Lot 423 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Porticciolo" anni '30- '40
45x60 gouache su carta rintelata
Opera firmata in basso a destra -
Lot 424 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Marina" anni '70
23x33 olio su carta rintelata
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lot 425 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Marina"
35x50 tecnica mista su cartoncino
Lot 426 MAMBOR RENATO
Roma 1936
"Paesaggio nudo - Alberi" 2006
60x80 acrilico su tela tamburata
Opera firmata, datata e intitolata a retro
Autentica dell'autore su fotografia -
Lot 427 MAMBOR RENATO
Roma 1936
"Paesaggio nudo - Elisa" 2006
Lot 428 GAZZERA ROMANO
Ciriè (TO) 1908 - 1985
"Aiuola a Cap Martin"
15x8 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra
e al retro con titolo
Già Galleria La Minima, Torino
(etichetta al retro) -
Lot 429 NESPOLO UGO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"Guardar Lindner" 1981
70x50 tarsia lignea ed acrilici
Opera firmata, datata ed intitolata al retro su etichetta dell'atelier dell'artista -
Lot 430 GAZZERA ROMANO
Ciriè (TO) 1908 - 1985
"Canna indica" 1967
45x35 olio su tavola
(etichetta al retro) -
Lot 431 MACCARI MINO
Siena 1898 - 1989 Roma
"Nudo"
50x35 olio su cartone telato
Esp.: Venezia, Biennale 1943 (etichetta al retro) -
Lot 432 MACCARI MINO
Siena 1898 - 1989 Roma
"Dopo l'amore" 1965
48x33 olio su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 433 MACCARI MINO
Siena 1898 - 1989 Roma
"Passione" 1939
50x35 olio su cartoncino
Lot 434 MACCARI MINO
Siena 1898 - 1989 Roma
"Piè di Pezza con donne" anni '80
40x60 olio su tavoletta
Autentica dell'artista su fotografia
Già galleria Orler, Favaro Veneto