Monday 10 June 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 300 of 690
    Lot 291

    ROMANI ROMOLO
    Milano 1884 - 1916
    "Figura"
    46x62 matita su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lot 292

    SOFFICI ARDENGO
    Rignano sull'Arno (FI) 1879 - 1964
    "Casolari a Poggio"
    17,4x23,8 matita conté su carta
    Opera firmata in basso a destra
    Autentica di Luigi Cavallo su fotografia
    Bibl.: - "Il Frontespizio", Firenze, gennaio 1937 (numero dedicato al pittore Ardengo Soffici),
    ripr. pag. 9
    - "Almanacco dei visacci", 1939-XVII, Vallecchi, Firenze, dicembre 1938, ripr tav. fra le pp. 24-25

    Lot 293

    ROMANI ROMOLO
    Milano 1884 - 1916
    "Figura femminile"
    48x32 matita su carta

    Lot 294

    SANTARELLI EMILIO
    Firenze 1801-1886
    "Ipnos"
    67x41 (comprensiva di base) scultura in marmo
    Opera firmata al retro

    Lot 295

    CAFFE' NINO
    Alfadena (AQ) 1909 - 1975 Pesaro
    "Confidenze" 1968
    10,6x16 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso al centro
    Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Nino Caffè con il n. A/1066AB

    Lot 296

    CANTATORE DOMENICO
    Ruvo di Puglia (BA) 1906 - 1998 F
    "Nuda" 1966
    40x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data
    Autentica dell'artista su fotografia
    Già Galleria Bonaparte, Milano (timbro al retro)
    Galleria Pace, Milano (timbro al retro)
    Già Galleria Fidia, Roma (timbro sull'autentica)

    Lot 297

    CARENA FELICE
    Cumiana (TO) 1879 - 1966 Venezia
    "Ritratto del Dottor Perod" 1919
    81x65 olio su tela
    Opera firmata e datata in alto a destra

    Lot 298

    TAVERNA GIOVANNI
    Alluvioni Cambiò 1911 (AL) - 2008 Torino
    "Nudo"
    H. cm 28 scultura in terracotta dipinta
    Opera firmata sotto la base

    Lot 299

    RAM
    (Ruggero Alfredo Michahelles)
    "Nuda distesa" 1963
    30x70 olio su masonite
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lot 300

    RAM
    (Ruggero Alfredo Michahelles)
    "Al parco" 1934
    40x50 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra, datata al retro (a matita)

    Lot 301

    RAM
    (Ruggero Alfredo Michahelles)
    "Paesaggio toscano" 1958
    40x60 olio su cartone telato
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro

    Lot 302

    RAM
    (Ruggero Alfredo Michahelles)
    "Dal terrazzo"
    40x50 olio su tela

Lots from 289 to 300 of 690

  • 11 June 2013 hours 15:00 Dipinti, argenti e arredi (446 - 591) (446 - 591)
  • 11 June 2013 hours 21:00 Argenti e arredi (592 - 695) (592 - 695)