ASTA N.31 Eclettica
Lot 101 Antica ruota in legno e ferro 96 cm
Lot 102 De Simone - Piastrella in maiolica raffigurante la Madonna col Bambino 20x20 cm
Lot 103 De Simone - Coppia di piastrelle in maiolica raffiguranti una spiga e una melanzana 20x20 cm
Lot 104 De Simone - Coppia di piastrelle in maiolica raffiguranti ciliegie e una pianta di piselli 20x20 cm
Lot 105 De Simone - Coppia di piastrelle in maiolica raffiguranti un agrume e una pianta di piselli 20x20 cm
Lot 106 De Simone - Coppia di piastrelle in maiolica raffiguranti un pesce e un gallo 20x20 cm
Lot 107 De Simone - Coppia di piastrelle in maiolica raffiguranti fiori variopinti 20x20 cm
Lot 108 De Simone - Coppia di piastrelle in maiolica raffiguranti un uccello e un gallo 20x20 cm
Lot 109 De Simone - Piastrella in maiolica raffigurante una melanzana 20x20 cm
Lot 110 Irolli, Vincenzo (Napoli 1860-Napoli 1949) - Viso di giovane donna H 39 cm x Base 27 cm. In cornice: H 47 cm x Base 37 cm Dipinto ad olio su tavoletta
Lot 111 Pittore del XX secolo, Festa in maschera veneziana con Pulcinella in primo piano 67x49, in cornice 89x62 cm Dipinto a olio su tavola Firmato in basso a destra "Franzoni"
Lot 112 HOLLYER, William Perring (1834-1922) - Pesaggio fluviale con buoi 69x59 cm, in cornice 85x53 cm Dipinto a olio su tela Firmato W P. Hollyer.
Lot 113 Labella, Vincenzo (1872-1954) - Mendicante 72x73 cm, in cornice 95x95 cm Dipinto a olio su cartone Firmato V. Labella
Lot 114 Frattini, Enrico (1890-1968) - Ritratto di ragazzo a mezzobusto 38x28, in cornice 62x51 cm Dipinto a olio su tela Firmato in basso a sinistra Frattini
Lot 115 Natura morta h 50 x 40 cm, in cornice h 60 x 50 cm Dipinto a olio su tela Firmato U. Sotera.
Lot 116 Paesaggio lacustre crepuscolare h 50 x 70 cm, in cornice 70 x 90 cm Dipinto a olio su tela
Lot 117 Paesaggio fluviale con pescatore e strada lungo il fiume con passanti Cm 49x76 Dipinto ad olio su compensato Firmato in basso a destra "CARLA F."
Lot 118 Marina con castello normanno di Acicastello 17x27 cm, in cornice 26x37 cm Dipinto a olio su cartoncino Firmato Di Bella
Lot 119 Privitera, Antonio (Catania 1910-Roma 1989) - Nudo di donna 31,5x49 cm, in cornice 68x60 cm Dipinto a pastello su cartone Firmato A. Privitera
Lot 120 Di Giovanni, Luigi (Palermo 1856-Palermo 1938) - Paesaggio con donna in abiti romani H 65 cm x 49,5 cm. In cornice: H 74 cm x Base 59 cm Dipinto ad olio su tavoletta
Firmato in basso a sinistra. Presenza di macchie bianche nella parte inferiore e lungo il bordo sinistro dell'opera.
Luigi di Giovanni si distingue per la formazione compiuta in molteplici realtà artistiche nell'Italia della fine dell'Ottocento. E' col padre che impara a disegnare e a incidere, andando poi a perfezionarsi, tra il 1873 e il 1882, a Napoli presso la bottega del pittore Domenico Morelli. fra il 1875 e il 1877, ancora giovane, è presente nei più importanti eventi espositivi di livello nazionale.
ASORstudio
Lot 121 Zompini, Gaetano (Italian 1700-1778) - Libro "Le Arti di Venezia", 1785 360x264 mm
Lot 122 Compendium Privilegiorum Reverentissima Fabricae S. Petri 16x22 cm Iunctis declarationibus eorundem, ac Decretis super frequentioribus dubijs per Sac. Congregationem factis, pro faciliori illorum notitia, et industria, et labore.
Roma, Typis Rev. Camerae Apostolicae, 1676. Pag. 164. In unum redact.
Giuridico
VESPIGNANI, GIOVANNI CARLO
Lot 123 Libitina, seu de funeribus 9x16 cm In quo, prencipui sepulturae ritus apud Romanos, Graecos, Aegyptios, Iudaeos, Turcas, aliasquae gentes plurimas observari solitis, et qui etiam nunc osservantur, a Christianis et Gallis, in Regum suorum funeribus, revocantur in novam lucem. De funeribus item Animalium adducuntur nonnulla
Lione, Antonio Molin, 1659. Pag. 240. Editio Prima.
Ritualità e Tradizioni antiche
POMEY, FRANCOIS ANTOINE
Lot 124 In Omnes praecipuas Recuperandae Possessionis Costitutiones Commentaria. 16x21 cm Seguito da: Responsa causa Finariensis à multis Italiae celeberrimis Iureconsultorum collegijs reddita, eodem Autore edita. Noviter impressa, et a multis erroribus expurgata, quae in opere habeantur.
Venezia, Iacobum Leuncinum, 1572. Pag. 334
Giuridico
MENOCHIO, GIACOMO
Lot 125 Legenda 18x25 cm Opus aureum quod Legenda Sanctorum vulgo nucpatur, ad vetustorum exemplarium fidem accurate castigatum, et non mediocri diligentia fratris Claudii de Rota, sacrae Theologiae psesioris, Ordinis praedicatorum (Additis aliquotSanctorum Sanctorumquae historiis singulares legendarum ) auctius redditum, cum historia Lombardica, et duobus Repertoriis, quorum unum singulares legendarum materias, alterum omnium legendarum huius operis numerum complectitur.
(Lugduni. In edibus Nicolai Petit et Hectoris Penet). 1535.
Agiografia sacra
JACOPO DA VARAZZE ( o DA VARAGINE O DA VORAGINE)
Lot 126 Abregé Chronologique ou Extrait de L’Histoire de France. Commencant à Louis VI et finissant à la fin de Charles IV. In 3 Parti. 9x16 cm Lione, Estienne Baritel, 1687. Pag. 720
Storia Medievale
EUDES DE MEZERAY, FRANCOIS
Lot 127 Della Porta, Giovanni Battista (Vico Equense 1535-Napoli 1615) - De Humana Physiognomonia, 1593 13x20 cm Scienza - Fisiognomonia Qui ab extimis, quae in hominum corporibus conspiciuntur signis, ita eorum naturas, mores et consilia (egregiis ad vivum expressis Iconibus) demonstrant, ut intimos animi recessus penetrare videantur. Omnibus omnium ordinum studiosis lectu utiles, maximeque iucundi. Nunc ab innumeris mendis, quibus passim Neapolitana scatebar editio, emendari, primumquae in Germania in lucem editi. Cum duplici Rerum et Verborum Indice longe locupletissimo. Libri IIII;
Hanoviae, apud Guilielmum Antonium, impensis Petri Fischeri Fr., 1593. Pag. 586 -
Lot 128 De Re Medica. Libri Octo. 7x12 cm Item. Q. Sereni Samonici liber de medicina Antonij Molinij. Q. Rhemnii Fanni Palaemonis de Ponderibus et Mensuris.
Lugduni, Apud Joan Tornaes, 1659. Pag. 605
Medicina
Celso Aulo Cornelio
Lot 129 De Curiosa Doctrina, Libri Quinque. Ad illustrissimum Io: Baptistam Victorium, P.V.P.M. ex sorore nepotem 10x16 cm Firenze, Volcamerium Timan Germanum, 1607. Pag. 253
Medicina, Esoterismo, Morale
CANONIERI PIETRO ANDREA
Dottore di filosofia, medicina e sacrateologia -
Lot 130 EMBLEMATA 9x14 cm Cum immaginibus plerique restitutis ad mentem Auctoris. Adiecta compendiosa explicazione Claudijs Minois Divionensis, et notulis extemporarijs Laurentijs Pignorij Patavini.
Padova, Antenoris, 1618. Pag. 283
Emblemati
ALCIATO(o ALCIATI) ANDREA V. CL.
Lot 131 Samovar in porcellana h 39 cm Porcellana bianca con decori floreali. Piccola filatura.
Lot 132 Salsiera in argento Cm 6x22. Gr 225
Lot 133 Ciatta in argento gr 1136, h 17 cm, larghezza 46 cm, profondità 19 cm
Lot 134 Ciotola in argento con piedini gr. 952, h 13 cm, 30x26 cm
Lot 135 Vassoio ovale in argento Cm 43x26 Peso gr. 550
Lot 136 Gruppo composto da n.3 pezzi in argento: teiera, lattiera e zuccheriera teiera h 14x27; zuccheriera cm, 8x18 cm, lattiera 7x15 cm
Lot 137 N. 5 medaglie
Lot 138 Tre medaglie in bronzo bagnato bruno firmate Tommaso Gismondi
Lot 139 Testa di giovane con fazzoletto al collo h 40cm, b 12x12 cm Bronzo patinato oro a cera persa
Lot 140 Acquaiolo h 31 cm, b 10x10 cm Bronzo patinato oro a cera persa Firmato sul retro, base in marmo.
Lot 141 Mezzobusto di ragazza in terracotta patinato in bronzo verde h 34 cm, b 28x11 cm
Lot 142 Mezzobusto di donna H cm 60x45 Terracotta Di Jean Rordorf. Scultore austriaco del XIX secolo che ha esposto al Salone di Vienna nel 1871. Firma incussa.
Lot 143 Buddha in giada verde con base in legno h 12 cm, b 10,5 cm
Lot 144 Scultura in corniola con figura nella parte centrale h 18 cm, b 15 cm Base in legno
Lot 145 Divano Luigi Filippo in legno di mogano XIX secolo
Lot 146 Divano in piuma di mogano tappezzato in seta verde h cm 107, l 220 cm, p 62 cm Intarsiato in legno chiaro, braccioli scatolati, mantovana intarsiata e modulata. Sicilia.
Lot 147 Divano siciliano Luigi Filippo in legno di noce h 98 cm, l 195 cm, p 60 cm
Lot 148 Etagere mobile con intarsi floreali sul fronte