ASTA N.31 Eclettica

ASTA N.31 Eclettica

Saturday 29 January 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 96 of 423
  • Comes, Carmelo (Catania 1905-Catania 1988)  - Bozzetto per p
    Lot 49

    Comes, Carmelo (Catania 1905-Catania 1988) - Bozzetto per pala d’altare “Salita di Gesù al monte Calvario” 48x35 cm, in cornice 70x56 cm Olio su tavola Firmato e datato 1953 in basso a sinistra.

  • Migneco, Giuseppe (Messina  1903-Milano  1997)  - Mezzobusto
    Lot 50

    Migneco, Giuseppe (Messina 1903-Milano 1997) - Mezzobusto di donna 28X22 cm Tempera su carta applicata a cartoncino

  • Tudisco, Domenico (Catania 1919-Catania 2013)  - Uomo su asi
    Lot 51

    Tudisco, Domenico (Catania 1919-Catania 2013) - Uomo su asino 65x45 cm, in cornice 84x64 cm Dipinto a china e inchiostro su carta Firmato Tudisco 74

  • Guttuso, Renato (Italian 1911-1987)  - Rosa  H 46,5 cm x Bas
    Lot 52

    Guttuso, Renato (Italian 1911-1987) - Rosa H 46,5 cm x Base 27 cm. In cornice: H 54 cm x Base 45 cm Litografia Firmato in basso a destra "Guttuso"

  • Console in legno di mogano, Luigi Filippo.   H cm 98, lunghe
    Lot 53

    Console in legno di mogano, Luigi Filippo. H cm 98, lunghezza cm 125, profondità  cm 65 Marmo al piano.

  • Specchiera in legno dorato a foglia, Luigi Filippo  142x91 c
    Lot 54

    Specchiera in legno dorato a foglia, Luigi Filippo 142x91 cm Presente la cimasa. Specchi originali. Ossidazioni di doratura dovute alla patina del tempo.

    Lot 55

  • Specchiera in legno dorato a foglia con decori in pastiglia
    Lot 56

    Specchiera in legno dorato a foglia con decori in pastiglia h 105x77 cm Specchio coevo, ossidazioni di doratura dovute alla patina del tempo.

  • Salotto  in legno dorato  divano 100 cm x 2 m x 50 cm, poltr
    Lot 57

    Salotto in legno dorato divano 100 cm x 2 m x 50 cm, poltrone 90x60 cm, sedie h 100x 50 cm, pouf h 40, l 50x40 cm, angoliera h 98 cm, b superiore 33 cm In legno dorato, composto da un divano, due poltrone, quattro sedie, due pouf, angoliera

  • Due poltrone in legno di mogano  h 100, l 60 cm
    Lot 58

    Due poltrone in legno di mogano h 100, l 60 cm

  • Piantana con base in metallo e fusto a baguette color beige
    Lot 59

    Piantana con base in metallo e fusto a baguette color beige chiaro H cm 170

  • Divano Luigi Filippo in legno di palissandro  h 110 cm, l 22
    Lot 60

    Divano Luigi Filippo in legno di palissandro h 110 cm, l 225 cm, p 65 cm

  • Cassettone 4 cassetti in legno di noce  115x110x55 cm Marmo
    Lot 61

    Cassettone 4 cassetti in legno di noce 115x110x55 cm Marmo al piano incassato, colonne laterali, piedi a cipolla schiacciati.

  • Cassettone quattro cassetti  h 111x125 cm p 56 cm Impiallacc
    Lot 62

    Cassettone quattro cassetti h 111x125 cm p 56 cm Impiallacciato, in legno di noce. Colonnine laterali. Marmo grigio bardiglio al piano incassato.

  • Comodino a tre cassetti in legno di noce   Intarsi sul front
    Lot 63

    Comodino a tre cassetti in legno di noce Intarsi sul fronte in palissandro e acero. Dentellatura al piano. Provenienza Lombardia. In stile XVIII secolo, restauri e sostituzioni.

  • Comodino a due cassetti in legno di noce   H 55 c, l 58 cm,
    Lot 64

    Comodino a due cassetti in legno di noce H 55 c, l 58 cm, p 35 cm Intarsi sul fronte in palissandro e acero. Dentellatura al piano. Provenienza Lombardia.In stile XVIII secolo, restauri e sostituzioni.

  • Tavolo in piuma di mogano con piano smerlato  Cm 107x89 x h
    Lot 65

    Tavolo in piuma di mogano con piano smerlato Cm 107x89 x h 77 cm piedi 4 razze finali a cipolla.

  • Cassettoncino a tre cassetti  H Cm 82 x Base cm 110, Profond
    Lot 66

    Cassettoncino a tre cassetti H Cm 82 x Base cm 110, Profondità cm 44 Maniglieria in ottone Fronte impiallacciato in radica di noce entro riserve filettate in legno di bosso.

  • Allegoria del tempo  h 60x110 cm Dipinto a olio su tela
At
    Lot 68

    Allegoria del tempo h 60x110 cm Dipinto a olio su tela
    Attraverso una attenta osservazione delle figure presenti si arriva a leggere correttamente la scena di carattere mitologico, distribuita orizzontalmente nello spazio compositivo. In una buia boscaglia che conduce in mare, un anziano uomo barbuto e alato è intento ad afferrare una giovane donna dal braccio e allo stesso tempo respingere un personaggio maschile, mentre un’ulteriore figura femminile occupa la parte destra della tela. La singolare iconografia andrà letta da sinistra a destra: l’irruenta immagine dell’uomo alato, coperto soltanto da uno svolazzante panno rosso, non è altro che l’allegoria del Tempo, affiancato dalla falce e dalla clessidra, simboli della caducità della vita. Il Tempo scopre la limpida Verità, le cui forme corrispondono a quelle di una candida donna ignuda, allontanando la Menzogna, personificata da un giovane dalla corrucciata espressione a segno di sconfitta. Ma come decretare la sconfitta definitiva degli inganni portati da quel giovane dal capo ricoperto di serpenti, quasi fosse una delle gorgoni della mitologia greca? La figura femminile che a latere chiude la teatrale scena è l’allegoria della Giustizia, che racchiude un duplice significato iconologico: da un lato essa rivolge la torcia verso l’alto, rendendo evidente il trionfo della Verità e indicandone la potenza al pari della fiamma del fuoco; dall’altro si rammenta che talvolta la Menzogna può trionfare sulla cristallina Verità attraverso la seconda torcia, proiettata verso il basso.                                                                     In conclusione si può considerare l’Allegoria del Tempo opera di un artista del meridione d’Italia, attivo negli ultimi decenni del XVIII secolo.

    ASORstudio

  • Maestro veneto-cretese, Icona raffigurante Madonna con Bambi
    Lot 69

    Maestro veneto-cretese, Icona raffigurante Madonna con Bambino Cm 36x30. In cornice cm 52x44 Tempera su legno d’abete a fondo oro Presenti alcune mancanze. Fondo in oro.

  • Maestro veneto-cretese, Icona raffigurante l'Adorazione dei
    Lot 70

    Maestro veneto-cretese, Icona raffigurante l'Adorazione dei Magi Cm 36x29. In cornice cm 53x46. Tempera su legno d'abete Piccole cadute di colore.

  • Madonna con Bambino in grembo e due angeli adoranti a latere
    Lot 71

    Madonna con Bambino in grembo e due angeli adoranti a latere 29,5x35 cm, spessore 2,2 cm Tavola fondo oro Sicilia, autore ignoto. Da raffrontare con l’opera Madonna con Bambino e Angeli presso il Museo Nazionale di Palazzo Bellomo (Siracusa), opera significativa del periodo quattrocentesco di trasmissione tra la cultura siracusana e quella marchigiana. ASORstudio

  • Scarpe pantofole d'epoca, Early 19th century   Scarpe nobili
    Lot 75

    Scarpe pantofole d'epoca, Early 19th century Scarpe nobiliari ricamate

  • Scarpe pantofola d'epoca, Early 19th century   Scarpe nobili
    Lot 76

    Scarpe pantofola d'epoca, Early 19th century Scarpe nobiliari ricamate

  • Coppia di vasi in porcellana Luigi Filippo  25x16 cm Decorat
    Lot 77

    Coppia di vasi in porcellana Luigi Filippo 25x16 cm Decorati con foglie, fiori e particolari dorati.

  • Coppia di vasi in porcellana  H 30x20 cm Decorati con foglie
    Lot 78

    Coppia di vasi in porcellana H 30x20 cm Decorati con foglie, fiori e particolari dorati.

  • Busto di giovane donna , 1920s  h 22 cm, b 17 cm Scultura in
    Lot 79

    Busto di giovane donna , 1920s h 22 cm, b 17 cm Scultura in gesso patinato Periodo Liberty.

  • Carrellino  h 75x47 cm Con struttura in ferro e ripiani in m
    Lot 80

    Carrellino h 75x47 cm Con struttura in ferro e ripiani in metallo laccati neri, decorati con pitture di carattere floreale.

  • Lume a petrolio  h 45 cm, b 10x10 cm Con boccia a palla con
    Lot 81

    Lume a petrolio h 45 cm, b 10x10 cm Con boccia a palla con disegni in stile Liberty, base in marmo.

  • Lume a petrolio con base in opaline bianco e contenitore in
    Lot 82

    Lume a petrolio con base in opaline bianco e contenitore in vetro colorato H 62 cm

  • Lume Liberty raffigurante donna in cotto policromo con bocci
    Lot 83

    Lume Liberty raffigurante donna in cotto policromo con boccia in vetro H 84 cm compresa di boccia, b 25 cm

  • Limoges - Piatto in porcellana con bordo in ottone dorato e
    Lot 84

    Limoges - Piatto in porcellana con bordo in ottone dorato e manici a nodo d'amore h 7 cm, d 30 cm

  • Lume nero a petrolio
    Lot 85

    Lume nero a petrolio

  • Bronzo a cera persa di testa di giovane donna  H cm 9,5 con
    Lot 86

    Bronzo a cera persa di testa di giovane donna H cm 9,5 con base H cm 17 Base troncopiramidale in marmo grigio-nero. Piccola sbeccatura alla base

  • Bronzetto patinato bruno raffigurante Dante  h 10x11 cm Su b
    Lot 87

    Bronzetto patinato bruno raffigurante Dante h 10x11 cm Su base in onice.

  • Servizio di bicchieri in cristallo   da vino 23, per acqua 2
    Lot 88

    Servizio di bicchieri in cristallo da vino 23, per acqua 23, da rosolio 20, piccoli 20.

  • Servizio consommé H & C ‘Selb Bavaria’ Heinrich   Porcellana
    Lot 89

    Servizio consommé H & C ‘Selb Bavaria’ Heinrich Porcellana In porcellana con bordo interno in oro. Composto da 11 tazzine, 11 piattini

  • Servizio porcellana “Bavaria Johann Seltmann Vohenstrauss”
    Lot 90

    Servizio porcellana “Bavaria Johann Seltmann Vohenstrauss” Porcellana Con bordi in oro. Composto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi (di cui 1 con bordo sbeccato), 12 piatti dessert, 1 zuppiera media, 1 zuppiera grande, 1 salsiera con cucchiaio, 1 insalatiera, 7 piatti daportata

  • Servizio porcellana H & C ‘Selb Bavaria’ Heinrich   Porcella
    Lot 91

    Servizio porcellana H & C ‘Selb Bavaria’ Heinrich Porcellana Bordi interni in oro, 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti dessert, 6 piatti da portata, 1 insalatiera, 1zuppiera, 1 salsiera

  • Servizio da tè in porcellana “Bavaria Eschenbach”   Porcella
    Lot 92

    Servizio da tè in porcellana “Bavaria Eschenbach” Porcellana Con bordi in oro, con decorazione a spiga. Composto da 1 teiera, 1 zuccheriera, 1 lattiera, 12 tazzine e 12 piattini

  • Servizio tazzine da caffè “Trschenreuth Germany”   Porcellan
    Lot 93

    Servizio tazzine da caffè “Trschenreuth Germany” Porcellana In porcellana con bordi in oro. Composto da 6tazzine, 6 piattini (di cui 1 con filatura)

  • Servizio da caffè composto da n. 6 tazze in porcellana, Roya
    Lot 94

    Servizio da caffè composto da n. 6 tazze in porcellana, Royal Albert, Bone China England, Chelsea bird, reg n 839184

  • Ritratto di Bellini in bella cornice di legno dorata  23x21
    Lot 95

    Ritratto di Bellini in bella cornice di legno dorata 23x21 cm Stampa su cartoncino

  • Veduta dell'Etna in Sicilia (Piazza dei Martiri, Catania)  4
    Lot 96

    Veduta dell'Etna in Sicilia (Piazza dei Martiri, Catania) 42x58 cm Incisione acquerellata su carta seppiata In cornice di legno dorato

  • Cupola di Sant'Agata e dintorni  32x42 cm, in cornice 61x72
    Lot 97

    Cupola di Sant'Agata e dintorni 32x42 cm, in cornice 61x72 cm Olio su masonite Firmato in basso adestra, autore G.Murabito

  • N. 4 formelle per mostarda   In maiolica di Caltagirone
    Lot 98

    N. 4 formelle per mostarda In maiolica di Caltagirone

  • Piccolo carretto siciliano dipinto e laccato con pitture raf
    Lot 99

    Piccolo carretto siciliano dipinto e laccato con pitture raffiguranti paladini di Francia de "La Chanson de Roland". diametro ruote 48 cm, altezza, 60 lunghezza 135 cm Maestro carratore La Spina Carmelo.

  • N. 3 vasi di Caltagirone  H cm 31, H cm 26, H cm 17,5
    Lot 100

    N. 3 vasi di Caltagirone H cm 31, H cm 26, H cm 17,5

Lots from 49 to 96 of 423

ASTA N.31 Eclettica

Sez. 4, ore 20.00, lotti 350-435: selezione di gioielli antichi e moderni

  • 29 January 2022 hours 16:00 ASTA N.31 Eclettica (1 - 435)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000