ASTA N.31 Eclettica
Lot 49 Comes, Carmelo (Catania 1905-Catania 1988) - Bozzetto per pala d’altare “Salita di Gesù al monte Calvario” 48x35 cm, in cornice 70x56 cm Olio su tavola Firmato e datato 1953 in basso a sinistra.
Lot 50 Migneco, Giuseppe (Messina 1903-Milano 1997) - Mezzobusto di donna 28X22 cm Tempera su carta applicata a cartoncino
Lot 51 Tudisco, Domenico (Catania 1919-Catania 2013) - Uomo su asino 65x45 cm, in cornice 84x64 cm Dipinto a china e inchiostro su carta Firmato Tudisco 74
Lot 52 Guttuso, Renato (Italian 1911-1987) - Rosa H 46,5 cm x Base 27 cm. In cornice: H 54 cm x Base 45 cm Litografia Firmato in basso a destra "Guttuso"
Lot 53 Console in legno di mogano, Luigi Filippo. H cm 98, lunghezza cm 125, profondità cm 65 Marmo al piano.
Lot 54 Specchiera in legno dorato a foglia, Luigi Filippo 142x91 cm Presente la cimasa. Specchi originali. Ossidazioni di doratura dovute alla patina del tempo.
Lot 55 Specchiera in legno dorato a foglia, Luigi Filippo 142x91 cm Presente la cimasa. Specchi originali. Ossidazioni di doratura dovute alla patina del tempo.
Lot 56 Specchiera in legno dorato a foglia con decori in pastiglia h 105x77 cm Specchio coevo, ossidazioni di doratura dovute alla patina del tempo.
Lot 57 Salotto in legno dorato divano 100 cm x 2 m x 50 cm, poltrone 90x60 cm, sedie h 100x 50 cm, pouf h 40, l 50x40 cm, angoliera h 98 cm, b superiore 33 cm In legno dorato, composto da un divano, due poltrone, quattro sedie, due pouf, angoliera
Lot 58 Due poltrone in legno di mogano h 100, l 60 cm
Lot 59 Piantana con base in metallo e fusto a baguette color beige chiaro H cm 170
Lot 60 Divano Luigi Filippo in legno di palissandro h 110 cm, l 225 cm, p 65 cm
Lot 61 Cassettone 4 cassetti in legno di noce 115x110x55 cm Marmo al piano incassato, colonne laterali, piedi a cipolla schiacciati.
Lot 62 Cassettone quattro cassetti h 111x125 cm p 56 cm Impiallacciato, in legno di noce. Colonnine laterali. Marmo grigio bardiglio al piano incassato.
Lot 63 Comodino a tre cassetti in legno di noce Intarsi sul fronte in palissandro e acero. Dentellatura al piano. Provenienza Lombardia. In stile XVIII secolo, restauri e sostituzioni.
Lot 64 Comodino a due cassetti in legno di noce H 55 c, l 58 cm, p 35 cm Intarsi sul fronte in palissandro e acero. Dentellatura al piano. Provenienza Lombardia.In stile XVIII secolo, restauri e sostituzioni.
Lot 65 Tavolo in piuma di mogano con piano smerlato Cm 107x89 x h 77 cm piedi 4 razze finali a cipolla.
Lot 66 Cassettoncino a tre cassetti H Cm 82 x Base cm 110, Profondità cm 44 Maniglieria in ottone Fronte impiallacciato in radica di noce entro riserve filettate in legno di bosso.
Lot 68 Allegoria del tempo h 60x110 cm Dipinto a olio su tela
Attraverso una attenta osservazione delle figure presenti si arriva a leggere correttamente la scena di carattere mitologico, distribuita orizzontalmente nello spazio compositivo. In una buia boscaglia che conduce in mare, un anziano uomo barbuto e alato è intento ad afferrare una giovane donna dal braccio e allo stesso tempo respingere un personaggio maschile, mentre un’ulteriore figura femminile occupa la parte destra della tela. La singolare iconografia andrà letta da sinistra a destra: l’irruenta immagine dell’uomo alato, coperto soltanto da uno svolazzante panno rosso, non è altro che l’allegoria del Tempo, affiancato dalla falce e dalla clessidra, simboli della caducità della vita. Il Tempo scopre la limpida Verità, le cui forme corrispondono a quelle di una candida donna ignuda, allontanando la Menzogna, personificata da un giovane dalla corrucciata espressione a segno di sconfitta. Ma come decretare la sconfitta definitiva degli inganni portati da quel giovane dal capo ricoperto di serpenti, quasi fosse una delle gorgoni della mitologia greca? La figura femminile che a latere chiude la teatrale scena è l’allegoria della Giustizia, che racchiude un duplice significato iconologico: da un lato essa rivolge la torcia verso l’alto, rendendo evidente il trionfo della Verità e indicandone la potenza al pari della fiamma del fuoco; dall’altro si rammenta che talvolta la Menzogna può trionfare sulla cristallina Verità attraverso la seconda torcia, proiettata verso il basso. In conclusione si può considerare l’Allegoria del Tempo opera di un artista del meridione d’Italia, attivo negli ultimi decenni del XVIII secolo.
ASORstudio
Lot 69 Maestro veneto-cretese, Icona raffigurante Madonna con Bambino Cm 36x30. In cornice cm 52x44 Tempera su legno d’abete a fondo oro Presenti alcune mancanze. Fondo in oro.
Lot 70 Maestro veneto-cretese, Icona raffigurante l'Adorazione dei Magi Cm 36x29. In cornice cm 53x46. Tempera su legno d'abete Piccole cadute di colore.
Lot 71 Madonna con Bambino in grembo e due angeli adoranti a latere 29,5x35 cm, spessore 2,2 cm Tavola fondo oro Sicilia, autore ignoto. Da raffrontare con l’opera Madonna con Bambino e Angeli presso il Museo Nazionale di Palazzo Bellomo (Siracusa), opera significativa del periodo quattrocentesco di trasmissione tra la cultura siracusana e quella marchigiana. ASORstudio
Lot 75 Scarpe pantofole d'epoca, Early 19th century Scarpe nobiliari ricamate
Lot 76 Scarpe pantofola d'epoca, Early 19th century Scarpe nobiliari ricamate
Lot 77 Coppia di vasi in porcellana Luigi Filippo 25x16 cm Decorati con foglie, fiori e particolari dorati.
Lot 78 Coppia di vasi in porcellana H 30x20 cm Decorati con foglie, fiori e particolari dorati.
Lot 79 Busto di giovane donna , 1920s h 22 cm, b 17 cm Scultura in gesso patinato Periodo Liberty.
Lot 80 Carrellino h 75x47 cm Con struttura in ferro e ripiani in metallo laccati neri, decorati con pitture di carattere floreale.
Lot 81 Lume a petrolio h 45 cm, b 10x10 cm Con boccia a palla con disegni in stile Liberty, base in marmo.
Lot 82 Lume a petrolio con base in opaline bianco e contenitore in vetro colorato H 62 cm
Lot 83 Lume Liberty raffigurante donna in cotto policromo con boccia in vetro H 84 cm compresa di boccia, b 25 cm
Lot 84 Limoges - Piatto in porcellana con bordo in ottone dorato e manici a nodo d'amore h 7 cm, d 30 cm
Lot 85 Lume nero a petrolio
Lot 86 Bronzo a cera persa di testa di giovane donna H cm 9,5 con base H cm 17 Base troncopiramidale in marmo grigio-nero. Piccola sbeccatura alla base
Lot 87 Bronzetto patinato bruno raffigurante Dante h 10x11 cm Su base in onice.
Lot 88 Servizio di bicchieri in cristallo da vino 23, per acqua 23, da rosolio 20, piccoli 20.
Lot 89 Servizio consommé H & C ‘Selb Bavaria’ Heinrich Porcellana In porcellana con bordo interno in oro. Composto da 11 tazzine, 11 piattini
Lot 90 Servizio porcellana “Bavaria Johann Seltmann Vohenstrauss” Porcellana Con bordi in oro. Composto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi (di cui 1 con bordo sbeccato), 12 piatti dessert, 1 zuppiera media, 1 zuppiera grande, 1 salsiera con cucchiaio, 1 insalatiera, 7 piatti daportata
Lot 91 Servizio porcellana H & C ‘Selb Bavaria’ Heinrich Porcellana Bordi interni in oro, 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti dessert, 6 piatti da portata, 1 insalatiera, 1zuppiera, 1 salsiera
Lot 92 Servizio da tè in porcellana “Bavaria Eschenbach” Porcellana Con bordi in oro, con decorazione a spiga. Composto da 1 teiera, 1 zuccheriera, 1 lattiera, 12 tazzine e 12 piattini
Lot 93 Servizio tazzine da caffè “Trschenreuth Germany” Porcellana In porcellana con bordi in oro. Composto da 6tazzine, 6 piattini (di cui 1 con filatura)
Lot 94 Servizio da caffè composto da n. 6 tazze in porcellana, Royal Albert, Bone China England, Chelsea bird, reg n 839184
Lot 95 Ritratto di Bellini in bella cornice di legno dorata 23x21 cm Stampa su cartoncino
Lot 96 Veduta dell'Etna in Sicilia (Piazza dei Martiri, Catania) 42x58 cm Incisione acquerellata su carta seppiata In cornice di legno dorato
Lot 97 Cupola di Sant'Agata e dintorni 32x42 cm, in cornice 61x72 cm Olio su masonite Firmato in basso adestra, autore G.Murabito
Lot 98 N. 4 formelle per mostarda In maiolica di Caltagirone
Lot 99 Piccolo carretto siciliano dipinto e laccato con pitture raffiguranti paladini di Francia de "La Chanson de Roland". diametro ruote 48 cm, altezza, 60 lunghezza 135 cm Maestro carratore La Spina Carmelo.
Lot 100 N. 3 vasi di Caltagirone H cm 31, H cm 26, H cm 17,5