Lot 134 Marco Cingolani
ULISSE IN PASSERELLA
litografia, foglio cm 26x20; es. 1.634/1.700
firmato, titolato, datato e numerato
eseguito nel 1999 -
Lot 135 Marco Forteguerri
COMPOSIZIONE
litografia con intervento a matita su carta, cm 65x46; es. P.A.
firma e dedica ad persona -
Lot 136 Renato Natale Chiesa
litografia su carta, cm 70x100x; es. 34/199
firma -
Lot 137 Giovanni Checchi
METAMORFOSI IN BLU
acquatinta acquaforte, mm 245x323, su foglio cm 50x70; es. 58/60
eseguita nel 1974 -
Lot 138 Ignoto
STAMPA ZEBRATA
litografia su carta, cm 48x58; es. prova d'autore
sul retro: firma
L'opera presentra tracce di ingiallimento ai margini -
Lot 139 Kenneth Armitage
HAPPY CHRISTMAS
serigrafia, cm 22x15,5
firma e titolo in lastra -
Lot 140 Armand Henri Nakache
RITRATTO FEMMINILE
litografia su carta, cm 70x50, es. EdA 2/10
sul retro: timbro della Galleria Accademia -
Lot 141 Mario Carletti
BALLERINA
acquaforte su carta, battuta cm 31x21, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
firma -
Lot 142 Mario Carletti
BALLERINA
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 32x21); es. 87/100
firma -
Lot 143 Iannitto
VECCHIA
tecnica mista su carta, cm 44x32
firma, titolo e data
eseguita nel 1968 -
Lot 144 Umberto Montini
AUTORITRATTO
acquatinta-acquaforte, cm 11x8, su foglio cm 35x25; es. 30/50
firma e numerazione -
Lot 145 Scipione
FIGURA MASCHILE
serigrafia su carta, cm 30x21; es. 64/500
firma in lastra, tiratura e timbro a secco Sandro Maria Rosso