Monday 10 June 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 613 to 624 of 690
    Lot 617

    TAVOLINO
    Tavolino a vela, fine XIX secolo, piano dipinto con scena di paese, applicazioni in madreperla; piantone centrale poggiante su tre piedini; sfondo nero con dorature
    Difetti
    70,5x60

    Lot 618

    SCRITTOIO
    Scrittoio da centro, Inghilterra, metà XIX secolo, in mogano; piano apribile, inclinato con cuoio; la calatoia cela quattro tirettini e cinque vani
    Fronte a gambe mosse; ogni lato presenta quattro tiretti
    79x56,5x60

    Lot 619

    SCULTURA IN LEGNO
    Scultura lignea, epoca inizi XVIII secolo, finemente intagliata, raffigurante San Francesco inginocchiato.
    h cm 125

  • CROCIFISSO "Crocifisso" H. cm 38 scultura in legno Mancanze
    Lot 620

    CROCIFISSO
    "Crocifisso"
    H. cm 38 scultura in legno
    Mancanze

    Lot 621

    COPPIA DI ANGELI
    "Coppia di Angeli"
    101x53 incisioni su carta intelata e applicata su tavola.
    Epoca, inizi XX secolo

    Lot 622

    TRUMEAU
    Trumeau, Piemonte XVIII secolo, interamente lastronato in radica di noce e intarsiato in essenze pregiate
    Parte superiore con cimasa e due ante con grata metallica; parte inferiore a tre cassetti sul fronte; la calatoia cela quattro tirettini, piani e un vano segreto con due tiretti
    252x120x55

    Lot 623

    TRUMEAU
    Trumeau, Olanda, fine XVIII secolo, in mogano riccamente intarsiato in legni pregiati con motivi vegetali, uccelli e figure antropomorfe
    Parte superiore a due ante con vetri; parte inferiore mossa sul fronte; scrittoio a rullo, la calatoia cela nove tiretti e vani; tre cassetti sul fronte; poggiante su zampe leonine
    Mancanze
    224x130x67

    Lot 624

    CASSETTONE
    Epoca, XVIII secolo
    cm 110x122x59

    Lot 625

    CREDENZA
    Credenza, epoca XIX secolo, in noce intarsiata a volute vegetali in acero e in avorio con scene di putti.
    Bordi e gambe in noce scolpiti; ai lati due ante e due tiretti; al centro quattro cassetti.
    cm 97x185x63

    Lot 626

    CONSOLE
    Console in noce, di forma polilobata, gamba mossa; piano in scagliola policroma con uccelli, insetti e rami fioriti
    Allegato certificato Arch. n. 006/99 dell'antiquario Lazzarini che lo certifica come Piemonte, periodo Luigi XV, metà XVIII secolo (etichetta sotto il piano)
    76x117x61

    Lot 627

    CASSETTONE
    Curioso cassettone in noce, epoca XVIII secolo, fronte mosso con tre cassetti; piano mosso sui tre lati; intarsiato in acero; bordi ebanizzati; pannellato sui fianchi; gambe mosse a ricciolo
    96x111x75

    Lot 629

    TAVOLO
    Tavolo in noce e lastronato in piuma di noce, metà XIX secolo, tre tiretti sulla fascia
    Piantone centrale poggiante su tre piedini
    Difetti sulla fascia
    80x96 (diametro)

Lots from 613 to 624 of 690

  • 11 June 2013 hours 15:00 Dipinti, argenti e arredi (446 - 591) (446 - 591)
  • 11 June 2013 hours 21:00 Argenti e arredi (592 - 695) (592 - 695)