Lot 13 Ernesto Treccani
Acquaforte, mm 288x245, su foglio cm 69,5x50; es. P.A. -
Lot 14 Ernesto Treccani
PICCOLO NUDO
acquaforte su carta, cm 32,5x21,8, su foglio cm 70x50; es. PA
eseguita nel 1968
L'opera presenta uno strappo di circa 3 cm all'angolo superiore sinistro -
Lot 15 Ernesto Treccani
acquaforte, mm 238x176, su foglio cm 35x25; es. P.A. -
Lot 16 Ernesto Treccani
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 32x25)
esemplare prova d'autore
firma -
Lot 17 Remo Brindisi
MATERNITA'
litografia su carta, cm 70x50
esemplare prova d'autore
firma -
Lot 18 Remo Brindisi
TRE FIGURE
litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
firma -
Lot 19 Remo Brindisi
PASTORALE
firma -
Lot 20 Remo Brindisi
VENEZIA. CHIESA DELLA SALUTE
litografia su carta, cm 70x50
esemplare prova d'autore
firma -
Lot 21 Remo Brindisi
VENEZIA. BACINO DI SAN MARCO
firma -
Lot 23 Francesco Casorati
incisione su carta, battuta cm 49x32, su foglio cm 70x50; es. prova di colore
firma -
Lot 24 Francesco Casorati
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 17/125
firma -
Lot 25 Francesco Casorati
FARFALLA E SOLE ROSSO
incisione su carta, battuta cm 50x22, su foglio cm 70x50; es. IX/XV