Monday 10 June 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 36 of 690
    Lot 25

    AUDAGNA VIRGILIO
    Torino 1903 - 1995
    "Cristo"
    H. cm 36, scultura in terracotta
    Opera firmata in corrispondenza della base

    Lot 26

    AUDAGNA VIRGILIO
    Torino 1903 - 1995
    "Contadina"
    H. cm 21, scultura in terracotta dipinta
    Opera firmata sotto la base

    Lot 27

    AUDAGNA VIRGILIO
    Torino 1903 - 1995
    "Figura femminile"
    H. cm 41, scultura in terracotta patinata
    Opera firmata sotto la base

    Lot 28

    MAZZONIS OTTAVIO
    Torino 1921
    "Giorno tragico" 1960
    40x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    Già atelier dell'artista, Torino (etichetta al retro)

  • PITTORE DEL XVII SECOLO "Scena mitologica" 31x41 olio su tela Opera rintelata
    Lot 29

    PITTORE DEL XVII SECOLO
    "Scena mitologica"
    31x41 olio su tela
    Opera rintelata

    Lot 30

    LOJACONO FRANCESCO
    Palermo 1841 - 1915
    "Paesaggio siciliano"
    18x28 olio su tavoletta
    Autentica del figlio del pittore, Umberto Lojacono, al retro
    Già collezione eredi dell'artista
    Già collezione Barone Riso, Palermo

    Lot 31

    MARKO' HENRI
    "Paesaggio lacustre con figure"
    28x47,5 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lot 32

    SPOONER F.W.
    "Paesaggio" 1874
    30x45 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lot 33

    AUDAGNA VIRGILIO
    Torino 1903 - 1995
    "Borgo alpino"
    18x24 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra

    Lot 34

    AUDAGNA VIRGILIO
    Torino 1903 - 1995
    "Tramonto sulla Senna" 1974
    15x20 olio su tavoletta

    Lot 35

    AUDAGNA VIRGILIO
    Torino 1903 - 1995
    "Neve in montagna"
    18x24 olio su cartoncino

    Lot 36

    PISANO GIOVANNI
    Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
    "Sera d'autunno" ottobre 1928
    26x36 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra, intitolata e datata al retro su etichetta dell'artista

Lots from 25 to 36 of 690

  • 11 June 2013 hours 15:00 Dipinti, argenti e arredi (446 - 591) (446 - 591)
  • 11 June 2013 hours 21:00 Argenti e arredi (592 - 695) (592 - 695)