Monday 10 June 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 421 to 432 of 690
    Lot 423

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Porticciolo" anni '30- '40
    45x60 gouache su carta rintelata
    Opera firmata in basso a destra

    Lot 424

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Marina" anni '70
    23x33 olio su carta rintelata
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

    Lot 425

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Marina"
    35x50 tecnica mista su cartoncino

    Lot 426

    MAMBOR RENATO
    Roma 1936
    "Paesaggio nudo - Alberi" 2006
    60x80 acrilico su tela tamburata
    Opera firmata, datata e intitolata a retro
    Autentica dell'autore su fotografia

    Lot 427

    MAMBOR RENATO
    Roma 1936
    "Paesaggio nudo - Elisa" 2006

    Lot 428

    GAZZERA ROMANO
    Ciriè (TO) 1908 - 1985
    "Aiuola a Cap Martin"
    15x8 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra
    e al retro con titolo
    Già Galleria La Minima, Torino
    (etichetta al retro)

    Lot 429

    NESPOLO UGO
    Mosso Santa Maria (VC) 1941
    "Guardar Lindner" 1981
    70x50 tarsia lignea ed acrilici
    Opera firmata, datata ed intitolata al retro su etichetta dell'atelier dell'artista

    Lot 430

    GAZZERA ROMANO
    Ciriè (TO) 1908 - 1985
    "Canna indica" 1967
    45x35 olio su tavola
    (etichetta al retro)

    Lot 431

    MACCARI MINO
    Siena 1898 - 1989 Roma
    "Nudo"
    50x35 olio su cartone telato
    Esp.: Venezia, Biennale 1943 (etichetta al retro)

    Lot 432

    MACCARI MINO
    Siena 1898 - 1989 Roma
    "Dopo l'amore" 1965
    48x33 olio su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lot 433

    MACCARI MINO
    Siena 1898 - 1989 Roma
    "Passione" 1939
    50x35 olio su cartoncino

    Lot 434

    MACCARI MINO
    Siena 1898 - 1989 Roma
    "Piè di Pezza con donne" anni '80
    40x60 olio su tavoletta
    Autentica dell'artista su fotografia
    Già galleria Orler, Favaro Veneto

Lots from 421 to 432 of 690

  • 11 June 2013 hours 15:00 Dipinti, argenti e arredi (446 - 591) (446 - 591)
  • 11 June 2013 hours 21:00 Argenti e arredi (592 - 695) (592 - 695)