Lot 182 Paola Pitzianti
PAGINA DALL'ERBARIO
acquaforte/acquatinta su carta, cm 70x50 (lastra cm 44,5x38,5); es. 42/90
firma -
Lot 183 Silkbaja
FIGURE NEL PAESAGGIO
acquatinta su carta, cm 38x57 (lastra cm 13,5x29)
esemplare E. A.
L'opera presenta alcune macchie di umidità -
Lot 184 Remi Carcan
VARIAZIONE
incisione su carta, cm 25x32,5 (lastra cm 10,5x15,5)
esemplare 21 su 50
firma e titolo -
Lot 185 Felice Vellan
ARS LENCI
incisione su carta, battuta cm 30x25, su foglio cm 70x50; es. Q/21
titolo e firma e data in lastra
eseguita nel 1927 -
Lot 186 Dino Pasquero
IL CASTELLO DI GUARENE
litografia su carta, cm 35x50; es. 100/150
firma, titolo, data e timbro a secco dell'Atelier dell'artista
eseguita nel 1997
Si tratta di un'edizione limitata commissionata dal Lions Club Canale-Roero per una serata a scopo benefico -
Lot 187 Franco Signorini
FIORI DEL GIARDINO
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 32x22,5); es. P.A.
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lot 188 Ignoto
INVERNO
incisione su carta, battuta cm 24,5x40,5, su foglio cm 50x70; es. prova d'autore
firma -
Lot 189 Francesco Monzeglio
litografia su carta, cm 50x35; es. 87/100
firma e data
eseguito nel 1973 -
Lot 190 Francesco Monzeglio
LA CASA NEL BOSCO
litografia su carta, cm 50x35; es. prova d'autore
firma e data
eseguita nel 1964/1973 -
Lot 191 Ludovico Venuti
S. PIETRO VISTO DAL PINCIO ヨ ROMA
serigrafia su carta, cm 30,5x41
firma, in lastra: firma, titolo e data
eseguito nel 1952 -
Lot 192 Fernando Eandi
STECCATO E ALTRE COSE
incisione su carta, battuta cm 16x18, su foglio cm 70x50; es. 12/25
firma e data
eseguita nel 1978 -
Lot 193 Attilio Forgioli
litografia su carta, cm 50x70; es. 15/75
firma e data
eseguita nel 1969
L'opera presenta ingiallimento ai margini