ASTA N.31 Eclettica

ASTA N.31 Eclettica

Saturday 29 January 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 48 of 423
  • Specchiera in legno dorato a foglia, Prima metà XIX secolo
    Lot 1

    Specchiera in legno dorato a foglia, Prima metà XIX secolo h 228 cm l 145 cm

    Lot 2

    Specchiera in legno dorato a foglia, Prima metà XIX secolo h 225 cm, l 197 cm

  • Paliotto in marmi policromi commessi , 17th century  sotto h
    Lot 3

    Paliotto in marmi policromi commessi , 17th century sotto h 98 cm, l 176 cm; sopra l 170 cm Marmi intarsiati
    Paliotto in marmi, centrato da una scultura raffigurante il Bambin Gesù con il globo, ornato agli angoli da gigli in diaspri gialli.iL Trittico di tre ampie riserve centra la scultura sopracitata a sbalzo. E' il risultato dell'applicazione della tecnica del "tramischio" che nasce dalla giusta apposizione di diverse croste di marmo colorato all'interno degli incavi realizzati su un'unica matrice costituita da una lastra di marmo bianco di Carrara. In tal modo viene realizzato un forte contrasto cromatico su cui vengono applicati cornici e sculture a gettanti, che rendono il manufatto tridimensionale. Il secolo XVI aveva avviato già un rinnovamento nell'ambito della decorazione architettonica, ma il vero trionfo dell'applicazione dei marmi colorati avviene nel XVII secolo con l'avvento del barocco. I marmi siciliani erano famosi in tutta italia ed anche a Roma si utilizzavano i nostri marmi colorati accanto ai bianchi di Carrara. I più noti marmi colorati siciliani sono: il libeccio antico, cavato a Custonaci, il rosso a Castellammare, il cotognino dal Monte Pellegrinio (Palermo), il marmo giallo a Castronovo e Segesta, il grigio da Biglieni, l'altra varietà di rosso dalla Piana dei Greci.

  • Coppia di bracci in legno dorato  b 30x35cm, lunghezza 65 cm
    Lot 4

    Coppia di bracci in legno dorato b 30x35cm, lunghezza 65 cm

  • Ferdinando Pogliani (attribuito_a) (Milano 1832-Milano 1899)
    Lot 5

    Ferdinando Pogliani (attribuito_a) (Milano 1832-Milano 1899) - Console a due cassetti e piani segreti sopra i cassetti da usare come scrittoio H 90 cm. 201x74 cm In legno nero ebanizzato e intarsi a grottesche e ghirlande in avorio ai piedi troncopiramidali e sulle fasce laterali e anteriori del piano. Piano incorniciato con intarsi perimetrali e al centro grande riquadro con putti e amorini.

  • Tavolo con marmi policromi assemblati e commessi , Late 17th
    Lot 6

    Tavolo con marmi policromi assemblati e commessi , Late 17th / early 18th century parte inferiore h 80 cm, lunghezza 209 cm, larg. 110 cm, parte superiore lung. 216 cm, largh. 124 cm, vetro lung. 248 cm, largh, 140 cm, h 81 cm Tecnica del mischio Provenienza Sicilia

  • Cristo su letto sbalzato con putti, XVIII century  37x15x17
    Lot 7

    Cristo su letto sbalzato con putti, XVIII century 37x15x17 cm Alabastro rosa e marmo bianco

    ASORstudio

  • Boiserie in legno policromo rettangolare con dentro cornice
    Lot 8

    Boiserie in legno policromo rettangolare con dentro cornice dorata 170x87cm Legno intagliato e dipinto Con base in finto marmo colore bordeaux, applicazioni di intagli floreali dorati.

  • Console a colonna in legno dorato a foglia, con marmo al pia
    Lot 9

    Console a colonna in legno dorato a foglia, con marmo al piano

  • Coppia di colonne, sormontate da vasi del XVII secolo, raffi
    Lot 10

    Coppia di colonne, sormontate da vasi del XVII secolo, raffiguranti donna e acquila, Early 18th century (post earthquake 1693) H cm 165 Pietra lavica e pietra arenaria del Val di Noto scolpite Ogni pilastro si erge su una base composta da plinto, toro e scozia, rispettando i canoni architettonici delle basi attiche. Il fusto di ogni pilastro è diviso in due rocchi; lungo la parte sommitale è poggiato un vaso adornato da sculture a basso rilievo: uno di essi raffigura un volto femminile, mentre il secondo mostra l'immagine di un'aquila.

  • Coppia di console con specchiere, Early 19th century, Sicily
    Lot 11

    Coppia di console con specchiere, Early 19th century, Sicily h 100 cm, 137x65 cm, specchiere 88x118 cm Console in mogano, intarsiate in legno chiaro, gambe a sostegno con sculture a guisa di Cirneco dell'Etna.

  • Coppia di comodini in legno di radica di noce, troncopiramid
    Lot 12

    Coppia di comodini in legno di radica di noce, troncopiramidali, XIX century H cm 90, base cm 34x34. Piano superiore cm 30x30 Marmo di diaspri siciliani al piano. Cassetto superiore e sportello rettangolare sottostante

  • Specchiera in legno dorato scolpita con ghirlande di frutta
    Lot 13

    Specchiera in legno dorato scolpita con ghirlande di frutta e fiori, cimasa con putti h 220 cm, l 155 cm

  • Pittore siciliano, Madonna della mela con bambino  58x42 cm
    Lot 14

    Pittore siciliano, Madonna della mela con bambino 58x42 cm Vetro dipinto
    Provenienza Sicilia. Pittura popolare su vetro ad opera dei "Pingisanti".

  • Hallen van, Jan - Battaglia  H 49 cm x Base 73 cm. In cornic
    Lot 15

    Hallen van, Jan - Battaglia H 49 cm x Base 73 cm. In cornice: H 67 cm x Base 91 cm Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a sinistra Jan van Hallen.

  • Il Bamboccio Pieter Bodding Van Laer (attribuito_a) (Christe
    Lot 16

    Il Bamboccio Pieter Bodding Van Laer (attribuito_a) (Christened 1599-Haarlem 1641 ca) - Cavalli e cavalieri alla fonte 70x105 cm Fine '600/ inizi '700

  • Mariette, Pierre (1603-1647)  - Ponte attraversato da cavall
    Lot 17

    Mariette, Pierre (1603-1647) - Ponte attraversato da cavalleria armata 108x171 mm, in cornice 26x35 cm Incisione

  • Cristo con angeli e serafini  20x15 cm, in cornice 33x28 cm
    Lot 18

    Cristo con angeli e serafini 20x15 cm, in cornice 33x28 cm Dipinto a olio su rame a carattere devozionale
    Pittore del XVIII secolo.

  • Ovale raffigurante Giuditta con testa di Oloferne, Late 17th
    Lot 19

    Ovale raffigurante Giuditta con testa di Oloferne, Late 17th / 18th century 20x15 cm, in cornice 55x40 cm Dipinto a olio su tela applicata a legno
    In cornice di legno ornata a foglie d'acanto nello stile barocco del Luigi XIV.

    Con un lieve sorriso la figura femminile che incarna l’eroina ebrea Giuditta, col il capo ornato da un candido turbante e rivestita di eleganti abiti settecenteschi, mostra fiera il proprio trofeo di vittoria, la testa del potente Oloferne. Il piccolo dipinto in questione si compone di una leggera tela incollata su un supporto ovale ligneo, impreziosito da simmetriche foglie che ne compongono la fastosa cornice in un armonioso dialogo tra pittura e intaglio.

    ASORstudio

  • Orologio da tavolo a pendolo stile Boulle  h 54 cm, 29x14 cm
    Lot 20

    Orologio da tavolo a pendolo stile Boulle h 54 cm, 29x14 cm Da revisionare

  • Orologio da tavolo in bronzo patinato oro   55, su base in l
    Lot 21

    Orologio da tavolo in bronzo patinato oro 55, su base in legno dorato 48x21 cm Raffigurante donna che dà a bere latte al figlio. Da rivisionare (rottura alle sfere).

  • Aquila in legno patinato scuro  h 80 cm, apertura alare 100
    Lot 22

    Aquila in legno patinato scuro h 80 cm, apertura alare 100 cm Scultura in legno di noce

  • Testa in marmo bianco,   H cm 21 x 15. Piccola mancanza al n
    Lot 23

    Testa in marmo bianco, H cm 21 x 15. Piccola mancanza al naso.

  • Paccini, Marco (Mantova 1944)  - Le tre grazie  H 20; Base 4
    Lot 24

    Paccini, Marco (Mantova 1944) - Le tre grazie H 20; Base 4,5x4,5 cm Fusioni a cera persa 181/499. Scultura in bronzo, fusa a cera persa patinata in antico, limitata a 499 esemplari. Certificata dal Dr. Paolo Sala, notaio in Milano. Scatola e certificato originali. Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Gruppo di n. 4 mezzi busti in marmo bianco, XIX / XX century
    Lot 25

    Gruppo di n. 4 mezzi busti in marmo bianco, XIX / XX century Varie dimensioni. Da sinistra: 17,5 cm, 14 cm, 18 cm, 24 cm

    Lot 26

    Gruppo di n. 4 mezzi busti in marmo bianco, XIX / XX century Varie dimensioni. Da sinistra 32 cm, 16,5 cm, 19 cm, 21,5 cm

  • Cherubino in terracotta dorata a foglia in conchiglia di leg
    Lot 27

    Cherubino in terracotta dorata a foglia in conchiglia di legno dorato H 40 cm

  • Capodimonte - N.3 Statuine in porcellana bianca e dorata raf
    Lot 28

    Capodimonte - N.3 Statuine in porcellana bianca e dorata raffiugranti donne danzanti h 28 cm c.ca Piccole mancanze.

  • Giovanni Boccaccio, Decameron
 2 volumi, Il Baccelliere
    Lot 29

    Giovanni Boccaccio, Decameron

    Rilegatura in ottimo stato, macchie solo sugli antiporta.

  • Ponga, Lucia, degli Ancillo (Venezia 1887-1966)  - Santa Mar
    Lot 30

    Ponga, Lucia, degli Ancillo (Venezia 1887-1966) - Santa Maria della salute con Gondole sul Canal Grande 35x25 cm, in cornice 50x40 cm Dipinti a olio su tavola

    ASORstudio

  • Ponga, Lucia, degli Ancillo (Venezia 1887-1966)  - Laguna di
    Lot 31

    Ponga, Lucia, degli Ancillo (Venezia 1887-1966) - Laguna di Venezia animata con gondole e personaggi 35x25 cm, in cornice 50x40 cm Dipinto a olio su tavola

    ASORstudio

  • Morte di Romeo e Giulietta  In cornice 74x90 cm Stampa In be
    Lot 32

    Morte di Romeo e Giulietta In cornice 74x90 cm Stampa In bellissima cornice siciliana a vassoio dorata a foglia in argento e mistura.

  • Catti, Michele (Palermo 1855-Palermo 1914)  - Marina con bar
    Lot 33

    Catti, Michele (Palermo 1855-Palermo 1914) - Marina con barche e pescatori H 27 cm x Base 44 cm. In cornice: H 43,5 cm x Base 60 cm Dipinto ad acquerello su carta Firmato e datato in basso a destra: "M. Catti 900_"

  • Mezzobusto di donna, Early 20th century  29x21 cm, in cornic
    Lot 34

    Mezzobusto di donna, Early 20th century 29x21 cm, in cornice 47x39 cm. Olio su cartoncino Bella cornice e vassoio laccata e dorata.

  • Donna con cappello, Late nineteenth century  20X14 cm , in c
    Lot 35

    Donna con cappello, Late nineteenth century 20X14 cm , in cornice dorata 34x29 cm Dipinto ad olio su cartone telato

  • Lampadario in vetro di Murano, colore rosa, 8 luci  H cm 70,
    Lot 36

    Lampadario in vetro di Murano, colore rosa, 8 luci H cm 70, diametr0 60 Stile Maria Teresa

  • Elegante lampadario in cristallo Baccarat, bracci a torcion
    Lot 37

    Elegante lampadario in cristallo Baccarat, bracci a torcion in cristallo trasparente, piattini in vetro colorato e brindoli a rosette, a 12 luci, nineteenth century l 90 cm h 80 cm

  • Lampadario struttura in metallo  h 70 cm, d 55 cm con perlin
    Lot 38

    Lampadario struttura in metallo h 70 cm, d 55 cm con perline e brindoli multicolori

  • Coppia di piccole specchiere con tre luci., XVIII century  P
    Lot 39

    Coppia di piccole specchiere con tre luci., XVIII century Profondità 16 cm, 31x30 cm Struttura in legno e ottone, sbalzato e argentato, specchio al mercurio, brindoli e piattini in vetro

  • Coppia di applique in metallo dorato a due luci  34x27 cm Co
    Lot 40

    Coppia di applique in metallo dorato a due luci 34x27 cm Con ventolina in bronzo dorato.

  • Coppia di appliques in metallo dorato e cristalli  H cm 32 x
    Lot 41

    Coppia di appliques in metallo dorato e cristalli H cm 32 x46 A due luci , con specchio sul retro.

  • Lampadario a sospensione dodici luci  h 70 cm, l 60 cm Stile
    Lot 42

    Lampadario a sospensione dodici luci h 70 cm, l 60 cm Stile Maria Teresa. Costruzione a cestro in vetro di Boemia

  • Lampadario in vetro di Murano a foglie  H cm 87, diametro cm
    Lot 43

    Lampadario in vetro di Murano a foglie H cm 87, diametro cm 41

  • Lampadario con brindoli
    Lot 44

    Lampadario con brindoli

  • Calogero, Jean (Catania 1922-Acicastello 2001)  - Scena fant
    Lot 45

    Calogero, Jean (Catania 1922-Acicastello 2001) - Scena fantastica surrealista h 46x55 cm Dipinto a olio su masonite Firma in basso a sinistra, rifirmato dall'autore sul retro. Datato 21-10-1986. Presenza di una dedica.

  • Mirò, Joan (Barcellona  1893-Palma di Maiorca  1983)  - Post
    Lot 46

    Mirò, Joan (Barcellona 1893-Palma di Maiorca 1983) - Poster Manifesto 64x48 cm Expo 65 - Oeuvres graphiques.

    Lot 47

    Mirò, Joan (Barcellona 1893-Palma di Maiorca 1983) - Poster Manifesto 73x48 cm Expo 78 - Galeria Maeght Barcelona

  • Mancini, Giovanni (Foggia 1902-Manfredonia  1984)  - Natura
    Lot 48

    Mancini, Giovanni (Foggia 1902-Manfredonia 1984) - Natura morta con pere e stoviglie H 51cm x Base 61 cm. In cornice: H 58 cm x Base 68 cm Acquerello su cartoncino Firmato e datato in basso a destra "G. Mancini 1952"

Lots from 1 to 48 of 423

ASTA N.31 Eclettica

Sez. 4, ore 20.00, lotti 350-435: selezione di gioielli antichi e moderni

  • 29 January 2022 hours 16:00 ASTA N.31 Eclettica (1 - 435)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000