Monday 10 June 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 493 to 504 of 690
    Lot 497

    GALASSI G.
    Donna con cappello 1921
    H. cm 72 scultura in bronzo
    Opera firmata e datata in corrispondenza della base

    Lot 498

    GAGLIARDI G.
    Paesaggio toscano
    30x40 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra
    Già atelier dell'artista (etichetta al retro)

    Lot 499

    LISA MARIO
    Torino 1908 - 1992
    Natura morta
    34x70 olio su tela
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

    Lot 500

    LISA MARIO
    Torino 1908 - 1992
    Battersea Bridge (Londra) 1954
    9,5x23 olio su tavoletta
    Opera e datata in basso a sinistra
    e al retro col titolo

    Lot 501

    LISA MARIO
    Torino 1908 - 1992
    Assisi 1960
    9,5x23 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a destra,
    e al retro con titolo

    Lot 502

    DEABATE TEONESTO
    Torino 1898 - 1981
    Paesaggio 1938-1942 ca
    31x45 tempera su carta
    Autentica del figlio al retro dell'opera in data 20/02/1984

    Lot 503

    BONICHI CLAUDIO
    Novi Ligure (AL) 1943
    Ragazza in attesa
    60x50 tecnica mista su carta azzurrata
    Opera firmata, intitolata e datata in basso al centro
    Autentica dell'artista su fotografia
    Già Galleria D'Arte 32 , Torino (etichetta al retro)

    Lot 504

    GARINO PIERO
    Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
    Paesaggio 1978
    30x40 tecnica mista su cartone
    e al retro con data e titolo

    Lot 505

    MANEGLIA EDMONDO
    Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino
    Modella
    50x 40 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lot 506

    GACHET MARIO
    Torino 1879 - 1981
    Dintorni di Ivrea
    35x45 olio su cartone
    e al retro col titolo

    Lot 507

    MAGGI GIAMPIETRO
    Milano 1934
    Naviglio a San Cristoforo
    50x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

    Lot 508

    FACCINCANI ATHOS
    Peschiera del Garda 1951
    Accattivante scorcio di Positano
    60x80 olio su tela
    Opera firmata e intitolata al retro

Lots from 493 to 504 of 690

  • 11 June 2013 hours 15:00 Dipinti, argenti e arredi (446 - 591) (446 - 591)
  • 11 June 2013 hours 21:00 Argenti e arredi (592 - 695) (592 - 695)