Orologi da tavolo (senza riserva)

Friday 14 January 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 36 of 70
  • Imhof - Imhof desk clock with barometer, ‘60s
    Lot 25

    Imhof - Imhof desk clock with barometer, ‘60s

    Cassa rettangolare in ottone dorato.
    Quadrante argenté con finitura lino, indici applicati e dipinti.
    Movimento a carica manuale.
    Dimensioni: 7.5 x 10.5 x 5 cm.

    LOTTO SENZA RISERVA

  • Imhof - Imhof desk clock, ‘60s
    Lot 26

    Imhof - Imhof desk clock, ‘60s

    Cassa quadrata in ottone dorato con finitura a mosaico.
    Quadrante argenté con finitura a mosaico, indici e numeri romani applicati.
    Movimento a carica manuale.
    Dimensioni: 12 x 5 x 14 cm.

    LOTTO SENZA RISERVA

  • Imhof - Imhof desk clock with nautical theme, ‘60s
    Lot 27

    Imhof - Imhof desk clock with nautical theme, ‘60s

    Cassa rotonda in ottone dorato con decoro ad ancora.
    Quadrante argenté con incisione nautica, indici e numeri romani applicati.
    Movimento a carica manuale.
    Dimensioni: 16 x 6 x 17.5 cm.

    LOTTO SENZA RISERVA

    Lot 28

    Cassa rotonda in ottone dorato.
    Quadrante argenté, indici e numeri arabi applicati.
    Movimento a carica manuale.
    Dimensioni: 17 x 5.5 x 17.5 cm.

    LOTTO SENZA RISERVA

  • Jaeger-LeCoultre - Jaeger-LeCoultre travel clock with alarm, thermometer and barometer, ‘50s
    Lot 29

    Jaeger-LeCoultre - Jaeger-LeCoultre travel clock with alarm, thermometer and barometer, ‘50s

    Casse rettangolari in ottone dorato, custodia in pelle.
    Quadranti argenté, indici e numeri arabi applicati.
    Movimento a carica manuale.
    Dimensioni: 14.5 x 3 x 10.5 cm.

    LOTTO SENZA RISERVA

    Lot 30

    Casse rettangolari cromate, custodia in pelle.
    Quadranti argenté, numeri arabi dipinti.
    Movimento a carica manuale.

    LOTTO SENZA RISERVA

  • Jaeger-LeCoultre - Lot of two Jaeger-LeCoultre travel clocks with alarm, ‘50s
    Lot 31

    Jaeger-LeCoultre - Lot of two Jaeger-LeCoultre travel clocks with alarm, ‘50s

    Casse rettangolari cromate, custodie in pelle.
    Quadranti nero e salmone, indici e numeri arabi luminescenti.
    Movimenti a carica manuale.
    Dimensioni: 6.5 x 2.5 x 10 cm.

    LOTTO SENZA RISERVA

    Lot 32

    Casse rettangolari dorata e cromata.
    Quadranti bianco e salmone, indici e numeri arabi applicati e luminescenti.
    Movimenti a carica manuale.
    Dimensioni: 5.5 x 2 x 8 cm.

    LOTTO SENZA RISERVA

  • Angelus - Angelus desk clock with alarm and date, ‘60s
    Lot 33

    Angelus - Angelus desk clock with alarm and date, ‘60s

    Cassa quadrata in ottone dorato.
    Quadrante argenté, indici applicati.
    Movimento a carica manuale.
    Dimensioni: 10.5 x 10.5 x 5 cm.

    LOTTO SENZA RISERVA

  • Angelus - Angelus desk clock with alarm, ‘60s
    Lot 34

    Angelus - Angelus desk clock with alarm, ‘60s

    Quadrante argenté, numeri arabi applicati.
    Movimento a carica manuale.
    Dimensioni: 12 x 5 x 15 cm.

    LOTTO SENZA RISERVA

  • Kienzle - Kienzle zodiac desk clock, ‘60s
    Lot 35

    Kienzle - Kienzle zodiac desk clock, ‘60s

    Cassa rettangolare in ottone dorato con incisi i segni dello zodiaco.
    Quadrante argenté, numeri romani applicati.
    Movimento a carica manuale.
    Dimensioni: 16.5 x 4.5 x 11.5 cm.

    LOTTO SENZA RISERVA

  • Semca - Semca desk clock with barometer and thermometer, ‘60s
    Lot 36

    Semca - Semca desk clock with barometer and thermometer, ‘60s

    Movimento a carica manuale.
    Dimensioni: 16 x 4.5 x 11.5 cm.

    LOTTO SENZA RISERVA

Lots from 25 to 36 of 70

ASTA

120

Informazioni asta

Il catalogo propone una selezione di oltre 70 orologi da tavolo e da viaggio degli anni '50 e '60, realizzati da importanti marchi come Jaeger-LeCoultre, Angelus e Imhof. Tutti senza riserva!

#bidresponsibly

IMPORTANTI AVVISI

Per questa vendita non è consentita la partecipazione telefonica

La vendita è soggetta alla formula “visto e piaciuto”

Ogni lotto è venduto così com’è e deve essere esaminato dal potenziale acquirente. Questi orologi possono essere esaminati, esclusivamente previo appuntamento, presso la nostra sede di Milano; non verranno forniti in alcun caso condition reports o richieste di corredo fotografico aggiuntive. Questi orologi sono messi in vendita come "oggetti di antiquariato", e si prega di notare che il loro funzionamento non + stato verificato in quanto a precisione di marcia: Finarte non sarà responsabile per alcun intervento di manutenzione che potrà essere necessario, e non si accetteranno in alcun caso reclami.

  • 14 January 2022 hours 16:00 Sessione unica (1 - 70)

È consigliato fissare un appuntamento per la visione e il ritiro dei lotti.

Per prenotazioni scrivere a info@finarte.it oppure chiamare 02 3363801

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000