872-1954)  - Mendicante  72x73 cm, in co
    Lot 113

    Labella, Vincenzo (1872-1954) - Mendicante 72x73 cm, in cornice 95x95 cm Dipinto a olio su cartone Firmato V. Labella

  • Frattini, Enrico (1890-1968)  - Ritratto di ragazzo a mezzob
    Lot 114

    Frattini, Enrico (1890-1968) - Ritratto di ragazzo a mezzobusto 38x28, in cornice 62x51 cm Dipinto a olio su tela Firmato in basso a sinistra Frattini

  • Natura morta  h 50 x 40 cm, in cornice h 60 x 50 cm Dipinto
    Lot 115

    Natura morta h 50 x 40 cm, in cornice h 60 x 50 cm Dipinto a olio su tela Firmato U. Sotera.

  • Paesaggio lacustre crepuscolare  h 50 x 70 cm, in cornice 70
    Lot 116

    Paesaggio lacustre crepuscolare h 50 x 70 cm, in cornice 70 x 90 cm Dipinto a olio su tela

  • Paesaggio fluviale con pescatore e strada lungo il fiume con
    Lot 117

    Paesaggio fluviale con pescatore e strada lungo il fiume con passanti Cm 49x76 Dipinto ad olio su compensato Firmato in basso a destra "CARLA F."

  • Marina con castello normanno di Acicastello  17x27 cm, in co
    Lot 118

    Marina con castello normanno di Acicastello 17x27 cm, in cornice 26x37 cm Dipinto a olio su cartoncino Firmato Di Bella

  • Privitera, Antonio (Catania 1910-Roma 1989)  - Nudo di donna
    Lot 119

    Privitera, Antonio (Catania 1910-Roma 1989) - Nudo di donna 31,5x49 cm, in cornice 68x60 cm Dipinto a pastello su cartone Firmato A. Privitera

  • Di Giovanni, Luigi (Palermo 1856-Palermo 1938)  - Paesaggio
    Lot 120

    Di Giovanni, Luigi (Palermo 1856-Palermo 1938) - Paesaggio con donna in abiti romani H 65 cm x 49,5 cm. In cornice: H 74 cm x Base 59 cm Dipinto ad olio su tavoletta
    Firmato in basso a sinistra. Presenza di macchie bianche nella parte inferiore e lungo il bordo sinistro dell'opera.

    Luigi di Giovanni si distingue per la formazione compiuta in molteplici realtà artistiche nell'Italia della fine dell'Ottocento. E' col padre che impara a disegnare e a incidere, andando poi a perfezionarsi, tra il 1873 e il 1882, a Napoli presso la bottega del pittore Domenico Morelli. fra il 1875 e il 1877, ancora giovane, è presente nei più importanti eventi espositivi di livello nazionale.

    ASORstudio

  • Zompini, Gaetano (Italian 1700-1778)  - Libro "Le  Arti di V
    Lot 121

    Zompini, Gaetano (Italian 1700-1778) - Libro "Le Arti di Venezia", 1785 360x264 mm

  • Compendium Privilegiorum Reverentissima Fabricae  S. Petri
    Lot 122

    Compendium Privilegiorum Reverentissima Fabricae S. Petri 16x22 cm Iunctis declarationibus eorundem, ac Decretis super frequentioribus dubijs per Sac. Congregationem factis, pro faciliori illorum notitia, et industria, et labore.
    Roma, Typis Rev. Camerae Apostolicae, 1676. Pag. 164. In unum redact.
    Giuridico
    VESPIGNANI,  GIOVANNI CARLO

  • Libitina, seu de funeribus  9x16 cm In quo, prencipui sepult
    Lot 123

    Libitina, seu de funeribus 9x16 cm In quo, prencipui sepulturae ritus apud Romanos, Graecos, Aegyptios, Iudaeos, Turcas, aliasquae gentes plurimas observari solitis, et qui etiam nunc osservantur, a Christianis et Gallis, in Regum suorum funeribus, revocantur in novam lucem. De funeribus item Animalium adducuntur nonnulla

    Lione, Antonio Molin, 1659. Pag. 240. Editio Prima.
    Ritualità e Tradizioni antiche
    POMEY, FRANCOIS ANTOINE

  • In Omnes praecipuas Recuperandae Possessionis Costitutiones
    Lot 124

    In Omnes praecipuas Recuperandae Possessionis Costitutiones Commentaria. 16x21 cm Seguito da: Responsa causa Finariensis à multis Italiae celeberrimis Iureconsultorum collegijs reddita, eodem Autore edita. Noviter impressa, et a multis erroribus expurgata, quae in opere habeantur.
    Venezia, Iacobum Leuncinum, 1572. Pag. 334
    Giuridico
    MENOCHIO, GIACOMO

  • Legenda  18x25 cm Opus aureum quod Legenda Sanctorum vulgo n
    Lot 125

    Legenda 18x25 cm Opus aureum quod Legenda Sanctorum vulgo nucpatur, ad vetustorum exemplarium fidem accurate castigatum, et non mediocri diligentia fratris Claudii de Rota, sacrae Theologiae psesioris, Ordinis praedicatorum (Additis  aliquotSanctorum Sanctorumquae historiis singulares legendarum ) auctius redditum, cum historia Lombardica, et duobus Repertoriis, quorum unum singulares legendarum materias, alterum omnium legendarum huius operis numerum complectitur.

    (Lugduni. In edibus Nicolai Petit et Hectoris Penet).  1535.

    Agiografia sacra

    JACOPO DA VARAZZE ( o DA VARAGINE O DA VORAGINE)

  • Abregé Chronologique ou Extrait de L’Histoire de France. Com
    Lot 126

    Abregé Chronologique ou Extrait de L’Histoire de France. Commencant à Louis VI et finissant à la fin de Charles IV. In 3 Parti. 9x16 cm Lione, Estienne Baritel, 1687. Pag. 720
    Storia Medievale
    EUDES DE MEZERAY, FRANCOIS

  • Della Porta, Giovanni Battista (Vico Equense 1535-Napoli 161
    Lot 127

    Della Porta, Giovanni Battista (Vico Equense 1535-Napoli 1615) - De Humana Physiognomonia, 1593 13x20 cm Scienza - Fisiognomonia Qui ab extimis, quae in hominum corporibus conspiciuntur signis, ita eorum naturas, mores et consilia (egregiis ad vivum expressis Iconibus) demonstrant, ut intimos animi recessus penetrare videantur. Omnibus omnium ordinum studiosis lectu utiles, maximeque iucundi. Nunc ab innumeris mendis, quibus passim Neapolitana scatebar editio, emendari, primumquae in Germania in lucem editi. Cum duplici Rerum et Verborum Indice longe locupletissimo.  Libri IIII;
    Hanoviae, apud Guilielmum Antonium, impensis Petri Fischeri Fr., 1593. Pag. 586

  • De Re Medica. Libri Octo.  7x12 cm Item. Q. Sereni Samonici
    Lot 128

    De Re Medica. Libri Octo. 7x12 cm Item. Q. Sereni Samonici liber de medicina Antonij Molinij. Q. Rhemnii Fanni Palaemonis de Ponderibus et Mensuris.

    Lugduni, Apud Joan Tornaes, 1659.  Pag. 605
    Medicina
    Celso Aulo Cornelio

  • De Curiosa Doctrina, Libri Quinque. Ad illustrissimum Io: Ba
    Lot 129

    De Curiosa Doctrina, Libri Quinque. Ad illustrissimum Io: Baptistam Victorium, P.V.P.M. ex sorore nepotem 10x16 cm Firenze, Volcamerium Timan Germanum, 1607. Pag. 253

    Medicina, Esoterismo, Morale
    CANONIERI  PIETRO  ANDREA

    Dottore di filosofia, medicina e sacrateologia

  • EMBLEMATA  9x14 cm Cum immaginibus plerique restitutis ad me
    Lot 130

    EMBLEMATA 9x14 cm Cum immaginibus plerique restitutis ad mentem Auctoris. Adiecta compendiosa explicazione Claudijs Minois Divionensis, et notulis extemporarijs Laurentijs Pignorij Patavini.

    Padova, Antenoris, 1618.  Pag. 283
    Emblemati
    ALCIATO(o ALCIATI) ANDREA V. CL.

  • Samovar in porcellana  h 39 cm Porcellana bianca con decori
    Lot 131

    Samovar in porcellana h 39 cm Porcellana bianca con decori floreali. Piccola filatura.

  • Salsiera in argento  Cm 6x22. Gr 225
    Lot 132

    Salsiera in argento Cm 6x22. Gr 225

  • Ciatta in argento  gr 1136, h 17 cm, larghezza 46 cm, profon
    Lot 133

    Ciatta in argento gr 1136, h 17 cm, larghezza 46 cm, profondità 19 cm

  • Ciotola in argento con piedini  gr. 952, h 13 cm, 30x26 cm
    Lot 134

    Ciotola in argento con piedini gr. 952, h 13 cm, 30x26 cm

  • Vassoio ovale in argento  Cm 43x26 Peso gr. 550
    Lot 135

    Vassoio ovale in argento Cm 43x26 Peso gr. 550

  • Gruppo composto da n.3 pezzi in argento: teiera, lattiera e
    Lot 136

    Gruppo composto da n.3 pezzi in argento: teiera, lattiera e zuccheriera teiera h 14x27; zuccheriera cm, 8x18 cm, lattiera 7x15 cm

  • N. 5 medaglie
    Lot 137

    N. 5 medaglie

  • Tre medaglie in bronzo bagnato bruno   firmate Tommaso Gismo
    Lot 138

    Tre medaglie in bronzo bagnato bruno firmate Tommaso Gismondi

  • Testa di giovane con fazzoletto al collo  h 40cm, b 12x12 cm
    Lot 139

    Testa di giovane con fazzoletto al collo h 40cm, b 12x12 cm Bronzo patinato oro a cera persa

  • Acquaiolo  h 31 cm, b 10x10 cm Bronzo patinato oro a cera pe
    Lot 140

    Acquaiolo h 31 cm, b 10x10 cm Bronzo patinato oro a cera persa Firmato sul retro, base in marmo.

  • Mezzobusto di ragazza in terracotta patinato in bronzo verde
    Lot 141

    Mezzobusto di ragazza in terracotta patinato in bronzo verde h 34 cm, b 28x11 cm

  • Mezzobusto di donna  H cm 60x45 Terracotta Di Jean Rordorf.
    Lot 142

    Mezzobusto di donna H cm 60x45 Terracotta Di Jean Rordorf. Scultore austriaco del XIX secolo che ha esposto al Salone di Vienna nel 1871. Firma incussa.

  • Buddha in giada verde con base in legno  h 12 cm, b 10,5 cm
    Lot 143

    Buddha in giada verde con base in legno h 12 cm, b 10,5 cm

  • Scultura in corniola con figura nella parte centrale  h 18 c
    Lot 144

    Scultura in corniola con figura nella parte centrale h 18 cm, b 15 cm Base in legno

  • Divano Luigi Filippo in legno di mogano  XIX secolo
    Lot 145

    Divano Luigi Filippo in legno di mogano XIX secolo

  • Divano in piuma di mogano tappezzato in seta verde  h cm 107
    Lot 146

    Divano in piuma di mogano tappezzato in seta verde h cm 107, l 220 cm, p 62 cm  Intarsiato in legno chiaro, braccioli scatolati, mantovana intarsiata e modulata. Sicilia.

  • Divano siciliano Luigi Filippo in legno di noce  h 98 cm, l
    Lot 147

    Divano siciliano Luigi Filippo in legno di noce h 98 cm, l 195 cm, p 60 cm

  • Etagere mobile con intarsi floreali sul fronte
    Lot 148

    Etagere mobile con intarsi floreali sul fronte

Lots from 97 to 144 of 423

ASTA N.31 Eclettica

Sez. 4, ore 20.00, lotti 350-435: selezione di gioielli antichi e moderni

  • 29 January 2022 hours 16:00 ASTA N.31 Eclettica (1 - 435)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000