Monday 10 June 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 565 to 576 of 690
    Lot 569

    POLTRONA
    Poltrona in legno dorato, di forma mossa, foderata in tessuto a motivi floreali
    111x66x67

    Lot 570

    TAVOLINO A BANDELLE
    Tavolino a bandelle in mogano e piuma di mogano; Francia, fine XIX secolo, da un lato due tiretti; dall'altro uno sportello. Gambe scanalate
    70x 37(chiuso); (aperto) 74x 53

    Lot 571

    LOTTO DI DUE POLTRONE
    Lotto di due poltrone in noce bionda epoca XIX secolo, gambe mosse
    99x56x51

    Lot 572

    PARAVENTI
    Lotto composto da due paraventi in noce, a due elementi: il primo con interno in stoffa; il secondo con interno in carta dipinta ad acquerello con motivi floreali
    H cm 84
    H cm 86

    Lot 573

    TAVOLINO
    Tavolino a fagiolo di forma mossa in noce, epoca XIX secolo; poggiante su tre piedi.
    Modificato ed abbassato
    cm 56x100x60

    Lot 574

    TAVOLINO
    Tavolino a fagiolo di forma mossa in noce, epoca XIX secolo;
    poggiante su quattro piedi. Modificato ed abbassato
    cm 56x116x67

    Lot 575

    SECRETAIRE
    Secretaire in noce, in stile Luigi XVI, fronte a quattro tiretti; la calatoia cela quattro tiretti e due vani
    139x80x38

    Lot 576

    VASO
    Vaso in vetro giallo marmorizzato arancio, Boemia, epoca 1940 circa, h. cm 16,5

    Lot 577

    VASO IN VETRO DI MURANO
    Grande vaso ovoidale in vetro violetto con inserimenti decorati in verde. Epoca 1950, h. cm 32,5

    Lot 578

    VASO IN VETRO DI MURANO
    Vaso in vetro bianco incamiciato in colore arancio.
    Epoca 1960, h. cm 26

    Lot 579

    SCHLEVOGT HENRY
    Statuina in cristallo bianco leggermente satinato,
    raffigurante nudino femminile, epoca 1935, h. cm 19,5

    Lot 580

    PALLME KONIG E HABEL
    Vaso troncoconico in vetro verde e filamenti bianchi
    in rilievo. Non firmato, epoca 1915, h. cm 23,4

Lots from 565 to 576 of 690

  • 11 June 2013 hours 15:00 Dipinti, argenti e arredi (446 - 591) (446 - 591)
  • 11 June 2013 hours 21:00 Argenti e arredi (592 - 695) (592 - 695)