Monday 10 June 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 396 of 690
    Lot 387

    CARMASSI ARTURO
    Lucca 1925
    "Senza titolo" Parigi 1979
    70x50 collage e fusain su carta applicata su tavola
    Opera firmata e datata in basso verso destra
    Bibl.: - Fondazione Druart Carmassi (a cura di),"Carmassi Collage (1975-2000)", 2008, tav. 73,
    pp. 166-167

    Lot 388

    CARMASSI ARTURO
    Lucca 1925
    "Senza titolo" Parigi 1978
    54x62 collage e fusain su carta applicata su tavola
    Opera firmata in basso a sinistra, datata
    e localizzata in basso a destra
    Bibl.: - Fondazione Druart Carmassi (a cura di),"Carmassi Collage (1975-2000)", 2008, tav. 43,
    pp. 106-107

    Lot 389

    AIMONE NINO
    Torino 1932
    "Sconcerto in rosso" 1992
    180x200 olio su tela
    Opera firmata e intitolata al retro; firmata anche
    sul telaio
    Archivio Nino Aimone n. 605

    Lot 390

    AIMONE NINO
    Torino 1932
    "Percorsi" 1990
    130x150 olio su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia con numero
    di archivio 583E

    Lot 391

    AIMONE NINO
    Torino 1932
    "Angolo giallo" 1994
    130x150 olio e carboncino su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro;
    sigla e timbro dell'artista al retro sul telaio
    Archivio Nino Aimone n. 640
    Esp.: - Torino, Circolo degli Artisti, Torino, 1995,
    20 ottobre/10 dicembre, "Nino Aimone", a cura
    di Marco Rosci, n. 51, tavola a colori
    - Busto Arsizio, Palazzo Cicogna, 1996, 11 maggio/9 giugno, Premio di Pittura "Stefano Ferrario", pp. 14/15

    Lot 392

    AIMONE NINO
    Torino 1932
    "La diga" 1992
    50x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro
    con data e titolo

    Lot 393

    AIMONE NINO
    Torino 1932
    "Traccia nera" 1995
    60x80 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data, titolo e numero di archivio 675/A

    Lot 394

    AIMONE NINO
    Torino 1932
    "Petardo" 1998
    50x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro
    con data e titolo
    Archivio Nino Aimone n. 749

    Lot 395

    AIMONE NINO
    Torino 1932
    "Parallelepipedo giallo con contorno blu" 1970
    120x120 olio su tela
    Opera firmata, datata e intitolata
    (Parallelepipedo giallo) al retro; firmata anche
    sul telaio
    di archivio 276
    Esp.: - Torino, Galleria Franz Paludetto, 1970, "Personale"
    - Torino, Galleria La Bussola, 1978/79, "Personale"
    - Carmagnola, Palazzo Lomellini, 1991, 19 ottobre/7 novembre, "Personale"
    - Torino, Circolo degli Artisti, 1995, 20 ottobre/10 dicembre, "Nino Aimone", a cura
    di Marco Rosci, n. 29, tavola a colori
    Bibl.: - "Nino Aimone", a cura di Paolo Fossati,
    Ed. Grafis, Milano, 1978, ripr. pag. 73
    - "Nino Aimone", a cura di Francesco Poli,
    Franco Masoero Edizioni d'Arte (Akròpolis),
    Torino, 1991 (in collaborazione con la
    Galleria Alberto Peola, Torino), ripr. b/n

    Lot 396

    AIMONE NINO
    Torino 1932
    "Segni del cuore" 1994
    150x130 olio e carboncino su tela
    Opera firmata e intitolata al retro,
    firmata anche sul telaio
    Archivio Nino Aimone n. 639

    Esp.: - Torino, Circolo degli Artisti, 1995, 20 ottobre/10 dicembre, "Nino Aimone", a cura
    di Marco Rosci, n. 50, tavola a colori

    Lot 397

    AIMONE NINO
    Torino 1932
    "Abbraccio" 1996
    110x130 olio su tela
    Opera firmata e intitolata al retro; timbri
    dell'atelier dell'artista al retro sul telaio
    Autentica dell'artista su fotografia
    Esp.: - Stuttgart, Galerie Doebele, 1997, 29 gennaio/18 aprile, "Personale", n. 11, ripr. a colori in catalogo

    Lot 398

    AIMONE NINO
    Torino 1932
    "Quadrato rosso" 1993
    146x135 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data, titolo e numero di archivio 638 G

Lots from 385 to 396 of 690

  • 11 June 2013 hours 15:00 Dipinti, argenti e arredi (446 - 591) (446 - 591)
  • 11 June 2013 hours 21:00 Argenti e arredi (592 - 695) (592 - 695)