Lot 569 POLTRONA
Poltrona in legno dorato, di forma mossa, foderata in tessuto a motivi floreali
111x66x67 -
Lot 570 TAVOLINO A BANDELLE
Tavolino a bandelle in mogano e piuma di mogano; Francia, fine XIX secolo, da un lato due tiretti; dall'altro uno sportello. Gambe scanalate
70x 37(chiuso); (aperto) 74x 53 -
Lot 571 LOTTO DI DUE POLTRONE
Lotto di due poltrone in noce bionda epoca XIX secolo, gambe mosse
99x56x51 -
Lot 572 PARAVENTI
Lotto composto da due paraventi in noce, a due elementi: il primo con interno in stoffa; il secondo con interno in carta dipinta ad acquerello con motivi floreali
H cm 84
H cm 86 -
Lot 573 TAVOLINO
Tavolino a fagiolo di forma mossa in noce, epoca XIX secolo; poggiante su tre piedi.
Modificato ed abbassato
cm 56x100x60 -
Lot 574 TAVOLINO
Tavolino a fagiolo di forma mossa in noce, epoca XIX secolo;
poggiante su quattro piedi. Modificato ed abbassato
cm 56x116x67 -
Lot 575 SECRETAIRE
Secretaire in noce, in stile Luigi XVI, fronte a quattro tiretti; la calatoia cela quattro tiretti e due vani
139x80x38 -
Lot 576 VASO
Vaso in vetro giallo marmorizzato arancio, Boemia, epoca 1940 circa, h. cm 16,5 -
Lot 577 VASO IN VETRO DI MURANO
Grande vaso ovoidale in vetro violetto con inserimenti decorati in verde. Epoca 1950, h. cm 32,5 -
Lot 578 VASO IN VETRO DI MURANO
Vaso in vetro bianco incamiciato in colore arancio.
Epoca 1960, h. cm 26 -
Lot 579 SCHLEVOGT HENRY
Statuina in cristallo bianco leggermente satinato,
raffigurante nudino femminile, epoca 1935, h. cm 19,5 -
Lot 580 PALLME KONIG E HABEL
Vaso troncoconico in vetro verde e filamenti bianchi
in rilievo. Non firmato, epoca 1915, h. cm 23,4