Lot 25 AUDAGNA VIRGILIO
Torino 1903 - 1995
"Cristo"
H. cm 36, scultura in terracotta
Opera firmata in corrispondenza della base -
Lot 26 AUDAGNA VIRGILIO
Torino 1903 - 1995
"Contadina"
H. cm 21, scultura in terracotta dipinta
Opera firmata sotto la base -
Lot 27 AUDAGNA VIRGILIO
Torino 1903 - 1995
"Figura femminile"
H. cm 41, scultura in terracotta patinata
Opera firmata sotto la base -
Lot 28 MAZZONIS OTTAVIO
Torino 1921
"Giorno tragico" 1960
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Già atelier dell'artista, Torino (etichetta al retro) -
Lot 29 PITTORE DEL XVII SECOLO
"Scena mitologica"
31x41 olio su tela
Opera rintelata -
Lot 30 LOJACONO FRANCESCO
Palermo 1841 - 1915
"Paesaggio siciliano"
18x28 olio su tavoletta
Autentica del figlio del pittore, Umberto Lojacono, al retro
Già collezione eredi dell'artista
Già collezione Barone Riso, Palermo -
Lot 31 MARKO' HENRI
"Paesaggio lacustre con figure"
28x47,5 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 32 SPOONER F.W.
"Paesaggio" 1874
30x45 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 33 AUDAGNA VIRGILIO
Torino 1903 - 1995
"Borgo alpino"
18x24 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra -
Lot 34 AUDAGNA VIRGILIO
Torino 1903 - 1995
"Tramonto sulla Senna" 1974
15x20 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra, intitolata e datata al retro -
Lot 35 AUDAGNA VIRGILIO
Torino 1903 - 1995
"Neve in montagna"
18x24 olio su cartoncino
Lot 36 PISANO GIOVANNI
Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
"Sera d'autunno" ottobre 1928
26x36 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra, intitolata e datata al retro su etichetta dell'artista