Lot 1 Virgilio Guidi
L'ABBRACCIO
litografia su carta, cm 70x50; es. X/XXX
L'opera presenta tracce di sporco e macchie puntiformi di umidità diffuse -
Lot 2 Virgilio Guidi
LE GEORGICHE
litografia su carta, cm 23x30; es. 102/120
firma -
Lot 3 Bruno Cassinari
INTERNO CON COPPA
litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. prova d'autore
firma -
Lot 4 Bruno Cassinari
NUDO FEMMINILE
litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. prova d'autore
firma -
Lot 5 Arturo Carmassi
PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 10
litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. 134/150
firma -
Lot 6 Arturo Carmassi
PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 14
litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. 142/150
L'opera presenta uno strappo di circa 1 cm al margine superiore -
Lot 7 Arturo Carmassi
PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 12
firma -
Lot 8 Arturo Carmassi
PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 11
firma -
Lot 9 Pietro Annigoni
RITRATTO
litografia su carta, cm 70x50; es. 97/100
firma e timbro a secco 'Il Tritone' -
Lot 10 Pietro Annigoni
RITRATTO
litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
firma -
Lot 11 Renato Guttuso
ANGOSCIA
litografia su carta, cm 69x49,5; es. 99/173
L'opera presenta piegature verticali sui margini superiore e inferiore -
Lot 12 Renato Guttuso
UOMO DISTESO
litografia su carta, cm 46x61; es. P.A.