Monday 10 June 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 589 to 600 of 690
    Lot 593

    ROYAL DOULTON ENGLAND
    Lotto composto da cinque boccali in ceramica policroma, "Royal Doulton England":
    - Lumberjack, H. cm 19,5
    -The Sieuth, 1972, H. cm 19,5
    - The Falconer, 1959, H. cm 19,5
    -Golfer, 1970, H. cm 19,5
    - Un boccale tedesco in ceramica policroma a forma di frate. Rotture, H. cm 17

    Lot 594

    ROYAL DOULTON ENGLAND
    Lotto composto da quattro boccali in ceramica policroma, "Royal Doulton England":
    -Glenn Miller, 1994, H. cm 18,5
    - The Lord Mayor of London, 1990, H. cm 19,5
    - Winston Churchill, H. cm 22
    - Sairey Gamp, H. cm 16,5

    Lot 595

    ROYAL DOULTON ENGLAND
    -The Shakesperean collection, Henry V, 1982 H cm 19,5
    -The Shakesperean collection, Willian Shakespeare, 1982, H cm 19,5
    -Sancho Panca, H cm 19,5
    -Don Quixottem 1956, H cm 19,5

    Lot 596

    ROYAL DOULTON ENGLAND
    - Capt Henry Morgan, 1957, H. cm 19,5
    - Santa Claus, 1983, H. cm 19,5
    - Merlin, 1959, H. cm 20
    - Dick Turpin, 1959, H. cm 18,5
    - Robin Hood, 1959, H. cm 19,5

    Lot 597

    ROYAL DOULTON ENGLAND
    -W.C. Fields, 1982, H. cm 19,5
    -Napoleon e Josephine, 1985, H. cm 18
    -George Washington, 1982, H. cm 19,5
    - Falstaff, H. cm 16

    Lot 598

    TAVOLO ROTONDO
    Tavolo di forma rotonda lastronato in ulivo, piantone poggiante su quattro piedi in noce, epoca XIX secolo
    75x96

    Lot 599

    SCRITTOIO
    Tavolo-scrittoio in noce, Lombardia inizio XVIII secolo, un cassetto nella fascia; bordi ebanizzati; poggiante su quattro gambe a tortiglione raccordate da traversa. Piedi a cipolla
    In parte ricostruito
    86x129x56

    Lot 600

    TAVOLO
    Tavolo a libro in noce bionda, epoca XIX secolo, un cassetto; gambe lavorate terminanti con zoccolo in metallo
    82x(chiuso) 67; (aperto) 135x130

    Lot 601

    TAVOLINO DA GIOCO
    Tavolino da gioco apribile, in noce; piano in pelle verde; di forma mossa; sul piano intarsio con scacchiera e carte da gioco; un tiretto sulla fascia
    Allegato certificato Arch. n.020/01dell'antiquario Lazzarini che lo certifica come Piemonte, periodo Luigi XV, prima metà XVIII secolo (etichetta sotto il piano)
    80x72,5 (aperto), 36 (chiuso)

    Lot 602

    CASSETTONE
    Piccolo cassettone in noce, epoca fine XVIII secolo, filettato, a tre cassetti
    Difetti
    80x60x36

    Lot 603

    DOPPIO CORPO
    Doppio corpo, Inghilterra, fine XVIII secolo, in mogano. Parte superiore a due ante
    all'interno diciasette tiretti e pianetti; parte inferiore con ribalta, quest'ultima cela dieci tiretti, undici vani e un cassetto
    Gamba alta
    Mancanze, da restaurare
    217x121x61

    Lot 604

    TAVOLO
    Tavolo in mogano, a bandelle, epoca XX secolo, piantone centrale poggiante su quattro piedi
    76x116,5x (aperto). 57 (chiuso), Lunghezza 116,5

Lots from 589 to 600 of 690

  • 11 June 2013 hours 15:00 Dipinti, argenti e arredi (446 - 591) (446 - 591)
  • 11 June 2013 hours 21:00 Argenti e arredi (592 - 695) (592 - 695)