Monday 10 June 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 229 to 240 of 690
    Lot 228

    BERTONE ANTONIO
    Torino 1920 - 2008
    "Sentieri che si biforcano" 1988
    70x60 tecnica mista su tavola di panforte
    Opera firmata e datata in basso a destra
    e al retro con titolo

    Lot 229

    CHRISTO (Christo Javacheff)
    Gabrovo (Bulgaria) 1935
    "The umbrellas-Japan- U.S.A." 1984-1991
    63x95 stampa fotografica
    Opera firmata in basso a destra a pennarello
    Fotografia scattata da Wolfgang Volz

    Lot 230

    TABUSSO FRANCESCO
    Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
    "Donna sdraiata"
    57x75 pastello su carta
    Opera firmata in basso al centro

    Lot 231

    AUBERTIN BERNARD
    Fontenay-aux-Roses (F) 1934
    "Tableau clous" 1970
    20x30 chiodi su tavola di legno
    Opera firmata e datata al retro
    Opera archiviata presso l'Archivio Generale Opere Bernard Aubertin con il n. CL-2200000713-RSN in data 12/02/2013

    Lot 232

    TABUSSO FRANCESCO
    "Le tre grazie nel bosco"
    23x33 china acquerellata su carta intelata
    Opera firmata in basso a destra

    Lot 233

    PINELLI PINO
    Catania 1938
    "Pittura bianca" 2006
    60x85 serigrafia materica, multiplo, es. 4/50
    Opera firmata in basso a destra e numerata
    in basso a sinistra
    Tiratura: 50 esemplari in numeri arabi
    e 10 in numeri romani

    Lot 234

    CALDER ALEXANDER
    Lawton (USA) 1898 - 1976 New York
    "Senza titolo 1" 1976
    32x49 litografia
    Già Galleria Salamon, Torino (etichetta al retro)

    Lot 235

    VIVIANI VITTORIO
    "Nudo azzurro" 1981
    80x65 olio su tela
    Opere firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 236

    CHRISTO (Christo Javacheff)
    Gabrovo (Bulgaria) 1935
    "Surrounded islands-Biscaine Bay, Greater Miami Florida" 1980-1983
    63x95 stampa fotografica
    Opera firmata in basso a sinistra a pennarello

    Lot 237

    AIME TINO
    Cuneo 1931
    "A passeggio nel parco" 1967
    42x25 tecnica mista su carta

    Lot 238

    FINZI ENNIO
    Venezia 1931
    "Senza titolo"
    70x100 tecnica mista su carta

    Lot 239

    ROTELLA MIMMO
    Catanzaro 1918 - 2006 Milano
    "Caccia al ladro"
    90x63 multiplo decollage, p.a.
    Opera firmata in basso a destra (sul foglio)
    Bibl.: E. Pontiggia (a cura di), "Mimmo Rotella multiples decollages", Milano 2005, pubbl. b/n a pag. 7 e a colori a pp. 24-25

Lots from 229 to 240 of 690

  • 11 June 2013 hours 15:00 Dipinti, argenti e arredi (446 - 591) (446 - 591)
  • 11 June 2013 hours 21:00 Argenti e arredi (592 - 695) (592 - 695)