LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Monday 10 January 2022 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 97 to 108 of 277
Show
Cancel
  • Giorgio Michetti FIGURO FEMMINILE litografia, cm 50,5x36; es. 23/50 firmato,...
    Lot 98

    Giorgio Michetti
    FIGURO FEMMINILE
    litografia, cm 50,5x36; es. 23/50
    firmato, datato e numerato

    eseguito nel 1971

  • Fernando Farulli DOLORES acquaforte acquatinta, mm 344x250, su foglio cm...
    Lot 99

    Fernando Farulli
    DOLORES
    acquaforte acquatinta, mm 344x250, su foglio cm 51x35; es. XXIV/L

    Fernando Farulli. Incisioni 1937-1994. Catalogo generale delle calcografie e xilografie. Edizioni 'Il Ponte' Firenze, 1994. Tav. 56

    eseguita nel 1957

  • Fernando Farulli RITRATTO DI UN GIOVANE acquaforte acquatinta, mm 310x220, su...
    Lot 100

    Fernando Farulli
    RITRATTO DI UN GIOVANE
    acquaforte acquatinta, mm 310x220, su foglio cm 50,5x34,5; es. XXIV/L

    Fernando Farulli. Incisioni 1937-1994. Catalogo generale delle calcografie e xilografie. Edizioni 'Il Ponte' Firenze, 1994. Tav. 68

    eseguita nel 1959

  • Fernando Farulli INTERNO CON FIGURA, LA PERA E L'APPARIZIONE acquaforte...
    Lot 101

    Fernando Farulli
    INTERNO CON FIGURA, LA PERA E L'APPARIZIONE
    acquaforte acquatinta, mm 388x291, su foglio cm 70x50; es. PA

    Fernando Farulli. Incisioni 1937-1994. Catalogo generale delle calcografie e xilografie. Edizioni 'Il Ponte' Firenze, 1994. Tav. 191

    eseguita nel 1979

  • Fernando Farulli NATURA MORTA CON OGGETTI PIETRIFICATI acquaforte acquatinta,...
    Lot 102

    Fernando Farulli
    NATURA MORTA CON OGGETTI PIETRIFICATI
    acquaforte acquatinta, mm 288x395, su foglio cm 50x70; es. PA

    Fernando Farulli. Incisioni 1937-1994. Catalogo generale delle calcografie e xilografie. Edizioni 'Il Ponte' Firenze, 1994. Tav. 225

    eseguita nel 1982

  • Ignoto NATURA MORTA litografia su carta, cm 50x70, es. 25/125 firma
    Lot 103

    Ignoto
    NATURA MORTA
    litografia su carta, cm 50x70, es. 25/125
    firma

  • Mauro Chessa NATURA MORTA CON SPECCHIO incisione su carta, battuta cm 33x49,...
    Lot 104

    Mauro Chessa
    NATURA MORTA CON SPECCHIO
    incisione su carta, battuta cm 33x49, su foglio cm 50x70; es. III/X
    firma

  • Giovanni Cappelli FIORI E GIORNALE litografia su carta, cm 29x41; es. 33/40...
    Lot 105

    Giovanni Cappelli
    FIORI E GIORNALE
    litografia su carta, cm 29x41; es. 33/40
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Carlo Pescatori CANESTRO acquaforte con fondino, mm 323x500, su foglio cm...
    Lot 106

    Carlo Pescatori
    CANESTRO
    acquaforte con fondino, mm 323x500, su foglio cm 50x70; es. 12/20

    eseguita nel 1982

  • Clario Onesti NATURA MORTA incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm...
    Lot 107

    Clario Onesti
    NATURA MORTA
    incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm 34,5x49,5); es. prova d'autore
    firma

  • Clario Onesti NATURA MORTA incisione su carta, cm 39x53 (lastra cm...
    Lot 108

    Clario Onesti
    NATURA MORTA
    incisione su carta, cm 39x53 (lastra cm 19,5x28,2); es. prova d'autore
    firma

  • Rodolfo Viola VASO DI FIORI serigrafia su carta, cm 100x70 esemplare 6 su 149...
    Lot 109

    Rodolfo Viola
    VASO DI FIORI
    serigrafia su carta, cm 100x70
    esemplare 6 su 149
    firma

    L'opera presenta diffuse macchie di umidità

Lots from 97 to 108 of 277
Show
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessions

  • 10 January 2022 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 278)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000