Lot 581 NOVERDY
Vaso in vetro ovoidale nei toni del bianco satinato marmorizzato blu. Firma al getto di sabbia Noverdy
France, epoca 1930, h. cm 18,3 -
Lot 582 BECHERT ADOLF
Coppa trilobata in vetro, decoro a foglie di smalti policromi su fondo giallo-rosato. Non firmata, epoca
1925 circa, h. cm 7,5, diam. cm 14,5 -
Lot 583 BECHERT ADOLF
Zuccheriera in vetro con anse applicate a caldo, decoro a foglie di smalti policromi su fondo rosato.
Non firmata, epoca 1925 circa, h. cm 10,4 ,
diam. cm 15 -
Lot 584 LALIQUE FRANCE
Scatola Eglantines in vetro bianco pressata in forma, decoro di rose canine. Firma alla punta
R. Lalique France. Modello creato nel 1926
e continuato fino al 1951, h. cm 11, diam. cm 13,5
Bibl.: - Catalogo ragionato F Marcilhac, n. 94 -
Lot 585 LALIQUE FRANCE
Coppa volubilis in vetro bianco e satinato pressata
in forma. Firma alla ruota R. Lalique France n. 383.
Modello creato nel 1921 e soppresso nel 1939,
diam. cm 21,5
Bibl.: - Catalogo ragionato Marcilhac, n. 383 -
Lot 586 CERAMICA
di gusto orientale a motivi di fiori e animali stilizzati
nei toni del verde chiaro. Epoca 1930 circa. H. cm 12,7 -
Lot 587 VASO IN VETRO DI MURANO
Vaso ovoidale in vetro nei toni del celeste screziato
con decori leonini neri applicati. Epoca 1970 circa,
h. cm 27,5 -
Lot 588 MENDINI ALESSANDRO
Acco e Sidone
Due vasi in vetro opalino verde, soffiato e lavorato a mano.
Firmati Venini - A Mendini e datati 96 e 97 alla punta.
Prod. Venini
Rispettivamente h. cm 44 e 15 -
Lot 589 SERVIZIO OLIO E ACETO
Servizio in cristallo composto da vassoio contenente oliera, acetiera, vaschette per sale e pepe e boccetta mancante di tappo.
Francia anni '40
Un tappo scheggiato -
Lot 590 VASO IN VETRO DI MURANO
Vaso in vetro bianco con decoro a filamenti neri e
ad oro. Epoca 1979, h. cm 20 -
Lot 591 GIOCO DI SCACCHI
Gioco di scacchi composto da 32 statuine in
legno di altezza compresa tra cm 7,5 e 12; entro
scatola in legno;
Misure della scatola: aperta cm 7,5x49x49;
chiusa a valigetta cm 25x49x17
Difetti -
Lot 592 ROYAL DOULTON ENGLAND
Lotto composto da quattro boccali in ceramica policroma, "Royal Doulton England":
- Aramis, 1955, H. cm 19,5
-Porthos, 1955, H. cm 19,5
-Athos, 1955, H. cm 19,5
-D'Artagnan, 1982, H. cm 19,5