ASTA 17 - DESIGN, GIOIELLI E ARGENTI

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

Tuesday 21 December 2021 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 282 of 282
    Lot 241

    COLLANA IN ORO E PIETRE DURE realizzata a tre fili di barilotti di corniola, lapislazzuli e malachite, con inserti ricoperti in oro giallo 18K. Peso complessivo 65,87 grammi.

    Lot 242

    PENDENTE IN ORO CON QUARZO E DIAMANTI in oro giallo 18K, con quarzo citrino a forma di goccia e piccoli diamanti. Peso complessivo: 7,90 grammi.

    Lot 243

    COLLANA A DUE FILI DI PERLE COLTIVATE realizzata a due fili di perle coltivate sferiche, di acqua salata, Ø 8 – 8 ½, con fermezza in oro bianco 18K decorata con diamanti. Un diamante centrale del peso stimato di 0.35 ct e numerosi piccoli diamanti huit-huit. Peso complessivo: 110,92 grammi.

    Lot 244

    BRACCIALE A QUATTRO FILI DI PERLE COLTIVATE realizzato a quattro fili di perle coltivate, sferiche, di acqua salata, Ø 5 – 5 ½, con fermezza in oro bianco 18K decorata con diamanti. Quattro diamanti di taglio a brillante per un peso stimato di 0.65 ct e numerosi piccoli diamanti di taglio huit-huit. Peso complessivo: 34,39 grammi.

    Lot 245

    BRACCIALE-OROLOGIO CON SMERALDI E DIAMANTI en suite all'anello lotto 246. In oro giallo e bianco 18K, decorato con smeraldi cabochon e diamanti rotondi e triangolari. Orologio a scomparsa con quadrante rettangolare marcato “Alpina”. Peso complessivo: 45,71 grammi.

    Lot 246

    ANELLO CON SMERALDO E DIAMANTI en suite al bracciale-orologio lotto 245. Realizzato in oro giallo e bianco 18K, con smeraldo cabochon entro cornice di piccoli diamanti di taglio singolo. Peso complessivo 6,77 grammi.

    Lot 247

    SPILLA IN ORO E ARGENTO CON ZAFFIRO E DIAMANTI in oro e argento, con zaffiro entro cornice di rose di diamante. Peso complessivo: 8,39 grammi.

    Lot 248

    ANELLO A FASCIA IN ORO GIALLO In oro giallo 18K, con diamanti rotondi e a navette, uno zaffiro ovale e uno smeraldo ottagonale. Diamanti per un peso complessivo stimato di 1 ct. Nota: lievi mancanze. Peso complessivo 12,73 grammi.

    Lot 249

    ANELLO CON SMERALDO E DIAMANTI In oro giallo e bianco 18K, con smeraldo ottagonale entro cornice di diamanti di taglio a brillante e vecchio europeo. Diamanti per un peso stimato indicativo di 1.95 ct. Peso complessivo: 10,83 grammi.

    Lot 250

    ANELLO CON ZAFFIRI E DIAMANTI in oro giallo 18K, realizzato a tre partizioni decorate con baguette di diamante e carré di zaffiri. Peso indicativo dei diamanti 0.60 ct. Peso complessivo: 10,39 grammi.

    Lot 251

    SPILLA IN ORO BIANCO E DIAMANTI In oro bianco 18K, di gusto floreale, interamente decorata con brillanti. Due diamanti di centro del peso stimato di 0.56 ct, peso complessivo dei diamanti 6.25 ct, colore indicativo F-G, purezza VVS. Peso complessivo 29,74 grammi.

    Lot 252

    BRACCIALE IN ORO GIALLO E PIETRE SEMIPREZIOSE. Realizzato ad una fila di maglie ovali a cui sono sospese quattro boules in oro e pietre ornamentali semipreziose. Peso complessivo 117,35 grammi.

    Lot 253

    BRACCIALE IN ORO GIALLO CON CHARMS. Realizzato con maglie intrecciate a cui sono sospesi cinque charms in oro e pietre semipreziose. Peso complessivo 113,95 grammi. Lievi difetti.

    Lot 254

    BORSA IN ORO. Borsa da sera in oro giallo e bianco 18K, di forma rettangolare bombata, realizzata in maglia d’oro intrecciata, corredata di specchio all’interno. Cm 14x12x4.5. Peso complessivo 434,22 grammi.

    Lot 255

    SPILLA IN ORO BIANCO E DIAMANTI. Realizzata come un doppio festone circolare interamente decorato in brillanti per un peso indicativo di 2 ct totali. Peso complessivo 10,36 grammi.

    Lot 256

    SPILLA IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI. Realizzata come un tralcio interamente decorato con navette di zaffiro e diamanti per un peso totale stimato di circa 10 carati. Peso complessivo 21,77 grammi.

    Lot 257

    SPILLA IN ORO GIALLO E SMALTI, FRASCAROLO. Realizzata come un giaguaro in oro giallo, dettagli lumeggiati con smalti verdi e rossi, punzoni per Frascarolo. Peso complessivo 30,04 grammi.

    Lot 258

    SPILLA IN ORO GIALLO, SMALTI, DIAMANTI E RUBINO. Modellata a foggia di uccellino, con piumaggio in smalti policromi a fuoco, dettagli definiti da piccoli diamanti e un rubino. Peso complessivo 22,67 grammi.

    Lot 259

    SPILLA IN ORO GIALLO, SMALTI, RUBINI E DIAMANTI. Verosimilmente modellata come uno struzzo, piumaggio in oro finemente cesellato e inciso, dettagli lumeggiati da piccoli rubini e diamanti sfaccettati, decori in smalti policromi a fuoco. Peso complessivo 39,50 grammi.

    Lot 260

    SPILLA IN ORO, ARGENTO E DIAMANTI. A motivi geometrici e floreali, interamente decorata con diamanti di vecchio taglio e a rosa per un peso stimato di circa 5 ct. Peso complessivo 16,80 grammi.

    Lot 261

    COLLANA IN CORALLO ROSSO EXTRA. Realizzata ad una fila di sfere digradanti da 13,6 a 5,5mm di corallo rosso sardo di qualità extra. Sprovvista di susta. Peso complessivo 42,95 grammi.

    Lot 262

    ANTICA COLLANA IN CORALLO. Realizzata a due fili a digradare di boules sfaccettate di corallo rosso italiano, diametri da 7 a 15,5 mm circa. Fermezza in oro giallo e argento decorata con rose di diamante. Peso complessivo 85,75 grammi.

    Lot 263

    COLLANA IN CORALLO. Realizzata a due fili a digradare di corallo rosa e cerasuolo, diametri da 7 a 13 mm circa. Fermatura a moschettone in oro giallo. Peso complessivo 162,3 grammi.

    Lot 264

    LUNGA COLLANA IN CORALLO. Realizzata ad un filo digradante di barilotti di corallo rosso-arancio italiano, diametri da 6 a 10mm, fermatura in oro giallo centrata da cabochon ovale in corallo. peso complessivo 64,8 grammi.

    Lot 265

    COLLANA IN GIADA E ORO GIALLO. Realizzata a due fili di sfere di giada verde, fermatura con bassorilievo in giada legato in oro giallo. Peso complessivo 135,66 grammi.

    Lot 266

    ORECCHINI IN ORO BIANCO, DIAMANTI E SMERALDI, CUSI. Ciascuno realizzato come un pendente decorato in diamanti rotondi e a navette, culminante agli apici con una briolette di smeraldo. Peso stimato dei diamanti 1 ct circa, peso complessivo degli orecchini 4,3 grammi.

    Lot 267

    ANELLO IN ORO, SMERALDO E DIAMANTI. Realizzato con smeraldo colombiano sfaccettato a forma di cuore del peso di circa 1,20 ct, posto entro cornice e gambo decorati a pavé di brillanti. Peso complessivo 3,80 grammi.

    Lot 268

    ANELLO IN ORO, ZAFFIRO E DIAMANTI. Realizzato con zaffiro a cuscino sfaccettato di circa 4,00 ct, affiancato ai lati da diamanti per 1,20 ct circa. Peso complessivo 7,23 grammi.

    Lot 269

    ANELLO IN ORO CON ZAFFIRO E DIAMANTI. Realizzato con zaffiro blu ovale sfaccettato affiancato ai lati da dodici diamanti per 0,60 ct circa. Peso complessivo 5,11 grammi.

    Lot 270

    ANELLO IN ORO BIANCO, PERLA NERA E DIAMANTI. Realizzato come una fascia centrata da grande perla nera di Tahiti (Ø 14.5/15mm), affiancata ai lati da due diamanti. Peso complessivo 12,57 grammi.

    Lot 271

    ANELLO TRILOGY IN ORO BIANCO E DIAMANTI. Realizzato ad una linea di tre diamanti rotondi a brillante per un peso stimato di 0,60 ct. Peso complessivo 4,00 grammi.

    Lot 272

    ANELLO IN ORO BIANCO CON RUBINO E DIAMANTI. Realizzato con rubino ovale sfaccettato del peso indicativo di 2,30 ct, probabile origine Thai, posto entro cornice di diamanti rotondi e a navette per un peso stimato di 1,60 ct totali. Peso complessivo: 5,09 grammi.

    Lot 273

    ANELLO IN ORO BIANCO CON RODOLITE E DIAMANTI. In oro bianco, al centro un granato rodolite rotondo sfaccettato affiancato ai due lati da triangoli di diamante. Peso complessivo 4,59 grammi.

    Lot 274

    ANELLO IN ORO BIANCO, GIALLO E DIAMANTI. Realizzato ad una linea di cinque diamanti rotondi a brillante per un peso stimato di 0,75 ct. Peso complessivo 3,75 grammi.

    Lot 275

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE. Realizzato con diamante solitario di 0,15 ct circa incastonato entro sei punte. Peso complessivo 1,80 grammi.

    Lot 276

    ANELLO MASCHILE IN ORO BIANCO E DIAMANTE. Realizzato come una fascia larga bombata, centrata da diamante di vecchio taglio di circa 0,30 ct, posto entro castone a sei punte. Peso complessivo 11,60 grammi.

    Lot 277

    BRACCIALE IN ORO BIANCO E DIAMANTI. Realizzato ad una linea di diamanti rotondi delimitati da tre file di baguette di diamante. Pietre di centro: ct 3.60 ca totale, coloreF/G, purezza VS/SI; pietre di contorno: ct 15.0 ca totale, colo F/G, purezza VVS/VS. Peso complessivo 34,15 grammi. Allegata analisi gemmologica I.G.N. Roma.

    Lot 278

    OROLOGIO PER SIGNORA. In platino, cassa tonneau in due corpi, anteriormente interamente decorata con diamanti, quadrante marcato “Berthoud Geneve” con indici a numeri arabi, movimento a carica manuale. Peso complessivo 22,07 grammi. Si consiglia revisione.

    Lot 279

    BRACCIALE IN ORO, DIAMANTI E ZAFFIRI. Realizzato ad elementi geometrici decorati con carré di zaffiri blu e piccoli diamanti. Peso complessivi 13,36 grammi.

    Lot 280

    ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTE. Realizzato come una fascia in oro giallo di impronta geometrica centrata da diamante di vecchio taglio di 0,60 ct circa. Peso complessivo 7,12 grammi.

    Lot 281

    OROLOGIO PER SIGNORA. In oro giallo, cassa tonda in due corpi, quadrante marcato “Tissot Antimagnetique” con indici a numeri arabi, piccoli secondi ad ore 6, movimento a carica manuale. Peso complessivo 28,00 grammi. Si consiglia revisione.

    Lot 282

    OROLOGIO PER SIGNORA. In oro giallo, cassa tonda in due corpi, quadrante marcato “Parker” con indici a numeri arabi, movimento a carica manuale. Peso complessivo 19,86 grammi. Si consiglia revisione, difetti.

Lots from 241 to 282 of 282

ASTA 17, PRIMA SESSIONE: DESIGN

Martedì 21 Dicembre 2021, dalle 10.30, dal lotto 1 al lotto 142.

ASTA 17, SECONDA SESSIONE: GIOIELLI E ARGENTI

Martedì 21 Dicembre 2021, dalle 15.30, dal lotto 143 al lotto 282.

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna)

  • 21 December 2021 hours 11:00 A17 - DESIGN (1 - 142)
  • 21 December 2021 hours 15:30 A17 - GIOIELLI E ARGENTI (143 - 282)

Su appuntamento, presso Palazzo Fantuzzi, in via San Vitale 23/a, Bologna.

Orari: lun – ven 10.00-13.00 15.00-19.00.

Payment and Shipping

  • from0to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000