Monday 10 June 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 13 to 24 of 690
  • PITTORE ANONIMO "Ritratto di dama" 92x73 olio su tela Gravi danni
    Lot 13

    PITTORE ANONIMO
    "Ritratto di dama"
    92x73 olio su tela
    Gravi danni

    Lot 14

    ALBERTI CHERUBINO (ambito di)
    1553-1615
    "Cherubini e fauno"
    15x10 disegno, inchiostro ed acquerello su carta

    Lot 15

    PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
    "Gesù Bambino benedicente"
    65x47 olio su tela
    Opera rintelata

  • PITTORE ANONIMO DELL'800 "Cupido tra le fronde" Diam. cm 82 olio su tela
    Lot 16

    PITTORE ANONIMO DELL'800
    "Cupido tra le fronde"
    Diam. cm 82 olio su tela

    Lot 17

    ZOLLA VENANZIO
    GB 1880 - 1961 Torino
    "Interno con fiori" 1940 circa
    38x45,5 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra
    Esp.: - Torino, 1942, 7-19 marzo, Galleria Lombardi,
    (etichetta al retro)

    Lot 18

    AUTORE NON IDENTIFICATO
    "Inverno in città"
    50x60 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra ("Rosa")

    Lot 19

    VERCELLI GIULIO ROMANO
    Marcorengo (TO) 1871 - 1951 Torino
    "Mele con il piatto" 1912
    40x50 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro

    Lot 20

    AUTORE NON IDENTIFICATO
    "L'Etang de Barbizon" 1943
    40x80 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra ("Jean Loroy"), intitolata al retro

    Lot 21

    AUTORE NON IDENTIFICATO
    "Costarainera" 1957
    50x100 olio su tavola

    Lot 22

    PIUMATI GIOVANNI
    Bra(CN) 1850 - 1915 Col San Giovanni(TO)
    "Paesaggio al tramonto" 1874
    27x37 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra, datata al retro

    Lot 23

    PIZIO ORESTE
    Torino 1879 - 1938
    "Lungo il Po"
    60x100 olio su tela

    Lot 24

    AUDAGNA VIRGILIO
    Torino 1903 - 1995
    "Figura femminile"
    H. cm 26, scultura in terracotta
    Opera firmata sotto la base

Lots from 13 to 24 of 690

  • 11 June 2013 hours 15:00 Dipinti, argenti e arredi (446 - 591) (446 - 591)
  • 11 June 2013 hours 21:00 Argenti e arredi (592 - 695) (592 - 695)